Служил я срочную в середине девяностых, и отправили в составе сводного батальона на парад в Москву.

Подготовка была в части в Теплом Стане. Гоняли нещадно, 2 месяца строевой по 12-15 часов в день. А командир этой в/ч был еще тот алкаш, каждое утро по одному ему ведомой траектории выдвигался на развод.

Что-то невнятно пробубнит, и похмеляться скорей в свой кабинет. И была фамилия у того полковника не больше, не меньше — Генералов. Конечно многие офицеры тогда здорово поддавали, но этот был вне конкуренции.

Каким образом его сделали старшим парадной коробки, вообще непонятно. И вот 9 мая, все волнуются (естественно кроме нашего командира, он-то уже давно расслабился:), ветераны возле Mавзолея, большие чиновники во главе с Борис Николаевичем на Vавзолее, все торжественно и чинно.

Как-никак первый парад в постперестроечной России, который проводили на Красной площади после нескольких лет перерыва. И вот наконец-то пошли маршем, Борис Николаевич (не вру, сам видел) пустил слезу при прохождении нашей парадной коробки, и быстро послал какого-то генерала, который выдернул нашего полковника, не успели мы дойти даже до памятника Минина и Пожарского. Пригласили на мавзолей, там его Ельцин облобызал, может и по рюмахе хлопнули (этого я не видел, врать не буду), и на следующий день стал наш полковник генералом Генераловым. Вот так оказавшись в нужном месте в нужное время можно кое-что получить от жизни (жаль, что у меня так не получается).

11 Nov 2009

Истории о армии ещё..

Артем


* * *

Место действия — Тверь (в те времена — Калинин). Время — 87 год.

Ускорение уже завершилось, начались гласность, новое мЫшление, перестройка... В это время я учился на первом курсе военной академии.

Седьмого ноября 87 года была круглая дата — 70 лет ВОСР (кто не помнит —

Великой Октябрьской социалистической

* * *

Сосед рассказал недавно.

Как-то зимой пришел ко мне Сашка, электрик с работы моей, и попросил меня помочь ему съездить вместе с ним к его тёще корову зарезать, так как у него транспорта нет, а у меня в то время была беленькая Audi-80 (бочка). А Сашкина теща жила в 25 км от райцентра где мы живем.

Так вот, приезжаем мы к ней, все

* * *

В 68 году в ЦНИАГе начальник госпиталя дрючит дворника: на центральной аллее наsрано.

— Кто это сделал, — кричит полковник.

— Во первых — это не женщина, а мужчина, — отвечает дворник.

— Откуда ты знаешь?

— Потому что куча здесь, а лужа — там, — отвечает дворник.

— А во вторых? — начальник спрашивает.

— А во вторых — это сделал Я!

* * *

Как-то в давние дни моей курсантской юности, нас салажат первокурсников речного училища загнали поздней осенью на картошку в подшефный колхоз.

В забытую Богом северную деревушку. Во главе с нашим бравым комроты — майором Новиковым. Всю ораву из 30 человек разместить по домам было невозможно, поэтому председатель поселил нас за околицей

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024