На пути с работы я заехал в магазин, купить сигарет и сливок к кофе. Это небольшой магазинчик при заправке, посетителей, как всегда, нет. За прилавком возле кассы стоит девушка-продавщица. Причем, именно ВОЗЛЕ стоит — не у кассы, а метрах в полутора от нее. Я сначала не обратил внимания, но когда поставил сливки на прилавок, девушка с места и не сдвинулась — где стояла, там и осталась.

Это выглядело необычно.

Ладно, я пододвинул сливки ближе к ней, попросил сигареты. Принесла, и опять положила товар сбоку — довольно далеко от кассы. Сканнер при этом прямо перед продавщицей, на вытянутом через весь прилавок проводе. Она пробила сканером мои покупки, попросила оплатить. Я дал деньги.

Касса открылась, и девушка, не ступив с места, тя-я-янется и перегиба-а-ается через ве-е-есь длинный прилавок, ложит деньги в кассу.

Все так-же, в неудобной позе, отсчитывает сдачи. С трудом до-о-отягивается и закрывает кассу. (Обычно продавщицы стоят у кассы, и захлопывают ее выученным движением всего тела, легонько толкнув крышку бедрами.)

Снова тянется, чтобы оторвать чек. И смотрит на меня при этом виновато.

Заметно, что ей неловко и неудобно тянуться, но при этом не ступает к кассе ни шагу, как будто ей залили ноги в тазике. Цементом.

"Да нет, — думаю, — ведь она же только что ходила за сигаретами, не в ногах дело. "

Меня разобрало любопытство, и я спрашиваю: "У вас все в порядке? "

Девушка заметно вздрагивает, запихивает в пакет сливки и чек, и бормочет: "Да, до свидания! " — и смотрит на меня с совсем какой-то уже тоской...

"Ни фига себе дела?! — думаю, — У нее что, труп там под кассой? Или под прилавком бандит сидит и ее на мушке держит? "

Я не удержался и перегнулся через прилавок посмотреть. Не скажу, что было очень страшно, но в голове быстро пронеслись нехорошие мысли: "Не маньячка ли она? Не хватало еще стать еще одной ее жертвой под этим прилавком... Не пальнут ли в меня оттуда? "Но все-таки заглянул...

Под кассой, на полу, развалившись и раскинув все свои четыре мохнатые лапы и такой же мохнатый хвост, дрыхла здоровущая хозяйская собака...

13 Oct 2009

Истории о животных ещё..

Аркадий


* * *

У родственников был попугай. Он постоянно кормушку переворачивал. А хозяйка его всегда ругала: "Ты зачем кормушку переворачиваешь?!"

Ну и со временем он тоже стал где надо и где не надо:

— Ты зачем кор-рмушку пер-ревор-рачиваешь?!

Потом он часто по телевизору слышал про Горбачёва. Ну и понравилось ему это слово тоже:

— Гор-рбачёв!

Тут поехали они на дачу как-то, и его с собой в клетке взяли. Едут в электричке. Два мужика о политике напротив разговаривают.

Он услышал при их разговоре "Горбачёв" и как заорёт:

Гор-рбачёв! Ты зачем кор-рмушку пер-ревор-рачиваешь?!

Народ лёг.

* * *

Послали нас троих в командировку, из Молдавии — в Николаев. Ехали Камазом. Добрались ночью, решили остаться ночевать на базе мостоотряда. Водитель полез в спальный отсек, я устроился в кабине на сиденьях. Три сиденья — спать удобно.

Третий наш с нами в кабине оставаться не хотел, взял матрас и полез устраиваться на ночь наверх, на кузов. Он уже знал — мы его в кабину спать не пустим — храпит он.

Среди ночи стучат в дверь кабины. Проснулись, выглянули:

— Что такое?!

— А вот выходите, посмотрите, — рассерженно сказала сторожиха.

Выходим. Смотрим. Наш грузовик обступило, наверное, с двадцать собак, все мордами к нам. Наш третий спит наверху. Храпит. Как только он испускает очередную руладу, все собаки начинают вместе лаять, причем громко, и пока третий продолжает храпеть, собаки лают.

Собаки лают — сторожиха спать не может. Пришлось переезжать на другое место, подальше от сторожихи и ее пугливых собак; хорошо, мостоотряд расположен на большой территории.

* * *

От любви до ненависти, как и от ненависти до любви...

История произошла лет 10 назад. Моего друга Антона после института забрали в армию, семья откупить денег не нашла, пришлось служить.

Служить "всего" год, но за этот год люди узнают столько нового, что не дай Бог. Но это все отступление.

Практически каждую неделю я ездил к Антону

* * *

Несколько историй из жизни братьев наших меньших.

Есть у нас на участке прикормленная ворона. Точнее, это сначала она была одна...

Первый раз на моих глазах в роли примы она выступила, когда утащила из-под носа сторожевой собаки кастрюлю с едой. Сидит бедная псина, исходит слюной от голода и бессильной злобы, а это пернатое

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024