"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"

Согласование договора — штука интересная. Конечно, зачастую, всё довольно банально. Но бывает и так что, вроде бы и цена покупателя устраивает и договор составлен без выпендрёжа, но клиент постоянно вставляет палки в колёса, откладывая подписание из-за исправлений в стиле: заменить текст "оплатить" на "проплатить" и так далее.

Именно из-за таких переговоров в конце прошлого лета мне позвонил один из старых клиентов по имени Вячеслав, который торгует небольшой спецтехникой:

— Привет, можешь заняться согласованием контракта с одним нашим клиентом?

— День добрый, конечно, а что не так?

— Сам не могу понять, договор у нас простенький, по цене и сроку поставки сошлись. Мы уже готовы всё подписать, но покупателя каждый раз что-то не устраивает.

— Понял, скинь мне всё, я посмотрю.

Просмотрев замечания, я не увидел никаких проблем, так как требовалось лишь изменить дату договора и "сдвинуть" график платежей. Внёс изменения и отправил покупателю.

Спустя несколько дней от покупателя приходит новое письмо с "просьбой" немного снизить неустойку. Тоже ничего критичного, поставщик согласен, меняем.

Новые правки пришли через неделю. На этот раз требовалось изменить банковские реквизиты покупателя, меняем. Отправляя новый вариант договора, прошу покупателя в следующий раз составить протокол разногласий с полным списком замечаний, так как внести все изменения разом гораздо проще.

Несколько дней тишины и снова изменения. На этот раз просят указать наименование товара не только в спецификации к договору, но и в самом договоре, а также добавить еще один контактный номер телефона. Не выдерживаю и звоню покупателю:

— Добрый день, с кем я могу поговорить насчёт такого-то договора?

— Со мной.

— Хорошо, подскажите, почему мы с Вами никак не можем согласовать все условия?

— Потому что у нас большая организация и все согласования проходят в несколько этапов.

— А почему нельзя сразу указать все замечания или составить протокол, где будут все правки с вашей стороны?

— Вы меня не слушаете, я Вам еще раз повторяю. У нас большая организация, все согласования у нас проходят в несколько этапов. А вносить изменения в документы — это работа продавца, а не покупателя.

— Хорошо, тогда почему сначала не провести все этапы согласования, а потом уже пересылать все замечания? Вы же можете...

— (положили трубку).

Перезваниваю, снова сбрасывают. Замечательно. Вечером того же дня мне звонит Вячеслав:

— Привет, как успехи?

— Привет, пока не очень. Клиент говорит, что у них большая организация...

— И что согласование состоит из нескольких этапов? Мне тоже самое говорили. Организация у них большая, ага, целых шесть человек работает.

— Складывается ощущение, что твой клиент не хочет ничего подписывать и просто издевается.

— Аналогично, иногда меня даже просили поменять те пункты, которые они уже исправляли. В общем, ты им пока не отвечай ничего. Я тебе потом перезвоню.

— Хорошо.

Кто бы сомневался, но на следующий день покупатель снова пишет на почту и просит изменить еще и подписанта с их стороны с директора на какого-то менеджера. Помня о просьбе Поставщика, игнорирую оба последних письма.

Спустя неделю клиент соизволил прислать доверенность на менеджера в которой были указаны право на управление служебным автомобилем и право сдавать этот автомобиль на ремонт. Про заключение договоров нет ни слова. Снова игнорирую.

Через пару минут, после того как я увидел эту доверенность, мне звонит Слава:

— Привет, забей на этого клиента, мы уже нового нашли. Этот и мозг не выносит и оплатить готов всё быстрее.

— Ну и отлично.

— Ага, напиши ему, что сотрудничество приостановлено. Задолбал, только время зря потратили.

— Без проблем.

Спустя десять минут, после того как я написал покупателю о том, что поставщик вынужден приостановить сотрудничество по данному договору, раздался звонок на сотовый:

— Здравствуйте, это насчёт такого-то договора Вас беспокоят.

— Здравствуйте, слушаю Вас.

— Почему Вы приостанавливаете работу? Нам нужен товар.

— Потому что переговоры зашли в тупик. На мою просьбу составить протокол разногласий и вписать все замечания разом Вы никак не реагируете, про доверенности вообще молчу. Создаётся впечатление, что Вы просто тянете время.

— Это не так, мы готовы платить. Сейчас мы скинем подписанный договор, пусть поставщик тоже подпишет и мы будем работать.

— Хорошо, я Всё передам.

Через десять минут после разговора на почту прилетает скан договора с подписью покупателя. Звоню Вячеславу:

— Слава, мне твой клиент подписанный договор скинул на почту. Там, конечно, снова есть изменения, но всё решаемо. Может…

— Нет, это мы уже тоже проходили. Они уже два раза так подписывали, а потом снова просили что-то поменять, это длится почти два месяца. В общем, шли их лесом, я уже счёт выставляю новому клиенту.

— Понял.

Перезваниваю покупателю:

— Я переговорил с поставщиком, договора не будет.

— В смысле? Вы чё кому-то еще технику загнали?

— Вполне вероятно.

— Так мы же объясняли, что хотим купить.

— Я понимаю, но решение принимает поставщик.

— Так переубедите его.

— А зачем мне это?

— (положили трубку).

Сижу и думаю, вот зачем было выделываться?

07 Dec 2020

Курьёзы ещё..



* * *

Соискатель защищает диссертацию на тему "Почему уменьшается поголовье лошадей в России". Первый тезис: уменьшаются угодья, негде пастись.

Второй тезис: пестициды, лошади травятся. Третий тезис: лошадей [зв]издят.

Оппонет возражает: как же так, если в одном месте [зв]издят, значит в другом месте лошади должны появиться.

Соискатель, подумав, отвечает: а их везде [зв]издят!

* * *

Когда просматриваем семейные альбомы, моя сестра начинает мне рассказывать истории, которые всегда начинаются так: "Лёш, а помнишь, когда мы были маленькими. .." и сидит выдумывает. А все дело в том, что ей 5, а мне 19:)

* * *

Как меня запоминают люди: а) я ору на них; б) я врезаюсь в них; в) я давлюсь при них чаем в ответ на "приятного аппетита"((

* * *

У нас сезон дождей!! Пишу утром приветствие знакомой, типа, с добрым утром, хотя и с дождичком! Через две минуты ответ: "Блин, а у меня бельё намокло!! "На автомате пишу ответ — "Не вышла бы без зонтика, то оно и не намокло бы! "Полчаса молчания, потом в ответе веселый смайлик и поцелуи!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024