Работал в архиве с книгами которые ещё в СССР конфисковали у Староверов (Old Believers) Откопал там это:
"Настоящим я обещаю Богу, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от злых дел, которые я делал в своей жизни и обещаю что я буду поддерживать и защищать добро исполняя "Золотое правило нравственности Христианина"
Я свидетельствую лично, что беру эти обязательство свободно, без каких-либо мысленных оговорок или цели уклонения; помоги мне Бог быть примерным Христианином для окружающих меня людей"
Крещение, не плотской нечистоты омытие, но клятва Богу не делать другим то, что Вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с Вами поступили...
ЗЫ. Нравственность России, которую мы потеряли.
27 Jan 2021

Курьёзы ещё..

Адам


* * *

Коммунизм по деревенски.

На деревенском сходе, местные жители решили открыть свой — сельский магазин, который будет заточен под нужды односельчан.

Наняли продавца, наладили поставки с баз, вся выручка после вычетов расходов идёт в деревенскую казну, с которой построили детский сад, проложили новые асфальтные дороги.

Когда решили поднять в магазине цены всего на 3%, то этого хватило что бы содержать автобус и шофёра- который курсирует между городом и селом, проезд бесплатный, чем и пользуются городские туристы- от которых в деревне тоже есть немалый доход.

* * *

Понедельник, утро. Спускаюсь к лифту, вижу как сосед с хмурым лицом стоит около мусоропровода, весело гремя пустыми бутылками. На улице красота! Выпал снежок и потеплело. Сергеич чистит машину и попутно вспоминает все матерные слова.

— Привет! Я тебе говорил, поставь в гараж, лентяй.

— Да кто знал-то!

Наш дворник тоже матерится, но без фанатизма. Мы на работу – а он уже. Тем более лопата новая, я вижу.

Наташка с шестого этажа, зевая накрашенным ртом так, как-будто её никто не видит, тащит дочку в детский сад. Похоже даже что спящую. Ребёнок закутан как колобок, снег же! Холодно!

Полуспящие "собачники" повыдёргивали своих питомцев с их ковриков, "чтобы потом не ходить". Надо всё сделать до работы. Как это не хочешь?

Иду в гараж. Свежий снег хрустит под ногами как озвучка к фильму "Морозко". Машина в тепле, вокруг красота! И главное – я сегодня выходной! Едем на Байкал, в Листвянку! Шашлыки в такую теплынь – самый раз.

Всё-таки есть какая-то изюминка в работе "сутки через трое".

* * *

Две причины посадить дуб

Ходим с младшим братом по осеннему саду. Посажен года три назад, поэтому меняется все достаточно быстро.

В углу растет небольшой дубок, который был обнаружен посередине сада при его закладке и пересажен оттуда.

За эти года подрос, даже как-то стал расти в три ствола. Осмотрели и его, обсудили, пошли дальше.

Возле одной из груш обнаруживаем еще один дубок, посаженный похоже сойкой. Этой странной птицей, которая осенью распихивает грецкие орехи и желуди во все мягкие участки земли, которые найдет. Иногда наблюдая за ней осенью всерьез думаешь, что она именно для этого дела и задумана в природе. Младший брат сразу начинает искать ему новое место на участке, обсудили варианты и дальнейший обход.

После окончания этого ритуального мероприятия стоим уже с его женой и обсуждаем примерно эту же тему.

Всплывает тема и дубков. Она неожиданно резко начинает комментировать желание мужа развести на даче небольшую дубовую рощу. Пытаюсь привести свои аргументы.

— Ты только подумай, через много лет это будут могучие деревья и внуки будут ходить возле них и хвастаться, что их посадил их дед.

— Какие внуки, ты знаешь для чего он их хочет насадить. Он планирует кормить желудями с них домашних свиней.

Да, про это я не подумал. Вот что значит младший брат, у которого еще есть время для таких планов.

* * *

Договаривалась с грузчиком по телефону насчет переезда. Он говорит:

– Кровать какого размера?

– Не знаю, она квадратная.

– Квадратных кроватей не бывает.

Все 8 этажей по пути в мою новую съемную квартиру он тащил матрас, матерился и причитал: "Я первый раз в жизни вижу квадратную кровать! Зачем она тебе, ты же одна живешь! "

Было и смешно, и грустно.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024