Разведка-контрразведка

Мой Шеф рассказал. Ныне он известный, в своих кругах, ученый, профессор, доктор наук. А в молодости пришлось отдавать долг Родине, и не где-нибудь – в органах КГБ, лейтенантом. Было и такое.

А Шефу рассказал эту историю коллега, имеющий на одну звездочку на погоне больше.

Пришло в данную солидную (в те времена – очень солидную) организацию распоряжение — проверить один из "режимных" заводов. На соответствие "режимности" и наличие "утечки информации". Проверяемое предприятие находилось в небольшом промышленном городке. Так как городок был небольшим, информация о проверке все-таки просочилась в соответствующий отдел завода (кум, сват, брат – как не подстраховать своих). Соответственно, был организован такой режим, что даже "посторонняя собака" не смела подойти к забору ближе указанного в формуляре расстояния. Не говоря уже о "диверсантах", даже "своих".

И вот окончился срок, выделенный для проверки вышеназванной организации. "Старлей" приходит к своему руководству, держа подмышкой солидный "талмуд". Что же в нем? А ВСЕ!!!

Выпускаемая заводом продукция, расположение цехов, фамилии и имена руководителей… ВСЕ!!!

1-й, "самый секретный отдел" завода в панике. "Утечка информации", да какая!!! "Диверсант" проник во все "наисекретнейшие" подразделения, скопировал "сверхсекретную" информацию.

Да не мог он попасть в "закрома"!!! Исключено!!! Может, похитил кого-то из руководства и под "нечеловеческими пытками" извлек "совершенно секретную" информацию. Но за последнее время не пропадал с завода даже последний слесарь, не говоря уже о руководстве среднего, тем более высшего, звена. Руководство КГБ, в виде начальника отдела, строго посмотрело на "старлея" и сказало: "Колись! Как проник на предприятие, как похитил, как пытал?". "Старлей" немного замялся, затем коротко рассказал о своей "террористической", деятельности.

Да ни на какое секретное предприятие он не проникал. Похищение, пытки – зачем все это надо? Когда в двух кварталах от завода есть прекрасная "забегаловка", которую посещают практически все рабочие завода и даже руководители "среднего звена". Может и "высшего", но маскируются. А о чем еще можно поговорить за кружкой пива, да прилагаемой к ней хорошей стопкой водки? Только о производственных достижениях, о руководителях (хороших и не очень), о женщинах (вот Клавка из 3-го цеха, запорола деталь от ххххх, которая стоит…).

Наказывать, в общем-то, вроде бы и некого, потому что виноваты практически все, весь завод. Разогнать, что ли?

Но Приказ "О повышении "режимности" предприятия" все-таки издан был.

12 Sep 2018

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Сегодня было. В Москве сыро и холодно, накрапывает дождь. Спешу к метро.

Уже почти у входа, мимо меня проходит в противоположную сторону, из перехода, голый человек. Абсолютно. Босиком. Одной рукой прикрывая свой источник жизни. В другой тоже ничего нет: ) Где уж он свою одежду оставил, ума не приложу. Шлепает босыми ногами по лужам и уверенно идет куда-то.

Я не верю своим глазам и оборачиваюсь посмотреть, чем дело закончится.

Вот откуда-то взялся милицейский форд. Вот старшина подзывает голого человека. Теперь уже думаю, не привиделось ли мне это, но у абсолютно голого человека старшина просит предъявить документы.

* * *

О мотивации.

Когда срок службы в Армии был два года, военкоматы более-менее план по призывникам выполняли. С введением полуторагодичного срока ситуация стала напряженной. А с введением годичного – просто катастрофичной.

В нашем городе военком вышел из этого затруднения так: Учитывая, что служить в милицию сейчас берут мужчин, не обязательно служивших в Армии, а также то, что милиционерам отменили отсрочку, военком составил соответствующий список. Под руководством главного городского милицейского кадровика все "счастливцы" были доставлены в военкомат.

Милиционер — не "человек свободного полёта", хрен спрячешься. Но всё равно до плана не хватает.

Тогда военком раздал вызванным кандидатам в Армию список "уклонистов".

Речь его была краткой: "Кто из милиционеров разыщет и доставит 10 уклонистов, от ближайшего призыва освобождается! "

Все милиционеры остались служить родному городу, план призыва стабильно выполняется…

* * *

Только что улыбнуло! Смотрю новости по каналу "Звезда" — показывают сюжет про встречу министра обороны Анатолия Сердюкова с Патриархом Кириллом. Очень обсуждался вопрос взаимодействия Русской Православной

Церкви и Министерства Обороны…. Мгновенно посещает мысль: а какие, нахрен у них могут быть взаимодействия, если ни РПЦ, ни МО нихрена не производят? Одна живет на пожертвования, другое – на наши налоги….

Может, хотели поменяться источниками доходов? А что, неплохая идея

* * *

Устроился я как-то в Челябинске на мусоровоз. Причём именно на МУСОРОВОЗ, а не на то, что вы подумали...

Опыта вождения грузового автомобиля по городу, да и вообще кого-либо иного автомобиля, было как кот наплакал. И вот мой первый рабочий день.

Мчу по Свердловскому тракту. Надо повернуть налево (кто знает город — со

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024