Недалеко от центра Вены на границе городских районов Виден и Мариахильф расположен большой и очень известный продуктовый рынок Нашмаркт. Он был спланирован еще в позапрошлом веке гениальным архитектором Венского модерна Отто Вагнером. Там же находится и другое его произведение — знаменитый Майолик-хауз. Это здание и было целью моей небольшой воскресной прогулки. Простая равновесная форма, пропорциональность, соразмерность окружению и потрясающий своей изысканностью узор фасада тянули меня как магнит к этому памятнику венского сецессиона.

По пути мне попалась весьма пожилая дама, растерянно озирающаяся по сторонам. На предложение помощи с моей стороны она ответила вопросом о дороге к Нашмаркт. Я сказал, что иду примерно туда же и мы пошли вместе. По пути разболтались. Оказалось. что моя спутница из США, домохозяйка первый раз не только в Вене, но и Европе. "Дети давно звали, но приехала только в этом году. Да. все интересно, да, стараюсь ничего не упустить. Вот, например, сегодня иду на знаменитый рынок. купить чего-нибудь необычного у ужину.. "

В свою очередь, и я рассказали о своей цели. А заодно и о Венском модерне, архитектуре Вагнера и Олбриха, творчестве Климта и Альфонса Мухи, музыке Малера и Брукнера.

После непродолжительной паузы мадам выдала потрясающую по своей иронии и глубине мысль: "Вот смотрите" — сказала она — "вы из России, я из США. Вы идете посмотреть произведения искусства, я иду купить что-нибудь поесть. Но идем мы в одну сторону, нам интересно вместе… И вот это по-настоящему важно. Идти по одному пути, хоть и с разными целями могли бы и наши страны. Необходимо только, чтобы наше желание поесть не заглушало бы ваши рассказы о высоких целях. "

28 Jun 2021

Душевные истории ещё..



* * *

Когда мне было четыре года, мой отец попал в страшную автомобильную аварию. Врачи сказали, что он не сможет встать на ноги и ходить не будет. А он всех уделал! За два года сам встал и пошёл)) Очень сильно мучается от боли при каждом шаге (треснуты позвонки). Говорит, что мотивацией для него стала семья, ибо негоже воспитывать троих детей без кормильца. В итоге всех поставил на ноги. Он мой герой.

* * *

Руки из жопы — это когда нужно прибить полку, а ты прибиваешь руку, теряешь сознание от боли и своим падением разбиваешь рядом стоящий аквариум.

* * *

Живу на диком Западе. Утром бегу изо всех сил в школу. Вот-вот автобус придет, а мне еще бежать и бежать. Слышу сзади топот еще одних бегущих ног. Ускоряю шаг. И он ускоряет. Кто бы там ни был, но скорей всего пацан какой-нибудь драный. Взрослые не будут так наяривать по утрам. Уже не на шутку начинаюсь тревожиться. Кто их знает, этих неадекватных местных, чего от них ожидать... может, какую гадость на бегу скажет... за ними не запылится...

Тут слышу шаги уже рядом, прям за спиной. Ну что ему надо? Вдруг чья-то рука дотрагивается до меня и кто-то говорит мне:

— Девушка, вы шарфик обронили. Еле догнал!

* * *

О господи, мы живём в 21 веке, а самая вкусная еда, которую надо жрать по ночам без единого звука, до сих пор в шуршащих упаковках.

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024