Осень у нас в этом году держалась до конца — поливала дождиками, вгоняла в депрессию пасмурными небесами, но оставалась в плюсах по температуре до своего последнего дня. Иногда падали снежинки, но тут же таяли. Поздним вечером 30 ноября всё переменилось в округе — в город ворвалась зима. Вихри, метели, бураны, снег повсюду, ударил мороз в пару градусов — жуть какая-то. Зябко поеживаясь, шагал я до дому, пусто было кругом, все попрятались.
Однако же, навстречу бежал радостный ребенок лет двух или трех - точно сказать было трудно, потому что он был упакован в зимнюю одежду как астронавт в открытом космосе, и похоже, ему было жарко, а не холодно. Сквозь его капюшон я увидел краснощекое лицо, полное восторга — судя по всему, он видел столько снега впервые в жизни. Я вдруг глянул на окружающую скорбную действительность глазами этого ребенка, залюбовался летящим и кружащим снегом, сверкающим под огнями фонарей и окон.
Между тем, малыш продолжал бежать дальше. Жизни его в общем-то ничего не угрожало. Он был упакован так, что никакой мороз не страшен, и наверняка в памперсах. Чего ему мешать? И вообще с такими случаями я ранее не сталкивался. В старые времена остановил бы его, спросил бы, откуда он и куда, не потерялся ли, при отсутствии внятного ответа взял бы и отнес в ближайшее отделение милиции.
Насчет нынешних времен помню смутно, что главное — это ребенка не касаться и с ним не разговаривать. А вдруг я педофил какой-нибудь. Родители в истерике могут заявить, что я сам этого ребенка небось и выманил, не они же виноваты в его пропаже. Заметив младенца, шествующего безнадзорно неведомо куда в зимнюю пору, я должен доверить его спасение профессионалам — позвонить в полицию. Но решил не спешить с этим.
— Привет! Мама-папа там? — махнул малышу в сторону протоптанной им дорожки.
— Ага! — грустно ответил он.
— Пойдем искать!
Шагаем, слышу за соседним домом яростный вопль:
— Дура! Где сын??!!
Сворачиваем туда, всё понятно — отец вынимал продукты из багажника, мать вероятно засмотрелась в смартфон. Вдвоем потерять ребенка — это реально надо умудриться. Уходил я оттуда, слыша рёв ребенка и мощные шлепки:
— Вот тебе теряться! Вот тебе теряться!
Тут есть сомнения, кто больше заслуживает порки - тот, кто потерялся, или те, кто потеряли.
Лучшие истории
26 декабря 2021

* * *
* * *
* * *
* * *

Истории о детях ещё..

Рамблер ТОП100