История не смешная, но очень жизненная.

Мой партнер по бизнесу обладает некоторым невероятным чутьем. Весьма странным с деловой точки зрения, но вот с человеческой — однозначно великолепным. Далее со слов его жена — ибо сам он эту историю мне никогда не рассказывал, как и вообще все подобные прецеденты.

"На дворе конец 2009 года. Еду на важную встречу. Опаздываю. Встреча на противоположной стороне трассы. Можно попросить людей подождать, но что-то подсказывает, что нужно бросать машину и идти по переходу. Оставил машину, побежал. В переходе холодно, он длинный, темно, и вдруг вижу — сидит парень. Один. На корточках. Одет хорошо, но видно, что замерз и явно что-то случилось. Останавливаюсь, пытаюсь заговорить, но он не идет на контакт. Хотя с учетом моего опыта по части наркотиков вижу, что тут даже близко не пахнет ни алкоголем, ни наркотой. В конце концов звоню партнерам, говорю, что случился форс-мажор и приехать не смогу, затем беру парня за руку, силой поднимаю и веду за собой в ближайшее кафе. Парень с трудом идет, но продолжает молчать. По дороге вижу, что судя по коже, рукам и прочему парень явно хорошо обеспеченный, лет ему около 30. Заходим в кафе, садимся за столик, руки у парня дрожат, беру ему водки, себе чаю, беру парня за руки, даю в них водку, он выпивает и начинает плакать. Просто реально ревет навзрыд. Беру ещё водки, он снова выпивает, немного успокаивается и постепенно отогревается.

Далее он рассказал, что собственно случилось. Родом он из небольшого города, близких родных сейчас не осталось, уехал в начале 2000-х в Москву, начал работать официантом, затем менеджером, затем дорос до управляющего ресторана, оброс связями, и вот свершилось — стал он совладельцем собственного ресторана (с весьма кстати известным в городе названием). Дела шли в гору, тусовки, друзья-прихлебатели, девушки-красавицы и прочие элементы сладкой жизни. Купил квартиру и спортивный автомобиль. Хотел жениться на модели. Но вот пришел кризис 2008. Инвесторы стали давить, парень набрал кредитов, выкупил доли инвесторов в ресторане, заложив машину и квартиру в банке. Затем дела пошли совсем плохо, убытки все возрастали, машину пришлось отдать за долги, взял ещё кредит у бандитов чтобы продержаться, но ничего не получилось. Друзья сразу куда-то пропали, модели разбежались, да и невеста сказала, что "что-то прошли чувства как-то, понимаешь, дааа? "В общем, в один прекрасный день ресторан пришлось закрыть, и остаться один на один с долгом без квартиры и с долгом бандитам, которые ищут и очень хотят "поговорить по душам".

Партнер, молча выслушавший отошедшего в тепле парня, обнял его и сказал: "До этого момента ты жил только для себя. Пришло время жить для других. Пойдем". Он посадил его на машину, отвез на вокзал и купил билет до одного из монастырей, написав настоятелю рекомендательное письмо (семья партнера является серьезным ктитором (то есть жертвователем).

P. S. Эту историю я услышал через год после описываемых событий. Имея серьезные связи в ресторанном бизнесе, я выяснил, что действительно был такой ресторан, владел им очень подходящий под описание парень, и ресторан реально после кризиса долго пытался выжить, но все же разорился.

Парень стал послушником и помогает местным пенсионерам и немощным.

05 May 2014

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *
* * *

Прочел про выход в Париж — и вспомнилось.

Баррр-селоуууна. Рейс домой — в полдвенадцатого вечера. К одиннадцати аэропорт практически полностью угомонился, потух и расползся: закрылись буфеты, бутики и прочие лавочки, выключились автоматы с напитками, кое-где погасили и свет. Испанцы ж не психи — ночами работать.

И тут —

* * *

В тридцатые годы, когда шеф НКВД Гершель Ягода слег в кремлевскую больницу с воспалением легких, Николая Крючкова, который в то время приехал на гастроли в Пермь, спросили знакомые:

— Как здоровье Ягоды? Какие новости?

— Плохие новости, — ответил Крючков.

— Что, безнадежно? Умирает?

— Нет, наоборот, ему значительно лучше. Он выздоравливает…

Шутка, которая в те годы могла стоить очень дорого.

* * *

"Вот я дура — у самой дома Доместос, а я в парикмахерской красилась! "

В юности мы с женой были "большими спортсменами" в том плане, что как могли пытались сделать "высшие достижения". С достижениями получилось не очень, зато большой спорт оставил о себе память в виде убитого позвоночника.

Так что теперь занимаемся нордической ходьбой — с палочками, как европейские пенсионеры. Я вообще люблю ходить, а жене нравится бешеное сжигание калорий. Фигура же ж.

Какие не покупай качественные кроссовки, как не подкладывай туда спортивные стельки — все равно образуются сухие мозоли. Оно и понятно, по 15 километров в день-то.

А мозоли лучше всего снимать такой химической дрянью, гель с щелочью.

Пришли домой, разулись, жена села на кухне, мажет гелем ноги.

Смотрю — мне флакончика явно не хватит.

Вздохнул, пошел в ванную, взял гель для прочистки унитазных труб (он тоже со щелочью) — и вуаля.

Результат одинаковый.

Только специальный гель стоит 400 рэ за 10 мл, а гель для труб — 40 рэ за 250 мл.

Маркетинг блин.

И ведь оба знаем химию! нет бы сразу начать с геля для труб;-)

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024