Я лежала около недели в больнице из-за сложных операций. К слову, операция на пересадку сердца. Я медленно умирала, но мне повезло. Нашелся донор и операция прошла успешно. Прошлой ночью мне не спалось, решила прогуляться по больничным коридорам. Проходя мимо очередного отделения, заметила хирурга, который меня оперировал. Он сидел на окне, пил кофе. По его щекам текли слезы. "Садись. Я не кусаюсь. Прозвучало иронично" — сказал он мне. Я облокотилась на стену, стараясь не издавать лишних звуков. "Вот ты выжила. И я этому безумно рад. А вот маленькая Алиночка — нет. Она больше ничего не увидит. И я не смог ничего сделать" — тихо всхлипывая, произнес он. После меня он оперировал маленькую девочку, которая попала в автокатастрофу. Врач провел в операционной около 10 часов. Но она все равно умерла. Он еще долго плакал, лежа на моем плече. Врач, спасающий жизни, убивает себя, если он не смог уберечь кого-то от смерти. На его сердце намного больше шрамов, чем на моем, любого из нас.
9 Feb 2026

Врачебные истории ещё..

Зяма


* * *

У меня три месяца назад пропал папа. Он, как обычно уехал на работу, но вечером не вернулся. Такого никогда не было, поэтому мы с мамой забили тревогу. Обзвонили всех друзей, родственников, даже больницы, даже морги — ничего. В полиции пожимали плечами, хоть и разослали его фотографии во все отделения. Мы с мамой сутками расклеивали объявления о пропаже человека, искали во всех группах вк и не только, но везде один и тот же результат — ничего. Это были худшие шесть месяцев в жизни, пропал самый близкий человек в наших жизнях. Сегодня утром я проснулась от маминого счастливого крика, а через секунду я услышала голос папы! Тут же я вылетела в коридор и увидела, как они обнимаются, рядом с папой стояли костыли, а на ноге у него было что-то, похожее на самодельный гипс. Он вернулся, он вернулся, он вернулся!!! Потом мы узнали, что он возвращался домой, машину занесло, и она слетела в глубокий овраг, где ее похоронило под снегом. У отца было сломано бедро и вывыхнуты руки. Несмотря на это, он сумел выбраться из оврага и дополз до первого попавшегося домика в лесу. Там жил незрячий старик, который сделал ему гипс и ухаживал за ним до тех пор, пока тот не смог ходить. Я бы никогда не поверила в эту историю, если бы она не случилась с нами. Как только папа придет в себя, мы все вместе поедем к этому дедушке, и я лично буду на коленях благодарить его за все, что он делал. Теперь я верю в чудеса.

* * *

Люто ненавижу детей маминых подруг. С самого детства меня постоянно с кем-то сравнивают. Но лет 10 назад, перед поступлением в ВУЗ, это достигло своего апогея. Я желал пойти на юриста, выучиться на адвоката. Ну, нравится мне ковыряться в буквах закона. Сколько же я выслушал всего, "да ты ничего не добьешься, вон Маша у тети Даши врачом будет,

* * *

Совсем недавно врачи сказали, что я излечилась от депрессии. Но будут некие побочные эффекты от этого состояния. Один из них — боязнь звуков внешнего мира или же тишины. Чтобы вы понимали, я не могу никуда ходить без наушников. Если же я не слышу мою музыку, то меня охватывает дикая паника. Сегодня ехала в автобусе. Как на зло выключился телефон. То есть, музыку послушать не могу. Начинают трястись руки, зрачки расширяются, стараюсь не показывать вида. Бабушка, сидевшая рядом, начала кричать: "Такая молодая, а уже наркоманка. Дозы не хватает, да? Гореть бы вам в аду. Ужас. Как таких земля носит". Не, я, конечно, все понимаю, но сначала, может, стоит разобраться, почему человек себя так ведет?

* * *

Как-то раз, проходя мимо детской площадки, заметила девочку с блокнотиком на качелях и очередь к ней. Дети играли в психолога, изображая взрослые проблемы, разводы семейных пар, увольнение с работы, тяжёлые разрывы, но и также детские — потеря любимых игрушек, отказ родителей в сладостях. Девочка на качелях, лет 7-ми, была у них врачом, а ее любимый пациент — бомж Алексей. К слову, очень нахваливал ее. Подумываю записаться...

Врачебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2026