Отыскала эту историю в недрах одного из специализированных форумов. Показалась интересной, не знаю, насколько она реальна, рассказывается от первого лица (я только ошибки исправила). Итак:

А у меня случай, произошедший некогда с моим тестем. Он тогда служил в армии, в воднолыжных войсках. Насмотревшись популярных тогда французских журналов про воднолыжный спорт с парящими в небе за катером парашютами, они с приятелем решили попробовать и выменяли у лётчиков три парашюта за комплект лыж и фал. Экспериментировать решили в тихой бухте недалеко от Севастополя. Буксировщиком была "Волга" на подводных крыльях — скоростная, но малощная. Первым испытателем стал приятель тестя по прозвищу Гот. Распустив парашют и скользя за ка катером на лыжах, Гот пронёсся километров 5, так и не влетев. Тут друзей осенило: чтобы подняться в воздух, нужно сначала разогнать катер и вывести его на крылья. Но за себя было боязно. Но тут появился их знакомый гражданский инструктор по водным лыжам, по совместительству парашютист. Тот опрометчиво согласился. Замысел был грандиозным: разогнать катер и раскрыть парашют на ходу. Они связали пять воднолыжных фалов (что около 125 метров), одели обвязку на лыжника, сложили как положено парашют в нагрудный конверт, привязали парня к фалу, одели лыжи и стартовали. После того, как желаемая скорость была достигнута, тесть дал отмашку: "Давай!".

Тут необходимо рассказать, кто где находился в момент "до". Тесть — за штурвалом катера, Гот на корме, спиной к тестю, инструктор, собственно, на лыжах. Спустя мгновенье тестя расплющило о лобовое стекло, Гот, пролев шесть с половиной метров между креслами катера, встрял в технологический люк под приборной панелью (в позе человека, севшего в ведро), а от испытателя на воде остались одни лыжи. Первым пришёл в себя тесть. В первые секунды он даже не понял, что произошло, где Гот и "Испытатель". Осободив приятеля, озаботились судьбой лыжника. А парень болтался в ста метрах над водой на веревке, раскинув руки и ноги, явно в отключке, к тому же его парашют начал вращаться вокруг своей оси. Решили медленно сдавая задом выбирать фал. Так они благополучно посадили парня в метре за кормой, благо что додумались на него спасжилет надеть. Герой дня очухался уже в воде. Он оказался цел и невредим, даже голова не болела, а отключился он от перегрузки. Такой рывок, да пулей в небо! Короче, парню не повезло испытать восторг полета!

Из парашютов потом нашили фильдиперсовых спортивных трусов...

Вот такая славная история.

03 May 2007

Истории о армии ещё..

Елена


* * *

В конце войны мой один из моих прадедов, подполковник К. , был замполитом, в полку занимающимся освобождением Эстонии от фашистов. И случилась с его полком такая забавная история.

В стародавние военные времена была традиция — при освобождении полком города, присваивать полку соответствующее наименование. Полк моего прадеда не был исключением. И вот однажды освобождает этот полк город. Командир полка смотрит на название города и обалдевает. Вызывает замполита и тот тоже обалдевает. Обалдевает не от названия города. Эстонцы, что с них взять?!.. Обалдевает от того, какое наименование будет присвоено полку. А приказ-то уже считай в пути. Прадед созывает людей и доводит до их сведения, что может свершиться непоправимое. Но непоправимое не случается, потому что народ просекает фишку и делает марш бросок до следующего города, который в тот же день был взят. Геройство это или нет решать не нам, но поступок по большому счету понятный. Никакому полку не захочется, входит в историю с наименованием по городу. ..

Особенно если название этого города — Залупи.

* * *

Эта история произошла в начале 90-х годов в одном провинциальном городе.

Молодой человек не хотел идти в армию. И решил откосить по "дурке".

Родственники нашли психиатра, который к тому же должен сидеть в медкомиссии. Психиатр запросил взятку в 2 тыс.$.

Парень собрал деньги с стал ждать звонка.

Психиатр звонит и просит придти

* * *

Рассказывает знакомый, мичман военно-морского флота:

— Хорошо Новый Год отпраздновали! Представляешь, снег, городской парк, народу – тьма… И перед ними Дед Мороз и Снегурочка выступают. Дед Мороз В ОБЫЧНОЙ ФОРМЕ, а Снегурочка так, ПО ГРАЖДАНКЕ…

* * *

В радиотехнических войсках была шутка: не разбираешься в технике — иди в командиры, не умеешь работать с людьми — в замполиты. Становиттся ясно, откуда такая запись в личном деле командира: радиолокационную станцию от железнодорожной отличает уверенно...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024