Заканчивал я колледж. Нужно было сдавать последние зачёты перед ГОСами, и так уж вышло что у одного из преподавателей случилась проблема с финансами, о чем всем студентам моего потока мягко намекалось прямо во время сдачи. В случае невозможности помочь преподавателю, бедолага отправлялся вон. И вот, настала моя очередь заходить в кабинет. Тяну билет, готовлюсь, отвечаю, а потом получаю намёк от преподавателя. Ну я улыбнулся, и намекнул ей в ответ что знаю номер дяди Стёпы, который может прямо сейчас приехать и наругать её в соответствии со следующей статьёй и показываю ей свой телефон со включенным диктофоном. Так вот, я к чему... Мой папа — Капитан МВД на пенсии, и УК РФ я слушал в детстве вместо сказок перед сном.
Студенты и школьники

Студенты и школьники ещё..



* * *

Было у меня два друга. Двоюродные братья, которые всегда и везде были вместе. Восьмидесятые годы. Было им тогда лет по восемь и ходили они часто искать боеприпасы, оставшиеся от войны. Живем в городе-герое, и покидать патрончики в костер в то время, было обычным занятием школьников. Так вот, пошли эти балбесы на поиски патронов, но нашли противопехотную мину. Обрадовались конечно очень и решили отнести ее домой. Как несли, об этом история умалчивает, но доперли. Что делать с миной? Конечно рвануть! Рвануть решили прямо дома. Предварительно перевернули стол щитом, уселись за него, включили газ и стали ждать. Газ горит, мина греется, но не взрывается, приводя братьев в печальное настроение. Только пацаны заскучали — открывается дверь и входит папа. Заходит на кухню и видит сына с братом, сидящими за перевёрнутым столом, переводит взгляд на печь и видит мину, греющуюся на огне, резко оценивая ситуацию, скидывает уже очень горячую мину на пол и кидается сверху. Сжавшись и просматривая моменты из жизни, которые проносятся перед глазами, он так лежит какое-то время. Потом пришло понимание, что скорее всего взрыва не случится. Что было дальше рассказывать не буду, но сидеть на попе у мальчиков не получалось долго.

* * *

По специфике работы приходиться иногда ездить на электричках. Еду сегодня утром и думаю. Вот в некоторых аэропортах есть такие капсулы для сна. А почему нельзя устроить такие же капсулы в поездах. Ведь люди, как только не устраиваются чтобы хоть немного поспать. Зато как было бы здорово сделать хотя бы один такой вагон на состав. Просто мне искренне жаль пассажиров с детьми которые умещаются, как только возможно на скамейках или родительских коленях. Работяг, которые едут на заработки и всю ночь пытаются выспаться на жёстких холодных сидениях, студентов во время сессии которым катастрофически не хватает сна, влюбленных возвращающихся от своих половинок после бессонной ночи. Как-то непродуманно РЖД относится к своим пассажирам...

* * *

Годы в общаге — самые познавательные. Ведь именно там я научился жарить пельмени, взламывать соседский wi-fi и спать под звуки дикого тусича. Вот эти умения пригодились ещё не раз, а не все ваши интегралы и производные.

* * *

В универе был преподаватель с потрясающе монотонным голосом. Он говорил так ровно, спокойно и безэмоционально, что даже если ты выспался, в сон всё равно клонило. Но только самые внимательные знали, что в середине лекции он мог абсолютно с теми же интонациями и голосом начать рассказывать, как студенты его не слушают и спят, а потом снова вернуться к теме лекции. Мы спрашивали у однокурсников, большинство реально не замечало этого.

Студенты и школьники ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2026