К нам в пятом классе перевелась девочка из детского дома. Нас посадили вместе. Так как я из обеспеченной семьи, то у меня всегда были красивые тетрадки, ручки и прочие канцтовары. Она, конечно же, ими восхищалась и хотела такие же. Я же по доброте душевной отдавала ей свои вещи.
Дошло до того, что я ей отдавала еду, некоторые предметы одежды, а спустя некоторое время и деньги. Господи, как же она умела выпрашивать. Смотрела на мои вещими такими глазами! Говорила, что это предел ее мечтаний и как ей горько, что у нее никогда такого не будет. Мое сердце сжималось, и я готова была отдать ей все, что у меня было.
Так продолжалось, пока я однажды не пришла домой без куртки. Мама, конечно же, устроила допрос. Я призналась. Мама не стала ругать, попросила вернуть куртку и сказала мне, что если девочке чем-нибудь нужно будет помочь, то мы это сделаем, но свои вещи отдавать не надо.
На следующий день я объяснила все этой девочке. Она плюнула на меня и сказала, что дружила со мной только из-за ништяков, которые она от меня получала. И вообще, что я толстая и некрасивая, и она никогда бы не стала дружить со мной. Первое разочарование в людях.
05 марта 2020

* * *
Прочитал дискуссионную статью про обувь. Один ищет, другие советуют. И вспомнилась мне одна история.
Когда весь Дальний Восток заполонили быушные "япошки", а среднюю полосу России быушки с Запада, то на Урале начались столкновения интересов. Не минула чаша сия и меня, как приверженца Тойоты и другана с его Вольво. Споры были жаркие и вдруг...
В общем увидели мы одного мужичка, прямо до мозга костей — автомеханика. Кто лучше чем он, понимает толк в машинах? К нему и ломанулись, отталкивая и перебивая друг друга. Он слушал нашу сбивчивую речь, уворачивался от плевков которыми мы пользовались как аргументами и долго не понимал чего же мы хотим.
— Пацаны, что выяснить то хотите? — поняв, что дискуссия не имеет начала, а тем более конца, прервал он нас.
— Вы же спец, вон к вам сколько людей машины на ремонт гоняют. Скажите, по вашему опыту, лучше Тойота или Вольво? — ухватив его за грудки и отпихнув оппонента, поинтересовался я.
— Тойота или Вольво? — опасливо косясь на другана и видимо просчитывая куда вцепится он, если не дай бог сейчас ошибиться, — по мне так ГАЗ — 21!
— Ну почему?! — опешили мы.
— Да потому что у меня такая! А что вы собственно имеете против?! Вы не согласны что ли?! ! — как то просветлев лицом и взяв с верстака монтировку потяжелее, поинтересовался он.
* * *
Многое в жизни происходит внезапно. Друг мой вышел в обед из офиса погулять в парк, и во время прогулки упал в обморок. Очнулся уже в скорой, больница и срочная операция. Успел только жене набрать. Хирург строго настрого запретил класть в отдельную палату — типа нужно общение и тп. для восстановления. Жена работает, отпуск взять не может. Заглянул к нему на неделе — больница хорошая, пища домашняя регулярно подвозится, персонал задобрен — вроде все как надо. Поболтали, спросил что нужно. Получил ответ:
— Ты знаешь, все отлично, но только у меня в палате вот на той койке у окна один товарищ из региона, явно по блату (за ним так же как за мной ухаживают), очень не любит происходящее в стране. Ну, под разными соусами. И заводит на эту тему длительные дискуссии со всей палатой. Соседи втягиваются, а мне как ты знаешь это все ну совсем не интересно слушать.
— Сейчас решим. Только разговор с ним заведи.
— Уверен?
— Да. На самый крайняк — переведем аккуратно в другую палату.
В итоге в рамках совместной беседы выяснилось, из какого региона мужик. И начал планомерно, пользуясь глубоким знанием ситуации на местах, с фамилиями и прочими моментами уточнять у него ситуацию и узнавать его видение вопроса.
При этом не заставляя соседа давать какие то личные данные о себе — на это он был явно не готов. На его попытки узнать об источниках моей осведомленности, отвечал уклончиво, типа "работа такая". Пару раз явно попадал в цель называя его близкие знакомства, и рассказывая интересы и схемы этих товарищей. Через 20 минут мужика увезли на процедуры, а я со своим другом раскланялся, пожелав ему доброго здоровья.
Сегодня звонит друг, уже из коридора- гулять медленно разрешили. Говорит, что сосед в день моего посещения до вечера молчал, сосредоточенно о чем то думая. И на следующий аккуратно начал интересоваться у друга, кто же я такой.
На что получил ответ "ты очень понравился товарищу полковнику, он даже о тебе спрашивал".
Сосед промямлил " надо же, так молодо выглядит и уже полковник... хотя. . с такими познаниями не удивительно."
Больше бесед на политические темы в палате не было — погода, здоровье, дети, внуки... Скукота!
p. s. Моя благоверная работает с этим регионом на федеральном уровне — и в силу этого я знаю все подробности жизни местной правящей клики.
* * *

Рамблер ТОП100