Случилось это частично вчера, частично — сегодня. Один мой хороший приятель "сосватал" меня в жюри конкурса "Мисс какого-то вуза", где он занимается художественной самодеятельностью. Говорит, — не пожалеешь. Типа, он сам там тоже в числе организаторов, но сегодня быть не может — "жюрит" на каком-то конкурсе эстрадных исполнителей. Действительно, получилось шикарное шоу, где некоторые конкурсантки сгоряча даже устраивали танцы с элементами стриптиза))) Но не об этом. Длилось все действо около 3,5 часов. Немного утомительно: пока все это отсмотришь, потом обсудишь с другими членами (жюри, понятно), да еще более чем по десяти номинациям (по числу конкурсанток), чтоб никого не обидеть их пришлось "распихать", потом на сцене "жариться" под софитами во время награждения. У меня откровенно пересохло во рту — душно, жарко и т. д. Ладно, думаю, сейчас на фуршете (как известно, традиционном после таких мероприятий) хоть минералки хлебну... Но не сложилось... Может банкет там и был — не берусь быть категоричным — но в итоге я голодный и уставший отправился домой. Ну и потом все откровенно это пересказываю товарищу, типа — "я требую сатисфакции, и — ноги моей здесь больше не будет". Он тоже возмущен: как бы кого-кого, а именно меня (по блату))) должны были там хулить и лелеять. Но ничего, говорит, завтра разберемся. Сегодня звонит с самого утра, интересуется: и что, даже во время обсуждения кандидатур победительниц "сладкого стола" не было — пирожных всяких, кофе, чая?.. Нет — отвечаю (а сам аж рассочувствовался от того, как он проникся этой "несправедливостью")... На том конце повисает тяжелая тишина. А потом раздается: "Блин... Подставили... Это ж я БЫЛ ЗА ВСЕ ЭТО ОТВЕТСТВЕННЫМ"...
Вот такой непосредственный у меня знакомый. Я его уважаю)))
16 марта 2007

* * *
* * *
Пробило меня на истории.
Вспомнилась одна, связанная с переводом.
Есть такой фильм с Брюсом Уилисом под названием "Шакал". Кстати единственный фильм в котором он играл отрицательную роль (соответственно из тех, которые я смотрел).
Так вот, в начале фильма действие происходит в России. Там ЦРУшники и наши ФСБшники задерживали в каком то баре РУССКОГО мафиози. Соответственно диалог был на русском.
Точно его не помню, но в ответ на сообщение о задержании мафиози говорит по русски: Отсоси, радость! (там типа русская девушка из спецслужб). Но это в оригинале (на кассете смотрел)
Это собственно предистория.
А вот сама история.
Была премьера этого фильма по какому то основному каналу (ОРТ, РТР или НТВ, точно не помню).
Так там перл с переводом получился:
Мафиози: -Отсоси, радость!
Переводчик: -Да пошла ты!
Причем основную фразу была ОЧЕНЬ ХОРОШО слышно!
* * *

Рамблер ТОП100