Свежие истории от 20 января 2022

1. Рассказал(а) Анастасия Николаева

Никогда не разговаривайте с подростками о классической литературе. Не надо. Могут быть душевные травмы. Вот у меня уже есть.

Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально:

— А какая литературная героиня у тебя самая любимая?

А он мне тут же, не задумываясь:

— Старуха-процентщица из "Преступления и наказания".

Я, прифигев немало: "Почему?! "

Подросток с достоинством и глубокой убежденностью в голосе:

— Знаешь ли, мама, в те давние времена женщины, как правило, были далеки от бизнеса. Кроме того, не изучали в должной мере математику и экономику. Эта процентщица была очень продвинутой и передовой для своего времени женщиной! И заметь: она содержала беременную сестру Елизавету! Сама себя обеспечивала и другим давала жить. А тут, понимаешь, выскакивает какой-то полоумный с топором и хрясь!

Одну из достойнейших женщин того времени убили, исключив сразу из сюжета. А так было интересно бы почитать поподробнее, почему она выбрала такую работу, как вела дела… Гораздо интереснее и полезнее, чем про душевные муки убийцы.

Больше я ничего не спрашивала.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
2. Рассказал(а) Аркадий

Когда 58 лет назад наша кошечка "случайно" принесла 5 котят, то проблем с их "усыновлением" не было: наш отец — военврач, выезжая в штаб части, всегда брал одного котёнка и выпускал его в здании штаба и нам (мы, дети, часто ездили с ним в штаб) было забавно смотреть на счастливые лица майоров-капитанов, до того бывших строгими (некоторые — прошедшие войну), но молниеносно озарявшимися искрами счастья, когда под шинель попадал пойманый котёнок и "улетал" к детям нового папы. .. Да, были Люди в наше время, великое, лихое (и доброе) племя...

-2 -1 0 +1 +2


3. Рассказал(а) Степан

Существует грустная шутка о том, что из наших близких мы выбираем только жену, а все остальные родители, братья, сестры, дети даются нам судьбой.

Подумалось: если немного расширить круг, то можно добавить еще собаку. Потом вспомнил, что щенка выбрала жена.

Поковырялся в памяти и понял, что утверждение, будто это я выбрал жену тоже большое преувеличение

-2 -1 0 +1 +2
* * *
4. Рассказал(а) Андрей

Французский автостроитель Пьер-Жюль Буланже руководил заводом Citroёn в качестве вице-президента и председателя с 1935 до 1950 года — до самой смерти в автомобильной катастрофе.

Именно, благодаря Буланже был создан знаменитый Citroёn DS.

Известно, что время Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована, Буланже отказался встретиться с доктором Фердинандом Порше или общаться с немецкими властями, кроме как через посредников.

Завод Citroёn был вынужден собирать грузовики для вермахта, Буланже, который терпеть не мог нацистов, тайно распорядился изготавливать щупы для измерения уровня масла с меткой ниже положенного.

Что в кратчайшие сроки приводило к износу двигателя автомобиля и выходу его из строя.

Имя Буланже было занесено в немецкий чёрный список самых важных "врагов Рейха", подлежащих аресту в случае вторжения союзников во Францию.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
5. Рассказал(а) Форумчанин

Ирка опять отожгла.

Летела из Анкары в Белфаст с пересадкой в Лондоне. Переживала за багаж, чтоб не было, как в прошлый раз, и не придумала ничего лучше, чем на каждом чемодане крупно написать "IRA".

Удивлён, как ее прямо на выдаче багажа не застрелили. Еду сейчас за ней в полицию.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
6. Рассказал(а) Вася
-2 -1 0 +1 +2
* * *
7. Рассказал(а) Зяма

Некий студент был очень раздосадован, когда его выставили из университетской футбольной команды. Он решил отомстить.

Летом, когда все разъехались на каникулы, он стал регулярно выходить на университетский стадион в полосатой майке, свистеть в свисток и рассыпать по полю крупу. Когда осенью в студгородке начался спортивный сезон, рефери вышел на поле и свистнул, со всех сторон слетелись несметные стаи птиц. Игра была сорвана.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
8. Рассказал(а) Зяма

Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет восьмидесяти, на лице шрам ото лба до подбородка(странно как глаз уцелел), да и по наградам было видно, что вояка серьезный: орден отечественной войны, орден красного знамени и две солдатские славы. Ехал он в какую-то

-2 -1 0 +1 +2


9. Рассказал(а) Антон

Хороший знакомый на даче в деревне держит небольшое хозяйство, где, окромя кур с петухом, также мирно уживаются кот и собака.

Недавний случай подтвердил, что животные и птицы чувствуют себя единой семьей. На погнавшуюся за курицей лисицу дружно набросились петух, кошак и собакевич. Пока хозяин хлопал глазами, рыжехвостая позорно третировалась, несолоно нахлебавшись. Не помогли ни лесной опыт, ни грозный рык.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
10. Рассказал(а) Зяма

В моём районе живет дворняга, которая постоянно, с громким лаем, бегает за автомобилями. Думалось, что обычная безмозглая шавка, пока знакомые не рассказали, что собака эта принадлежала одинокой старушке. Они постоянно появлялись только вместе. Старушку недавно сбила машина. Насмерть. Теперь вижу отчаяние, гнев и желание бедного животного разорвать этих механических чудовищ, забравших единственного его друга.

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024