Как-то позвонили моей бабуле аферисты. Стали спрашивать: с кем живете, болеете, врач приходит или сами ходите, и начали предлагать лечение (прийти, принести лекарств). Бабуля уже наученная, что нельзя верить всяким звонкам "из пенсионного фонда" начала отвечать, что, когда она почувствует себя плохо, то запишется в санаторий по адресу такому-то - прекрасный санаторий, где 100% отдых. В трубке недоумение и на вопрос, а где там такой санаторий, бабуля спокойно отвечает, что там кладбище. Больше не звонили.
Однажды мой дядюшка, чтоб ему не чесалось на том свете, на ДР подарил мне статую Ермака. Чугунную. Более бесполезного подарка в моей жизни не было, ведь я ждал от него катушку спиннинговую Невскую. Но, все ребята, у кого были викинги и индейцы пластиковые, терпели поражение за поражением. Потом на стрельбище нашли коробку 5, 5. Оказалось, что игрушечная пушка СССР не нуждается даже в доработке под мелкашку. Ермак выстоял, хоть и лишился кончика меча. Дети, с которыми я играл, умерли или были убиты впоследствии. Ермак канул в лету как вещдок по делу о необходимой самообороне. Один из грабителей не оправился. Ох уж эти 90-е, где самый бесполезный подарок пригодился и позволил мне написать эту историю со странным чувством юмора.
Давным-давно во дворах натягивали веревки и сушили на них белье.
У моего знакомого кто-то украл белье с веревки и остались на ней только его рубашки.
Рассказывая об этом, он закончил слегка недоумевая: - Я считал, что у меня модные рубашки.
- Я считал, что у меня модные рубашки.
Спою вам после ужина балладу об оружии
Пока ремонтные бригады на аутсорсинг не вывели - была некая вольница. Это начало 90-х.
Цех очень большой, оборудования много - после ремонтов снятых подшипников тонны валялись.
Товарищ захотел меч. Настоящий.
Пропан/кислород/шамотный огнеупорный кирпич - полно.
Пара молотобойцев
Подобрали подходящую внешнюю обойму роликового подшипника, чиркнули поперек пропаном, нагрели, выпрямили.
Горн - из шамота, три горелки на подогрев, кувалды/наковальня - тук - тук.
Меч получился - красота! Чуть меньше метра. Реальное оружие. Гарда - настоящая бронза (отлили не напрягаясь). Рукоятка - слоёная из березовой коры.
Навершие - снова бронза (была идея туда твердосплавную призму с буровой шарошки впаять. Отказались - она серенькая, не рубин однако! ).
Поверхностная закалка ТВЧ.
Немного выпившие выносим это поделие с работы. Мимо проходной. По старым ж/д путям. В противоположную от города сторону.
Август. Теплый вечер. Солнце светит. Кузнечики чирикают. Бабочки. Вокруг - никого. Место заброшенное, мало кто тут ходит. Лепота.
Идем вдвоем, я мечом небрежно рублю чертополох.
Взмах, репейник падает. За ним - засада. Двойка охранников.
У одного ремешок почему-то обрезан на груди и рация падает.
Я моментально все просекаю: "Пипец. Отберут пропуск и прощай премия и прощай тринадцатая".
Корчу кислую рожу.
Охранники не шевелятся. Ничего не говорят. Один норм, другой который без связи остался, почему-то побледнел.
Оба таращатся на меня.
Я говорю извините - но голос от внезапного волнения какой-то хриплогорловой, булькающий.
Мы идем дальше.
Кузнечики чирикают.
Все благополучно.
Это сейчас набирают охранников вахтовым методом охранные агентства из глухих деревень соседних областей и живут они на территории предприятия. Звери.
Ничего святого. Они замотивированы дикими штрафами.
А тогда я побледневшего охранника встретил через пару месяцев, узнали друг друга. Пивка попили.
Норм человек - знакомых общих нашли. Вроде даже в одном пионерлагере мотали смену одновременно.
Рассказал, что его организм прослабило, когда такое чиркнуло поперек груди (я бы наверное, тоже! ).
Но удивила реакция второго охранника - тот оказывается, был толкинутым и бегал на ихних сборах с каким-то супермечом из настоящего тестолита.
И когда он увидел какого-то перса из их сказок с легендарным оружием - он такое пострадавшему горячечно нашептал - что они об этом умолчали командиру.
... Я тогда молодой был - когда кто-то из цеха умирал, нас посылали на служебном грузовике отвезти памятник и гроб с завода. Веревки, лопаты, копать - похоронная команда. Тогда похоронного бизнеса не было.
Я смотрел, кто стоит на проходной - и если там был кто-то из этих двоих, я брал на себя командование бумагами и пропусками.
Гроб эти двое никогда у меня не досматривали. А сколько хабара выехало за территорию в этих гробах...
Один швейцарский производитель джина решил настоять 230 литров можжевелового напитка в течение 100 дней, и сделать это непременно под давлением в две атмосферы. Поэтому джин залили в стальной шар и опустили на дно Боденского озера, на глубину 23 метра (получилось даже немного больше двух бар).
Представьте себе шар из нержавеющей стали (800 кг), для надежности прикрепленный к бетонному блоку (500 кг). Над ним плещется толща озерной воды, а вокруг — бесконечно прекрасные береговые пейзажи, разделенные между Швейцарией, Германией и Австрией. Великолепное место, цивилизованная Европа, приличные люди. Лежи себе да настаивайся, чего уж там.
Но случилось непредвиденное. Спустя положенные сто дней представители завода обнаружили на дне лишь осиротевший кусок бетона, а стальная капсула с напитком бесследно исчезла. Вызвали водолазов, и те, тщательно изучив дно, установили — нет, шар не оторвало течением или каким-то подводным катаклизмом. Джин элементарно спёрли.
Мой коллега- специалист по подбору и созданию различных оригинальных подарков, в том числе антикварных. Ключевая задача профессии - вызвать у одариваемого, зачастую полностью упакованного во всех бытовых планах индивидуума, вау-эффект. Тот случай, когда человек на конверт с деньгами в виде презента реагирует как на прямое обращение "братан прости, но мне пох[рен] на тебя".
Заметил у него лист с двумя гравюрами, на которых изображены туземцы. Ничего необычного, начало 19 века, 200 лет назад.
Спросил в чем задумка, ибо предмет не цепляет.
"Ну разумеется не цепляет! Тут же вся суть в подводке и тарджет групп. Во-первых, это Таити. Во-вторых - это подарок для высокопоставленных невыездных партработников. А подводка простая: "Таити, Таити... Не были мы на вашем Таити! НАС И ТУТ НЕПОЛОХО КОРМЯТ!"
"Таити, Таити... Не были мы на вашем Таити! НАС И ТУТ НЕПОЛОХО КОРМЯТ!"
Я знал одного парня. Ну как знал, слышал о нем. Он любил «переживать» землетрясения и записывать каждое из них «как стихию, которую он пережил». Все бы ничего, но делал он это на вертолете — такое себе «переживание», учитывая, что в воздухе ты ничем не рискуешь. Так вот, какие-то умельцы слили все горючее с топливного бака его вертолета, который тот в чистом поле «припарковал». Когда бедствие все-же началось, наш «эксперт по выживаниям в землетрясениях» засуетился, начал запускать вертолет, а оно ничего не выходит… Бил в истерике о приборную панель; даже не увидел указателя, что горючее на нуле, да и на разлом в земле, в месте стояния вертолета, тоже не обратил внимания… В тот день никто не погиб, кроме, ну вы поняли — разлом поглотил вертолет вместе с пилотом. Сейчас в том месте даже не хотят убирать останки; хотят сделать так как и в случае с Эверестом — этот труп будет предупреждением для всех, что с землетрясениями шутки плохи.
Я считаю, что пальму первенства за юмор в стрессовых ситуациях получают грузины после вчерашнего захвата заложников на ограблении банка Грузии.
Рассказала Анастасия Журба:
Вчера, за ужином в ресторане, пока мы ждали хинкали, я открыла запрещённое в рф приложение и увидела прямой эфир человека, находящегося в заложниках в банке.
Именно
Заложник вышел в прямой эфир и вещал, как у них там обстановочка. Показывал людей и грабителя.
Фотография из банка (да-да, они там хохотали во время захвата).
На записях слышно, как грабитель говорит, обращаясь к полицейским: котики, принесите мне 2 млн лари. Видео и фото материалов в сети очень много. Все заложники снимали и выкладывали в интернет.
Далее несколько абсолютно сюрреалистических диалогов, которые произошли в банке в тот день. Участвуют все: полицейские, заложники, грабитель.
Полицейские вели переговоры с захватчиком по телефону и даже через окно.
- Полицейский у окна: Он вооружен?
- Заложник: Нет, пришел с ножом и вилкой.
- Грабитель: У меня рука начинает уставать и граната может упасть...
- Заложник: Давай, я подержу!
- Заложник полицейскому: Чего вы жметесь, что за проблема 2 миллиона долларов, принесите человеку...
- Полицейский: Пусть отпустит женщин
- Грабитель: Да, сейчас отпущу и еще сам выйду, пританцовывая.
- Заложник: А этот номерок на очередь завтра можно использовать?
- Грабитель - заложнику: Передайте, что я хочу 2 миллиона долларов в течение трех часов.
- Заложник: Нам что, еще три часа тут торчать?
- Грабитель: Пересчитайте, сколько нас, может, кого-то не хватает.
- Заложник: Нас 12, давайте в футбол сыграем, что ли.
- Грабитель: Выключай лайв!
- Заложник: А я тебя и не снимаю, генацвале, я вот его снимаю. Вообще-то и для тебя хорошо, чтобы народ тебя увидел. А то, пожалуйста, могу вообще на пол бросить телефон, мне без разницы.
- Заложник – грабителю: Иди-ка сюда, я тебя рассмотрю, покажу людям, как ты вооружен... Вот сюда повернись, а теперь – сюда.
Ограбление закончилось. Преступника задержали. Никто не пострадал. Хэппи-энд.
Ну а Банк Грузии сказал спасибо за то, что всё закончилось хорошо, но не объяснил, почему всё время нападают на него.
Швейцарская часовая компания "Omega" на аукционе Phillips в Женеве в ноябре 2021 года купила часы своего производства 1957 года за 3,115 миллиона швейцарских франков (3,4 миллиона $) — в 25 раз выше верхней оценочной цены аукциониста.
Omega намеревалась выставить часы в своем музее в Бьенне, Швейцария, как “редкие и исключительные часы, которые были бы абсолютно необходимы для демонстрационных коллекций OMEGA” и как одну из “самых первых — и наиболее коллекционных моделей Speedmaster”.
Как выяснилось недавно ,часы были поддельными, и трое бывших сотрудников этой фирмы непосредственно причастны к этой подделке. В настоящее время эти часы являются ключевой уликой в продолжающемся расследовании, которое также должно выявить продавца часов. Ну, что можно сказать, овчинка стоила выделки.
Ну, что можно сказать, овчинка стоила выделки.
Однажды в подростковые годы угнали с пацанами троллейбус. Так до конечки и доехали. А там нас уже менты приняли.
Знакома была с парочкой «оставляльщиков». Мол, все нажитое непосильным трудом оставляли бывшим женам при разводе. Правда, один из них забыл уточнить, что обитал в квартире жены (квартиру ей бабушка через дарственную оформила еще до замужества). Жена выгнала, так как он не хотел работать (в поиске себя был человек несколько лет). Второй жил с женой в квартире, купленной тестем и оформленной на тестя, но зато всем общим знакомым рассказал зачем-то, что вот он обеспечил жену квартирой и благородно ушел в закат.
Перестройка породила и много очень ярких явлений которые были как бы законсервированы до перестройки. Вот в конце 19 века один московский писарчук описывал такое явление как церковные воры . Больне мол как в России такого никогда не было. А другой не менее известный писака писал как после войны в Москве процветали бельевые воры. а вот перестройка прославилась нем что в Москве появилась отдельная каста туалетных воров. Это когда кто то приватизировал сортир и сделал его платным там о чудо стала появляться туалетная бумага вот на неё и охотились эти воры. Один подходил к окошечку кассы и заговаривал зубы кассирше а другой незаметно проникал в туалет и похищал оттуда драгоценную бумагу. Вот такое чудо юдо выползло из советской действительности
Однажды моя сестра зарегистрировалась на сайте знакомств, и ей написал приличного вида мужчина. Этот мужчина не был заинтересован в отношениях, он предлагал лишь заняться ceксом за деньги. Так как сестра была молодая и свободная студентка, она согласилась, тем более сумму он предлагал немалую — 20 тысяч рублей.
Они договорились о встрече, он должен был заехать за ней на машине. Она села в автомобиль, они обменялись парой фраз и поехали в сторону ближайшего банка, он говорил, что хочет быть честным с ней и снимет деньги с карты в её присутствии. Когда он снял 20 тысяч с карты, он положил их в конверт и оставил на передней панели автомобиля, и сказал: "Как закончим, заберёшь". Дело сделано, ceксом занялись, она забирает конверт и выходит из автомобиля, ноги трясутся, совесть мучает, но конверт с деньгами приятно греет руку. Идёт на ближайшую остановку, садится в автобус и решает пересчитать деньги. .. и вытаскивает из конверта 20 тысяч дублей билета банка приколов.
Чтобы победить преступность, надо, чтобы преступность ссалась при виде закона.
После транспортной милиции, 8 лет служил опером УБОП. Много моментов было, но в данном аспекте запомнился один случай.
Брали вооруженную банду на "малине" у одного из положенцев, частный дом, частный сектор, забор, тявкают шавки, сумерки. Дом окружен СОБРом и операми. Сердце тук-тук, очко жим-жим. И тут опер, позывной "Гек", запрыгивает на забор, как горилла, начинает орать, как горилла, рушит забор и с криками: - Вам пи[c]ец! Гондоны! , - вместе с СОБРами врывается в дом, из дома обречённый стон - "шестовики"...
Ни одного выстрела, я в дом вошел самый последний, но даже я увидел эти глаза полные ужаса на мордах отпетых рэкетиров.
Во время Великой депрессии люди выживали всеми доступными способами. Пожилой нью-йоркский мусорщик решил стать фальшивомонетчиком. В отличие от профессиональных жуликов, которые подделывали крупные купюры, он начал кустарным образом у себя на кухне делать банкноты номиналом в один доллар! Когда в секретную службу поступили
Но эти подделки были так ужасны, что секретная служба решила, что преступник просто издевается над ними. Деньги были напечатаны на самой дешевой бумаге, президент Вашингтон на них по словам детективов был «похож на смерть», а его фамилия была написана с ошибкой – «Wahsington».
Но, дело было заведено. Мошеннику дали имя «Мистер 880» из-за номера его дела. В течение месяца в криминалистической лаборатории появилось еще 40 таких же купюр. К середине 1938 года их число выросло до 585. Проблема была в том, что Мистер 880 был неуловим. Большинство фальшивомонетчиков губила жадность, но Мистер 880 никогда не тратил деньги в одном и том же месте дважды. И никогда не тратил более 15 фальшивых долларов в неделю. Следователи повесили огромную карту Нью-Йорка в своем офисе, отмечая место, в котором всплывали подделки, красной кнопкой. И скоро весь Нью-Йорк пламенел. Детективы напечатали и раздали около 200000 предупредительных листовок. Они проинструктировали более 10000 магазинов. Все было напрасно.
Годы шли, а поиск Мистера 880 превратился в самое дорогое расследование подделок в истории Секретной службы. Его поймали только в 1948 году. Совершенно случайно. В доме был пожар и пожарные начали выбрасывать на улицу всякий хлам, который мог загореться. Там были и пробные клише, с которых печатали подделки долларов.
Эмерих Юттнер оказался законопослушным гражданином. Он использовал свои фальшивые деньги только для покупки продуктов и предметов первой необходимости. Он никогда не обманывал одного продавца больше, чем на один доллар. Суд учел возраст преступника, незначительную сумму его подделок и приговорил Юттнера к штрафу в один доллар и тюремному заключению в один год и один день. Через четыре месяца Эмерих Юттнер вышел на свободу по УДО. Он стал легендой, и по мотивам его истории в 1950 году сняли фильм «Mister 880». Фильм принес ему больше денег, чем все его фальшивые доллары вместе взятые.