Свежие истории от 30 октября 2025

www.anekdo.net - наше зеркало для заграницы
Рассказал(а) Александр

В Китае новые правила: блогер должен подтверждать знания дипломом.

Чтобы рассказывать про здоровье, финансы или право — нужно показывать профильный документ о высшем образовании. Нет диплома — штраф до 100.000 юаней ( приблизительно 15.000 американских долларов) и бан аккаунта навсегда.

Также китайским блогерам запретили показывать Lamborghini, брендовые сумки, дорогие отпуска — это "подаёт молодёжи дурной пример".

Кроме того, обязали публично раскрывать доходы, налоги и даже ИИ-фильтры в видео. Если создатель контента забудет написать "сделано с помощью ИИ" — получит бан. Без права на апелляцию.

-2 -1 0 +1 +2
компьютер
* * *
Рассказал(а) Артем

В Башкортостане пенсионерку оштрафовали за клевету из-за фразы в адрес мэра "Вор должен сидеть в тюрьме". Спустя год мэра посадили за воровство.

Год назад мэр Салавата Игорь Миронов подал в суд на пенсионерку Светлану Дублистову за комментарий. Ее признали виновной в оскорблении чести и достоинства мэра, общая сумма претензий к ней составляет 200 тысяч рублей.

Однако в итоге Миронова приговорили к трем годам тюрьмы за "превышение должностных полномочий": он мошенничал с госконтрактом.

Теперь пенсионерка подала заявление о пересмотре своего дела. Как думаете, получится?

-2 -1 0 +1 +2
криминал


Рассказал(а) Зяма

В конце 90х у меня была бойцовская собака породы боксёр. Нормальное животное, но, к сожалению, тупое, собака досталась мне случайно, уже взрослая, так что меня обвинять в тупости животного, наверное, не стоит. Водил я Санту на специальную дрессировку, мне кажется "ОЗС", это была специальная программа, где собак учили охранять хозяина, исполнять команду

-2 -1 0 +1 +2
* * *
Рассказал(а) Зяма

История моего папы: "всегда не хватало времени на личную жизнь. Сначала друзья, тусовки, потом учёба, работа. Моей матери это очень не нравилось. Уж очень ей хотелось, чтобы я женился и обзавелся своей семьёй. И однажды она сказала, что если до тридцати не женюсь, она сама лично найдет мне невесту. Но, совсем чуть-чуть не дожив до моего тридцатилетия, мама умерла. И вот наступила весна, скоро Пасха. Решил съездить на могилку к маме, траву убрать да крест подкрасить. Подхожу к могилке, а там девушка сидит и траву рвет. Подошел, познакомился. Оказалось, что они с мамой были в прекрасных дружеских отношениях и часто ходили друг к другу в гости да пили чай. А сама она только что убралась у своей мамы и "решила прибраться немного и у Валентины Георгиевны, ведь она мне мать в последние годы заменила". Так я познакомился со своей будущей женой, твоей мамой. Нашла твоя бабушка все же мне жену. Сама лично. Как и обещала".

-2 -1 0 +1 +2
* * *
Рассказал(а) Зяма

Нюансы глубокой осени

Ноябрь выдался достаточно стандартный. Циклоны сменяются циклонами, ветра, близкие к ураганным, и регулярные дожди. Изредка выпадают окна. Видимо, в те дни, когда непогода что-то между собой не поделила.

Воскресенье, полный штиль и ясное небо. Само собой, на рассвете был у воды. Дали окно — не зевай. Рыбаков почему-то нет. Просто удивительно. Ведь все знают, что карась в ноябре охотно клюёт. Лучше, чем в декабре.

Поэтому компанию мне составили два лебедя шипуна. Эта милая парочка уже который год тусуется на песчаных карьерах. Прилетают рано и последними улетают. И то, как видно, с неохотой. Мы давно знакомы. Но шапочно.

Рыба редко, но ловится. Солнышко греет — полная благодать.

И вдруг косуля подходит к берегу и по диагонали водоём переплывает. Подумалось: вот уж кто не ищет в жизни лёгких путей! Через какое-то время услышал в ближнем лесу лай собак и выстрелы.

Под шум и гам лебеди подплыли ко мне максимально близко. И вскоре мирно заснули.

— Чувак, будет стрёмно — свистни!

Каждый человек для чего-то нужен. Пусть даже сон лебедей охранять.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
Рассказал(а) Арсений

95% всей бизнес-литературы посвящена взлетам компаний. Примеры, которые разбирают в бизнес-школах — почти всегда об успехах. Людям нравятся истории о триумфе — они вдохновляют, подтверждают веру в справедливый мир (усердие = успех) и дают иллюзию контроля — вот рецепт успеха! И, разумеется, такие книги продаются гораздо

-2 -1 0 +1 +2
разное
* * *
Рассказал(а) Анатолий

О вреде снобизма и нетолерантности.

Зашел ко мне приятель Леха. На предмет изрядно выпить. Выпили изрядно, потом еще изряднее, потом еще... Леха уже лыка не вязал, а во мне взыграло врожденное ехидство. Докопался я до телефона, который Леха выложил на стол. Телефон этот был мало того, что кнопочный, так еще и светло-синий.

– Любопытный, – говорю, – Алексис, у Вас аксессуар. Бюджетный и цвета небанального...

Пьянющий Леха принялся горячо оправдываться:

– Да это балалайка одноразовая! Специально купил для пьянок, чтобы нормальный опять не пролюбить. А этот не жалко.

Но я продолжал упражняться в остроумии. Тогда Леха возбудился окончательно:

– Да я могу его разбить в любой момент!

И не соврал. Размахнулся и со всей дури запустил телефон в стену. А на стене висел мой новый большой телевизор.

-2 -1 0 +1 +2
под мухой
* * *
Рассказал(а) Антон

Эзоп и медведь

Всё-таки, старые русские актеры, это главный архив Мельпомены, и театральные междусобойчики с ними подчас интереснее любого спектакля. За столом зашел разговор о старых Чеховских экранизациях, и первое место, естественно, заняли "Медведь" с Жаровым, "Драма" с Великой Раневской и "Анна на шее" с эстетичнейшим Вертинским. Один

-2 -1 0 +1 +2
разное


Рассказал(а) Зяма

В связи со сменой работы немного отошёл от подобных вызовов на дом, но тут понадобилась денежка, и я согласился.

— Милый, сегодня не задержишься с работы?

— На полчасика — попросили Винлок убрать по дороге домой.

LiveCD. Antiwinlocker, Sysinternals Autoruns, AVZ. Всё окей. Ребут.

В квартиру вернулись домашние в

-2 -1 0 +1 +2
* * *
Рассказал(а) Артур

ПОЙДЁМ, Я ТЕБЕ КОЕ-ЧТО ПОКАЖУ!

80-е, детский сад, лето, мы на дневной прогулке. На улице хорошо: зеленеет травка, шелестят листвой деревья, чирикают клювы, светит тёплое солнце.

На деревянной веранде под шиферным навесом Лёха выстроил мальчишек позади себя треугольником, с собой в его вершине; мы изображаем эскадрилью, вытянув руки-крылья

-2 -1 0 +1 +2
наши дети
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025