Истории о армии

#машина #часть #командир #друг #солдат #майор #армия #генерал #капитан #начальник #товарищ #офицер #полковник #служба #лейтенант #менты

Афганский синдром.

Когда-то в далекой юности во время летних каникул, довелось мне поработать в одной геологической партии. Ничего особенного конечно, так возможность подработать без всякой квалификации, подсобным рабочим. Да, в общем-то, и речь не обо мне, а о водителе партийной ГТСМки – Валерии.

Молодой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было на аpмейских сбоpах, котоpые мы, стyденты МГУ, пpоходили год

назад. Чеpез тpи дня после того, как нас "завезли" в казаpмy, мы должны были пpинимать пpисягy. Естессно, ходить-стоять по Уставy никто не yмеет, а ведь начальство бyдет, полковники-генеpалы.

Hy, значит, к исходy втоpых сyток за нас взялись - ходили без пеpеpыва

часа тpи, потом поyжинали и - еще тpи. В очеpедной pаз команда

"стой! pаз-два!", а y нас опять стpой никакой, кто в лес, кто по дpова.

Пpапоp командyет: "Hабpать положеннyю интеpвал-дистанцию!". Мы пытаемся, под неyмолкаемый поток аpмейских шyточек младшего офицеpства. Пpапоp yкоpяет: "Hy вы стyденты, yмники, а не знаете, что такое интеpвал?"

Тyт один из астpономов из задних pядов негpомко говоpит:

"вообще-то это модyль чеpытехмеpного пpостpанственного вектоpа

Минковского".

Пеpвый pаз я видел, как y человека pеально отвисла челюсть. Было видно, что такого емy в жизни еще никто не говоpил. Чеpез минyтy сдавленного смеха, когда он обpел даp pечи, мы были отпyщены отдыхать и готовиться к отбою.

-2 -1 0 +1 +2


Республика Татарстан. Трасса М7 в районе Мамадыша. Редкий сегодня зверь

- передвижной пост ДПС. С фотокамерой. Тормозят. Останавливаюсь.

Оказывается, кто-то передо мной нарушил правила, и инспекторам нужен свидетель. Замечаю, что я ничего не видел - моё заявление игнорируют.

Пока разговариваю, сзади другой инспектор тормозит ещё кого-то. У меня - бесед, мне по фигу.

И вот тут сзади раздаётся ЗВУК. Нечто среднее между звуком воды, всасывающейся в сливное отверстие ванны и кряхтением человека с многодневным запором. Поворачиваюсь и вижу восхитительную картину:

1. Инспектор ДПС задом, пятясь как рак, отступает от парня стоящего около остановившейся "Приоры".

2. У водителя "Приоры" на груди висит РАБОТАЮЩИЙ цифровой фотоаппарат

(похоже - в режиме съёмки), а на футболке, прямо на пузе - надпись:

"СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ. ПРОКУРОР ПОСМОТРИТ ПОЗЖЕ".

... Отпустили всех. Сразу. В том числе и виновного.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Казалось бы, в той грандиозной битве, что шла на подступах к столице зимой 1941, исследована каждая деталь и все давно известно, однако. .

Мало кто знает, что на одном из участков фронта решающую роль сыграли русские пушки, изготовленные на Императорском орудийном заводе в Перми еще в 1877 году. А было это в районе Солнечногорск — Красная

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бывший одноклассник после школы уехал в Израиль.

Приезжал недавно, привёз жену и сына - потуристить, зашли к нам в гости.

Рассказывали про ихнюю армию, показывали видео.

Представьте себе: пустыня, шесть утра. Стоят три здоровенные самоходки М109 и лупят за горизонт. Шесть выстрелов в минуту каждая. Грохот, дым, пыль.

К позиции подъезжает микроавтобус, типа "Газель". Из него выходят восемь солдат.

Стрельба прекращается.

Из самоходок тоже вылезают восемь солдат. Жмут руки приехавшим, садятся в микроавтобус, уезжают. Приехавшие лезут по самоходкам, снова стрельба, дым, пыль...

Что случилось? Да нормально всё. Резервисты свои сорок пять дней отслужили и домой уехали. Хоть из горящего танка. Даже анекдот есть, как Изя в плену у арабов возмущается: у меня сегодня милуим (резервистская служба) кончился, почему вы меня не отпускаете?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дед рассказывал.

Вошли они в немецкий город. Пустой - никого нет. Был у него механик-водитель. Всю войну прошёл - ни одного ранения. Остановились на ночлег. Утром шум, крики. Пожар. Механик-водитель заснул. То ли сам костер развел, то ли загорелось что. В общем первые этажи дома уже горят, а он на крыше сидит и кричит. Спуститься никак уже нельзя. А пожар все разгорается. Чего делать - непонятно. Дома высокие - четыре этажа. Дед приказал взять полуторку, завалить ее всю перинами, какие найдут. Пока собрали - уже третий этаж загорелся. К дому подогнали.

Говорят водиле: "Прыгай! ". А тот боится - сверху то машины вообще не видно. Сидит, за трубу печную держится. Орёт. "Всё, помираю, прощайте братцы". Ну как крыша задымилась - решился. Разбежался - прыгнул. Упал - всё нормально, ничего себе не сломал. Зато сверху черепица прилетела - и прямо его по кумполу. Контузия. Госпиталь.

Самое интересное. Как на фронт уходил - матушка ему нагадала. "Голову береги. Через неё тебе ранение, али совсем плохо будет. Сильно тебя, непутевого, по ней стукнет". Так он шлемофон месяцами не снимал, иногда даже в бане. Голову не мыл. А тут первый раз на подушке и перинке снял.

Расслабился. Вот и не верь после этого гаданиям.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В девяностые, периодически жил и работал в Москве, как принято обзывать сейчас, был гастарбайтером.

Жили мы как-то вместе с такими же трудоголиками из Волгодонска и как-то один из них пропал на пару дней. Ну вот, потом нашёлся и рассказывает нам как за один день умудрился три раза попасть в милицию: Колька, да расскажи, а то не верится, что ты такой чемпион!

Да, говорит, задолбали, никакого спасения от них нет. Ну выпил - иду, а тут они, в общем завезли в участок, штраф, то сё и отпустили.

Дальше иду, снова они, но уже другие! Ну в общем завезли в участок, посадили в обезьянник, по почке постучали, штраф взяли, то да сё и отпустили.

- Колька, да расскажи за что - неужели просто так, без причины?!

- Да какая причина! Что вы, их - ментов не знаете?!

А мы сидим, нам интересно до правды докопаться, так как давно его знаем и в истории он попадает постоянно. Ну и пытаем дальше…

- Колька! Ну а третий раз-то за что! ?

Ну тут он и выдал:

- А третий раз то для меня самый обидный! Иду, эт я значит опять, УЖЕ ДАЖЕ ИХ И НЕ ТРОГАЮ, а они - суки взяли и пристали…

По полу катались и плакали минут десять…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про заикание

В 1980 году поступил в военное училище. (ГВВСКУ)

И в нашей роте был парень, который сильно заикался.

Он играл на гитаре и пел не заикаясь. А говорить нормально вообще не мог.

Но его начали отпускать раз-два в неделю в увольнение в какую-то клинику в Горьком.

И ещё - к общему удивлению - назначили командиром отделения. А это значит он несколько раз в течение дня должен подавать команды "Отделение, строиться! " и потом докладывать замкомвзвода, что отделение построено.

А когда его, как сержанта, назначали дежурным по роте, то в течение дня он несколько раз должен был строить роту, после чего докладывать старшине роты или дежурному офицеру, что рота построена.

А по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурный по роте должен им докладывать.

И всё это - и подачу команд о построении, и доклады командирам - он проделывал утомительно долго заикаясь.

И сто человек в строю, стоящие во время его доклада по стойке "смирно" никогда не роптали, и командиры, которым он докладывал, - никто никогда не поторопил его, не выразил неудовольствия.

А его заикание все слабело, и к концу второго курса стало практически незаметным. Однажды он при мне рассказывал, что одна из методик лечения - говорить нараспев.

-2 -1 0 +1 +2


Отрывки из реальных переговоров авиадипетчеров (Д), руководителей полётов (РП) и пилотов (П):

Красноярец: Где-то над бескрайними просторами Красноярского края...

Штурман, перепутав кнопки, выдаёт в эфир: «Кто спи... ил мою линейку! ? »

Спустя несколько секунд: «65615 линейку не брал! » «85672

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Еду сегодня с утра на работу, как всегда, немного превышаю скорость и щелкаю кнопками выбора станций на магнитоле - никак выбрать не могу, что хочется слушать. Громкость звука тоже порядочная.

Тут же меня тормозит продавец полосатых палок.

Автоматически останавливаюсь, в уме считая, сколько сейчас штраф, достаю документы, он начинает их просматривать и вдруг смотрит на меня и говорит -

- Приз за патриотизм! Счастливого пути!

Я в непонятках трогаюсь и только через некоторое время до меня доходит что у меня во всю мощность орет наш гимн в исполнении Любэ.

Нда! Люди, будьте патриотами - иногда помогает -)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

"Минобороны: российские корабли в эскорт-услугах не нуждаются"

Изящно наше Минобороны англичан [м]лядями назвало.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Читая истории решил рассказать свою...

Случилась это история 3 года назад, я проходил мед. комиссию в приморском военкомате г. С-Пб. Обстановка: большая приемная с длинным коридором, в приемной и коридоре много дверей к разным врачам. Сижу я уже в приемной, к предпоследнему врачу, к Лор(слух, внимание, ...). Когда выходит человек, следующий входит, иногда называют фамилию по внутренней связи и это мэн идет без очереди. Моя очередь уже подошла. Сижу значит, уже устал, слышу: "Иванов И.И. кабинет 15 Лор". Тишина... нет Иванова, ну наверно пошел курить, второй раз объявляю... Тишина... Тут сам лор выходит и достаточно громко говорил: "Где тут это Иванов?". Тишина... Выходит в центр приемной и кричит в коридор: "ИВАНОВ!!!!"... Тишина ему была ответом... Короче постояв еще секунд 10 и поняв видимо что этого Иванова нет, разворачивается, идет к своему кабинету, открывает дверь, уже входит, как вдруг, мой сосед, вскакивает и говорит: " А что? Я здесь!" 3-х секундная тишина... Лор разворачивается и говорит на все приемную:"Все, точно не годен!!!".

P.S. Проходить комиссию стало сразу веселей:-)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Все хорошо знают как относятся к проверяющим, особенно когда они москвичи, особенно когда они штабные военные.

Итак Афган, мой муж в звании полковника и проверяющий из Москвы, тоже полковник. Летят они в Н-ю часть, проверять одну из частей мужа на предмет какой-то, им запланнированной фигни. Приземляются на аэродроме, где поужинают,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В милицию явился с повинной один мужик и рассказал, что

недавно купил газовый пистолет (без разрешения), а вчера

вечером во дворе к нему пристал какой-то пьяный, так он в него

выстрелил и, похоже, убил насмерть, в чем чистосердечно

признается и раскаивается. Смотрят - числится в сводке

соответствующий

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про конъюнктуру рынка.

Место и время: один из мини-рынков Ульяновска, где-то в двадцатых числах августа сего года, между 8 и 9 часами утра.

Действующие лица: немелкий полковник ВДВ на не последней должности в городе, его личный водитель студент-очкарик на служебном а/м УАЗ (ну на чем же еще), борзой торговец какого-то неопределенного

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026