Рассказал коллега. далее - от первого лица.
Когда мне было лет 18-19 (10 лет назад), поехали мы с друганом в соседний поселок на дискотеку на мотоцикле. Расстояние неблизкое - километров 40. Но что поделаешь, ведь здание, где была единственная дискотека в нашем городке, закрыто на ремонт. Погуляли хорошо тогда, выпили изрядно и глубокой
Одному оперуполномоченному нашей доблестной милиции предоставили очередной отпуск. Коллеги "менты" соответственно правилу, заявили:
- Выставляйся, отпуск обмыть!
Отпускник и пятеро коллег, захватив всё необходимое, отправились в гараж виновника торжества. Пришли, выгнали машину на улицу, застелили на
Ещё налили, тут приходит сосед по гаражу, и просит отпускника помочь ему разобраться с автомобилем. Отпускник и сосед уходят. Прошло время, пятеро ментов-коллег, выпив несколько тостов без хозяина, стали возмущаться:
- Ушёл - и пропал!
Решили подшутить над ним. Убрали всё с верстака, как будто ничего и не было, забрали бутылки, закуску, спустились в погреб, закрыли железный люк и продолжили отмечать отпуск. В это время вернулся хозяин, увидел, что никого нет, решил: "Не дождались, сволочи! Ушли! ". Загнал машину в гараж, наехав колесом на люк погреба, закрыл гараж на все замки и ушёл домой. На следующий день с семьёй укатил в отпуск к тёще, куда-то в Молдавию, в деревню - на 24 дня! Когда вернулись, первым делом супруга отправила мужа в гараж, в погреб за продуктами которые там и хранились.
Теперь напрягите воображение, и попытайтесь представить себе какой стресс он испытал когда открыл люк и увидел там чёрные бородатые рожи! А запах! К счастью, все коллеги-менты выжили.
А какой был в Управлении шум по поводу исчезновения пятерых оперативников, это заслуживает отдельного рассказа! И это ещё не всё!
Вообразите себе их физиономии, когда после того как всё выяснилось, вышел приказ начальника: "Все проведённые в погребе дни - считать участникам событий отпуском! "
"Все проведённые в погребе дни - считать участникам событий отпуском! "
Ландо, дурдом.
Раскажу вам про дурдом, сразу говорю я не придумал, просто пересказываю рассказ знакомого Американца.
Энди отслужил в армии США 12 лет, уволился в звании сержанта. Всё время службы был танкистом в броне-кавалерийской дивизии.
Во время кода произошла эта история, часть в которой служил Энди распологалась
Так вот было это ещё в те времена когда генералы баловались идей стрлять из пушек ядерными снарядами. В дивизии где служил Энди два танка были преднозначены для таких целей. Энди как сержант с высшим образованием был в тот момент на офицерской должности.
В один прекрасный день начальство обрадовало, Эди сказав что он только что вызвался добровольцем отвезти в верхний штаб ведомость наличия ядерных снарядов. В общем приковали ему к руке чеоданчик Посадили в Джип и в сопровождении охранника и водилы отправили выполнять задание. Через некоторое время возникла необходимость залить бензин в машину, и отлить жидкость у экипажа.
В общем заехали они на бензо-колонку. Водила остался в Джипе ждать пока заправят ( этом дуратском штате самому запровлятся нельзя это должен делать заправщик), а Энди с охранником двинул в сортир. По выходу из сортира Энди услышал у себя за спиной вопрос: Сэр у вас есть разрешение на оружие? он повернулся и увидел двух ментов с револьверами (75-77год) в руках. Причём стволы были направлены на него. В общем картина маслом.
С однй тороны менты с револьверами. С другой стороны Эдни с ядерным чемоданом, и 1911м, а также охраник с автоматом. Ну а посередине покупатели. Потом чтобы не начинать бои местного значения между полицией штата и армией США, путём переговоров было договорено что каждый на своей машине проедет в полицейский учаток и там разберуся. В участке Эди обяснили, что его армейская форма всем по х[рене] и что кроме полицейских никто в штате без специльного рарешения оружия носить не могжет. В общем
Эди и его сопровождающим было сказано что они арестоваы, предложено сдать оружие и чемоданчик. В общем опять, менты за револьверы, Энди за
1911, а охранник и водила за автоматы. В конце концов Эди заявил что ему ндо позванить комдованию чтобы доложится, что он убывает под арест.
Ментам эта идея понравилсь больше чем пересрелка, и ему дали телефон.
Дежурный по штабу которому Энди обрисовал ситуацию, сначала спросил сколько он выпил? Потом поинтересовался что он курил, колол живал или нюхал за последние пару часов. Убедившсь что эта не шутка и не бред вызвал к телефону начальника участка, и вежливо попросил его подождать 5 минут. Через 2е минуты в участок позванил глвный мент штата, и в панике про-орал капитану участка. Что вся американская армия только что, обявила войну полиции штата. И что, целая броне-копытная дивизия поднимается по тревоге чтобы высвободить из плена сержанта двух рядовых и чемоданчик. После этого менты конечно отпустии, Энди и его команду, а в качестве извенения выдали им на прощание тикет за парковку в неполженом месте, так как джип запоркавали на стоянке для полицейских. Вот это действительно дурдом.
Вот это действительно дурдом.
У моего кума друг до знаменитого "мартовского указа" работал опером в отделении милиции. Рассказал два случая, как милиционер бросил пить.
Случай первый. Девочки - милиционеры сообразили на троих. Милицейские девочки, как известно, круче многих мальчиков. Вскоре одна из них отключилась и подруги понесли ее в ванную - прохладиться. Заткнули ванну пробкой, включили кран и сунули подругу головой туда. Через какое-то время она задрыгалась, но мощные длани, привыкшие держать и не таких жлобов, не пускали. Пока пьяные мозги не догадались, что воду они включили горячую.
Случай второй. Менты пили в ремонтируемой квартире. Отключившегося товарища оттащили в соседнюю комнату и накрыли приготовленной для выброса старой ванной. А теперь представьте себя на его месте. Вы проснулись. Что было - не помните. Вокруг - абсолютная черная тьма и тишина полная. Тесно. Заживо похоронили, что ли? Вопил долго-долго, пока похмельные собутыльники через стенки ванны из соседней комнаты услышали.
Есть у меня приятель, обычный трудяга, пашет в сервисе - специалист по бытовой технике. На его несчастье, он – очень порядочный и глубоко верующий человек. Иначе бы он не влип в нижеследующую историю.
Ища место для парковки, он неудачно сманеврировал и зацепил, повредив, зеркальце стоящей у обочины какой-то иномарки, салон которой был
Свидетелей этого небольшого инцидента также не имелось. Признаемся, что любой из нас дал бы по газам и по-быстрому свалил с места происшествия.
Но совсем не так поступил мой чересчур порядочный друг. Он написал на бумажке номер своего мобильника и подсунул его под поврежденное зеркальце. Сопроводительного текста он не оставил, но смысл послания был вроде бы ясен и без того. Мол, извини, приятель, я виноват, позвони, и я тебе компенсирую все расходы.
Оставшуюся часть дня он ездил по клиентам, а к вечеру подъехал к дому.
Только он вылез из машины, его сбили с ног, как следует отоварили кулаками и ботинками, надели наручники и погрузили в ментовский «форд».
Чуть раньше, как выяснилось, в его квартире побывала группа захвата, которая, не найдя по месту жительства моего приятеля, перевернула там все вверх дном, то есть произвела обыск. Ночь он провел в «обезьяннике», и лишь утром его вызвали на допрос.
Короче, эта иномарка оказалась угнанной, а его записка так, похоже, смутила угонщика, что тот решил этой машиной более не пользоваться, но записку с телефоном как на грех под зеркальцем оставил. Менты, обнаружив угнанную иномарку, видимо, восприняли эту записку как анонимную наводку
(случаются такие вещи в криминальной практике), ну а дальше все понятно. Резюме. Не будет резюме.
Резюме. Не будет резюме.
Есть у меня друг. Работает он в одном из ОВД N-ского района города N.
Мент, короче. Ну дык встречаю я его как-то после занятий (у них там курсы типа повышения квалификации), а он хохочет и остановиться не может.
Спрашиваю чего случилось-то? Он рассказал мне эту историю:
Проходит изучение какой-то статьи уголовного кодекса (я в этом плохо разбираюсь) и там сказано, что лёгкими телесными повреждениями считаются повреждения менее 1/3 части тела человека.
Препод спрашивает у одного из курсантов: А знаете ли Вы что такое 1/3?
Курсант: НЕТ!
Препод мелом делит доску на три части и говорит, указывая на одну из частей: Вот это 1/3! Понятно?
Курсант: Конечно!
И тыкая в остальные две части: А это 1/2 и 1/1!!!!
:-)
P.S. После этого рассказа мне вспомнились слова из песни: А наша служба и опасна и трудна...
А наша служба и опасна и трудна...
По роду занятий моей конторы у нас стоит наряд ментовской охраны. В полномбоевом. То есть броник с "погузником" и "лифчиком", каска, автомат, ПМ,наручники, "Черемуха". Естественно каски, "погузники" и "лифчики" никто неносит. Тяжело раз, жарко два. Раз наши менты нарыли странные патроны к ПМу.Естественно неучтенка. Долго обсуждали - газовые или
Был взят нехилый по габаритам мент по прозвищу Сникерс. Тут я как раз вышелво двор покурить и видел все это вплотную. Сникерс в бронике был выведен во двори заведен за трансформаторную будку. Кто-то берет ПМ. Заряжает его обоймой этихстремных патронов и метров с 7-8 шмаляет в Сникерса. Сникерс падает и начинаетиздавать соответственные звуки. Hу там, мат и что там еще говорит человек вкоторого выстрелили. Менты все это пропускают побоку деловито всей кучейподходят к лежащему Сникерсу. Запускают палец в пробитую в чехле броника дырку.Выуживают пулю. И констатируют факт - пластиковая. Тут Сникерс подымаетсянаконец. И в популярных выражениях начинаетсвои ощущения описывать. И тут кто-тоиз ментов с воплем: - "Пластмасса! Фигня!!", выпускает метров уже с 5 остаткиобоймы в Сникерса...
Hемая сцена. Сникерс в малых корчах. Менты в диком восторге.
Вылетает нач.кар. С квадратными глазами. С волосьями дыбом. КТО!!! Менты вответ: - "МЫ!!!"..................................
Самое интересное. Менты получили дыню не за стрельбу в городе. Hе застрельбу друг в друга. Все эти вопросы снялись как только стало известно, чтостреляли "фуфелом", да еще и неучтенкой. Hо дыня, грандиозная дыня, была вкаченаза испорченый броник. Основной аргумент был "как начальству объяснить наличиепулевых отверстий при отсутствии факта нападения". После этого наши менты двамесяца при 30-и градусной жаре стояли по стойке "смирно" a-la у мавзолея.
Hесчастный броник дня три прятали в сейфе. А потом подменили втихаря наброник инкассаторов. Там тоже был большой скандал. Бо инкассаторы тоже летомманкируют брониками. И дырки обнаружил аж зав. складом при приемке оружия поздновечером...
Теперь у наших на брониках гордой желтой краской натрафаречено "МИЛИЦИЯ"
Свидетелем истории не был, поэтому расскажу то, что рассказали мне.
Дело было весной. Знакомые ребяты решили пойти на шашлычки.Взяли мясо,водку(намного больше было водки) и пошли в парк общественного отдыха. Пока готовилась первая партия шашлыков, была выпита большая половина водки, и уже с шашлыками - меньшая половина.Пить больше нечего, поэтому стали задирать прохожих, и нарвались на местную братву( тоже не совсем трезвую ).Завязалась заварушка, всего человек 15, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не приехали органы местного правопорядка. Выходят двое из Уазика с довольными физиономиями и увесистыми дубинками, собираясь разогнать толпу.
И в этот момент в толпе произносится фраза, "кто последний в "Бобик" - тот пи[тух]".
Вся толпа с криками и визгами запихивается в Уазик. Офигевшие поворотом таких сабытий, менты сначала минуту стояли и втыкали, шо ж це було,а потом с криками "а ну, пошли на х&р, пе[тух]ы", дубинками стали по одному вытаскивать из Уазика и отпускать, предварительно наградив ударами дубинки. Вот один из способов как не угадить в "бутырку".
Вот один из способов как не угадить в "бутырку".
Вчера еду, короче... (Audi 100 2.8)
на спидометре что-то около 150 км/ч
начинает орать антирадар. чувствую - не успеваю. действительно - мент со своей палкой на встречу, типа: стой. останавливаюсь.
думаю вначале - сразу дать ему полтинник и уехать.
потом передумал. подхожу к радару. на нем показано: 15.
я к менту: "ну и за что ты собрался меня штрафовать?!"
мент смотрит на меня квадратными глазами, потом на радар, потом на меня - на радар.
Говорит: "он, наверное, циферку не показывает. Сейчас. Начинает судорожно нажимать на все подряд кнопки. На экране высвечивается 158 (что, на самом деле, очень близко к реальности). На что я ему (дословно): "Да ты что - совсем охренел?! Какие на фиг 158 км/ч?!?! Отдавай мне права немедленно!"
Он - с еще более офигевшими глазами и отвисшей челюстью - отдает мне права, говорит "Извините", и начинает копаться у себя в радаре, судорожно пытаясь сообразить, что же произошло : ))) Еле до дома доехал от смеха! Отсюда мораль: не надо сразу платить!
Еле до дома доехал от смеха!
Отсюда мораль: не надо сразу платить!
Иду сегодня утром в больницу сдавать анализы. Подхожу к остановке и навстречу два ППСника.
- Здравия желаю. Сержант Петренко. Что у вас в пакете?
У меня здоровый вопрос:
- А зачем вам это надо знать?
У него нездоровый ответ:
- Недавно ограбили киоск с сигаретами. А у вас пакетик "Winston". Так что в пакете?
- М#ча в пакете, что еще там может быть! - говорю я.
Он взял посмотрел.
Увидил банку. Наверное подумал, что там тротил или еще что-то.
Открутил и понюхал. Моча.
И выдает фразу:
- Что за отношение к сотрудникам милиции! Вы что не могли сказать, что там м#ча?!
Я ничего не смог ответить на этот вопрос. И до сих пор в голове вид мента с банкой мочи под носом.
И до сих пор в голове вид мента с банкой мочи под носом.
Навеяло историей про идиотов, которые ночами во дворах в машинах музыку слушают.
Жил я одно время на окраине столицы в шестиподъездной девятиэтажке, во дворе у которой частенько ночами собирались компании и машины музыку шумели. Вот, как-то раз, помню, в субботу, часов в пять утра началось очередное представление. Слышу, сосед
"ребята, время - 5 утра. Хорош галдеть, поимейте совесть..." А ему: "да ладно те спать-то, иди с нами, бухни, на бабе то на своей не спишь небось, не устал? гы-гы-гы... бу-га-га..." Вобщем слово за слово...
Чувствую, грядет. Е-мое, сна уже никакого... Думаю, совсем охамели.
Набираю 02. "Але, шумят, распивают, хамят, обещали патруль вы...ть... много их..." Слышу скандал прогрессирует. И тут один из внизунаходящихся ляпнул не подумав, А выходи, мол, дядя, мы с тобой поговорим здесь, внизу... Слышу новый голос (не соседа) говорит: "А, пойдемте, уважаемый, вместе спустимся к этим, собстна, негодникам и надерем им уши..." И тут реакция цепная по всему дому (балконам): "Да - да...", "И я сейчес к Вам присоединюсь...", "Щас-щас..." Опаньки, думаю, интересно. Выхожу на балкон, и через пару минут из подъезда выкатывают человек 10-15 разновозрастных мужиков злых, не выспавшихся...
Эти так по началу хорохорились (человек 7 где-то), а потом (почти сразу) как из соседних подъездов повысыпали еще представители коренного населения, конкретно побледнели. Звиздюлей им дали. Не сильно. Так как когда много народу дерется, нападающие сами себе мешают. Помяли хорошо. Один там особо проворный и злой был, так ему по башке полупустой бутылкой водки дали, а потом в мусорный контейнер запихнули. И так все лихо, слажено, прям как будто репетировали. Никого не упустили... Только как побежали эти пьяные со двора, как в кине, менты появились. Тоже не выспавшиеся... Эти к ним,
- хелп!!! водку разбили!!! мы пострадавшие!!! Пока патруль гуляк этих в уазик засовывал, и из мусорных контейнеров вытаскивал, народ потихонечку рассосался. Старший мент во дворик зашел, постоял, спросил чет-то у оставшегося народа, руками помахал, вздохнул, и повернул обратно, к уазику.
Не скажу, что после этих событий безобразия прекратились полностью, но сократились конкретно.
Рассказывал знакомый, повествование - от его имени...
Родила жена мне сына, пришло время забирать их из роддома. Вечером основательно подготовившись, утром мы с приятелем за бутылочкой пивка сидим на скамеечке возле роддома, ожидаем выхода. В процессе мимо нас проносят известные свертки с синими и красными ленточками. Мы сидим, считаем: мальчик, девочка, мальчик, девочка... И тут выносят сверток с зеленой ленточкой, мы в ступоре, кто же там? И тут из-за поворота вылетает бобон с мигалками и - к крыльцу, выбегает старшина, хватает жену и ребенка и уносится, понятно - мент родился...
Дело было несколько лет назад. Новогодняя ночь. В лесопасадке под Киевом обнаружили два трупа, зарубленых топором... Естественно из Киева вызвали опергруппу(всего более 10 человек на нескольких машинах),в состав которой входил бывалый опер и его помошник - здоровый детина метра 2 роста груда мышц, когда идет - впечатление, как каменная
И вот не долго думая, бывалый хватает своего помошика, садятся в машину и едут на Крещатик - Центральную улицу Киева. Время около 2-х часов ночи, из кафе на Крещатике еле держась на ногах вываливается пара "слегка" подвыпивших студентов. Вдруг, непонятно откуда взявшиеся менты хватают их, кидают в машину и без объяснений везут в лес за город. Пока они катались навалило снегу и заехать в посадку было уже трудно, поэтому опер с помошником оставили машину на опушке, взяли своих подопечных и молча повели их в лес... Ночь. Снег идет. Впереди, шатаясь, идут студенты, а за их спиной пристроился этот самых детина. Вдруг неожиданно посреди кромешной тьмы перед ними с разных сторон зажигаются фары машин и студенты, видя перед собой два зарубленных трупа, начинают оседать... и тут детина, стоя у них за спиной, говорит им на ухо: "Будете пить, с вами тоже самое будет..." Протрезвели ребята мгновенно :-)
Протрезвели ребята мгновенно :-)
Дело было где-то в конце 90-х.
Проводили зачистку в горно-лесистой местности, искали боевиков. Информация о них была «левая», но чем черт не шутит – зачистку проводили совместно с войсковыми группами (мы тогда милиционеры).
Я со своей группой вышел на лесную поляну. Смотрю, а там видимо не видимо растет «карог» (это такое травянистое
Вдруг раздвигаются кусты и на поляну выходит армейский генерал-лейтенант, с ним полковник. Остановились, посмотрели на нас и генерал спрашивает: «Че жуете, воины? » «Да вот, травка местная, карог называется». Генерал: «А по русски? ». «Не знаю, в ботанике слаб» - отвечаю. Генерал: «А на что похоже? ». «Да на капусту». «Ну-ка, сынок, дай попробовать! ».
Срываю несколько самых толстых стеблей, показываю, как снимать кожуру и протягиваю генералу. Тот берет, вертит-крутит стебли, и с опаской жует кончик стебля. «О! Вкусно! А что дает эта травка, чем полезна? »- спрашивает.
Настроение как-то само собой поднялось, захотелось повыпендриваться, говорю: «Товарищ генерал! Три стебелька скушаете – на девушек потянет! »
Не раздумывая, генерал заточил три стебля, жует и прислушивается к организму. Секунд десять тишина, потом: «Что-то не чувствую ничего! ».
«А что Вы хотите почувствовать? » - спрашиваю.
«Ну как, ты же сказал, что после трех стеблей на девочек потянет. Я съел, а позывов нет! » - с разочарованием говорит генерал.
«Товарищ генерал! Какие девочки? Лес ведь кругом, здесь кроме нас и медведей никого и нет! » - говорю.
Сказать-то сказал, а сам наблюдаю за реакцией генерала, он-то хоть и армейский, а «звездюлей» выпишет не хуже милицейского.
Генерал посмотрел на меня, улыбнулся: «Ну мент! Разыграл! », повернулся и с сопровождавшим его полковником скрылся в чаще леса.
Это был единственный случай, когда мне попался генерал с хорошим чувством юмора.
Не мое, но мне понравилось :))) :
Как-то к нам в Киев пожаловал Ельцин собственной персоной. Естественно
выставили охрану из ментов вдоль дороги, да так постарались, что поставили
по менту возле каждого столба с обейх сторон дороги. Короче говоря, как
посмотришь вдоль дороги, обочины серые... Мой знакомый ехал в машине
сопровождения, и к ним подсели пара министров. Увидев дорогу, один сказал: - Hу ничего себе, в первый раз еду по мусоропроводу...
- Hу ничего себе, в первый раз еду по мусоропроводу...