Истории о армии #солдат

В армии любому таланту найдётся достойное применение. К примеру если художник - добро пожаловать красить заборы. Музыкант с абсолютным слухом? Постой на шухере. Если никаких совсем талантов нету, то их в тебе непременно откроют, разовьют, и используют по назначению. Я, среди прочих своих безусловных талантов, владел плакатным пером.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было это в славном социалистическом прошлом.Политработники придумывали в армии лозунги соцсоревнования, а потом спрашивали его у солдат и требовали их знать наизусть.Как-то раз приехал высокопоставленный политрабочий в чине полковника к нам в в/часть.Бойцы стоят в строю. Он подходит к ним, поздоровался и говорит: Солдаты я сейчас вас буду спрашивать лозунг соц.соревнования.Кто ответит правильно-внеочередное увольнение,кто не ответит-3 км кросс и после будет учить до посинения. И обращается к первому бойцу.Тот без запинки отвечает, так второй, третий- уже шестеро.У полковника от удивления становятся круглыми глаза, он спрашивает: Кто признается честно, кросса не будет, то же пойдет в увольнение!Даю слово!Один поднял руку-по национальности таджик.При чем здесь национальность-поймете позже.Подзывает командира подразделения и говорит:Молодцы!Хвалю, всем семерым выписать увольнение. Садится в УАЗик и уезжает.Командир говорит:Да, Керимов, повезло тебе, что ты по русски плохо читаешь, а то остальным бы всем малину испортил! На казарме висел огромный транспорант красного цвета, на котором большими буквами был написан лозунг.Полковник стоял к нему спиной, а солдатики, когда их он спрашивал, без запинки читали лозунг.

-2 -1 0 +1 +2


Дело было когда я учился в железнодорожном институте. И ходили мы на военную подготовку, а там все как полагается - солдатская форма, знаки отличия, офицеры, и т. д.

Был март. И в одну ночь выпало очень, ну прямо очень много мокрого снега. И конечно же маши добрые офицеры не могли оставить своих ж/д друзей в беде. Собрали нас около сотни человек - мол надо на ж/д станции (до нее километра 3, 4 через центр города) откидать снег с путей. Офицеры нас туда повели строем. Когда все дело было сделано, они пошли принимать благодарности за выполненную работу в виде рюмки чая, а мы, так же строем двинулись обратно. Уже без офицеров. Наш путь пролегал вдоль главной улицы. И тут, двигающемуся навстречу нам автобусу, в боковое стекло впечатывается снежок, швырял его кто то из наших, из первых рядов. Значит видела это почти всю рота. Разумеется, что следующему автобусу досталась пачка из 5 снежков. Следующему из 20. Потом еще больше. . . А вот потом у нас были проблемы.

Вести происшествия: сегодня днем большая группа солдат обстреляла несколько гражданских машин. . .

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Эту историю рассказал мне мой знакомый, тогда еще курсант военного училища. В рамках программы обучения он ездил на военные сборы в войска, где, собственно история и произошла.

Проходили учения. На них приехала важная комиссия (то ли делегация генштаба, то ли Минобороны). И эти достойные отцы солдат, вдоволь насмотревшись "войны",

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вдогонку к рассказу о слежке . Служил В СА в роте глубинной разведке . Учили всему, кроме рукопашного боя . Капитан наш был реально герой - 2 ордена . Однажды я у него спросил, а почему нас рукопашке не учат ? Вон, обычных солдат с разведбата учат, а нас - нет. Он грустно посмотрел на меня и говорит: "А на хрена время терять : если тебя обнаружат то тебе в любом случае пи. .. ц ." И добавил 2 часа на занятия по маскировке

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Берлин. 20 февраля. INTERFAX.RU

Пьяный британский солдат вызвал переполох на военной базе в германской федеральной земле Нижняя Саксония, когда выехал за ее пределы на танке, сообщает в пятницу агентство ЭФЭ со ссылкой на германскую полицию.

Имя 18-летнего правонарушителя пока не сообщается.

По данным полиции, пьяный солдат сел на танк и выехал на нем с территории базы, несмотря на то, что ему было приказано остановиться. Затем танк застрял в придорожной канаве на расстоянии 500 м от въезда на базу.

Служба охраны базы не смогла с первого раза задержать солдата, он побежал обратно на базу, сел на другой танк и вновь выехал с территории. Через некоторое время солдат потерял управление над танком и врезался в дерево.

и этим НАТО нас пугали?!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

О профотборе в армии. Не было в нашем вузе военной кафедры и довелось мне 7 лет назад, после окончания, служить в рядах наших доблестных национальных вооруженных сил. Когда нас - молодых новобранцев - привезли в часть, принимающий лейтенант в порядке знакомства стал делать перекличку и интересоваться, кто чему учился на гражданке. Дойдя до моей фамилии

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Со слов друга.

Служил я в городе ... в n-ской В. Ч. О внезапных проверках нас предупреждали дней за несколько. Очередное предупреждение: "... к Вам едет ревизор..." (нач. чего-то там, генерал-лейтенант) Событие планируется в ближайшие три дня. А сегодня Тяпница! Святой российский праздник! Завтра – суббота и... Вот засада - я дежурный

-2 -1 0 +1 +2


Служил на Севере в начале 90-х в военно-аэродромной службе. Совсем ещё зелёным бойцом попал в "блатной" караульный наряд под названием "Точка", заключавшийся в месячном одиночном пребывании в абсолютной глуши возле автономно работающего авиа-навигационного оборудования. Без оружия, чтоб не было "самострелов". От солдата на этом посту

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Российская армия конца 90-х. В/ч посреди степи в Еврейской автономной области. Комбат доводит информацию на утреннем разводе:

- Товарищи офицеры и прапорщики! От нас сбежал солдат. Сбежал два дня назад, значит, он уже далеко. Но так как горючего в части нет, ищем сбежавшего здесь!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

К истории про туалетный потоп

1) Как-то рассказал вернувшийся из армии приятель. Младший офицерский состав живёт в общагах. Туалет общий на этаж. Засоры - явление не редкое, унитазы, наравне с окнами, используются в качестве мусоропровода. Тогда для прочистки под угрозой раздачи люлей подряжаются «духи» (т. е. новобранцы). Никаких

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Будущий генералиссимус Александр Васильевич Суворов начинал службу рядовым при дворе Елизаветы Петровны.

В 1779 году Семёновский полк, где служил Александр Васильевич, нёс караульную службу в Петергофе.

Стоя на посту у Монплезира, Суворов так старательно и ловко отдавал честь императрице, что та, проходя мимо, решила уточнить, как его зовут и протянула солдату серебряный рубль.

Суворов заявил, что на посту брать денег не положено, а Елизавета Петровна оставила монету у его ног и повелела забрать при смене караула.

На следующий день рядового Суворова произвели в капралы, а рубль, подаренный императрицей, он хранил всю жизнь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Москва. 1983 г. Я солдат и еду в отпуск домой.

Отстоял в очереди... Кассир протягивает билеты и называет сумму. Я по карманам и... Как же я не заметил...

Земля под ногами рухнула...

— У меня деньги украли - говорю.

И уже шаг в сторону от кассы сделал как вдруг кто-то за руку меня:

- Стоять, солдат!

Это был майор-артиллерист. И он покупает мне билет... У меня голос задрожал:

— Товарищ майор, благодарю Вас. Как мне Вас найти, я деньги Вам верну.

Какой же был ответ?

— В бою закроешь, солдат... )) Беги на поезд, не опоздай, обрадуй мать с отцом!

Пол жизни прошло с той поры, а я всю жизнь свою помню тот случай и никогда не забуду"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работала в нашей офицерской столовой старая дева, Ядвига. Как то раз старослужащие солдаты нашли молодого солдатика, конкретного ЛОХа в знании физиологии женского организма.Дают ему ведро и задание, подойти к Ядвиге с одной просьбой. Этот балбес принимая все на веру подходит к ней просит, что ему надо отмыть полы на кухне. И лучше

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Не люблю вспоминать службу в армии, тяжело далась. Но мы о книгах!

Папаня мой был военный инженер - "белая (блин) кость воротничка", интеллигенция. К "линейной" службе он меня никак не готовил, уповая на институтскую военную кафедру. Вырос я, значит, книжным очкастым мальчиком и благополучно учился на 1-м курсе гражданского вуза,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025