Детские истории #бабушка

Бабушка с маленьким внуком сидят в автобусе. Внук, неугомонный такой живчик, никак не может успокоиться, все ему интересно: и мелькающие картины за окном, и пассажиры в салоне. На следующей остановке в автобус заходят близнецы и садятся напротив. Внук моментально переключает на них свое внимание и после пристального осмотра обращается к бабушке:

- Бабуль, ты никогда не видела, как работает ксерокс?

- Нет, внучек.

- Тогда посмотри.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве с двоюродным братом Мишкой соорудили мы себе по самострелу из куска деревяшки, резинки и прищепки. Постреляли горохом по консервным банкам, по старому горшку и тут Мишка заметил в небе самолет и решил выстрелить в его сторону. Самолет в этот момент видимо проходил тропопаузу, т. к. от него потянулся инверсионный след, а мы жутко перепугались, что сбили самолет, Мишка разревелся, т. к. ему стало жалко самолет, кроме того я стращал его тем, что теперь нас отведут в тюрьму и мы там будем ходить с гирями на ногах. На его рев вышла бабушка, выслушала историю, объяснила, что с самолетом все в порядке, это летчик просто увернулся от мишкиного гороха, но т. к. Мишка сильно виноват перед летчиком и пассажирами, то вину он может искупить только став тимуровцем, для чего должен делать только добрые дела, и для начала помочь бабушке натаскать воды в бочку, а я ему обязан помочь, т. к. виноват в том, что не остановил своего товарища от плохого поступка. В общем выкинули мы свои самострелы, а ответственность не только за себя, но и за товарища рядом впечаталась в подкорку на всю жизнь...

-2 -1 0 +1 +2


Бабушка и блохи

Ребенок пришел домой с двойкой по русскому языку. За диктант. Еще и жирно красным почеркано.

Смотрю.

Вместо "их мать, благообразная старушка"...

Написано "их мать, блохаобразная старушка".

Ребенок не знает слова "благообразная", поколение Интернет, ё[ж]т. А вот слово "блоха" знает )))))) Потому что у нас есть собачка Тузик : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Обычное утро. Собираю детей в школу. Младший четырехлетний, натягивая свитер Барберри:

- Это мой новый свитер? Редкостное дерьмо! Я в нем в сад не пойду.

Из кухни орет старший, которому тринадцать:

- Я что тебя просил купить? Не эту фигню для блинов! А сироп из агавы для панкейков!

Понимаю, что мои руки сжимаются

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Эта история произошла со мной, когда мне было лет..... ну примерно 5. Причем и я сама эту историю хорошо помню и все мои родственники до сих пор с удовольствием её вспоминют. Надо скаэать, что родственников у меня много, причем как со стороны отца, так и со стороны мамы. У моего деда по материнской линии в семье было 8 братьев и сестер, а у бабушки - 4, так что считайте сами... Ну и как следствие у меня было очень много бабушек : 2 естественно родные и где-то штук 6 (если не больше) – двоюродных и троюродных. И вот моя старшая двоюродная сестра решила со мной поиграть на каком-то очередном родственном вечере и говорит мне : «Я Серый Волк, я съем твою бабушку!» На что абсолютно нежадный ребенок, т.е. я, отвечает : «Ешь, ешь, Серый Волк. У меня их много! » Родственный званый вечер вернулся в свою коллею не скоро....

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пришел отнюдь не крошка сын перед сном обняться, и начал: -"Любил я маму... ". "Так": -насторожилась я, телефон нужно изъять , а то до одиннадцати в нём просидит! ". Спрашиваю: -"Что нада? ". -"Это стих такой"-роняет мой подросток. Я с грустью смотрю на него, там где его бабушка поздравила бы Ивана Топорышкина с забором в стихотворной форме так, что пудель бы выл три дня и сдох бы от зависти, а мама на стихотворном конкурсе взяла бы приз за самое точное попадание в фантасмагорию, мой сын вообще не солнце русской поэзии . С жалостью глядя на ребенка , я продолжила : -"Любил я маму -иногда , посуду редко мыл, а после этого всегда... ". Тут я притормозила, чтобы качнувшись бессмысленной высью не пролететь с размером. "-я ныл! " -закончил сын и пошёл спать. Ну, с этим уже можно работать в нашем семействе графоманов.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама рассказывала. О временах, когда она и ее братья-сестры еще маленькие были. Как-то бабушка (ее мама) накануне дня рождения дедушки провела беседу с детьми на предмет, что такое сюрприз. Все должно храниться в тайне, чтобы имениннику было вдвойне приятно. Все прониклись и осознали, что о подарке нужно молчать как партизаны.

Особо прониклась мамина сестра. Настолько ее переполняла ответственность порученного молчания, что, как только мой дедушка переступил порог, понеслась к нему с воплем:

- А я не скажу, какой мы тебе портфель купили!

И только после слов деда «Ну и не надо. Зато я знаю, что вы мне портфель купили» до нее дошел смысл содеянного.

Слезы, рев в подол бабушки и обещание от деда шоколадки. В качестве компенсации за свою неуместную прозорливость.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было когда видики только в семьях толком появляться начали...

Купил мой знакомый видак, естественно, кассет к нему... Боевики, ужастики, п@рнушка, полный джентельменский набор. Вечером посмотрели боевичок и ужастик (ребенок возле мамы под одеялом боится). На следующий день пришли дедушка с бабушкой, и пока мама хлопотала на кухне, ребенок предложил бабушке и дедушке: "А давайте я вас сейчас напугаю!", решил, значит, ужастик зарядить... Те, согласились, любимый внук, три года всего, а про видики и слыхом дед с бабкой не слыхивали. Внук цепляет первую попавшуюся кассету, заряжает в видак, все автоматом включается...

И естественно, это оказалась п@рнуха, которую папа с мамой не успели переложить на полку повыше. От вида концов и промежностей на весь 72-сантиметровый экран дед с бабкой остолбенели, бабка заверещала, а дед кинулся щелкать по всем попадающимся под руку кнопкам и клавишам. .. - Ага, испугались!!!, - долго радовался внук.

-2 -1 0 +1 +2


Навеяло историей про Людмилу Гориловну.

Было это в классе 7-8. Учительница географии звалась Елизавета Семеновна, колоритная бабулька, сухонькая, с жутким комадным характером (её боялись все от мала до велика), невысокая, с жутко кривыми ногами,по школе насчет этого ходила байка - Бог посмотрел на её ноги и создал колесо, но не про это рассказ. Так вот, была у неё кличка баба Лиза. На одном из уроков мой одноклассник Эдик (Э) проговорился и обратился к ней по кличке "баба Лиза!". В тот день у учительницы было хорошее настроение и она (У) решила свести оговорку к шутке:

Э: баба Лиза.......

У: Ну. какая я тебя бабушка! То же мне внучок нашелся!

Э: Если мы говорим "баба Яга" - это не значит что она наша бабушка!!!

.... Класс в шоке. И смеяться хочется, и страшно смеяться над училкой. Мы молча сползалии под столы, прикрывались учебниками.... :) Каждый хихикал как можно тише. :)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ездили как то с мамой и племянницей 3-х летней в гости, на электричке. Сидим, разговариваем с мамой, а племяшка изучает содержимое бабушкиной сумки. Нашла там коробку прокладок на каждый день. Дальше диалог:

Племянница (громко, на весь вагон): Баба, это что?

Бабушка (шепотом): Прокладочки.

П А зачем они?

Б На трусики клеятся.

П А зачем?

Б Чтобы чистые были.

П Приклей мне.

Б А тебе зачем?

П Хитренькая ты, баба, хочешь, чтобы у тебя трусы чистые были, а у меня нет?

Народ лег. Ржач стоял еще минут двадцать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вспомнилось.

Пленяннику было года 3-3, 5. Бабушшка сидела с ним дома, приболел. И вот разговаривают о чем- то и тут племянник выдавет:

- Пиз@ец.

Бабушка спрашивает:

- Что это такое? (подразумевает, что он. мол ругается).

Племяш на полном серьезе начинает объяснять:

- Ну, баба ты что не знаешь? это когда разобьеш чашку говоришь: "Ну, вот пиз@ец, - и потом добавляешь - [м]лядь!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Себя я помню с четырёх лет. До этого — почти полная «темнота». Наверное, это оттого, что в четыре года случилось значимое событие — отец научил меня читать. Прадед Аршак, увидев, как я бегло читаю газету, не на шутку встревожился и предложил показать меня врачам, считая, что в развитии ребёнка не всё в порядке. Когда домой приходили гости, то я был

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пришлось недавно, как-то самому укладывать сынишку спать. Сам после работы уставший - ужас; глаза просто слипаются.

Улаживаю его в кровать, а он мне - расскажи мне сказку про Красную шапочку (она у него самая любимая и поэтому, только с этой сказкой он традиционно ложится спать). Так вот, положил я его, а сам полусидя умастился рядом и закрыв глаза в полудрёме рассказываю:

... Жила-была Красная шапочка. Однажды у неё заболела бабушка и она решила проведать её и отнести ей пирожков... Не знаю как, но я незаметно для себя основательно задремал.

Но самое интересное то, что сказку я рассказывать не переставал, так как помню сквозь сон, как сына будит толкая меня в плечо. С глазами по "пять копеек" и возбуждённо-взволнованным видом лица спрашивает:

- Папа, папа, какая милиция и кто такой Юрий Гагарин?!

Самому теперь интересно, что же я за сказку такую про Красную шапочку рассказывал...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про песенки и про шахматисток.

В продолжение темы о неловких ситуациях, когда любые объяснения сделают ситуацию только хуже. Бывали и со мной такие. Самая, пожалуй, смешная, приключилась в третий день рождения моей дочери. Но обо всём по порядку.

Дочка моя была на удивление симпатичным и развитым ребёнком. Все родители гордятся

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я единственный и поздний ребёнок. Годам к четырём, как и все дети, начала терроризировать маму просьбой родить мне младшего братика или сестрёнку. Маме было уже около 40, да и в 90-е двое маленьких детей — миссия почти суицидальная. В очередной раз получив отказ, я пришла жаловаться к бабушке. На что та ответила: "Вот ты сейчас ешь конфеты одна, а это надо будет делиться". И с тех пор как отрезало.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026