Детские истории #бабушка

Расскажу историю из своего детства. Предыстория ,так сказать: мое детство прошло в доме сталинской застройки. Три подъезда по три этажа. В доме в большинстве своем жили пенсионеры, которые этот дом в буквальном смысле строили, и их семьи. Соответственно, все друг друга знали, а в одном подъезде там вообще чуть ли не родственные

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Мама, а ты о чем мечтала в детстве? - спросил сын.

- Чтобы коммунизм на всей земле победил.

- Это как?

- Это когда денег в мире не будет, а мороженое и конфеты можно будет брать бесплатно, и сколько захочешь! (Ну вот, правда, нам тогда так объясняли, когда нам было по 6-7 лет. )

И мы все хотели, чтобы коммунизм побыстрее наступил.

-2 -1 0 +1 +2


Про детишек

У знакомого внучок проживает с родителями в одной из подмосковных многоэтажек. Строительство района продолжается, и прямо под окнами дома, где обитает сие создание, идет стройка такого же жилого дома... Внучку - около 3-х лет, любимое его занятие, от которого не оторвать даже мультиками - наблюдать в окошко за стройкой.

На какой-то очередной праздник (у нас в отечестве их много) малышу подарили конструктор - "строительная площадка" (то ли "Лего", то ли подобная хрень)...

Взрослые сидят за столом, питаются, выпивают, малыш на полу играет с конструктором... по частично собранной "стройплощадке" катает цементовоз игрушечный и чего-то бормочет под нос... Прислушиваются:

"Рррррррр, вззззз... Открывай ворота, Васька, б%я, с@ка, давай цемент..."

И в том же духе... и с той же лексикой...

Мама в обмороке, мужики ржут, бабушка ахает...

А вы говорите, сказки плохие, вот она, жизнь;)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Иду со свое дочуркой из садика. К слову сказать, три года ей исполнилось. Психологи утверждают, что нельзя с детьми идти молча – надо с ними разговаривать. Разговариваю…

- Как день прошел?

- Хорошо.

- Гуляли?

- Гуляли.

Чувствуете энтузиазм человечка……

- Чем вас в садике кормили?

- Кефиром.

- А еще чем?

- Булочкой.

- А с чем булочка?

Устало: - Мам я же тебе РУССКИМ языком говорю с КЕФИРОМ!!!

Занавес.

Еще. Собирается в садик с бабушкой, бабушка мешкается. Внучка стоит на пороге…

- Бабушка ты идешь?

- Сейчас оденусь.

- Бабушка ты идешь?

- Сейчас причешусь.

- Бабушка ты идешь?

- Сейчас в туалет зайду.

- Ну ты бабушка и пописсуха!!!

На следующий вечер. Дед чего – то там сверлит дрелью. Внучка стоит рядом, наблюдает.

- Мам, а что деда делает?

Я объясняю, мол дырки сверлит….

Тихо – тихо, задумчиво так… Бабушка – пописсуха, а дед - посверлун.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то бабушка (папина мама) приехала в гости и в ходе разговора поинтересовалась, кто родился у моего двоюродного брата. Когда узнала, что опять девочка (уже третья), сказала, что он бракодел, раз одни девочки получаются. Мне стало обидно, говорю: «А я, что ли, тоже брак, получается?! »

Тут из соседней комнаты, услышав это, чуть ли не выбегает папа и говорит: «Какой брак, доча? Ты шедевр в моем исполнении! »

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Преамбула: дочке 11 лет, читает запоем, вся весна и лето прошли под знаком "Мастера и Маргариты" (фильм и книга). Рок-оперу "Иисус-Христос - суперзвезда" тоже неоднократно слушали...

Амбула: зашли они с бабушкой в кафедральный собор г. Казани. Идет служба, поет хор и голоса певчих перекрывает мощный бас. Начитанное дитя громко вопрошает: "это что, ария сатаны сейчас?"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Владе 3 года,

В наше отсутствие она осталась дома с бабушкой,и вдруг позвонил телефон,Влада взяла трубку,где попросили позвать к телефону маму, ребёнок сообщил,что мамы нет,на другом конце провода сказали,передай, что звонила тётя Люда....

Когда мы пришли домой,малышка сообщила: "Мама к тебе звонило Чудо-Юдо",явно не расслышав,что просили передать....

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Еду домой на автобусе в "школьный час" (после 15. 20), когда родители забирают детей со школы. В Англии, пока ребенку не исполнится 13 лет, ты должен забирать его собственноручно.

Передо мной садится женщина с мальчиком 4-х лет. Очевидно, мать судя по их общению, хотя у нас 45-летняя дамочка - это обычно бабушка.

Дамочка местного происхождения и чрезвычайно ceксапильная. В джинсовых шортах-трусах и куртке (хотя на улице дождь и разумные люди от дождя прячутся. Но нам, ceксапильным, это не помеха). Из топика вываливаются сисяндры, иначе не скажешь. Не, ну я понимаю, 6-й размер хочется показать, а желающих посмотреть, несомненно, найдется немеряно.

В отличие от местных, дамочка разговорчивая, ребенок смешной, немного пообщались о школе. И тут он тычет в меня несколько раз пальцем и что-то там бормочет на своем детском непереводимом. Ребенок явно не местной масти, но какой - определить затрудняюсь; беленький и брюнет.

Мать переводит с детского:

- Он говорит, что эта тетка говорит с французским акцентом. Наверно француженка.

Тут же сама себя прерывает и назидательно обращается к ребенку:

- Во-первых, не тетка, а леди. Во-вторых, кто бы говорил... со своим индийским акцентом!

-2 -1 0 +1 +2


В юности неформалила, даже побрилась на спор налысо! При этом встречалась с байкером с длинными волосами. Вот как-то едем в маршрутке, маршрутка останавливается – заходит бабулька, протягивает мне деньги и говорит:

— Паренёк, передай, пожалуйста...

Отвечаю бабушке:

— Извините, но я не парень.

Бабулька не растерялась, поворачивается к моему бойфренду байкеру и говорит:

— Ну тогда, внучка, ты хоть передай!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я из династии врачей.

Поэтому в моем детстве на антресолях у бабушки и дедушки было много коробочных конфет — их дарили благодарные пациенты.

Конфеты делились на два типа. Те, которые мне можно есть. И приличные.

Приличные были отложены на подарки, а конфеты первого типа меня совершенно не интересовали. Меня интересовали те,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка была в городе довольно известным человеком - директором школы, школ в городе было всего три, поэтому это был прямо-таки авторитет. Сама она была человеком здравомыслящим и адекватным, но наше с сестрой детство превратилось в какой-то ад, потому что каждая левая тётка на лавочке всё время стремилась нас застыдить - внучки такой уважаемой женщины, а ее позорите!

Позором почему-то считалось вообще что угодно - косички растрепались, мы бегали во дворе, получали четверки, громко смеялись, шли из школы вместе с одноклассником и так далее.

Однажды какая-то женщина до нас докопалась прямо при бабушке за то, что мы ей что-то эмоционально наперебой рассказывали, а бабушка специальным "директорским" голосом ей сказала: "Почему вам не нравится, что мои внучки - живые люди, а не снулые рыбы? " Выносить нам мозг не перестали, но, когда мы начали отвечать этими же словами с той же интонацией, тётки знатно офигевали и отставали.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Стою, курю перед подъездом. Дождь собирается. Бабушка с балкона второго этажа пытается загнать домой внука лет 7-8.

В ход пошло много аргументов - и сейчас дождь начнется, и ты промокнешь, и гроза будет, и молнией ударит, и у тебя планшет в руках, а он же промокнет...

Пацан в ответ только - Чо, чо? - Бабушку дразнит.

Не выдержала. Рявкнула на выдохе дыма:

- Планшет твой накроется медным тазом, чо?

Через две секунды пацан был в подъезде. У самой трое спиногрызов, главное, найти правильный аргумент.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Месяца три назад.

Дочка попросила забрать детей из садика- ей надо было ехать на УЗИ ( плановое, по беременности)

Забираем, сажаем в машину, и тут дочка присылает мне на телефон фотографии, в 3-d, и наконец видно лицо нашей будущей внучки.

Я конечно расчувствовалась, показываю фото на телефоне внукам:

- Смотрите! Это ваша сестричка ! На кого похожа?

Они у нас близнецы, и я ожидала, что будут тыкать друг на друга.

Но ответ- обескуражил:

- Бабушка! Да ты его не знаешь! НА ТИМОФЕЯ ИЗ НАШЕЙ ГРУППЫ!

О_о

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было это когда моя племянница еще ходила в садик и только еле-еле научилась читать.

Едет она в лифте со своей бабушкой и читает надписи нацарапанные на стенках лифта, сами знаете чего там пишут. Читает она, конечно, медленно еще, но одно слово, совсем короткое, да и времени хватило - на восьмой этаж двигались, она одолела. Показывает пальцем на надпись и спрашивает бабушку:

" Что тут написано". Бабушке воспитание не позволяет произнести вслух, да еще и своей родной внучке ТАКОЕ!!! Бабка быстро сообразила и выпалила:

"Чай".

На что внучка ей возразила: "Нет, бабушка, тут х[рен] написано".

Старушке пришлось не акцентировать на это внимание и промолчала.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На нашей улице в деревне жила бабушка. Мы, будучи мелкими, называли её «Баба-яга — костяная нога». Боялись до усрачки. Но в её дворе росли яблони с безумно вкусными яблочками, и мы тряслись от страха, но лазили туда. Однажды, когда мы играли на полянке недалеко от её дома, она просто подошла и предложила нам собрать столько яблочек, сколько захотим. Так я узнал, что такое чувство стыда.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026