Детские истории #дядя

Вечер. Жаркое лето. Окно приоткрыто. Первый этаж дома на окраине города.

Девочка 5 лет заходит в комнату и тянется к выключателю, чтобы зажечь свет. Ее останавливают голоса, четко раздающиеся прямо под окном. Двое мужиков переговариваются:

- Давай здесь. Здесь кусты - никто не увидит...

- Ну давай.

Девочка, немножко напуганна, но набравшись смелости подходит к окошку, так и не включив свет. Подходит в тот момент, когда за окном явственно начинает слышаться шум двойного водопада. Далее логические заключения девочки, записанные потом родственниками: "дяди писают. На улице этого делать нельзя. На улице так делают только собачки". И тут на ум юному дарованию приходит стишок, который она недавно слышала. Малышка забирается на подоконник, набирает полную грудь воздуха и декларирует:

- Хорошо быть кискою, хорошо - собакою!

Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю!!!

Мужики, мягко выражаясь, подпрыгнули от раздавшегося прям над ухом звонкого детского голоска. А когда резко зажегся свет и взрослый басовитый голос (зашел папа) спросил (у дочери): "И что это мы здесь делаем?" за окном раздался БУМК - упал один из желающих облегчиться, оступившись на скользкой земле...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Маленькая, на вид не более 2-х лет от роду, девочка в бассейне со своим папой в мужской раздевалке, указывая пальцем на мужчину за спиной у ее отца:

- Папа, а почему у того дяденьки... это... (пытается мучительно вспомнить слово), которое болтается, намного длиннее, чем у тебя?

Отец, немного опешив, чуть краснея, продолжает растирать

-2 -1 0 +1 +2


- Маша, - предложил Гриша, - давай играть во взрослых.

- Давай, - согласилась Маша, - только я целоваться не умею.

- И я не умею, попросим тётю Иру научить, я видел, как она вчера с дядей Игорем целовалась.

- Тётя Ира! - закричал Гриша на весь двор, - Мы во взрослых играем!

- Во взрослых? - высунулась из окна тётя Ира. - А как это?

- Это очень интересно. Только мы целоваться не умеем. Научите, пожалуйста. У вас с дядей Игорем это здорово получалось.

- Чего-чего?! - выглянул на улицу муж тёти Иры, дядя Вася.

- А ну-ка повтори! - закричала из окна жена дяди Игоря тётя Наташа.

Двор наполнился пронзительными визгами, грязной руганью, звуками ударов.

- Чего-то мне во взрослых играть уже не хочется, - сказал Гриша.

- А мне вообще взрослеть расхотелось, - согласилась Маша...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Зависал я как-то на праздники у подруги. А у нее есть сын, шустрое чадо девяти лет. Ко мне относился ну очень хорошо.

И вот сидим мы с подругой, пьем не чай, а мелкий радио местное слушает. Начинается программа "Поздравлялка" - если дозвонишься, можно в прямом эфире поздравить кого-нить и песню заказать. Тут чадо решает нас порадовать, звонит на радио, и - о, чудо! - с первой попытки дозванивается. Деловым тоном (в прямом эфире) говорит: "Я хочу поздравить дядю ... (называет мое имя) с праздником. И поставьте ему песню ТАТУ "Мальчик-гей".

Ведущий ржал долго, но песню поставил.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Казус на последнем звонке.

Это было в 1983. Так сложилось, что я в том году училась в выпускном классе, а моя сестренка Аннушка в первом. Не знаю как сейчас, но в те года возрастная дискриминация в школьной столовке даже не обсуждалась. Старшеклассники в очереди никогда не стояли, только если друг за другом.

День на пятый пыхтения

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про любовь девичью горькую.

Ко мне примчалась Наташка вся в слезах.

- Что случилось? Родители за двойку ругали?

- Ленка- змея подколодная и предательница. А я... а эта гадюка... я ей призналась... а она... а я... а она. . да я ей... .

Из этого сбивчивого рассказа я выяснила для себя две вещи:

- Родители еще

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Захожу в субботу утром к соседу Генке, чтобы забрать его и дочку с собой на озеро – порыбачить, позагорать... Генка ушёл на кухню упаковывать провиант, а его шестилетняя Наташка трётся около меня.

- Дядя Саша, ты ничего не замечаешь?

- Нет... а что?

- У меня новый купальник!

- Как же я его, Наташенька, замечу, если он у тебя под платьем?

- Ну и что? Подними и посмотри!

С этими словами юная топ-модель задрала все свои юбчонки до самой шеи.

В этот момент в комнату заходит Генка:

- Наталья! Это что такое? Рано ещё тебе перед мужиками юбки задирать!

- Хи-хи-хи... Какой это мужик? Хи-хи-хи... Это же дядя Саша!

. . .

По дороге, остановившись у переезда уловил на заднем сиденье шёпот:

- Тогда почему на озере, где много мужиков, можно и задирать, и вообще ходить без платья?

Бедный Генка! Каково ему придётся, когда эта бестия ещё подрастёт!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Числится у меня в родственниках двоюродный брат, 33 недавно исполнилось, уже пять раз женат и каждый раз - For ever. Ну, любвеобильный очень, гад! Но, родню не выбирают. Собираемся к нему на день Рождение, опаздываем, торопимся очень. Моя девятилетняя дочка, увлечённо подписывает поздравительную открытку, кричит:

- Мам, а что ему пожелать?

- Ну,- здоровья, счастья, постоянства. Не знаю, доча, придумай сама!

За праздничным столом малая вслух читает открытку (я, из-за спешки, не проверила):

-. .. счастья Вам, дядя Юра, и постоянного здоровья в личной жизни!

Вот так!

-2 -1 0 +1 +2


Вчера соседский пацанчик мне поднял настроение на весь день. На мой вопрос - Что ты так легко оделся, на улице прохладно…

Он ответил (ему 11 лет):

- Что вы меня, дядь Гена, учите? Мне уже второй десяток пошел…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ЛЁХА, БАБУШКА И ПЛОХОЕ ФАШИСТСКОЕ СЛОВО

Однажды, когда Лёха был ещё совсем маленьким, бабушка повела его гулять.

Лёха недавно выучился читать и очень этим гордился. Проходя по улицам, Лёха читал всё подряд.

"Га-стро-ном", - читал Лёха. - "Ап-те-ка! ".

Взрослые умилялись:

- Какой развитой ребёнок!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Тут прикол случился.

Повез наш курьер заказ. Куда-то на окраину Москвы, к [черт]ям, типа Жулебино. Заказ - детская игрушка, кукла. Позвонил заказчику, а тот ему и говорит - это, мол для дочери, мы недавно сюда переехали, она не хныкала и т. п. И мы ей пообещали, что приедет добрый дядя и вручит ей подарок. И, типа, дочка сама откроет дверь и надо ей это вручить. Все документы и деньги потом.

Курьера зовут Аслан. Нормальный добродушный и отзывчивый парень. Дагестанец.

Аслан звонит, открывает дверь маленькая девочка и он ей протягивает эту куклу.

И тут из соседней квартиры выходит сосед. А теперь представь - на полутемной лестничной клетке ты видишь, что какой-то кавказец выманивает игрушкой на лестничную клетку маленькую девочку лет пяти...

Аслана спасло то, что он в свое время занимался боксом. Пригнувшись от летевшей в рыло плюхи, он сам, "на автомате" отправил клиента в нокаут.

Потом, правда, долго извинялся. Но мужик все понял.

Поржали... .

P. S. Девочка соседа возненавидела...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На днях зашел к маме в гости... Разговариваем, а по телику в это время кино идет "Пираты 20-го века" Вдруг на моменте, когда герой нырнул там, мины подводные то ли разминировать, то ли еще что, моя мама начала просто говоря ржать!!! На вопрос "что случилось?" она поведала мне такую историю...

Когда тока вышел этот фильм, она с моим отцом и мной пошла на него, мне тогда было года 3-4. И вот весь зал смотрит фильм, доходит до этого момента с водолазом, минами и нырнувшем героем. В зале гробовая тишина, все затаили дыхание, момент очень напряженный, что-то должно произойдти... И в этот момент я спрашиваю на весь зал:

- Мам, пап, а дядя что, раков ловит?!

ЗАЛ ПЛАКАЛ!!!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вспомнилось "древнее": Родители, будучи в своих областях суперспециалистами (врач и пекарь/швея) никогда не навязывали их своим детям, а мы, как и положено чертенятам, занимались "миллионом" разных дел, потому склонность к "хорошим" профессиям не проявляли (практически, до окончания школы). Родители просто научили нас одному принципу: если что-то делаешь, делай хорошо и до конца.

По-моему, толчок к поступлению в вузы дал дядя, приехавший к нам в гости (50 лет назад). Зная, что мы не определились, что делать после школы, он сказал: ну, что-же, стране нужны и дворники, и доярки... И наши мозги сразу "включились", ведь мы прекрасно знали, какой физически тяжёлый это труд.

В общем, окончили университет, стали магистрами экономики и права.

Надеюсь, внуки станут врачами...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пили сегодня чай с Игорем Петровичем. Игорь Петрович юрист с изрядным адвокатским стажем, причем по уголовным делам. Помнит он еще советские времена, послевоенные. Как при такой профессии смог сохранить позитивный взгляд на жизнь и живость характера, для меня загадка. А может, наоборот, с таким опытом он научился ценить каждый миг жизни.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У моей племянницы была обратная ситуация, ей что мама, что папа, что дед с бабой вдвоем все были "пришел", "ушел"... Решила я провести урок грамматики и минут 15 обьясняла разницу между женским и мужским родами:

- Вот смотри, если дядя - то УШЕЛ, если тетя - то УШЛА, дедушка - УШЕЛ, бабушка - УШЛА, - ну и далее по списку... - ну ты поняла?

- Поняла, - и я почти раздуваюсь от гордости за свой педегогический талант, но Анька добавляет со вздохом - ВСЕ УШЕЛ

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026