В школе была очень правильной и ответственной девочкой. Классе в восьмом получила от классной руководительницы особое поручение — положительно влиять на одноклассника-хулигана. Он был такой себе личинкой уголовника, терроризировал всю школу, весело слал педагогов на три буквы и желанием учиться не горел. С ним взрослые училки ничего сделать не могли, но почему-то считалось, что я могу и должна. Меня еще на собрании класса ругали, что я с ним уже месяц сижу за одной партой, а он как прогуливал, так и прогуливает. Собрание он тоже прогулял, конечно.
Мой папа, как узнал, пошел разбираться. Наехал на классуху в стиле "Кто тут вообще учитель: вы или моя дочь?! " — и потребовал, если уж она на меня перекладывает свою работу, платить мне зарплату.
Не знаю, как они это провернули, но к началу следующей четверти этот мальчик уже учился в другой школе. А папа сказал, что если мне дают особые поручения, надо сразу говорить: "Ищите другого дурака! " — а не радоваться, что мне доверяют.
Рассказываю младшей дочери (5 лет) про разные игры с мячами:
- Есть футбол. Фут - это нога, в неё играют ногами.
Есть баскетбол. Баскет - это корзина и нужно мяч забрасывать в корзину.
Есть волейбол. Волей - это сетка, в волейбол играют через сетку. В общем, рассказал и про гандбол и про мотобол и даже про пионербол.
Старший сын (10 лет) спрашивает (причём на полном серьёзе): - Папа, а как играют в [бал]абол?
- Папа, а как играют в [бал]абол?
Сижу на детской площадке. На соседней скамеечке сидит парнишка лет 27. Подбегает к нему мальчонка (чуть больше года), с воплями «Дядя, дядя, на» (отдаёт формочку). Парнишка: «Какой дядя, я – твой ПАПА, пора бы уже это запомнить».
Сынишка друга (4 года) после услышанной фразы в песне гребенщикова
"... я не могу оторвать глаз от тебя. ..", спросил: - Папа, а зачем дяденька хочет глаз у тетеньки оторвать?
- Папа, а зачем дяденька хочет глаз у тетеньки оторвать?
Пили сегодня чай с Игорем Петровичем. Игорь Петрович юрист с изрядным адвокатским стажем, причем по уголовным делам. Помнит он еще советские времена, послевоенные. Как при такой профессии смог сохранить позитивный взгляд на жизнь и живость характера, для меня загадка. А может, наоборот, с таким опытом он научился ценить каждый миг жизни.
На каждый случай у него есть поучительная история из жизни. Вот, например, такая. Если понравится, расскажу вторую.
Вел Игорь Петрович в стародавние года свою дочку в садик. И привел слегка раньше, чем следовало, поскольку после садика планировал отправиться к своему очередному подопечному. Дело было зимой, темень, в садике их встретила одинокая сторожиха-дворничиха. Сторожихе одиноко и скучно, а тут пришла маленькая симпатичная девочка с папой-медведем. Ну и давай сторожиха с девочкой сюсюкать.
- А кто это у нас тут такой красивый? А как такую замечательную девочку зовут?
- Анечка.
- Какая молодец Анечка, пришла сегодня самая первая в садик! А в какой группе Анечка?
- В средней!
- А как зовут у Анечки воспитателя?
- Любовь Федоровна!
- А что за дядя Анечку привел?
- Папа!
- А куда папа пойдет сейчас? - тут, видимо, предполагается, что Анечка должна ответить «на работу» или «на завод» или что-то в таком же духе. Но Анечка девочка правдивая, потому на голубом глазу отвечает:
- В тюрьму!
Быстрый взгляд на папу-медведя.
- Угу, - хмуро подтверждает папа. Ошибки нет, правду доченька сказала, в тюрьму поедет.
Тут папин медвежий экстерьер предстает дворничихе совсем в другом свете. Такого стремительного бега Игорю Петровичу никогда не доводилось наблюдать. Пришлось ждать воспитательницу, чтоб оставить дочку. Дворничиха заперлась в садике и на призывы снаружи не отвечала.
Рассказал коллега по работе.
Купил он своему четырехлетнему сынишке детские гантели - пусть дитя к спорту приучается. Ребенок, к огромному умилению родителя, радостно скакал с ними по квартире весь день. А вечером, укладывая сына спать, папаша заметил, что одну гантельку малец прихватил с собой в кровать. Между сыном и папой состоялся следующий диалог:
- Сынок, тебе так понравилась новая игрушка, что ты будешь с ней спать?
- Да, папа.
- А зачем?
- А когда ты меня утром будить будешь, я ей тебе В ГЛАЗ ДАМ! Занавес.
Занавес.
У меня есть сынуля, 6 лет. Ну и как обычно, хочется ему посмотреть мультфильмы. А мы в это время собирались с мужем в магазин и уговариваем его пойти с нами. Типа, прогуляемся, воздухом подышим.
Я ничинаю развивать тему, мол, когда мы с папой были меленькие, мультики по телевизору так часто не показывали, DVD не было, и вообще телевизоры были черно-белые, без дистанционки и т. д. и т. п.
А сын после всего этого выдает:
- Мам, а сколько тебе лет было, когда электричество изобрели? Все, аут.
Все, аут.
Историю рассказала подруга.
Короче, дело было в Канаде. Пришла подруга с семьей в гости. И вот в разгар ужина, прямо за столом, ее 6-летняя дочка пукнула. Да не просто тихонечко пукнула или запустила шептуна , а как в народе говорят – громко пернула, со звуком и переливами. Родители естественно покраснели, извинились за свою
Теперь я понимаю, почему во всех канадских школах на большой перемене всех детей на полчаса выгоняют на улицу – вне зависимости от погоды. Помещение школы в буквальном смысле слова ПРОВЕТРИВАЮТ от пердунов!!!
P.S. Вечером я решила спросить у своей дочери (которой тоже 6 лет), а пукает ли у них ктоЖнибудь в классе во время урока. И получила такой же ответ: « Конечно!» Я, уже готовая ко всему , задаю следующий вопрос: « А что же делает учительница в этом случае? » И опять захожусь от смеха – «ОТКРЫВАЕТ ФОРТОЧКУ!»
Вечером после работы на машине забираю жену и сына. Едем домой и каждый молчит думая о своем. Вдруг сын:
- Помниш папа ты меня спрашивал как мы в садике ругаемся друг на друга? (у меня была какаято смысловая нагрузка, но он тогда засмущался и ничего не ответил и теперь я уже не помню чего я хотел)
- Так вот - выдает сынуля - скотина, козел, ПИДО%АС, а другие слова я говорить не буду потому что они ПЛОХИЕ.
У моего свояка Лёхи двое детей: Серёга 3,5 года и Катюша 1год и 2 месяца.
Катюша любит играть в Серёгины игрушки машинки, самолётики, солдатики и т.д. Серега парень не жадный. Ну нравится - играй! Нет проблемм! Серёге Катины куклы даром не нужны. Серьёзных конфликтов между ними не наблюдалось. Ну может чуть-чуть, когда Катюша была совсе-е-м маленькая, Серега ревновал её к маме. А так всё нормально. Дети как дети.
И вот вчерашний диалог с отцом Лёхой, пришедшим только что с работы:
- Папа! почини мне автомат пожалуста! Очень надо!!!
(протягивает Лёхе пластмассовый автомат)
- А что с ним случилось сын?
- Понимаеш! Он не стреляет :((
- А зачем тебе?
- Надо Катю срочно застрелить!!!
- Это ещё зачем ??? Ты что сынок? ?? - Понимаеш... Она мне жить мешает!!! Занавес...
- Понимаеш... Она мне жить мешает!!!
Занавес...
Живу я в независимом государстве Латвия. У нас в стране очень популярны разные референдумы, выборы и прочие демократические меропиятия. Как то за несколько дней до очередных выборов, а это , кажется, были выборы местного самоуправления, я свою шестилетнюю дочь Олю повёл в местный Дом культуры на цирковое представление заезжих артистов. Дочери всё это дело понравилось и запомнилось. Через два дня я стал собираться на выборы и позвал с собой за компанию дочь. Надо сказать, что ближайший избирательный участок находился как раз в том же Доме кульнуры. Дочь Ольга стала с детской непосредственностью интерисоваться по дороге - А что это такое выборы ? Шестилетниму ребёнку это объяснить трудно да и вряд ли возможно. Я ограничелся классическим объяснением - мол, сейчас прийдём и сама увидишь, что это. И вот приходим мы на участок, я у стола избирательной комиссии получаю биллютени, дочь стоит рядом и дёргает меня за руку - мол, а где же выборы. Я объясняю, что это они и есть. Ольга слегка задумалась, сделала для себя выводы и на весь зал, к шоку всей избирательной комиссии звонко заявила - ПАПА, ДА РАЗВЕ ЭТО ВЫБОРЫ ! ЭТО ЖЕ ПРОСТО ЦИРК !!! В зале - немя сцена.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
«Дайте мне точку опоры…» (Архимед)
Когда в любой веселой компании присутствует полковник МЧС, то все разговоры, почему-то, сами собой, постепенно скатываются к: голоду, завалам, рекам крови, землетрясениям и трехосным Камазам.
Так получилось и в этот раз, каждый из нас принялся вспоминать: какие
А я рассказал, как нас в Панаме застигло землетрясение прямо в зале ресторана.
Мы тогда по возможности без паники вышли на улицу, стараясь не терять достоинства и пропускать женщин вперед. Хотя всем было очень страшно и это стало заметно по тому, что многие из нас покинули помещение с вилками, полупустыми тарелками и кусочками хлеба в дрожащих руках… Потом мы слегка покачивались на стремительных асфальтовых волнах, глупо улыбались друг другу и вытирая пот со лба, ожидали падения церкви.
Полковник МЧС махнул рукой и сказал:
- Это все ерунда, вот я пережил землетрясение - так землетрясение, как вспомнишь...
Мы все бесспорно заранее с этим согласились и приготовились к жуткому и захватывающему рассказу профессионала.
Полковник продолжал:
- Случилось это лет десять назад, моему сыну Лешке, тогда было года четыре, максимум пять. Ничего не предвещало беды, мы вдвоем гуляли по полупустому Ашану, людей вокруг почти не было. Заглянули в автоотдел, я взял с полки канистру с маслом, надел очки и спокойно стал изучать этикетку.
Вдруг слышу – на всех полках стеллажа, начались какие-то скрипы, треск и дрожание. От пола и до самого потолка. Верный признак того, что пора выскакивать на улицу. И тут где-то на верху что-то звякнуло и с семиметровой высоты, с полки на нас слетел металлический огнетушитель. Буквально в миллиметре возле Лешки приземлился. Я оценил обстановку и понял, что бежать уже поздно, крушение кровли придется пережить прямо там, на месте, благо рядом с нами была капитальная опора.
А скрипы и гул все нарастали. Только я стал ложиться на Лешку, чтобы прикрыть его собой, смотрю, а этот мелкий засранец стоит у моих ног и, под шумок, яростно качает желтенький рычажок на самой нижней полке. Это оказался двухтонный гидравлический домкрат. Еще бы пару «качков» и нас бы накрыло семиметровым слоем товара, вместе со стеллажами, там почти все полки уже из пазов вышли и держались на честном слове. Мы потом с продавцами часа полтора все приводили в порядок.
Вот такая история, папа людей спасает, а сын хочет всех убить. Лешка после того, еще месяца два канючил, чтобы я ему "дамклат" купил. Архимеда кусок…
Мне было лет пять, брату на два больше и на нас неумолимо надвигалось 8 марта.
Посовещавшись, решили, что открытки сделанные своими руками – это в нашем возрасте уже несолидно.
Нужен был более взрослый подарок, но тоже hand made. Быстро вспомнили, что мама давно мечтала о черных кожаных перчатках, сказано – сделано, пошарились по квартире,
Стали сшивать и выяснилось, что это не так уж и легко, искололи все пальцы, (а я даже коленку) но до праздника еще два дня – должны успеть...
На следующее утро мы всей семьей выходили из дома: родители на работу, я в детский сад, брат в школу.
Папа в дверях пропустил маму вперед, а сам замер...
У мамы на спине кожаного плаща, на фоне белой подкладки виднелось множество вырезанных маленьких ручек с растопыренными пальчиками...
(10 страниц, нашего наказания, я как автор имею полное право пропустить... )
Но вот наступил вечер седьмого марта, так или иначе завтра праздник и мы с братом, как предприимчивые мужчины, обязаны были организовать, какой-нибудь утренний сюрприз для мамочки.
Тут уж пришлось поломать голову, ведь мы как саперы, один раз уже ошиблись...
Что же такое нашей маме должно точно в хозяйстве пригодиться? Под какое ее дело, мы бы могли подставить наши мужские плечики?
Эврика!!! Чистка картошки! Ведь наша мама каждый день, прилетая с работы, толком не переодевшись, сразу бросается чистить картошку для ужина.
Сказано сделано: Мы с братом не спали почти всю ночь, но шикарный сюрприз к утру был готов.
С утра проснулись от истерического смеха родителей. Они держали друг друга, чтобы не свалиться на пол.
Наша старинная чугунная ванна до краев была наполнена чищеной картошкой... (два больших мешка, между прочим. )
В этот день в меню у всех наших соседей по дому была: Картошка жареная, отварная, пюре, картофель-фри, картофель-пай - это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле, картофельные пирожки, картофельные оладьи, картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники! ... ... Мы старались...
... Мы старались...
Как я дочку научил ходить.
Малая уже вставала - придерживаясь за что-нибудь и даже когда ставили ее - стояла, но на наши уговоры сделать шажочек плюхалась на пол и ползла.
И вот мы на речке мочим ножки, я её поставил - стоит, отошел на 5 метров и громко быстро говорю с жестикуляцией. - Софа иди быстрей смотри что тут и себе под ноги показал. Так она аж побежала... Папа может.
работаю я в компании, которая торгует сыром и в продукте этом искушен выше среднестатистического потребителя. члены семьи, включая и двух дочерей детсадовского возраста, соответственно тоже. а возраст этот, надо сказать такой, когда часто родителям задаются вопросы из серии "откуда что берется". и вот в очередной раз чадо мое меня спрашивает:
- папа, а откуда в сыре дырочки берутся?
совершенно серьезно воспринимаю вопрос и начинаю вещать с умным видом профессионала:
- при изготовлении сыра используются специальные микроорганизмы, вот благодаря им в сыре и появляются дырочки......
деточка кивает головой и с выражением "ясно, ясно, чего ж тут не понятного" авторитетно продолжает: -аааа, они их прогрызают, да?. мы с супругой уходи в аут.
-аааа, они их прогрызают, да?.
мы с супругой уходи в аут.