Детские истории #учительница

так, родная общеобразовательная школа номер 279 в Москве. Прошу

заметить, дело происходит в наше время, а не в темном социалистическом

прошлом. Учительница, пытаясь привить деткам любовь к прекрасному, в

частности живописи, показывает репродукцию "Мадонны с младенцем".

ЇДети, взгляните на лицо богоматери, на ее глаза. Она понимает какая

судьба уготована ее сыну, его великое место в истории, и в тоже время,

его страшные мучения за грехи человеческиеЩю и т.д. и т.п. В конце

концов, решив что она посеяла достаточно разумного, доброго и вечного,

педагог переходит к другой теме, но тут раздается громкий возглас

одного из любознательных чад: ИА с что с мальчиком-то случилось?К

Молчание было ему ответомЩ

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сын рассказывал. У них в школе учительница попросила ребят вспомнить песню о войне. И один мальчик процитировал: "Я на тебе как на войне, а на войне как на тебе! "

-2 -1 0 +1 +2


Когда я пошёл в первый класс (это был 1988 год), моя первая учительница вызвала всех родителей на собрание и обязала, хочу подчеркнуть - ОБЯЗАЛА! - наших родителей в течение года организовать экскурсию нашему классу по месту работы каждого родителя.

Это было, пожалуй, самым ярким событием в нашей первоклашной жизни!

Мы были на заводе по изготовлению нефтяного оборудования, в цеху по производству мороженого, катались на мусоровозе, регулировали движение автомобиля с сотрудниками ГАИ, сидели за штурвалом Ан-24 (на земле), тушили с пожарными две подожженные бочки из пожарной машины, шили одежду, и многое другое. Это было круто!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Случайно стала свидетельницей того, как мой сын пытался сдать тему по "Окружающему миру". Тему эту, "Материальные тела", он не знал, учительница уговаривала сдать в следующий раз, но ребенок с жаром доказывал, что готов именно сейчас. Классная сдалась:

- Ну, хорошо. Скажи пожалуйста, из чего состоит тело?

Видя его замешательство, недовольно начинает выжимать ответ:

- Тело состоит. . . Из чего состоит тело?

- Из плоти и духа, - выпалил совершенно счастливый ребенок.

Жаль, что в наших школах не научились оценивать экспромт.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Однажды утром выходим с детьми из квартиры, я на работу, дети в школу. Одна дочка собралась и спускается вместе со мной, а вторая закопошилась у порога. Слышу, несётся по лестнице, того гляди дом рухнет или перила отвалятся. Говорю громко в подъезд: "Аккуратнее! Несёшься, как стадо бизонов. Соседи подумают, что землетрясение началось". И тут показывается не моя дочь, а её учительница, которая живёт этажом выше нас. Не знаю, кто смутился больше.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Здравствуйте, доктор! – женский голос.

Перевожу взгляд налево от операционного стола – девушка. Лет около двадцати пяти. Улыбается… Перевожу взгляд направо, к рабочему месту. В руках скальпель, передо мной ванночка с внутренностями и тело. Вскрытое.

Смутно удивляюсь. Не в обмороке мадам, странно.

- Здравствуйте.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Только один раз в жизни мне было действительно стыдно. до сих пор помню, как я, пьяная, с ирокезом на голове, в тельняшке, рваных джинсах и берцах вывалилась на улицу с рок-концерта, чтобы отдышаться после слэма, схватила бутылку пива, отхлебнула. а мимо шла моя ученица-пятиклассница с родителями и громко, звонко со мной поздоровалась. и еще и сказала:

"мама, это та учительница, о которой я тебе рассказывала! "

Кошмарик

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Очередное школьное собрание. На этот раз у младшего, 1 класс. Мама одного мальчика в агрессивной форме возмущалась тем, что педагоги обидели её сына. Учительница пения выгнала с урока, сделала замечание в дневнике, а когда блуждающего по школе в учебное время ребёнка отвели в кабинет завуча и он рассказал о произошедшем, ему сделали выговор и там. Парень произнёс: "ну я же только правду сказал" и расплакался. Когда его отпустили на следующий урок, он ушёл домой, прогуляв остаток учебного дня. А предыстория такова. На уроке пения дети разучивали безобидную детскую песенку о свадьбе ёжика и зайчихи. В какой-то момент мальчик поднял руку, встал и сказал: "а как же они спариваться будут? Межвидовое скрещивание невозможно. У зайца и ежа разный набор хромосом... " Покрасневшая учительница сделала в дневнике запись о плохом поведении, обозвала пошляком и извращенцем, выгнала из класса. А ведь он просто правду сказал. Родителей его я знаю, живут в нашем подъезде. Отец - хирург, мать тоже как-то связана с медициной.

Своему пришлось в доступной форме обьяснять смысл услышанных фраз, а то ещё ляпнет где-нибудь по глупости.

-2 -1 0 +1 +2


По завершении учебного года в школе устроили “открытый день”. Любой из родителей мог придти на любой урок, усевшись на задней парте понаблюдать за процессом обучения своего чада. Я на подобных мероприятиях всегда включаю диктофон в плеере, так что ответы учеников привожу дословно. Побывал на уроке природоведения, он первый, а мне

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказал коллега.

Сын учится в шестом классе, пришел домой из школы и заявил:

- У меня две новости - плохая и хорошая.

- Давай сначала плохую, - сказал папа.

Сделав грустное лицо, ребенок тихо и печально произнес:

- Галина Николаевна заболела. (Их классная руководительница и учительница математики).

- Так, понятно. Теперь давай хорошую новость.

Сынуля, сделав жест, как в кино (правая рука со сжатым кулаком согнута в локте, типа Yes! !! ) радостно и звонко воскликнул:

- Галина Николаевна заболела!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя жена - учительница математики. Есть сейчас такой понятие - "домашнее обучение". Вот приходит она к одному такому "домашнику" образованием мучить. Сидят учатся - задачки решают.

Учитель:

- Рисуй треугольник.

Вундеркинд рисует.

Учитель:

- Молодец. Давай его теперь как-нибудь назовем.

Мальчик давясь от смеха:

- ЛОХ!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сын перевёлся в новую школу, было ему тогда 10 лет.

По возвращении из школы расспрашиваю о впечатлениях, об учителях. Дошла очередь до истории. Рассказывает, что история понравилась, учительница после института.

- Да она совсем молодая! - говорю я.

- Какая она молодая, ей уже 22 года, - был ответ.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было это в далекие советские времена моего пионерского детства. Пришел к нам на внеклассный час бывший революционер, а настоящем старый торговец газировкой с сиропом. Рассказывал, как трудно жилось при царе, как они боролись, сидели в тюрьмах, гнобились на каторге, воевали. Как все было плохо, а сейчас наоборот - хорошо. Все сидели затаив дыхание.

В конце часа учительница спрашивает. "Дети, вы поняли, почему наши герои боролись с царем?" Один мальчик ответил за всех: " Потому что он не давал дедушке газировкой торговать".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ПОСТУПОК

Сегодня по дороге из школы, мой третьеклассник Юра рассказал простенькую историйку, которой я безмерно горжусь и с большим удовольствием осознаю, что он лучше меня.

Просто лучше и все.

Мне в его годы было бы слабо так поступить. Даже в голову бы не пришло, что так можно поступить…

Как известно – дети (от одного

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В этом "учебном году" у двухгодовалой дочки очень насыщенное расписание: она посещает разные занятия пять раз в неделю. Помимо прочего, занимается песнями и танцами в фольклорной студии. Самому младшему ученику в группе всего полтора года, поэтому, конечно, не у всех всё сразу получается. Одной маленькой девочке никак не давались поклоны. Ее мама пообещала позаниматься ими дома. Сегодня мы увидели результат: когда учительница после песенки предложила поклониться "как настоящие артисты", девчушка обхватила себя двумя ручками за затылок и с силой нагнула голову к полу.

Мама была... смущена.

. sb.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026