Айтишные истории

Недавно сосед мой - НР, приходит мол вот купил комп помоги подключить,

поставь там что надо...

Прихожу, начинаю распаковывать...

истекаю потихоньку слюной какой у него комп навороченый...

не буду долго расписывать достоинства скажу только что вбухал он в это дело 2,5 штуки баксов (и это без принтера)... мозгов только 512М...

короче включаю... ставлю двухтонник... офис... начинаю игрушки заливать...

показываю ему - мол это гонки офигительные на мотоциклах со стрельбой...

сам катаюсь - в полном восторге (монитор 21", видео 32М)...

это кайфовые стратегии... это авиасимуляторы...

TUROK ему изображаю...

вообщем преподношу все ему на блюдечке с голубой каемочкой...

смотрю сидит он какой то скучный...

спрашиваю что не так...

он: это говорит все хорошо, но вот у меня на СЕГЕ, грит,

была крутейшая игрушка - моя любимая,

поставь мне её а всё остальное можешь стереть. ..

какая?

ТЕТРИС...

я в логофф...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Начальник и Программист

- Привет! Помнишь, ты просил больше людей на проект, типа, вы с Сашей не успеваете?

- Да, нужно больше программистов, а то задачи ставят 5 человек, а выполняют двое. А что, взяли?

- Да, взяли еще двух очень толковых менеджеров.

- Нам с Саней нужно посоветоваться...

- Короче, мы думаем, что 5 обычных менеджеров и 2 толковых, справятся с работой двух программистов, так что уведомляем о своем увольнении через две недели.

-2 -1 0 +1 +2


Atari снова в деле — 128 байт хватило, чтобы победить ChatGPT в шахматах

GPT хотел сыграть в шахматы — и получил урок из 1977-го.

В 1977 году на рынок вышла игровая приставка Atari 2600 — восьмиразрядная система с процессором, работающим на частоте 1, 19 МГц, и всего 128 байтами оперативной памяти. Она предлагала простейшие развлечения на

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Был на свете такой компьютерный журнал! Звался он MegaGame! Я его покупал, и к самому журналу в комплекте прилагался компакт диск (собственно, так сейчас многие журналы поступают)! Это вступление, а вот история:

Купил я журнал, распаковал упаковочку, достал диск и засунул в сидюк! Опа, а диск-то не читается! Открываю сидюк, смотрю на диск, а диск-то ОВАЛЬНЫЙ! Наверное, брак при штамповке!!!

Ясное дело -- реакция 8~[]! Он в сидюке даже не прокручивался! Что делать! За неимением других вариантов, я взял напильник (честно), и принялся придавать диску круглую форму! Через пять минут, когда работа была закончена, я этот злосчастный подточенный диск запихнул в СиДиРОМ!

Самое прикольное, что после всего этого диск ЗАРАБОТАЛ!

Мораль -- самое идиотское решение очень часто бывает самым правильным : )!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Ужасная недоработка. Должен быть режим очистки клавиатуры, чтобы она не реагировала, и чтобы ее можно было нормально почистить.

- А ты не пробовал просто почистить ее, когда комп выключен?

- Когда комп что, прости?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама сначала прятала «Dendy», но из-за габаритов естественно находилось все довольно быстро. Беда пришла, когда прятать стали блок питания. Был произведен обмен китайских часов (которые подарили в двойном экземпляре) на китайский брелок — нетеряйку (реагирующий на свист). После модификации (замена большого динамика на пластинку из открытки), кишки были помещены внутрь блока питания. Результат — игра в Double Dragon после 2 минуты хождения по квартире со свистком ;)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Звонок в службу поддержки;

- Набираем IP адрес, клиент: - а цифры какими буквами набирать, английскими или русскими?

Инженер после зависания: - арабскими... . завис клиент : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Из объявления о приеме на работу.

...Во время исполнения работы от работника регулярно требуется использовать руки и пальцы, доставать предметы руками, говорить и слышать, пробовать на вкус и нюхать. От работника часто потребуется вставать, ходить, садиться, нагибаться, вставать на колени (!), припадать к земле (!!) и ползать (!!!). Время от времени требуется взбираться и балансировать. Работник должен регулярно поднимать и/или переносить вещи весом до 20 фунтов.

Эта работа требует специфических зрительных возможностей, включая ближнее зрение, дальнее зрение, цветовосприятие, периферическое зрение, восприятие глубины, возможность настройки зрительного фокуса...

Achtung!

Питтсбургское городское управление водопроводом и очистными сооружениями приглашает на работу программиста.

(Pittsburgh Post-Gazette, 01/10/2005)

-2 -1 0 +1 +2


Надоели одной знакомой смс-ки с темой "Ответь на вопрос типа "сколько лап у паука? " и ты участник розыгрыша офигенных призов! " На очередное предложение она ответила, не пожалев денег "Пошли вы все в Ж... ! " На что получила ответ: "Правильно! Молодец! Вы в шаге от выигрыша! ". Второй шаг сделать она не рискнула.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Hаехали как-то на фирму сотрудники некоего компетентного органа(назовем его управлением по борьбе с экономическими преступлениями)

Hичего серьезного не нашли (чайники), но в качестве отступного вытребовалисебе комп, под легендой "материальная помошь". (они так всю оргтехникунадыбали).

Фирмачи недолго думая запихали в системный блок микрофон с передатчиком.

Волею судьбы комп попал к кабинет начальника оперативного отдела ...

Директор фирмы позже признался, что когда он в первый раз включилзапись и услышал два выстрела и крик - очко-таки сыграло ...

В итоге фирмачи вместо государственных секретов стали обладателямикилометров пленки записью стрельбы и воплей Думообразного 3d-шутера.DBA фирмачей (большой любитель оных) по звукам точно определил версию иуважительно отзывался о способностях владельца кабинета ...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Лет 15 назад в одной удалённой деревне был некий автоматизированный узел, который управлялся компьютером с модемом, подключённым к телефонной линии. Узел находился в запертом помещении куда местных в силу неграмотности не допускали. Но существовала проблема: иногда комп зависал и для его перезагрузки админу приходилось ехать в деревню. И тогда админ нашёл «решение для удалённой перезагрузки». Он просто звонил на электростанцию и те отрубали свет во всё деревне. : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Все началось со скромного объявления:

«Уважаемые жильцы, убедительно просим вас не оставлять у подъезда автомобили в период с 9-и до 18-и часов».

Тогда еще жители дома не знали, что это было объявление большой и кровопролитной войны.

Первый этаж дома захватила юридическая фирма со своими

-2 -1 0 +1 +2
* * *

РБК, 27.12.1999, Москва 16:03:32

Вслед за "Пpоблемой 2000" обнаpyжилась "Пpоблема 1900"

Обеспечив pешение пpоблемы 2000 г. в инфоpмационной технологии, специалисты столкнyлись с дpyгой пpоблемой - компьютеpы тепеpь не могyт pаспознать 1900 г. Хотя эта пpоблема может показаться смешной по сpавнению с глобальной "пpоблемой 2000", она, тем не менее, внесет

изpяднyю пyтаницy в аpхивах, электpонных каталогах библиотек, мyзеев и дpyгих yчpеждений. В Англии, в частности, yже есть слyчаи, когда люди, чей возpаст пеpевалил за сто лет, полyчали пpиглашение в детский сад, потомy что в базе данных компьютеpа пеpвые две цифpы пpочитывались непpавильно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мужской туалет. Как водится, перекур. Толпа - человек пять. В закрытой кабинке ( где по большой нужде закрылся программист) звонит мобильный. Из кабинки раздается: - Да, я слушаю! Что делаю? РАБОТАЮ! Как что? Продвигается? А... гм. Нормально... продвигается... Туговато немного... Поднапрячься? Рад бы, да некуда. И так на пределе. Нет, быстрее не могу. Канал узкий. Сколько ни старался - больше не лезет. Расширить? Как?! Мне отсюда видней, и я вам говорю - расширить нельзя! Мужики забывают о перекуре и давятся со смеху. А парень вошел в кураж и уже орет на всю парашу: - Да сами вы во всем виноваты! Загоняете по восемь метров! И как, вы думаете, оно пролезет? Что? Всего семь с половиной? Да мне хоть восемь, хоть семь с половиной - одинаково. Предупреждал же: максимум два метра! Теперь придется вручную выколупывать. Что мне здесь, до утра сидеть, что ли? Парочка перекурщиков, держась за стены, еле сдерживается от хохота. Программист орет еще сильнее: - У меня зависло так, что тремя пальцами не поможешь! Что? А что я, по-вашему, здесь делаю?! Конечно, по частям! Эта колдобина целиком никак не пройдет! В общем, еще часа два. Ладно. Но вы на будущее зарубите на носу: два метра!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Занимаюсь ремонтом компов. Сегодня звонит женщина, происходит следующий диалог:

- Здравствуйте, мы купили компьютер, нам нужно установить на него программы и игры.

- Ок, привозите системник.

- Мы привезём вам с монитором, нам нужно, чтобы на мониторе тоже программы были.

- Монитор мне для этих манипуляций не потребуется, ярлыки на рабочий стол я вытащу.

- Мы уже отдавали мастеру без монитора, он установил, но на мониторе программ нет, лучше мы вам с монитором привезём.

- Ну ладно, привозите с монитором)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026