Айтишные истории

Я работаю программистом в одной известной Российской компании. Но иногда приходиться помогать нашем сисадмину, т. к. дел до х.. я, а он - один.

Недавно был такой случай. Подходит ко мне один из наших менеджеров (к

слову сказать, менеджера и ПК - понятия просто НЕ СОВМЕСТИМЫЕ!!! А наши - несовместимые в КВАДРАТЕ.). Так вот. подходит он ко мне, и начинает объяснять, что у него проблема с компьютером. Сисадмин, как обычно, уже кого-то саппортит. Спрашиваю, в чем проблема? Начинаются эдакие телодвижения, потом к ним добовляются размахивания руками и выдается следующая фраза:

"У меня там это.... как ее... мышь... ЕЗДУ не показывает! !!"

8-[].

P.S. Через 10мин. , придя в себя, я почистил ему мышку.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Жена друга придумала новую функцию для мессенджеров, соц. сетей в дополнение к имеющейся:

«Что мне толку знать, что он был в сети, допустим, в 9 утра, нужно добавить — и в 3: 30 он был в сети, и в 5: 00 был в сети, И БАБА ЭТА ТОЖЕ БЫЛА В СЕТИ! »

-2 -1 0 +1 +2


Вчера узнала, что такое быдло-кодер.

Дали на аудит проект.

Вылезает окно:

"Не сохранить проект?"

"Да" "Нет"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мне долго и настойчиво названивали операторы какого-то коллекторского агентства по поводу чужого кредита. Ни посылы их по известному адресу, ни просто просьбы оставить меня в покое не помогали. Нашла в интернете их сайт, взяла оттуда их бесплатный номер, поставила переадресацию всех входящих звонков, кроме тех, кто в списке моих контактов, на их же номер. Пусть сами с собой теперь общаются.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня порадовал mail. ru.

Зашел проверить почту. В правом углу вижу фото своей любимой жены (мы вместе уже 27 лет) и надпись: "Возможно, Вы знакомы". : -)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- : Прибежали из бухгалтерии. Пока ходили курить - компы сами выключились. Данные были несохраненные. Отчетность и все такое. Чуть ли не в слезах.

- : Сказали им, что наверно скачок напряжения. Хотя не было скачков. А вчера опять, а потом ближе к вечеру еще раз. И опять чего-то не сохранили.

- : Короче, после тщательного расследования установили - это гендир ходит по комнатам и компы сотрудников тушит, если их на месте нет - к экономии приучает.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ВАКАНСИЯ ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ СВОБОДНА!

Как-то в преддверии премьерного показа "Властилина Колец" решил поискать информацию, связанную с этим фильмом. В основном, меня интересовали рекламные ролики-трейлеры. Ну, залез на Яху.Ком и по привычке быстро, и не глядя на интерфейс поисковика, набрал The Lord Of The Rings, в том поле, которое обычно являлось полем ввода текста поиска. Минута ожидания, и на экран вылез итоговый результат на английском языке: "Запрашиваемая вами вакансия "Властелин Колец" свободна". Уточнённые данные по рабочему дню и зарплате Вы можете получить у нашего агентства бла-бла-бла".

Я подобрал щелкнувшую челюсть и вернулся на предыдущую страницу. Оказывается, Яху проводил рекламные дни какого-то рекрутингового агентства, подставив его строку поиска на "своё", привычное для всех место страницы! .. ;))

Интересно, а сколько зарабатывал Саурон на своём посту?.. ;)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Они друг с другом не подружатся. Люди слишком разные.

- Почему?

- Вкратце - у Саши на аватарке пафосный Саша стоит в закате с пафосным Сашиным страйкбольным автоматом на фоне пафосного Сашиного фордика. У Макса в сейфе стоят настоящие легальные Сайга, СКС и Ремингтон-700, а в гараже - крузак и Е-шка. При этом на аватарке - пёсик из Гриффинов.

-2 -1 0 +1 +2


Работал я в Отделе технической поддерки в одном крупном банке.

Юзеров много, звонят часто. Вопросов - море. Не подойти к телефону - нельзя. Иногда звонят по довольно-таки странным поводам.

Звонок.

- Отдел персональных компьютеров, здравствуйте.

- Здрасьте! А у нас кондиционер не работает!

- ??? А мы тут при чем? Мы компьютерами занимаемся.

- Значит, кондиционерами не занимаетесь?

- Нет. Только компами. А почему вы нам-то звоните?

- А у вас всегда трубку берут.

Занавес.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В 2004 году году, после дотком пузыря, с програмистской работой в Канаде было совсем плохо. Меня позвали на интервью, которое я, как мне показалось, с треском провалил. Многие вопросы были о технологиях, в которых у меня не было практического опыта, а спрашивали люди понимающие. Поэтому я был сильно удивлён, когда мне позвонили из компании и предложили работу. Правда с зарплатой процентов на тридцать ниже рыночной. На мою попытку торговли последовал ответ:

"Как ты понимаешь, у нас было полно кандидатов. Ты был худший из всех и не ответил толком ни на один вопрос. Тебя выбрали именно потому, что ты не будешь торговаться. Или соглашайся, или мы звоним следующему с конца. "

Я прикинул, что другой работы все равно нет, а тут есть шанс освоить что-то новое и, переборов свою гордость, согласился.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сам я профессиональный переводчик, но недавно прочитав историю про варианты перевода "Сократом" избитых типа "f..k

you" решил проверить систему on-line перевода www.altavista.com Набрал простейшую фразу : Альтависта - НЕ самая лучшая

поисковая система в мире. Ответ поразил - Altavista is THE BEST search engine in the world (т.е. Альтависта - САМАЯ лучшая

поисковая система в мире. Что это ? Изобрели искусственный интиллект и сисема защищает сама себя ??

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работаю админом в одной фирме,вызывают менеджеры - не получается просуммировать значения в ячейках столбца EXCEL. Беда эта мне уже известна, идти через всю фирму желания нет. Начинаю объяснять, что данные взятые из DOS-Файла отчёта программы БЭСТ, содержат точку для разделения целой и дробной части числа, EXCEL воспринимает числа с точками, как текст и поэтому соответственно не суммирует ячейки. Советую выделить нужный столбец, выбрать меню "Правка" >> "Заменить" и соответственно диктую

что на что заменять("." на ","), кладу трубку. Звонят опять, говорят ничего невыходит. Прихожу и смотрю - В поле что заменить набрано "ТОЧКА", а в поле заменить на... - "ЗАПЯТАЯ". Смеялись все долго...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Сань, я из дома ухожу, помоги с переездом, ко мне всё не влезет: (

- Хорошо, а много там?

- Гигов 700-800...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

КОГДА КОМПЬЮТЕРЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ

Эту историю мне рассказал мой отец, я передам ее от его лица.

Было это году в 64-м прошолого века, на самой заре компьтеризации советского хозяйства. Я работал в НИИ, которое впоследствие АСУчило не один гигант советской промышленности. Отрасль была молодая и мы все были молодые, мало кому

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Произошло с моим корешком-прогером года 2 назад в Запорожском универе.

Он был дипломником у препода, который вел пару у заочников в одном из комп. залов и ему разрешили сидеть на крайнем компе и заниматься своими делами. Группа состояла в основном из девушек, а за соседним компом расположился мальчик-мажор с кучей понтов и нулем представлений о компе.

Все шло хорошо, кореш долбал свою яву пока в ответ на указание препода "теперь возьмите мышки в руки" его внимание не привлекло увиденное краем глаза за соседним компом: на фоне дергающих крысами девушек Мажор бе-ережно! держал мышку на ладошке лежащей на коленях левой руки, слегка прикрывая ее правой. Кореш еще сдерживался когда его добила фраза препода и непосредственные действия мажора:

"Повозите мышкой по экрану!"

Корешу ничего не оставалось как громко булькая выползти через весь зал в коридор.

,,,^..^,,,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026