Айтишные истории

Качество оперативной работы

ПРЕДИСЛОВИЕ и ссылки на другие аналогичные истории Была уже здесь моя миниатюра про спецслужбы «Государство интересуется высокотехнологичным сектором ». Продолжу.

Любят у нас сограждане хаять всё российское: то им не так, это не этак. Писал я о таком деятеле. Но есть у нас нечто, что работает

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Звонит мне знакомая и спрашивает: "Сколько стоит микрочип?" Я:???

Ну, знакомая и рассказывает, что зашел к ним на работу мужичок с большой сумкой "микрочипов". Ну, и сказал, что продает по дешевке - всего по 6 баксов. А еще сказал, что если найти тех, кому они пригодятся, то можно наварить на этом деле безумные бабки, потому что это ж микрочип - будущее так сказать... Уж не знаю, чего он им напел, но они всей работой и купили - кто по 20 штук, кто по 10 - оптом же ж дешевле...

А по дороге домой знакомая моя увидела магическое слово "Интернет-клуб"...

Зашла она в этот клуб, чтобы узнать, не совсем ли мужик в прогаре остался...

А когда ей там сказали, что в-общем-то никогда они о "микрочипах" не слышали, вот тут-то пчелы чтой-то заподозрили... Я позже заехал и увидел, что же именовалось гордым названием "микрочип": микросхема "К 553 УД 1А"... Простейший операционный усилитель. Цена. ... даже не знаю, наверное рубль - стакан. Привет детям лейтенанта Шмидта!

-2 -1 0 +1 +2


Было это в прошлом году, осенью. Опаздывал я куда-то (куда уже не помню). Стою на трамвайной остановке и вижу на противоположной стороне улицы на углу дома телефон-автомат. Ну думаю пойду позвоню, предупрежу, что опаздываю.

Направляюсь к телефону, одновременно смотрю по сторонам - не идет ли кто к нему, но на улице пустынно и ближе меня

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Spike: Скачал оптимизатор памяти в андроид-маркете. Запустил. Он минут 10 думал, потом пришел к выводу, что больше всего памяти жрет он сам и отключился.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ещё о любителях халявы.

Работаю в области ИТ, в свободное время иногда оказываю знакомым необременительные хардсофтные любезности. Денег не беру, чтобы не дать повода сесть на голову. Если просьба выходит за рамки любезности, отказываю. Как правило, отказ воспринимается с пониманием. Но не всегда.

Приходит знакомый (пару раз выпили

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- А можно как нибудь определить по звуку клавиш, какой пароль вводит пользователь?

- Если он его на пианино вводит, то вполне.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня однокурсник принёс мне свой блок питания. Для незнающих: это такой металлический параллелепипед с торчащими из него проводами. Мы пошли в кафе, где я благополучно забыл пакет с этим самым блоком питания.

Через полтора часа я вернулся за ним. Когда я уже подходил к тому кафе, то увидел, что от него отъезжала полицейская "Газель".

Я зашёл внутрь и спросил у охранника про пакет с блоком питания.

Он тут же принёс мне этот пакет открытым, хотя я хорошо помнил, что завязал его на два узла, и сказал немного дрожащим голосом:

- Больше, пожалуйста, не заб-бывайте...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пишет сестра (С), ее полуторагодовалый сын что-то понажимал на ноутбуке и изображение на экране повернулось на 90 градусов.

С: Как это исправить?

С: Говорю Даньке: «Эх ты, сломал папе компьютер, ругается на тебя будет, нужно починить. » и эта мелкая [п]опа подходит с надменным лицом к компу, начинает клацать по клавишам. Я подхожу чтобы забрать, поднимаю и вижу, он его починил! !

-2 -1 0 +1 +2


Было дело в далекие 90-е приходит ко мне знакомый паренек с целью продать старый монитор кому нибудь. Монитор нормальный, рабочий, Но пожелтел пластик корпуса. Есть говорит какая нибудь химия. Есть говорю мы корпуса копировальников моем при сильном загрязнении или даже царапинах если клиент хочет. Смесь ацетона с керосином. Отмываем до белизны - потом типа фэри и гуд красиво и чисто. Через год этот чел открыл контору по продаже компов. Приносят ко мне на диагностику его компьютер с просьбой дать заключение - мужика напрягал неприятный запах химии. Открываю - мать... А там почти все б. у. НО что бы было красиво в новом корпусе, а все белые торчащие из него поверхности (диcковод, CD)отмыты - нашим чудо раствором. Написал в заключении что видел. Тот умный паренек потом полгода нездоровался. .

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про современные технологии : -)

Пару дней назад должны были прислать товар через одну из транспортных компаний. Тороплюсь. Звоню с целью узнать, не пришел ли. Автоответчик мужским голосом начинает нудить. Если вам нужно узнать про груз, нажмите цифру 1 в тональном режиме, если нужна доставка, нажмите цифру 2 - и так далее. Телефон не поддерживает тональный режим, жду терпеливо. Затем - интересней, видать, для таких, как я, история повторяется, только с другим способом добраться до истины. Если вам нужно узнать про груз, скажите слово "груз", если вам нужна доставка, скажите слово "доставка". Несколько раз повторяю слово "груз" - не срабатывает. Автоответчик продолжает нудить свои варианты в общей сложности уже минуты 3-4. Я, как попугай - груз, груз, груз. Не срабатывает. Автоответчик начал свою заунывную песню по кругу второй раз. Психую. В сердцах кричу в трубку "да зае#ал ты уже". Видать, разработчики программного обеспечения учли подобный вариант. Автоответчик, не договорив очередной вариант, затыкается, полсекунды думает и выдает фразу "идет соединение с оператором". Простое человеческое общение с живым человеком - и я в течение 15 секунд получаю ответ на свой вопрос.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Какой хозяин — такой и телефон

98% заряда тратит за полдня, зато на последние 2% живет несколько дней

Прям как я со своей зарплатой...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пятница. Вечер. Офис крупной IT-компании. Голос из телефона по громкой связи вещает всему офису:

Главный сисадмин. Уважаемые сотрудники! В выходные будет произведено отклюение эл. энергии, в связи с этим просим вас не появляться на работе в воскресенье с 9 до 12.

Через минуту снова голос из телефона:

Главный сисадмин. Небольшое уточнение - с 9 до 12 УТРА...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Начальник пишет инструкцию для пользователей. Дает мне, типа может добавишь что. Встречаю такую строку: "Запрещается пользоваться мышами без ковриков, от этого они болеют и погибают." Ну не мог не добавить: "Виновный в болезни и гибели мышей будет оплачивать их лечение и похороны соответственно. " Так и оставили, чую скоро под окном могилки появятся.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На дворе шёл примерно 1998-ой год.

К этому времени у меня уже больше года дома был компьютер. Я был первым пользователем первого компьютера в отделе… Молодой, весёлый, и вся жизнь впереди!

И вот ко мне, как к опытному пользователю подходит коллега и спрашивает:

- А как сделать…

За давностью лет я уже и не помню, что ему было надо… но это и не важно! Я ему объясняю:

- Вот заходишь сюда, потом сюда, сюда… ставишь галочку и будет тебе счастье!

Я у него потом спросил: "Почему ты спросил именно это? " Внятного ответа не получил. В общем, он у меня спрашивает:

- Как ставишь галочку?

Ни секунды раздумий! Я ему:

- Леня, ты меня извини, но не мне тебе рассказывать как Галочку ставить!

Ржали все кто слышал, ржал Лёня! Мужик с очень хорошим чувством юмора… у него жену Галей зовут : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Упрощёнка

Работаю я в поликлинике оператором ЭВМ. Есть у нас программа SAP. Медицинская такая программа; и довольно сложная для бабушек, которые работают медсёстрами. А в обязанности медсестёр входит работа с этой программой.

Так вот сделали в той программе функцию, которая упрощает занесение в базу данных так называемых "групповых осмотров". Ну, должна упрощать. : )

Для работы с данной функцией первоначально необходимо внести врачей (6-8 обычно) и дальше уже вносить осмотренных людей и проставлять им диагнозы. В конце концов, после внесения всех осмотренных, нужно нажать на кнопку "Выполнить".

Проблема в том, что функция программы при закрытии посещения к одному врачу, каждый раз выводит информационное сообщение о необходимости закрытия случая и проставления услуги.

То есть если врачей 8, а пациентов 100, то нужно (внимание! ) 800(! ) раз нажать на клавишу Enter.

Естественно, я решил, что так дело не пойдёт и связался с тех. поддержкой. Там мне посочувствовали и посоветовали прижать клавишу Enter чем-нибудь. : )

Вам смешно, а мы воспользовались этим советом. ))

Да здравствует информатизация!

(c) Андрей

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026