Айтишные истории

Сын играет на синтезаторе, а вместо нотной тетради у него на пюпитре стоит планшет с загруженной страничкой партитуры. В комнату заходит муж и пафосно восклицает:

- Здравствуй, будущее! Одно электронное устройство воспроизводит записанный в нем алгоритм на другом электронном устройстве, используя для этого биологический объект.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сначала предыстория:

По роду работы у меня имеются несколько серверов, разбросанных по городу. Иногда для работы с ними приходится подключаться к ним удаленно и работать из дому.

А теперь собственно история:

- в последние пару недель работы стало меньше, и по вечерам ничем более полезным, кроме просмотра телевизора, заниматься не приходится. И все бы хорошо, но какой-то идиот взялся звонить по вечерам и молчать в трубку. Звонит - и молчит, гад. Сначала думали - у кого-то телефон неисправен, он нас слышит, а мы его - нет. Но звонит-то каждый вечер.

Кто бы трубку не брал - молчит, гад. Пробовал "кто кого переждет" - вдруг раньше что скажет - нет, молчит. Жена начинает вспоминать, что во всех фильмах ужасов с этого обычно начинается что-нибудь страшное - про маньяков и им подобное. И тут решили посмотреть на часы - оказалось, он звонит ровно в 22-10. Точность цифры насторожила...

Как с трудом удалось вспомнить - около месяца назад я тестировал модем на входящие звонки, для чего заставлял звонить мне один из серверов. Потом пару недель по вечерам телефон был как правило занят, и про сервер забыли. А вот он не забыл, исправно каждый вечер звонил мне и молчал...

-2 -1 0 +1 +2


В девяностые мне как-то нужно было по каким-то там делам на некую фирму.

Прихожу. Вижу: три молодых человека "режутся" на компьютерах в какие-то

"стрелялки".

- Играетесь, - говорю полушутя-полусерьезно, - а где ваше начальство?

Молодые люди обернулись на меня и сказали:

- А мы и есть начальство!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В Китае новые правила: блогер должен подтверждать знания дипломом.

Чтобы рассказывать про здоровье, финансы или право — нужно показывать профильный документ о высшем образовании. Нет диплома — штраф до 100.000 юаней ( приблизительно 15.000 американских долларов) и бан аккаунта навсегда.

Также китайским блогерам запретили показывать Lamborghini, брендовые сумки, дорогие отпуска — это «подаёт молодёжи дурной пример».

Кроме того, обязали публично раскрывать доходы, налоги и даже ИИ-фильтры в видео. Если создатель контента забудет написать «сделано с помощью ИИ» — получит бан. Без права на апелляцию.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Два админа из БТ пролюбили коробку с оборудованием и лицензиями Подозрение пало на уборщиц. В итоге в выходные главный админ и его зам поехали на городскую свалку с водилой мусоровоза. Нашли...

Теперь у них погоняла Сифон и Борода

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой бывший играл в доту, порой целыми днями. Я, естественно, психовала. И в один прекрасный день свалила от него. Вчера мы случайно встретились (спустя месяц). Разговорились, и оказалось, что он даже не в курсе, что мы расстались. Что это было вообще?

-2 -1 0 +1 +2
* * *
-2 -1 0 +1 +2
* * *

Включил новости сейчас. Там 20 минут рассказывали про смерть, изнасилование, убийства, педофилию, геноцид, а в конце сообщили, что жестокость вызывают компьютерные игры.

-2 -1 0 +1 +2


Зам главы - полная дура. Полная - в смысле кило 120. Просит наш зав юридическим отделом купить ему на комп сидирум. Дай, говорит, машину и денег тыщи две, пусть наш системный администратор сгоняет. А чо, говорит она, сильно надо? Тут, зная ее непредсказуемую тупость, он начинает ей плести что-то про сидидиски, необходимость укомплектовать весь отдел сидирумами и резаками итп итп итп, удовлетворите просьбу, плизз. Та слушает, делает умную рожу, зайдешь, говорит, выделю деньги. Ну съездили, купили, но еще не поставили, лежит сидюк на столе в пакетике.

И перед обедом заходит замша и говорит типа, ну-ка покажи свой прибор.

Он типа к-к-как-кой п-п-прибор-р? …Она же ни хера вспомнить названия не может, ну, говорит, свой прибор покажи, который удовлетворить просил.

[м]ляяяять, чо тут началось! Все сотрудники в кодексы уткнулись, ржут.

Зав.отделом понимает, что его щас удовлетворят в извращенной форме, и начинает судорожно хватать сидюк и тыкать ей под нос. Типа вот, купили, накладная, счет все на месте. Та взяла сидюк, оценила вес и говорит, маленький какой-то он у тебя, а таких денег стоит. Когда за ней закрылась дверь, все ржанули по взрослому, а зав только и сказал - с@ка тупая...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой друг недавно устроился на работу. Они продают программы для вычисления параметров окон и дверей соответствующим фирмам в разные города России. Если у клиентов что то не ладится, они звонят к ним и просят объяснить как настроить программку. Вот у одних так что то не заладилось. Им на фирме говорят: пришлите нам базу на адрес *******@***.ру с пометкой "для Николая". Звонят им через какое то время:выслали? выслали.. Проверяют почту: нету...Звонят снова: Вылали? Точно?? выслали!..проверяют: нет. В конце концов забили. Через 2 дня открывается дверь в офис и входит почтальон. Приносит диск и бумажечку. На бумажке написано: *******@***.ру для Николая. За доставку диска заплатили 560 рублей...8.)

А еще так же клиентов попросили послать базу на мыло. Так уже теперь клиенты звонили. Говорят: Вот, мы послали. Дошло?

проверяют: нет. Через какое то время снова звонят: Дошло? Нет! и тут они произносят такую фразу: А вы не можете проверить, оно идет?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Кактусы "от радиации" перед монитором - это еще ладно.

У нас вот в 1993 году началась информатика на IBM PS/1 (вроде так они назывались). Дак училка заставляла снимать с ног сменку и ходить по компьютерному классу В НОСКАХ! Чтоб пыль с обуви не повредила точные приборы.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- : А Вам там программисты не нужны случаем? ;)

- : Да у нас скоро все развалица на хер

- : Че так?

- : Да потому, что работают одни дебилы

- : Кроме тебя? =)

- : Нет

- : В этом главная проблема - я главный дебил

- : Почему?

- : Я директор по персоналу

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работал я одно (достаточно долгое) время в сети супермаркетов системным администратором. Также в мои обязанности входило проводить собеседования с людьми, которые хотят устроиться на работу за компьютером, по причине того чтобы потом время с ними экономить а не учить всему.

В общем заходит как-то ко мне парень, хочет устроиться на работу оператором (кто не знает - вносить накладные в учетную программу). На вопрос о том насколько хорошо знает комп ответил что продвинутый пользователь. Ну, продвинутый, значит хорошо. Я звоню операторам и говорю чтобы они показали ему что к чему, вроде парень нормальный и т.д., а заодно и посмотрели как он с этим зверем (компом) общается.

Звонок через 7 минут. Поднимаю трубку, слышу дикий смех и жалобный голос сквозь него же:

-Дима, извини, но я его выгнала.

-А в чем дело? Сейчас приду.

Спускаюсь. Рассказывает:

-Посадила его за комп, запустила программу, объяснила что к чему и говорю:

- "Открывай документ".

- "Это где?"

- "Наверху слева нажми на кнопку"

- "А как?"

- "Подними мышку вверх"

После чего он берет мышь рукой и поднимает ее на сантиметров 30 и спрашивает:

- "Столько хватит или выше? ..."

Я смог нормально дышать минут через 20.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На форуме разговор про датчики на экскаваторе:

SWG: Оригинально решена проблема навигации.

Вместо того, чтобы строить карту местности, он строит местность по карте. Идея интересная...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- На крайний случай Димона твоего уломаем - уж поди не откажется день с ребенком посидеть

- ДИМОНА? ! С РЕБЁНКОМ? ! Не дам!

- Ты чего орешь?

- Ты когда у него был в последний раз?

- Да я понимаю, что срач, пусть у нас посидит, за день поди не загадит

- Ты когда у него был в последний раз, я тебя спрашиваю?

- Не помню, летом наверное, а что там такое?

- Ты, значит, не в курсе...

- Ему ребята на день рожденья попугая подарили. Говорящего. Птица страшно дорогая, большая и страшно красивая. Когда дарили - уже умел говорить "Попка дурак" и ещё по мелочи.

- Так, уже интересно

- За это время птица у него не только не выучила ни одного нового слова, но и перестала говорить старые! Хотя жива-здорова. Новыми в его репертуаре (за полгода-то! ) стали только три звука. Угадай, какие?

- Хз...

- Звук аськи, визг касперского и - хит, блин! - СТУК ПО КЛАВЕ! А ты говоришь ребёнка...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026