Айтишные истории

Знакомый прокладывает компьютерные сети. Сегодня вернулся с очередного объекта, рассказывает (от первого лица):

Фонд содействия заказал прокладку компьютерной сети. Работаю, стены сверлю, монтирую, то се. А надо сказать, что общение в этом фонде происходит на смеси английского, немецкого, русского и польского... Подходит немец, задает какие-то вопросы относительно будущей сети, а можно ли обойтись без сервера, а можно ли будет поиметь доступ в интернет, а можно ли защититься от хакеров... Отвечаю потихоньку, в общем, разговариваем...

Тут подходит переводчица (лет 25-27) и говорит:

-- Может, Вам помощь переводчика нужна?

-- Да нет, говорю, я немецкий знаю, моего уровня хватает.

-- А... Ну тогда ладно.

И, отойдя метров на пять, оборачивается и говорит:

-- Вообще-то, он с Вами на английском говорил...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Начальник и Программист

- Привет! Помнишь, ты просил больше людей на проект, типа, вы с Сашей не успеваете?

- Да, нужно больше программистов, а то задачи ставят 5 человек, а выполняют двое. А что, взяли?

- Да, взяли еще двух очень толковых менеджеров.

- Нам с Саней нужно посоветоваться...

- Короче, мы думаем, что 5 обычных менеджеров и 2 толковых, справятся с работой двух программистов, так что уведомляем о своем увольнении через две недели.

-2 -1 0 +1 +2


Работаю редактором и не перестаю удивляться, как одна буква меняет всё. Особенно в тех случаях, когда Ворд не помечает красным, если существует и другое слово. Так, "сточные воды" были обозначены как "сочные воды", описание героя "он был суров и непреклонен" — "был сурок и непреклонен", а в серьёзной научной статье "дальняя авиация" гордо именовалась "дельной". Такие моменты поднимают настроение)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С хабра на тему "что нужно знать начинающему программисту".

Правило, которое выучил я: никогда не ставьте кофе так близко от рабочего ноутбука, любая чашка однажды опрокинется. Минимум на расстоянии вытянутой руки. Лучше, на другом столе.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Звонит мне один из м-м-.. клиентов. "Вирусы захватили компьютер! Виндовз негрузится!! Выручай!!!". Списал я на дискету последний релиз бутового вируса ипошел. Выяснилось:

Клиент купил новую мышь.

Позвал в помощь продвинутого юзера.

Юзер поставил мышь и стал приводить в порядок систему.

"Что-то у тебя много комманд-комов, тебе столько не надо" - ни одного неосталось. То есть вообще нигде. Hи от 95-го ни старой версии DOS.

"95-й автоматически загружается, win.com на фиг не нужен" - F8

"Зачем тут himem? винда сама верхнюю память оптимизирует" - F8

Что он там еще стер я уже не стал разбираться. ..

Берегите продвинутых пользователей - это наш хлеб.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я занимаюсь поддержкой и продажей лицензионных программ. Часто программы защищаются ключом защиты - микросхемой, которая втыкается в порты компьютера (USB, LPT)...

Собственно история:

Вчера. Звонок женщины с просьбой ее проконсультировать по программе. Ок, нет проблем. Она:

- У нас есть два компьютера и сэйв. Если мы купим ArchiCAD с ключом, как нам его присоеденить к двум компьютерам? В сейве нет отверстий под провода...

- ??? Что такое Save? Это имя компьютера?

- Нет. Это сейв.

- ??? Э-э-э...

- Ну, вот всегда нас женщин не понимают. ;-(

(далее идет ни к чему не обязывающий разговор и усиленная работа моего мозга в фоновом режиме... тут меня озаряет)

- Сейв - это сейф?! Железный такой с ключом?

- Да!!! В углу у нас стоит в кабинете у бухгалтера. Как в него поставить ArchiCAD?

занавас... минут двадцать объяснял, что ключ защиты программного обеспечения не имеет ничего общего с ключом от их сейфа. хех.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Эту историю мне рассказал мой товарищ. Мы учились с ним в одном

классе. Так вот, он после школы стал программистом, и сейчас работает

по этой специальности в банке. И вот, в один из рабочих дней с ним

произошел такой случай: он сидит в своем кабинете, пишет какую-то

прогу. Раздается телефонный звонок по внутренней АТС.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работаю в службе доставки товаров Интернет-магазинов.

Сейчас прикинул статистику и выяснил, что за прошедшие 3 недели больше всего уходило вентиляторов, кондиционеров (ну это понятно) и компьютерных мышей.

Спросил у менеджеров про мышей. Там целая дискуссия разгорелась. Остановились на том, что чаще всего с воплем "Как же зае. .. ала эта жара! " мышь разбивается о стену...

-2 -1 0 +1 +2


Какой хозяин — такой и телефон

98% заряда тратит за полдня, зато на последние 2% живет несколько дней

Прям как я со своей зарплатой...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Доченька моя в институте учится. Вчера лабораторную работу делала.

- Ну как дела, лапочка?

- Ой, пап, сегодня лабу делали.. На компе надо было две операционки поставить. Мы с Ильдариком вместе работаем, ставим сначала WIN-95, потом начали WIN-XP ставить, а наш комп возьми да и сд@хни. Ну просто совсем сдох, даже лампочки не горят... Наш препод нас пересадил за свой комп, а сам с одним тоже преподом чинить взялись... Раскрыли комп, дискеты таскают, а нам сказали чтобы мы ставили аккуратно, а то у него там диссертация, расчеты, и еще этот.... то ли LINUX, то ли UNIX.

Я замер и чуть прищурил глаза:

- Так, понимаю, а вы ???

- Ну мы и ставили аккуратно... А он че-то завис, мы че-то нажали, а он стал перегружаться, да так и не загрузился. Наш препод стал ругаться на нас, потом они с другим преподом тот комп бросили и сели за этот. Кучу всяких СД-шек достали, стали восстанавливать. А мы сзади стоим, смотрим, ну интересно же. Они потом и ругаться перестали, только шипят и головами качают. А мы стоим и смотрим. А потом развернулись и домой пошли.

- А чего же пошли-то? ?

- А они форматировать начали, а мы это уже делали, нам не интересно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой друг недавно устроился на работу. Они продают программы для вычисления параметров окон и дверей соответствующим фирмам в разные города России. Если у клиентов что то не ладится, они звонят к ним и просят объяснить как настроить программку. Вот у одних так что то не заладилось. Им на фирме говорят: пришлите нам базу на адрес *******@***.ру с пометкой "для Николая". Звонят им через какое то время:выслали? выслали.. Проверяют почту: нету...Звонят снова: Вылали? Точно?? выслали!..проверяют: нет. В конце концов забили. Через 2 дня открывается дверь в офис и входит почтальон. Приносит диск и бумажечку. На бумажке написано: *******@***.ру для Николая. За доставку диска заплатили 560 рублей...8.)

А еще так же клиентов попросили послать базу на мыло. Так уже теперь клиенты звонили. Говорят: Вот, мы послали. Дошло?

проверяют: нет. Через какое то время снова звонят: Дошло? Нет! и тут они произносят такую фразу: А вы не можете проверить, оно идет?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Купили мы новые компьютеры И вот сижу я за одним из них - систему устанавливаю Приходит главный бухгалтер для инспекции покупки

- Столько денег потратили - говорит она осматривая еще не установленные компьютеры мониторы принтеры и т п

- А картинки зачем купили?- спрашивает видя стопку ярких ковриков

- Это под мышки - отвечаю я не отрываясь от клавиатуры

Гл бухгалтер берет два коврика засовывает под свои подмышки и прижимая их руками подходит к зеркалу глядя в которое спрашивает меня - И что это даёт?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вспомнилось как несколько лет назад пьянствовал в общаге.. Жил там ( да и сейчас, думаю, живет ) персонаж один замечательный… Серегой зовут ;)

И есть у него особенность такая особенная - врать любит по пьяни ну очень… ;) И иногда до такого завирается, что животы и щеки от смеха просто рвет ;)

В тот вечер я видел его

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Приходит только что пользователь и спрашивает:

- Кто здесь администратор Кеша?

- Нет у нас Кеши... есть Вова, есть Женя....

Потом выяснилось, что прокси сервер по-русски выдает:

"....Пожалуйста свяжитесь с администратором кэша, если у Вас возникли проблемы с аутентификацией, либо ...."

-2 -1 0 +1 +2
* * *

История про компьютер и два модема.

Это реальная история, которая случилась со мной сегодня, длинно, но дочитайте !!!

Захотели сотрудники из другого корпуса подключиться к нашей локальной сети и спрашивают "Что для этого нужно?". Отвечаю, что компьютер и два модема для выделенной линии. На вопрос "почему два модема?" спокойно

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026