Сию байку услышал в студенческие годы в Питерском политехе:
В один таежный поселок пришла геологическая партия немцев
ЧТо они там делали - история умалчивает.
И им надо было еще лететь дальше на вертолете куда-то в тайгу.
А накануне пилот неудачно приземлил единственный на всю округу вертолет.
И вот начальник партии, который единственный по ходу хоть что-то по русски рубил, подходитк этому пилоту с просьбой о перевозке. Тот ему вразумительно обьясняет, что мол вертолетеще очень долго никуда не полетит. Немец печально кивает головой, что мол понял, поворачиваетсяк своим подчиненным и выдает такой вот текст: "Хеликоптер нихт! По[сле]довалли!" Что характерно - его поняли!
"Хеликоптер нихт! По[сле]довалли!"
Что характерно - его поняли!
Иду по улице, читаю вывески магазинов: "Элитный алкоголь секонд хенд".
Что за?! Оказывается? два магазинчика впритык и две вывески впритык.
У меня тут на днях случился когнитивный диссонанс. Говоря по-простому - разрыв шаблона.
Прогуливались мы это по местному садовому центру. Безо всякой определенной цели - так, что-нибудь в сад на осенние посадки прикупить.
И налетаем на АКЦИЮ - растение по названием Портулак со скидкой. Портулак! Который я в своем южном детстве с остервенением и злостью даже не ежеквартально - ежемесячно метровыми плетьми из земли на приусадебном участке выдергивала, и ругалась, и кляла, и желала ему зла в седьмом поколении, потому что огороды этот портулак на юге имеет обыкновение захватывать своими длиннющими лианами еще быстрее и агрессивнее, чем одуванчики, и душить все остальные растения в округе. И вот это тут продают по 18 евро за горшочек со скидкой! Представьте, что вам бы крапиву обыкновенную, или какой другой злостный сорняк за те же деньги в горшке в магазине предложили. И ведь покупают.
С другой стороны, мы ведь колеус - южноамериканскую крапиву в горшках для содержания в комнатах охотно покупаем. Теперь представляю себе, с каким чувством выходцы из тропических стран по европейским садовым центрам ходят.
"Запряжка и отпряжка однокопытной подводы" (Из наряда)
В городе Нью-Йорке есть т.н. русские кварталы, а в них, естественно, естьрусские магазины... Так вот, в одном из таких магазинов в рыбном отделевисят рядом два объявления:
1. На английском: We will clean fish you bought here for free (Т.е. Купленнуюу нас рыбу мы почистим бесплатно)
2. На русском: Не забудьте заплатить чистильщику рыбы Понимай как хочешь. ..Или, еще лучше, не понимай по-русски.
Защита диплома, стандартная фраза начала защиты:
- Уважаемый Председатель комиссии, уважаемые члены комиссии...
Выходит девушка - отличница и, волнуясь, начинает: - Уважаемый Член Председателя комиссии...
- Уважаемый Член Председателя комиссии...
Сижу, изучаю пришедший по инету счет от МТС, определяя, куда в очередной раз делась часть денег со счета. Параллельно по телеку идет старый советский фильм "Иыван Бровкин". Краем уха слышу сцену: бухгалтер окликает лысого председателя колхоза, и протягивает ему какую-то бумажку. Тот, доведенный до бешенства кем-то до этого, кричит: "Ну что еще?? ?" А бухгалтер ему отвечает "Вам тут счётец от _МТС_ пришел!" Ыыыыыы...! :):):)
Рассказал знакомый, который работает в типографии.
Остался в ночную смену его коллега - молодой паренек лет 25 печатать
небольшые картонные таблички для городского завода.
И видать ночью то ли задумался он о своих личных делах, то ли просто
устал, но в итоге утром в коробке лежала партия 500 штук табличек с
текстом: "Пел на попел не бросать!!!"
"Пел на попел не бросать!!!"
27.08.2003 г.
Справка. (Орфография и стиль сохранены).
Выдана администрацией Тумановского сельского округа Вяземского района Смоленской области Креер Николаю Станиславовичу, проживающего д. Егорье в том, что он действительно умер 08 октября 2001 г актовая запись из похозяйственной книги 33
Справка выдана для представления в энергонадзор. Глава администрации Тумановского с/о А.С.Халенков Я плакалъ...
Глава администрации Тумановского с/о А.С.Халенков
Я плакалъ...
Дело было в Барселоне 8 лет назад. Прилетел я туда на конференцию. А результат, мной там представленный, через 3 года даже пытались украсть. Но история не о результате и не о конференции.
Однажды в кафе я попросил чаю. Уточнив, что мне нужен чёрный чай (black tea — общались мы по-английски), официантка пообещала проверить. Потом вернулась и сказала, что чёрного нет, есть только жёлтый чай (yellow tea). А вы пробовали жёлтый чай? Я о таком на тот момент даже не слышал, поэтому согласился попробовать. К моему удивлению, мне подали обычный чёрный чай, пусть и невысокого качества.
Молодого исследователя, то есть меня, озадачил вопрос, почему этот чай официантка назвала жёлтым, а не чёрным. (И неважно, что я не гуманитарий, всё равно интересно. ) Жёлтым там был только ярлычок чайного пакетика. То есть это же чай с жёлтой этикеткой, или yellow label tea. Да, именно так пишут на упаковке, и этот слоган сбил с толку официантку.
Стою вечером после работы в очереди в аптеке, народу довольно много. Заходит в аптеку парень и громко спрашивает: "Участников военных действий обслуживаете?". Аптекарша отвечает: "Да, без очереди и со скидками". Парень говорит: "Очень хорошо!" и подходит без очереди. Предъявляет удостоверение участника, аптекарша долго его рассматривает, отдает ему и спрашивает: "Что Вам?". Тут парень и говорит: "Мне большую пачку презервативов Masculan". Очередь повеселилась, а аптекарша сказала, что на презервативы даже участникам военных действий скидок нет!
Преамбула: работаю я менеджером по персоналу в крупной организации, один из контрактов фирмы - контракт с компанией Марс (производитель шоколадных батончиков). По любым кадровым вопросам всегда звонят мне, кто заболел, кто проспал, кого куда перебросить на день...
Амбула: утро. Еду в переполненной маршрутке. Все вокруг полусонные. Тут звонит мой телефон... Я: "здрасьте... хорошо, решу..."
Набираю номер, и выдаю следующую фразу: "Макарыч, привет. Отправь мне грузчика на Марс!"...
В ответ немая тишина, и только один паренек тихо выдавил из себя: "а почему не на Луну?"... До конца поездки меня рвало на части от смеха, а все вокруг подозрительно косились...
Близятся выборы. На маленькой площадке стоят палатки разных политических сил. Все раздают программки.
И только в палатке Партии Зеленых вообще не раздают программок.
Вместо этого Партия Зеленых выставила урну для сбора макулатуры и табличку: "Кидай программки сюда. Партия Зеленых. "
Огромный "дом на колесах" (RV) на горной дороге, сзади прицеплен старый фольксваген-"жук". На жуке надпись: "Извини, быстрее не могу. Тяжело толкать этот RV"
Материальные ценности были похищены, хотя склад был особачен.
(Из протокола)