Истории о 8 марта

Когда мне было 8-9 лет, получила от папы подарок на 8 марта — набор детских теней в виде пластмассового телефона и синюю тушь. Я была в восторге и думала про себя, какой же папа молодец, потому что угадал с выбором. Как-то я решила всем воспользоваться и вышла в зал, где сидела вся моя семья... Папа начал упрекать маму и сестру в том, что слишком рано меня приучают к косметике, и что такой вид неуместен ребенку. В тот момент я поняла, что папа не принимает никакого участия в выборе подарков, подаренными "им".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня все сошли с ума с этим днём Святого Валентина. Везде сердечки, у цветочников дополнительный профессиональный праздник к 8 марта и 1 сентября. У нас в семье это тоже праздник. 14 февраля это день освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. В школе нас всегда в этот день водили к памятнику отдавать дань памяти. И только несколько лет назад, после рассекречивания военных архивов и предоставления доступа к ним через интернет, мы узнали, что мой прадед в ВОВ попал в плен как раз под нашим городом. Пробыл в плену три дня и 14 февраля 1943 его освободили. Тогда он и не подозревал, что его потомки будут жить в этом городе. Спасибо тем, кто догадался и проделал такую огромную работу. Я предпочитаю отмечать наш праздник, который стал личным и для нашей семьи, а не американский.

-2 -1 0 +1 +2


Было какое-то застолье на работе - то ли Восьмое марта, то ли еще что. И дошло оно до того момента, когда общего разговора уже нет, а все обсуждают что-то с ближайшими соседями.

И слышу я с одной стороны жалобу на зятя: мыл он посуду, отрегулировал воду, так, чтобы струя была не слишком сильная, и стоит моет - аккуратненько так, тьфу, смотреть тошно, мужик называется.

И синхронно с этим - с другой: открыл кран чуть ли не на полную, вода хлещет, брызги во все стороны... неужели нельзя по-человечески.

Друг друга они явно не слышали.

Первая наконец выговорилась и завершила свой спич громогласным "Все мужики одинаковы! "

Мы с соседкой, которая тоже слышала обеих, переглянулись, поулыбались и вполголоса прришли к выводу "Мужики все разные. А вот все бабы одинаковы: как ни сделай, все будет неладно".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Двенадцать лет назад впервые купила лотерейный билет. Выиграла 50 тысяч рублей за вычетом налогов. Забрала выигрыш, на следующий день разбила машину отца, ремонт ровно на эту сумму. Десять лет назад купила билет в другой лотерее, выиграла 30 тысяч. Через пару дней утопила фотоаппарат той же стоимости. Шесть лет назад в акции, проводимой производителем лапши быстрого приготовления, выиграла ноутбук. Забрала! Поехала домой, счастливая, и... забыла его в такси. Как ни трясла потом службу такси — ничего якобы не находили. Три года назад в подобной акции выиграла смартфон. Две недели с ним ходила, думала, что хоть тут всё обошлось. При попытке сделать селфи на балконе он слетел с монопода и упал с высоты 11 этажа.

На 8 марта родители подарили три лотерейных билета. Подарила их подругам. Все они выиграли от 800 до 3000 рублей. Рада за них.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Фраза, сказанная на полном серьёзе: "А что вы делали в феврале в апреле на 8 марта? ".

А ведь всё просто. Фирма "Апрель" находится на улице 8 Марта. Вопрос относится к акту выполненных работ за февраль.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Восьмое марта, утро. Муж будит, чтобы вручить подарок. Радостная, открываю глаза и тут же закрываю обратно. Аппарат для измерения давления — штука, конечно, полезная, но, ёшкин кот, мне всего 33 года.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
-2 -1 0 +1 +2
* * *

Помните такое?

- Смотри, как я могу!

- Фигня! Смотри, как надо!

Ул. 8 марта в ремонте. Трамвайные рельсы, ещё не утопленные вровень с асфальтом, торчат и мешают двигаться машинам, создавая пробку в одну сторону: из центра. И тут совсем чего-то всё встало, что добавило в уныние ещё больше пробочной муки, ибо ни вперёд, ни назад,

-2 -1 0 +1 +2


Три года назад умер папа. С мамой они развелись 20 лет назад, жили отдельно, но недалеко, часто виделись, болтали. Он позвонил поздравить с 8 марта, а я не услышала, перезванивать не стала, отмечали праздник. На следующий день похмелье, тоже не до звонков. А 10 марта смотрю, папа звонит, трубку беру и радостная в трубку: "Пап, никак не соберусь тебя набрать! " А там его жена, говорит: "Отец умер". Не могу себе этого простить.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка и трое её сестёр не знают точную дату своего рождения. А в паспорте у них указаны приблизительные число и месяц рождения. Когда в паспортном столе интересовались у их матери про дни рождения её детей, она сказала, что первая дочь родилась в период сильных ветров, вырывающих деревья с корнем (осень); вторая — в день, когда снег шёл так, что завалил проход в дом (зима); третья — во время цветения садов (весна); четвёртая — в период мягкого тепла и зелени (конец весны, начало лета). А работники паспортного стола креативными людьми оказались, да и сделали каждой подарок в виде двойного праздника на день рождения. Так и получилось, что одна отмечает днюху седьмого ноября, вторая — первого января, третья — восьмого марта, а четвёртая — девятого мая.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Отец добивался маму десять лет. В седьмом классе они дружили и разбежались. У неё были другие отношения в школе и универе. Но он всё равно любил её, даже после колледжа и армии. Делал подарки на день рождения, новый год, восьмое марта. Альбом-сборник рассказов с их историями, гитара под окном, цветы. Порой доставал маму, что она грозилась милицией, но отец был настойчив и не отступал. Затем, по словам мамы, ей открылось: "Этот "человек-баран" точно не предаст и будет любить как никто". Я думаю, если бы не упорство папы, меня и сестры с братом не было бы. Bесте 20 лет, душа в душу, отец до сих пор сочиняет маме стихи!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я сказала своему парню, что мне нужна юбка, новые ботинки, духи (у меня последние закончились), ещё пару кофточек не мешало бы прикупить. Он подарил мне на 8 марта компьютерную игру. Сказал, если сидеть дома и играть, то ни духи, ни юбки не нужны будут.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как меня бесит, когда на 8 марта поздравляют и желают оставаться женственными, нежными, хрупкими, красивыми хранительницами очага, матерями, женами и всё в таком духе. [м]лять, это праздник, когда женщины научились бороться за свои права, стали полноценными и полноправными членами общества, а не все ваши цветочки-хуёчки, женственности-нежности.

Особенно бесит в моем коллективе это отношение. Раз в год мужики дарят чахлые тюльпаны, розы или мимозы, а в остальные дни переваливают на наши плечи львиную долю работы и ответственности, а сами зависают в курилке, обсуждают наши сиськи и жопы, отвешивают сальные шуточки или любят прикинуться дурачками и просят помощи в элементарных делах. Бесит!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Лет 10 назад, когда я еще училась в школе, на восьмое марта дедушка купил три букета мимоз: бабушке, маме и мне. Не потому что у него не было возможности купить другие, более красивые и благородные цветы, а потому что считает мимозы - символом восьмого марта. Прошло уже много лет, за эти годы каких только цветов мне ни дарили. Но букет желтых дедушкиных мимоз отчетливо стоит в моей памяти, и именно с ним ассоциируется у меня восьмое марта.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Каждый год у нас на предприятии служба персонала устраивает праздник для сотрудников на 23 февраля и на 8 марта. На 23 для мужчин обычно соревнования и конкурсы: бои на роботах, игры в шлеме виртуальной реальности, стрельба по мишеням, а на 8 для женщин: фотосессии, демонстрация картин, угощение произведениями кулинарного искусства (пирожные в форме лебедей). Все очень-очень красиво, но, блин, так скучно. Я женщина и тоже хочу соревнований и веселья...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026