Криминальные истории

На рассветной пробежке в парке зазвонил у меня телефон. Глянул на экран - ба! Богомазов Альберт Венедиктович собственной персоной! Директор одной уважаемой конторы. То есть человек, который ни с того ни с сего мне не станет звонить ни при каких обстоятельствах. Тем более с телеги. И тем паче в седьмом часу утра. С аватаркой, содранной с официального

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пасмурное утро четверга в ПГТ Куздыпино не обещало собой хорошего дня и в подтверждение тому серые тягучие тучки гаденько накрапывали холодными капельками на неприкрытые головы прохожих. Во дворе старинных двухэтажных каменных домиков прогуливался мрачный ворчливый субъект с пенсионным удостоверением на имя Василия Хрюкина. Субъект этот

-2 -1 0 +1 +2


Дело было в Израиле 20 июня 1997 года. Рецидивист Ашкенази в очередной раз был арестован, но нарушил условия домашнего ареста и отправился гулять на пляж «Иерушалайм». Это был особый день последний день учебы в школах, и огромное количество школьников целыми классами веселились и купались. Естественно, весь пляж представлял просто «непаханное поле»

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда-то два нетрезвых тела прицепились к молодой паре, юноша стал звонить в полицию, но ситуация стала разворачиваться к рукоприкладству. Прохожие не вмешивались. Демонстративно достаю смартфон и, не включая камеру, начинаю "снимать" место назревающего преступления. Один меня заметил, и сразу у них появились другие неотложные дела...

Смартфон тот был старый, который потерять не жалко. А несколько направленных камер от неравнодушных прохожих могут спасти чье-то здоровье или жизнь, когда помощь полиции просто не успевает. Тем более, что видео к моменту уничтожения смартфона вполне может уйти в облако, а стать звездой Ютуба ещё не всякая сволочь согласится.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Казахстан. Был у нас один сотрудник СБ. Человек одинокий и со сложной судьбой. В свое время, в конец 90х- начало 2000, работал в полиции (милиции), в отделе по борьбе с наркотиками. По его словам, в отделе из 6 человек 4 ушли на зону. Он попал в ту счастливую двойку, кто с ней не познакомился. Но и карьеру там делать не стал. Это так сказать

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работали мы вместе с одной девушкой. Приходит она на работу и рассказывает, что у знакомых угнали машину, печальное событие и найдут ли - никто не угадает. Самое забавное, что автомобиль пострадавшему очень быстро вернули, так как в бардачке машины угонщик нашел фотографию владельца машины с другом - мужем нашей барышни.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Купили старую, убитую квартиру, полную хлама, но по хорошей цене. На сделке нам предоставили поддельную справку об отсутствии долга за капремонт. А именно долги в фонд капремонта, по закону, переходят следующему хозяину. За остальные услуги - не переходят. Долгов было почти на сто тысяч рублей. Когда вскрылась вся правда, я собирался писать заявление на предыдущих хозяев, но от растерянности потерял эту поддельную справку — единственный вещдок. Попытки поговорить с бывшим хозяином не увенчались успехом. Юристы нам тоже дали понять, что ничего мы не добьёмся. Пришлось оплатить долг в полном объёме.

Сразу после сделки, хозяин, как бы шутя, сказал, что в этой квартире бабушка, сходя с ума, спрятала все свои золотые украшения. Но его жена, расстроившись, на это сказала: "Да украли их — племянник поживился. Но,если что-то найдёте, пожалуйста, верните". Я уже забыл об этом разговоре, но, когда стал выбрасывать старую мебель, то диван решил разобрать, чтобы забрать деревянные бруски от него на дачу. В диване между пружин лежал небольшой мешочек с кольцами, серьгами, цепочками. Общая масса — 135 граммов. Пока оставил, лежит. Понадобится — сдам. Я бы вернул бывшим хозяевам, если бы не их подлость с долгом.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Представьте себе страну, которую еще совсем недавно называли одной из самых криминальных точек на планете. Туристам туда лучше было не соваться, так как риск оказаться жертвой ограбления или чего похуже был слишком велик. Но прошло всего несколько лет, и та же страна вошла в список самых безопасных в мире, куда уже спокойно

-2 -1 0 +1 +2


Некий гражданин России Румянцев, 22 года, спортсмен, проживал в Лондоне. Через соцсети познакомился с местной девушкой, полгода встречались. Задержан лондонской полицией по обвинению в избиении девушки.

По словам обвиняемого, все было хорошо. Но его подруга не прекратила знакомства в социальных сетях. И познакомилась с каким-то "противным америкашкой". Обвиняемый требовал прервать знакомство, но девушка отказывалась.

Во время их очередного свидания, опять раздался звонок из США. Опять противный америкашка названивал. Вот неугомонный. Это окончательно вывело обвиняемого из душевного равновесия. И он на почве ревности нанес потерпевшей "телесные повреждения".

Америкашка по видеосвязи Facetime увидел момент нападения, "после чего сразу позвонил по экстренному номеру 999: - "Я звоню из США, нападение на девушку". Прибывшая полиция задержала нападавшего.

Преступление было совершено год назад. В настоящее время идет суд. Потерпевшая в суде сказала, что "звонок американца в полицию спас ей жизнь", она очень ему благодарна. Обвиняемый уже признан виновным, ожидается оглашение приговора.

Фамилия "америкашки", с которым девушка познакомилась в соцсетях - Трамп. Бэррон Трамп. 19-ти летний сын Дональда Трампа.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В неспокойные 90-е, после первой войны в Чечне, власти одной из республик Северного Кавказа объявили кампанию по добровольной сдаче оружия и боеприпасов за вознаграждение, с освобождением от ответственности за незаконное хранение.

Фишка ситуации была в том, что деньги платили так же и за добровольно сданные взрывчатые вещества. В том числе - самодельные.

Кто оказался ушлым изобретателем схемы - науке не известно, но слух о лёгком заработке разлетелся за несколько дней. Аммиачная селитра исчезла отовсюду - и из магазинов для садоводов, и с оптовых складов. Многие ездили за ней в соседние республики. Рецепт взрывчатки не знал только новорожденный, да и соблюдать его не особо-то и нужно было - способности взрываться от полученной смеси не требовалось.

Спустя какое-то время ментовское начальство спохватилось и лавочку прикрыло. Но денег за взрывчатку из схронов, случайно обнаруженных в горах по время сбора черемши, жителям республики успели выплатить немало.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

К теме "когда вижу машину с номером региона 78 или 178, точно знаю, в бардачке там лежит пистолет, а в багажнике — труп... "

Реальный случай из столичной жизни, несколько лет назад. Тёмной ночью на Кутузовском сумели как-то найти друг друга и ударились в лоб два больших внедорожника.

Обе машины, понятно, всмятку под списание. Оба водителя... тоже. Они не были знакомы, никак не связаны... просто столкнулись случайно две обычных единички, выдернутые судьбой из встречных потоков.

И у обоих в бардачках - стволы. Боевые. Незарегистрированные. Со спиленными номерами. И с патронами, естественно.

И это не кино.

Так что не Питером единым...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как теперь борются с мошенниками.

Лично наблюдал, сегодня.

Санкт-Петербург, центр города, отделение сбербанка.

Захожу, смотрю - среди кучи народа сидит бабулька и орёт благим матом на всё отделение. Рядом с ней сидят два огромных омоновца в касках и бронежилетах, рядом стоит полицейский-стажер в жёлтом жилете (вообще не знал, что такие существуют, первый раз такого увидел, что он стажёр - написано на жилете). Бабка орёт на всё отделение, что ей прям сейчас, для себя, нужно снять деньги с вклада. Омоновцы и сбербанковцы не дают (подробностей из-за общего шума не слышал, но очевидно у сотрудницы банка к которой она пришла, что-то вызвало подозрение, что бабка находится под влиянием мошенников и она вызвала полицию). Полицейские рассказывают бабушке про мошенников, она отмахивается, мол, знаю я это всё и звонки такие не беру, мне деньги для себя надо, я фиг знает сколько ещё проживу. Чем закончилось, не знаю, они так и остались там сидеть, с бабкиного кнопочного телефона звонили куда-то, надеюсь родным... Хочется, конечно, верить в некий хэппи-энд.

С одной стороны, хорошо конечно, что старых людей вот так оберегают. С другой, подумалось, этак ведь до чего дойдем - придёшь в банк деньги снять, а тебе и настоящий сотрудник скажет - не переживай, они у нас на безопасном счету...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Из свежих криминальных новостей: в Казани осуждён Иисус Христос.

Иисус Петрович Христос предстал перед Ново-Савинковским районным судом. Установлено, что в своей квартире площадью 31, 9 квадратных метров он зарегистрировал 45 иностранных граждан.

Суд был снисходителен: обвиняемый приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2, 5 года. Вероятно, мягкости приговора способствовало то, что обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

А то распяли бы…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В Японии художник продавал «невидимые картины», утверждая, что они отражают душу зрителя, но оказался мошенником

41-летний художник-авангардист Юкио Танака оказался в центре скандала после того, как выяснилось, что его «революционные невидимые картины», проданные за миллионы иен коллекционерам и галереям, были пустыми холстами с поддельными сертификатами подлинности. Танака, называвший свои работы «зеркалами внутреннего мира», утверждал, что «истинное искусство видимо только просветлённым», но разоблачение показало, что за мистикой скрывалась банальная афера.

Афера раскрылась, когда владелица галереи в Осаке попыталась продать «невидимый пейзаж» арабскому шейху. Тот, заподозрив обман, привлёк учёных, которые с помощью спец приборов и рентгена доказали: холсты абсолютно пусты.

— Он даже не потрудился нанести грунтовку. Это не искусство — это цинизм, — заявил арт-эксперт Хироши Накамура

Тем временем Юкио Танака, закрыв студию, объявил о новом проекте: «Невидимые скульптуры из тишины». Галереи уже готовят иски.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Переехал в квартиру в городе (раньше жил в посёлке), машина есть, образован, права и правила знаю. Прошла неделя с переезда и вижу, что парковки нет, но есть единственное место, и там поставлены конусы (типа личное место). Ну я их убрал, так как это незаконно, поставил машину. Утром иду к машине и бам! Битой по ногам, рукам и голове. Хозяин пришёл. В итоге, помимо штрафа за обозначение "личного места", ему грозит от 2 до 3 лет. Зол? Нет! Счастлив. А голова уже зажила и все в порядке : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026