Семейные истории #бабушка

У нас в семье есть генетический дефект, который передаётся по женской линии от бабушки к внучке. Это не страшная болезнь, а полное отсутствие волос на теле. Причём на голове густая копна до попы. До 18 лет, пока мама мне не объяснила, думала, что просто ещё не созрела. Ни разу в жизни не делала эпиляцию. Подруги меня ненавидят за это.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ ЛЕЗЬ ЗА ТРУСАМИ САМ

Застойные советские времена, беззаботное детство. Проснулся, умылся, поел и айда во двор играть с такими же 4-5-летними ребятами, как и я сам. Поковыряться в песочнице, подразнить девочек, погонять на велосипедах, помахать кулаками не поделив ценнейшую вещь – найденный полный коробок спичек, который

-2 -1 0 +1 +2


К истории №998332.

Жил в детстве у бабушки в деревне. Огород, живность всякая. Курицы – утки. И конечно, на праздничном столе всегда была запеченая курица. Семья была небольшая, а ребёнок (я) один, и, конечно же, мне доставалась ножка от курицы, лучшие кусочки для молодого поколения. Повзрослев, но ещё не войдя в отрочество, я распробовал, что в курице не только вкусные ножки, но и крылышки и шейка, грудка не понравилась – слишком суховата.

Однажды, перед праздником, я сказал бабушке: «Можешь оставлять мне шею! », в надежде, что ножка достанется ей. На что она удивилась и ничего не сказала. А на застолье высказала своё понимание – внук попросил оставлять ему ещё и шейку, и ей самой от курочки ничего не останется. Все смеялись и не хотели слушать моих неловких оправданий.

С тех пор на каждом втором застолье она припоминает это семье, и даже когда я, подросший, рассказал ей о своих мотивах этой просьбы, не приняла это за чистую монету.

Обидно, когда добрые помыслы принимают за что-то другое…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Старая это уже история, и дед у меня умер в 2010, земля ему пухом, а поделиться как я ее записал за год до его смерти, в 2009, хочется.

6 февраля 2009 года моему деду исполнилось 94. Он по-прежнему жил в Казани, почти не ходил, и очень плохо видел. Говорил я с ним по телефону не часто - он не мог сам держать трубку, все-таки и его достала эта

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то стали перебегать дорогу в неположенном месте с мамой и братиком (5 лет), мама спрашивает: "Перебежим? Или пойдём на светофор?" А братик выдаёт: "А вот бабушка никогда не спрашивает, она просто бежит!" Вот так и доверяй бабушкам детей))

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Отец моей мамы умер, когда ей было десять лет, и моя бабушка осталась с тремя детьми одна. Жили они очень бедно. Бабушка работала с утра до ночи. Как-то моя мама пошла с бабушкой в ГУМ и увидела там невероятной красоты шёлковую блузку. Она ей очень понравилась, но она, конечно же, её не попросила. Бабушка увидела мамин взгляд и купила всё-таки эту блузку. Мама была очень рада, ведь новых вещей у неё не бывало. С радостью носила её в техникум и очень берегла её.

Однажды был урок химии, ребята ставили какие-то опыты с кислотами, и одна девушка выплеснула в сторону мамы всю пробирку с кислотой. Специально. На эту блузку. И она вся покрылась мелкими дырочками. Мама проплакала весь вечер. Было очень горько и обидно. Когда она проснулась утром, блузка висела рядом на стуле. Каждая маленькая дырочка была аккуратно зашита. Бабуля зашивала её всю ночь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У мамы есть лучшая подруга, которая узнала, что она бабушка, только когда внуку было уже 2 года. Всё потому, что всегда повторяла сыну и невестке, чтобы детей заводили строго после окончания института. В итоге, когда у них была практика, и не с кем было оставить ребёнка, они признались и привезли ей внука. Сейчас внук уже взрослый, каждые каникулы проводил у бабушки, которая его обожает, но она в шоке до сих пор, что они два года скрывали от неё ребёнка.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У мужа есть младший брат, которому уже 26, но он до сих пор считается несмышлённым дитятком, которое вся семья опекает. Недавно ему надо было прийти на работу на час раньше обычного. Вечером мама и папа проконтролировали, чтобы мальчик не забыл перевести будильник. Утром мама встала на час раньше, чтобы убедиться, что он не проспал и надел чистую рубашку, а не вчерашнюю. Потом ещё бабушка позвонила, чтобы спросить, нормально ли он добрался. А вчера вообще вся семья полдня была на стрёме: мальчик поехал в гости к девушке, впервые один катался на электричке.

-2 -1 0 +1 +2


Я его слепила из того, что было.

В прошлое воскресение в Италии была Пасха. Сын уехал в горы, а мы с мужем остались дома, гостей не звали, просто вдвоем вкусно пообедали. А после обеда муж решил заняться домашними делами. На все мои уговоры отложить на день он отвечал, что это отговорки ленивых. И вообще он крещеный католик лучше некрещеной меня

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Люди, отказывающие от возможности иметь детей, лишают себя очень многого.

В том числе и перспективы самому снова побыть ребёнком. Когда жизнь бежит, с каждым годом ускоряя свой ход. А ты вдруг притормаживаешь и заново учишься играть, познавать окружающий мир. Вспоминаешь, как читать вслух, да ещё и с выражением...

Говорят, что чужие дети быстро растут. И в этом что-то есть. Когда воспитываешь детей, время замедляется. Точнее, его восприятие. У родителей за год столько всего происходит в жизни, чего бездетным и за 5 лет не набрать, а то и за 10.

И с каждым ребёнком жизнь становится полнее. Но есть нюанс. Это работает в полной мере только до тех пор, пока не начинаешь тяготиться своими детьми, переставая получать удовольствие от занятий с ними. Как только посчитал ребёнка обузой, а игры (занятия) с ним не самой желанной обязанностью, то всё — время снова полетело вскачь. Волшебство закончилось...

Многие потенциальные бабушки и дедушки инстинктивно это понимают и "надоедают" своим детям с просьбами о внуках. А когда "получают" желаемое, с удовольствием проводят время со своими "новыми" детьми. Но тут есть всё тот же нюанс)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка мне в детстве говорила, что нельзя подбирать деньги на улице — они могут быть подброшены с целью передать болезнь.

Как-то во втором классе идем с одноклассницей со школы, и видим, что возле магазина валяется тысяча рублей — огромные деньги в то время. Я не стала брать, аргументируя свой поступок бабушкиными наставлениями, а подруга взяла.

Когда я пришла домой и с гордостью рассказала всем об этом, сестра и мама поржали и окрестили меня идиоткой, а бабушка молчала и не знала, что и сказать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Первое сентября разделило жизнь на до и после, детство осталось позади, началась новая взрослая жизнь, полная забот и ответственности. Первые трудности начались уже девятого сентября в день рождения отца. Пришедшие родственники и друзья семьи поздравили меня с поступлением в школу, одарив фломастерами, карандашами и т. п. После чего перешли к

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ВЕСЁЛЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

10 сентября моей двоюродной бабушке исполнилось ровно 90 лет! С головой у старушки нелады уже лет двадцать как, она даже возраст свой толком не помнит, зато твёрдо помнит: сегодня - юбилей! Круглая дата! Надо отмечать весело и шумно! А кто к ней придёт? Из родственников - я да сестра двоюродная, которой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя строгая бабушка с пяти лет учила меня готовить. Самым строгим блюдом была манка. Если там были комочки, я получала знатных люлей. Переделывала по много раз, молока бабуля не жалела. Доходило до слёз, истерики и до фраз: "Замуж тебя никто не возьмёт, поняла?!"

В 19 лет я научилась готовить идеально.

Сейчас живу с молодым человеком, он любит мою еду. Но кашу манную признаёт только с комочками. Ему нравится, чтобы можно было там что-то жевать. Ссс@ка, как же обидно!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама с самого детства приучала меня к элементарной гигиене: мыть руки после туалета, общения с животными, улицы и перед едой.

Когда мне было лет пять или шесть, меня впервые отправили на неделю в деревню к бабушке и дедушке, папиным родителям. У бабушки был какой-то пунктик на воду. Стоило мне пойти мыть руки или помыть за собой чашку или даже просто оказаться поблизости от поливочного бака в огороде, как она принималась голосить на всю деревню: "А ну прекрати в воде возиться! " Я объясняла, что надо же руки мыть, но она не успокаивалась: "Простынешь же! " Дедушка и рад был бы быть на моей стороне, но он был тюхой, права голоса в семье не имел.

Вернулась я домой, и мама стала замечать, что я не мою руки ни после улицы, ни после туалета. Она очень удивилась, спросила, что со мной, я и рассказала, что бабушка за это меня ругала. Больше одну с родителями отца меня не оставляли. Отец дулся, но мама была непреклонна, отвечая, что он может хоть лопнуть от обиды, но свинью из дочки растить она не позволит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026