Семейные истории #мама

КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?

Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В последнее время я начал сомневаться в адекватности моей жены. Ещё до встречи с ней я хотел купить квартиру, накопил уже положенную сумму. К сожалению, тогда же умерла моя бабушка и завещала мне свою квартиру. Я решил принять это наследство, а на накопленные деньги купил за городом домик для родителей — они давно уже мечтали уехать

-2 -1 0 +1 +2


Когда мне было лет 5, моего папу призвали на военные сборы. «Партизаны» выезжали на полигоны, а потом возвращались в военный городок, находившийся на окраине нашего города.

В воскресенье вечером, примерно через неделю после начала сборов мы с мамой поехали в этот городок на встречу с папой, к другим «партизанам» так же приезжали семьи. Некоторые,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Первый снег. Радостная выбегаю из подъезда, плюхаюсь на землю, пытаясь сделать снежного ангела, и параллельно думаю о том, как было бы здорово слепить снеговика, построить крепость и играть в ней целый день! А мама в это время, наверное, приготовит ужин и испечёт самый вкусный пирог с яблоками. Эх... встаю, отряхиваюсь, иду домой готовить ужин, печь пирог, ждать ребёнка с прогулки, потому что теперь мама — это я.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Матушка отожгла.

В ночь со вчера на сегодня ей пришла эсэмэска, мол, мама, я в беде, положи на такой-то номер 1000 рублей. Мама прочитала её, сходу поняла, что имеет дело с кидаловом, перевернулась на другой бок и уснула дальше. Рассказала мне.

Я, с гордостью:

- Мамочка, какая ты молодец, даже ночью вспомнила, что я тебе про мошенников рассказывала!

Мама, пренебрежительно:

- Да я вообще ничего не вспоминала. Там было написано "палажи", а мои дети такие ошибки даже пьяные не делают!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Каждый день мама меня спрашивает, что я сегодня ела в детском саду. Я увлечённо рассказываю, какими, например, вкусными были борщ на обед и оладушки на полдник.

Работаю воспитателем.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Захожу на кухню и вижу: моя мама с моим мужем сидят. Муж плачет, а моя мама его утешает:

- Терпи, сынок! Я её, стерву, двадцать лет терпела, так я же одна была, а ты не один, сынок - тёща с тобой. Вместе, дай Бог, мы её, может, ещё лет пятнадцать выдержим!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Я не знаю как поступить ...

- Ты взрослый человек, делай так как сказала мама!

-2 -1 0 +1 +2


В детстве, как и все, писала письма Деду Морозу. Однажды случилось невероятное — он мне ответил! Очень красивая бумага, сказочный почерк, блёстки, рисунки. Он хвалил меня за все мои успехи, за хорошие оценки, давал мудрые советы на будущий год. В тот момент я действительно поверила в волшебство. С годами я совсем забыла про это письмо, а недавно мама рассказала, что это она старалась, проведя полночи за загогулинами. Главный волшебник в моей жизни!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я был у мамы единственным кровным сыном. Она поздно вышла замуж, и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто

-2 -1 0 +1 +2
* * *

1987 год. Командировка в Нигерию. Жара стоит круглосуточно. Работа по монтажу высоковольтной подстанции 220/110 киловольт.

Генеральный подрядчик предлагает: построить бассейн, возле стройплощадки. Вода берется из скважины, бассейн размером 4 на 6 метра, роет экскаватор. Дно и стены бассейна, гидроизолируются, и выкладываются бетоном

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сему очень ждали.

И дождались.

Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!

Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Забалован.

Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.

Папа Гриша -

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мои родители никогда не были близки, сколько я себя помню. За редким исключением я видела, как папа целует маму в щечку, не больше. Спят в разных комнатах чуть ли не 20 лет. Они сами признают, что им не нравится жить вместе, но не разводятся, потому что, видите ли, им нравится квартира и местоположение, и никто не готов съезжать! А мне расти и жить в доме без любви очень нравится, ага...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В выходные собралась пойти гулять. Одеваюсь, в комнату заходит мама и говорит: "А ты куда собралась?" Я маму никогда раньше не обманывала, даже не подшучивала, отвечаю: "Мама, я поняла, что я уже взрослая, мне пора вылететь из семейного гнезда, я ухожу". Она в шоке... говорит: "Подожди меня, я с тобой!" :)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Один мой друг, Лёша, всю жизнь прожил с женой и тёщей в одной квартире.

Душа в душу и как у бога за пазухой. То, что у них за все эти годы ни одной ссоры не было, мы ещё могли понять. Но не найти и не отобрать у мужа и зятя ни единой заначки?

Эта тайна терзала нас долгие годы, и наконец недавно Лёша раскололся.

- Понимаете, говорит, я особо заначки и не прятал. Просто сверху ложил записку:

- Любимой маме на шубу

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026