Семейные истории #родители

Наша дача находится в деревне, довольно далеко от города, её построил ещё мой дедушка на месте старого дома своих родителей. Дедушка учил меня уважать лес, который окружает нашу деревню. Как-то (мне тогда было лет восемь) пошли мы с ним за грибами, и я увидела, как он пару пирожков из тех, что бабушка испекла нам в дорогу, положил под куст. Я спросила, кого он кормит, зайчика или белочку, а дедушка мне рассказал, что раз уж мы у леса что-то собираемся взять, то должны и что-то дать взамен.

Бабушки с дедушкой давно уже нет, а я учу этому ритуалу своих детей. Что любопытно, мы никогда не возвращались из леса без грибов или ягод.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Муж захотел продолжение рода, решил и говорит: «Давай за мальчиком». Ну и давай. Когда я забеременела, нам сказали, что двойня. Я, конечно, была уже в шоке, как это двое? Это тяжело сразу. Старшей уже 10 лет было, решили за одним, а получилось двое. Но смирились, это тоже хорошо. Сколько раз ходила в поликлинику, говорила: «Вот посмотрите,

-2 -1 0 +1 +2


Из жизни... . ПРОСТО МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ.

Прихожу домой. На краю, пардон, унитаза замечаю КАПЕЛЬКУ монтажной пены. Вызываю единственное априори честное лицо: 6-летнюю Яську.

- Звезда моя, это откуда?

- А, это мальчики баловались, у них упал флакон монтажной пены, и взорвался. Тут вообще ВСЕ БЫЛО В ПЕНЕ! Но они все отмыли.

Оглядываюсь и реально вижу: отмыто ВСЕ! Но мы же дом строим, я прекрасно знаю, что для отмывания пены нужны спецсредства, время, навык...

Вызываю старших.

- Один вопрос: как вам это удалось отмыть?

Елисей:

- Ваня сказал, что если мы это не отмоем, то вернутся родители и головы нам поотрывают. И тогда мы отмыли все!

Вот думаю: может, запатентовать это заклинание? Глядишь - в стране и с футболом станет лучше, и с коррупцией, и дороги будут лучше строить...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама никогда не была в Европе. На 50-летие решили сделать ей сюрприз. Подключены знакомые из банка - справка о депозите есть. Фотографии и загранник стырены под покровом ночи. По свидетельству о рождении мною поданы документы на визу. Мама думает, что они вдвоем с папой едут в Питер. Момент Х. Вокзал, родители заходят в кафе, а там 15 родственников в футболках с фото мамы и сообщение о том, что через 3 часа они летят в Венецию. До этого я видела, что люди были в шоке от радости, только в кино : )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Нарвался на классическую «яжемать»

Выхожу из подъезда и обнаруживаю, что какой то [ман]дюк лупит палкой по моей машине.

- Мальчик, ты больной?! Где родители?

Тут же выпрыгивает яжемать и ставит меня в тупик.

Ну я всего ожидал, типа, ой извините, отвернулась, а он…

- КАК ВЫ МОГЛИ РЕБЕНКУ СКАЗАТЬ «ТЫ БОЛЬНОЙ?»

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Люди, отказывающие от возможности иметь детей, лишают себя очень многого.

В том числе и перспективы самому снова побыть ребёнком. Когда жизнь бежит, с каждым годом ускоряя свой ход. А ты вдруг притормаживаешь и заново учишься играть, познавать окружающий мир. Вспоминаешь, как читать вслух, да ещё и с выражением...

Говорят, что чужие дети быстро растут. И в этом что-то есть. Когда воспитываешь детей, время замедляется. Точнее, его восприятие. У родителей за год столько всего происходит в жизни, чего бездетным и за 5 лет не набрать, а то и за 10.

И с каждым ребёнком жизнь становится полнее. Но есть нюанс. Это работает в полной мере только до тех пор, пока не начинаешь тяготиться своими детьми, переставая получать удовольствие от занятий с ними. Как только посчитал ребёнка обузой, а игры (занятия) с ним не самой желанной обязанностью, то всё — время снова полетело вскачь. Волшебство закончилось...

Многие потенциальные бабушки и дедушки инстинктивно это понимают и "надоедают" своим детям с просьбами о внуках. А когда "получают" желаемое, с удовольствием проводят время со своими "новыми" детьми. Но тут есть всё тот же нюанс)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Встречалась с парнем, в какой-то момент мы решили познакомить наших родителей. И они так друг другу понравились, что стали очень даже дружить! Прикол в том, что они имели одинаковое образование и интересы. Наши папы были инженерами в сфере телекоммуникаций, а мамы — экономистами. Учились в разных городах, но так совпало. Плюс мамы обожали домашние растения и часами могли говорить о них, а папы были фанаты рыбалки. Они стали встречаться без нас. Мы были рады, что наши будущие родственники подружились, потому что намерения были серьёзные, мы хотели пожениться. Но не срослось, расстались. Не врагами расстались, но и тёплых отношений не сохранили. А родители продолжили дружить! Ещё пытались нас как-то помирить, но потом смирились, что не выйдет. Сейчас я замужем, бывший парень — тоже, у нас свои семьи и у каждого по ребёнку. А родители по-прежнему лучшие друзья. Недавно вот вернулись откуда-то из Алтая. Папы там ловили какую-то особую рыбу, а мамы насушили гербария. Забавно это всё. Причём с родителями наших с бывшим парнем вторых половинок они не очень контачат.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Выходные подзатянулись, мероприятия намеченные выполнены: дача, картошка, шашлык. Вошли в режим ожидания случайных событий. Выходим просто погулять, в лифте спускается знакомая семья с сыном лет шести.

- Здравствуйте! Тоже на прогулку?

- Здравствуйте! Да решили в парк отдыха съездить, на роликах покататься.

- А мы хотели в океанариум поехать...

- Были там пару раз, уже не интересно.

Тут мелкий вставляет свою реплику:

- Что-то я не помню про океанариум.

Родители переглядываются, видно вспоминают обитателей океанариума, время года последнего посещения.

- Не волнуйся, вернёмся домой, покажем фотографии, вспомнишь...

-2 -1 0 +1 +2


У соседки есть старшая сестра, которую родители познакомили с парнем, всё шло к свадьбе. День Х, все гости позваны, зал заказан, всё оплачено, а невесты нет — сбежала с другим. Все в панике, позор, деньги пропали. Уговорили её младшую сестру заменить невесту. Гостям сказали, что перепутали имена, и всё прошло гладко. Живут теперь душа в душу, двое детей, муж с неё пылинки сдувает, свекровь обожает. Говорит, рада, что тогда сестра сбежала, и она поддалась уговорам родителей.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Зонт

Я стоял и тупо таращился на витрину, за которой царили полумрак и пустота. А Ленка, хлопая ресницами, смотрела на меня. Это должно было быть наше первое свидание в уютном и романтичном кафе, где готовят ароматный кофе и вкусный пирог с яблоками и лесной ягодой, по домашнему.

Последний раз я сидел в этом кафе за полгода до этой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Угораю с соседей. Маленький райцентр на севере Беларуси. Уютная лавочка под вишнями. Летний вечерок. Тема сплетен на сегодня – соседка запретила своей пятилетней дочурке общаться с детьми «простых смертных», мол, они теперь дружат только с теми «кто из райисполкома».

Странный понт для семейки маникюрши и сторожа. Вот и судачат соседушки, посмеиваются. Одни рассуждают, а насколько интересно дружить райисполкомовским барышням с недалекой деревенской маникюршей.

Кто-то припомнил, что со времен заселения переулка тут рядом жили и хорошо общались и «простые смертные», и люди «при должностях», и что никогда профессии родителей не отражались на детях.

Кто-то вступился за соседа, что сам-то он всегда был нормальным парнем, но привез из деревни заносчивую жену, которой теперь очень хочется казаться городской фифой и выращивать из дочки этакую маленькую мажорку «вишневой столицы».

Но самый интригующий вопрос задала бабулька, которая долго задумчиво жевала кислую вишенку, и, казалось бы, не слышала даже, о чем разговор. Она просто спросила:

- А вот интересно, жена еще с ним спит, или уже только с теми, кто из райсполкома?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня друг один есть - человек не бедный ну друг детства почти, приятель и он однажды рассказал интересный факт из своей молодости. Жена у него милейшая девушка Танечка такая с черными бровями приятная женщина умница и хорошенькая. Мише с ней жутко повезло охомутать такую бабу, но сейчас не об этом. У них свадьба была в рабочем квартале родители обычные семьи на районе. И вот он мне рассказывает ну знаешь молодоженам дарят подарки родители невесты и короче я думал там нам родители жены ну подарят что-то типа телевизора или набора посуды на 12 персон или еще чего-то такого некоторые машины дарят или даже квартиры, а они знаешь подарили мне дезодорант от запаха тела.

Тогда выпускали, они может и сейчас такие есть аэрозольный дезодорант для тела бренд производителя он не запомнил к сожалению скорее всего ноу нейм. Сказать, как он был удивлен это сами на себе просто представьте, что вам подарили на свадьбу дэйзик. Но главный его капитал не в его коммерческой недвижимости почти в центре города, а в егойной этой хорошенькой чернобровой жене. Ведь добрая жена в этой жизни значит очень много. А дезодорант этот это ерунда, сказал он мне.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Home alone по-нашему.

У моего брата две дочки, в четвертом классе и во втором. Когда они смотрели фильм «Один дома» (который, кстати сказать, снимался у нас на Чикагщине), то удивленно спросили, как это можно забыть дома ребенка? Мама заверила их, что это кино, в жизни подобного не бывает и уж точно никогда-никогда не может случиться

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Банальная история.

Учились в одной школе в параллельных классах, затем в одном институте, оба в общаге.

Иногда встречали друг друга на дорожках студгородка и скромно отводили взгляд в сторону.

А потом все же пересеклись на вечеринке у общих друзей, и закрутилось.

Свадьба после дипломов, а распределение в разные

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Супружеская чета Муравьевых нравилась всем. Она-красивая натуральная блондинка, ноги от коренных зубов, на удивление добра и приветлива.

Чем, как известно, не особенно страдает подавляющее большинство красивых женщин. Он-статный, подтянутый, мужественный капитан-лейтенант, тоже не обделенный мужской привлекательностью.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026