Несколько лет назад мы отдыхали в Абхазии всей семьёй: папа, мама, я и мой трёхлетний брат. В один из дней мы решили арендовать машину и покататься по черноморскому побережью. Когда солнце уже садилось, мы остановились где-то совсем рядом с пустынным пляжем, окруженным небольшими скалами, и вышли из машины поближе к воде. Брат, который всего за несколько минут до этого капризничал и плакал от утомления, вдруг успокоился и начал с интересом осматриваться. "Здесь так красиво, похоже на то, где я умер" — абсолютно серьёзно сказал он. Мы в шоке начали расспрашивать его подробнее, он рассказал, что когда-то его звали Бесланом, он был солдатом и погиб от пули. После этого случая он начал часто рассказывать про своё "прошлое", в итоге, спустя где-то полгода после случая в Абхазии, даже назвал нам фамилию этого Беслана. Проверили в архиве — такой человек участвовал в грузино-абхазском конфликте 1994 года, погиб в возрасте 19 лет.
Гуляла как-то в пригородном лесу моя жена с нашим кадром, когда ему было годика четыре, наверное.
Шли они по дорожке и вдруг какая-то псина выпрыгнула из кустов перед ними.
Жена вскрикнула, испугалась и стала назад пацана оттягивать, чтоб собой заслонить.
Но сын вырвался, выбежал вперёд и руками замахал:
- Уфоди собака, мама боится!
Хорошо, что пёс оказался миролюбивым, "ни слова не сказав" повернулся и потрусил по дорожке.
Записалась на прием к врачу, оказалось, что это молодая барышня на полном параде, сижу жалуюсь,рассказываю о болезни, краем глаза замечаю что она в телефоне что-то ищет,перевожу взгляд на экран и понимаю что она мои симптомы в Гугл забивает, а в конце добавляет "чем лечить"...
Ппц, вот оно современное образование медиков. Выписанные ею лекарства покупать не стала ибо страшно.
Выписанные ею лекарства покупать не стала ибо страшно.
У меня было три тети — две папины сестры и одна мамина. Мамину мы не очень любили — она была холодной, язвительной, часто грубой. Папины же были ласковыми, постоянно щебетали с нами, тремя племянниками, постоянно говорили, что любят. Но однажды папа погиб, а мама обезумела от горя — несколько месяцев она не могла прийти в себя. Папины сестры постоянно
Однажды пришли добрые тети и заперлись с мамой, как вдруг пришла злая тетя, и чуть ли не пинком выкинула их из дома. Мы хотели кинуться на их защиту, но вдруг наши любимые тети начали проклинать нас, обзывать и желать смерти нашей маме. Мы возненавидели тетю, но она прожила у нас несколько месяцев. Она никогда не нежничала с нами, но дома всегда было чисто, был горячий обед, мама вовремя принимала свои лекарства. Когда были проблемы в школе, тетя пошла и все уладила; когда я сломала руку, тетя на руках со мной добежала до травмпункта.
Позже мама пришла в себя, жизнь снова вошла в колею, и много времени спустя мы узнали, что папины сестры после его смерти пытались убедить мою маму подписать бумаги на отказ от всей недвижимости и активов в их пользу, таким образом, оставив нас нищими без крыш над головой. Тетя умерла в 72 года, так и не изменив своего холодного нрава, но это не мешало нам постоянно говорить, что мы ее любим и нет у нас человека дороже.
Ехала недавно на работу - ехать около часа в метро. Естественно, людей куча, я стояла около двери напротив выхода. И понимаю, что становится плохо и, если срочно не сяду, упаду в обморок. Пришлось сесть прямо на пол - лучше уж, чем падать. И тут рядом со мной приседает парень и спрашивает испуганным голосом, что со мной случилось. Я говорю, что скоро пройдет, не первый раз, но он настоял на том, чтобы проводить меня прямо до работы. И проводил, хотя ехать ему совсем в другую сторону было. Поднял настроение на долгое время.
Моя мать никогда на меня не ругалась, не повышала голос, не оскорбляла, не била и не отнимала игрушек. И, по словам близких, это было удивительно, поскольку я всегда была непослушным ребёнком, с которым никто не мог справиться. Мама всегда разговаривала со мной, но потом она нашла другой тип решения проблемы... она устраивала день "наоборот". Как только я выдавала свои не хочу - не буду, переставала слушаться, она в этот день ставила меня вместо себя, что не обсуждалось. Договаривалась с коллегами и отводила меня на работу, где оставляла хотя бы на пару часов решать легкие примеры, затем забирала. Дома же давала мне возможность убраться, приготовить поесть, убрать за всеми, сделать с ней "уроки", а потом отправляла спать. Сама же мама вела себя соответствующе, иногда начинала капризничать, но в целом особо ничего не усложняла. Хватило пары раз, чтобы я научилась уважать и ценить чужой труд, а также ясно осознавать, что в семье у каждого своя задача. Больше конфликтов не возникало от слова "совсем", причём со всеми и страха перед взрослением, к слову, также не было. Напротив - была ко многому готова, за что очень благодарна мамочке!
Отмечали с друзьями какой-то праздник, и я сильно перебрала. Мой парень побоялся отвести меня в таком состоянии домой и не придумал ничего лучше, как отвести к себе. Мне там всячески помогали, бегали услужливо с тазиком, водички попить, и всё такое. Стыдно было до ужаса! Это ж надо так познакомиться с семьёй жениха... Но, несмотря ни на что, мы поженились, никто даже никогда не вспомнил и не попрекнул. Обожаю свою свекровь. Мама до сих пор не знает.
Недавно узнала, что можно бесплатно сделать скрининг рака (поиск злокачественного новообразования, хотя никаких симптомов опухоли; в ряде случаев помогает обнаружить заболевания на ранней стадии). Поделилась этим с подругой, мол, лишним не будет, почему бы и нет, решили с ней сходить. И у меня, и у подруги бабушки умерли от рака. Моя умерла от рака брюшной полости, мне было шесть, но я помню, как она страдала последние недели. Так же поделилась этим с мамой, не хочет ли она тоже сходить: бесплатно, лишним не будет точно, — так она на меня посмотрела, как на полоумную — делать мне нечего, голову себе забивать таким и заморачиваться: «Сейчас бы в 24 года думать о раке!» Идти сама отказалась, я переубеждать и навязывать не стала, но теперь у меня какой-то страх, что судьба может сыграть злую шутку, ведь чаще всего так и бывает, что кто-то, слишком самоуверенный в своей неприкосновенности, страдает первым.
Затеяла мама в квартире ремонт. Объём предстоял внушительный: необходимо было сносить стену, возводить новые перегородки, новая мебель, сантехника. Был сделан полностью красивый дизайн-проект. Готовилась давно, развесила объявления в подъезде, что, мол, с 9 до 6 будут идти работы, извините, потерпите. Мусор, конечно же, уберём, ничего валяться не будет.
В первый же день! Соседка сверху, с которой всегда мило общались, прихватила в поддержку соседку по площадке и визжала на весь двор дичайшим матом на бедных строителей, чтобы они немедленно все закончили и убирались, иначе она побьет их палкой (!). Маме звонили несколько раз на работу, вереща, чтобы она сейчас же приехала и остановила этот кошмар. Шума много, мусора много, и вообще жить невозможно. А мама приезжает домой, убирается в квартире, на два раза вымывает лифт и весь этаж ежедневно. Другие соседи бегают и угрожают, что за перепланировку маму оштрафуют, что ремонт она не имеет права делать, и вообще их все бесит.
За один день от милых порядочных людей вылилось несколько вёдер говна, счастливые жёны Серёжи и мамы Антоши крыли трехэтажным отборным матом мою маму, которая за 20 лет ни разу не шумела, всегда помогала и следила за чистотой и порядком в подъезде. Чудеса поддержки и понимая от жителей многоквартирного дома.
Я педиатр с тату на руках. Тату не несут какой-то оскорбительный контекст, просто красивые картинки. Был в последний раз случай: пришла мама с ребёнком с аллергическим ринитом. Ребёнок боялся и плакал, не давал себя осмотреть, уже время другого пациента подходило. Закатала рукава, показала тату, он вроде отвлекся и затих немного. Осмотрела, дала направления. А после узнаю, что на меня накатали жалобу, написав, что вид неподобающий и плохой пример подаю. Обидно.
У меня плохое зрение. Когда хожу в линзах, боюсь попасть в аварию с серьезными последствиями, потому что, пока я очнусь в больнице через неопределенное время, линзы присохнут к глазам, а вытаскивать их там, пока я без сознания, никто не будет. Лежать, может, придется несколько месяцев.
Когда мне было десять лет, я углублённо занималась музыкой, жила ею. Накануне восьмого марта я вдруг заболела. Все подумали, что это простуда или грипп, лечили дома соответствующими методами. Но мне становилось всё хуже, высокая температура никак не сбивалась. Помню, я лежала в полубреду, потом вдруг встала и пошла на кухню, где моя семья тихо отмечала праздник, все за меня переживали. Потом я упала и ничего не помню. Очнулась только через две недели. Оказалось, у меня была краснуха, прививку от которой мне забыли поставить врачи. Она вызвала осложнение — энцефалитный менингит. Была клиническая смерть. Пока я находилась между двух миров, родители в забытьи и истерике просили врачей спасти меня, на что те отвечали: "Если она вдруг и выживет, то останется инвалидом, вам придётся кормить её с ложечки и возить в коляске". Я выжила, быстро пошла на поправку и через два месяца возобновила свои занятия музыкой. Врачи разводили руками и говорили: "Чудо". В тот период, кроме меня, точно так же заболели ещё две девочки моего возраста из моего города с таким же осложнением. Одна умерла, вторая осталась инвалидом. У меня же никаких последствий. Я стала профессиональным музыкантом — это чудо. Уже 20 лет живу за троих.
Во времена учебы в университете в рамках занятий по психологии преподаватель нас, студентов, развлекала между лекциями графологией. Мы и сами между собой развлекались: анализировали почерки друг друга по тетрадкам с лекциями. По всем описаниям сходилось, что у меня ярко выраженный маниакально-депрессивный психоз. Очень веселились с такой характеристики, единственной на всю группу. Для меня это все было сродни гороскопу. Сплошная чушь. Через пять лет стало не смешно. Я попала в психоневрологический диспансер с обострением биполярного расстройства, то есть тем самым маниакально-депрессивным психозом, и провела там четыре месяца. И теперь состою на учете в "психушке", о чем, кстати, почти никто не знает. В том числе бывшие однокурсники.
Во втором классе перебегала дорогу прямо перед автобусом. Думала успею... Но по закону подлости нога споткнулась о другую ногу и я упала прямо посреди дороги. Визг тормозов, всеобщий "Ах!" (была перемена и все были у дороги возле школы), я открываю глаза и вижу перед собой колесо автобуса сантиметрах в десяти... Лежу сама тихо, боюсь встать, а вокруг ТАКАЯ тишина, что даже шепот слышно. Вижу, что выходит водитель, останавливается напротив меня и, вздохнув и набравшись смелости (мало ли в каком я там состоянии) наклоняется посмотреть под колеса. Теперь, вздохнув уже с облегчением, помог мне встать - у меня только были глубокие ссадины на лице от того, что проехала моськой по асфальту, да слезы градом от страха.
Безумно стыдно перед тем водителем, что так себя повела на дороге. Через месяц после этого он полностью поседел... А для меня этот случай останется одним из страшных воспоминаний детства - 20 лет прошло, а я помню все в мельчайших деталях...
У друга умерла тёща. Старенькая совсем, да тут ещё и онкология, короче, для его семьи это не было неожиданностью. Примерно за неделю до её перевезли в хоспис. Круглосуточный уход, питание пять раз в день, двухместные палаты, умирай - не хочу. Так вот, когда оформляли бумаги, главврач сказал: "Сейчас задам очень важный вопрос, только не воспринимайте как шутку: она за Путина или за Навального? ". "А что, если против Путина, вы ее не примете в хоспис? ", - удивился друг. "Конечно, примем, - ответил главврач, - но в палату к тем, кто за Путина, подселять не будем. Вы не представляете какие у нас тут политические баталии, дело до рукоприкладства доходит. Моя задача, чтобы наши пациенты покидали палаты естественным образом, а не в результате насильственной смерти, ведь им, сами понимаете, много не надо, чтобы отдать богу душу. Так что давайте серьезно: она за Путина или за Навального? "