2 месяца назад сбылась заветная мечта - набила татуировку. Огромная тату от бедра до голени. Наступило лето, и мы поехали к бабушке в деревню. Увидев меня, она перекрестилась и закатила скандал. Но самым большим удивлением для меня стало то, что, когда родители легли спать, ко мне пришла бабушка и сказала, что тоже такую хочет!
Вы когда-нибудь просыпались от бешеного чувства, что если сейчас не проснетесь, то ваша жизнь закончится? Я – нет. До той ночи. Это был обычный сон, я гулял по парку со своей младшей сестрой, где мы встретили бабушку. Бабушка на тот момент уже несколько лет как умерла. Мы с сестренкой подбежали и обняли ее во сне, а она погладила меня по голове и грозно так сказала: "беги", я стоял и мялся, тогда она отвесила мне пощечину и тут же я открыл глаза. Надо мной стояла мама, занеся кухонный нож. Я успел среагировать, выставил руку и отвел нож в сторону, после чего умудрился скрутить и обезвредить мать, но рука была вся в крови, нож пробил ее насквозь. У нашей мамы давно были проблемы с психикой, но в ту ночь она обезумила окончательно. Тогда я рванулся в комнату к сестре, молясь, чтобы мама первой пришла ко мне, а не к ней. Повезло, сестренка спала, зато в доме стоял едкий запах газа, а мама стояла и улыбалась, держа спичку в руках. Чирк, и тишина, газа не хватило, чтобы разнести наш дом, я выключил газ, открыл все окна, и лишь затем связал маму, которая уже несла сестренку к окну. Это было 10 лез назад, мамы уже 5 лет как нет с нами, а моя рука все так же почти не функционирует, напоминая о той страшной ночи, когда самый дорогой человек, который всегда любил и заботился, превратился в зверя, а потом долго рыдал сидя в углу, не понимая, что с ней происходит и что за голоса у нее в голове.
Наблюдала картину как два человека без ПМЖ делили территорию, потом к ним подошел дворник, и дабы разрешить спор сказал, что вообще то это его территория... Но эпиком стали бабушки, сидящие рядом на лавочке, и кричавшие им, что это они здесь власть...
Живём в деревне, держим скотину, птиц, привозим детей на выходные к бабушке в город. Кажется, система дала сбой.
Выбирал девушке которая мне нравится подарок на День рождения. Хотел подарить красивый коллекционный нож, но бабушка сказала что есть примета - подаришь человеку нож, значит будешь с ним на ножах.
Я, следуя бабушкиной логике, решил подарить красивый плед, чтоб быть с ней под пледом. Сработало!)
Подарили бабушке айфон и сказали, что там есть сири, у которой можно спросить что угодно и она знает на всё ответ. Ну, мы ожидали, что бабушка будет спрашивать погоду, до которого часу работает банк и прочее, но не тут-то было) Захожу к ней, а она спрашивает у телефона "Сара, как отравить деда так, чтобы он испугался и бросил пить, но не умер?")) Нужно бы деда предупредить, а то мало ли что бабушка в подсыпет ему в еду по совету Сири)
Так хочется посидеть на подоконнике с кружкой кофе или чая и смотреть на дождь, но БАБУШКА ЗАСТАВИЛА ВЕСЬ ПОДОКОННИК СВОИМИ ЦВЕТАМИ И УКРОПОМ.
К постам о лампочках, застрявших во рту. Поэкспериментировать таким образом - это моя очень давняя мечта. Единственное, что меня останавливает - это то, что я мать двух взрослых дочерей, и бабушка годовалой внучки... Света, 46 годиков.
У нас в доме живет мальчик инвалид на коляске на 10 этаже, а лифт не работает уже полтора года. Так за это время он спускался на улицу только несколько раз, и то когда ему помогали соседи, потому что он живет с бабушкой, которая сама с трудом ходит. Сколько мы уже не жаловались, чтобы нам сделали лифт, всё бестолку... Сегодня я встретила этого парня на 6 этаже, когда он медленно, неуверенно, опираясь на стену, но с искрой в глазах, спускался... сам... на своих двух!
_________________________
То чувство, когда халатность коммунальщиков исцелила парня. Такое может быть только у нас. И к счастью, и к сожалению.
Сидела у бабушкиной постели до самой её кончины. Буквально в последний миг, на полминуты, мне привиделось, что ба изменилась – морщины разгладились, волосы потемнели, в течение этого короткого срока увидела молодую девушку, а не старуху. Нашла старые фото, и поняла, что увидела свою бабушку такой, какой она в молодости была, в далеких тридцатых годах, а в ящике стола, закрытом на замок, тетрадь нашлась, старая, с пожелтевшими листами, с кучей заговоров, обрядов и молитв, написанных от руки.
Ехала я в маршрутке, а рядом со мной две бабушки-подружки. И одна достаточно громко рассказывала другой, какой у неё прекрасный парень снимает комнату. Я не могла не подслушивать. Бабуля говорит: "Да он такой аккуратный и чистоплотный. Я все его носки перенюхала, все чистые". И радость за бабушку быстро сменилась сочувствием к парню.
У моего брата жена старше его. У неё от первого брака есть взрослая дочь и она недавно родила. Так в 29 лет брат стал дедом, я в 17 двоюродной бабушкой, а наша мама в 47 прабабушкой.
Я не буду говорить, что моя бабушка слишком заботливая. Просто знайте, что у её котов есть по комплекту зимних носочков, чтобы лапки не мёрзли.
Семья у меня небогатая. Трое детей, родители, да ещё и пожилые бабушка с дедушкой. Стараемся, как-то крутимся, но денег хватает впритык на самое необходимое. Наверное, у меня есть куча поводов расстроиться, но я радуюсь. Ведь в моей семье все друг друга поддерживают, все проблемы решаются сообща, вместо ссор у нас обсуждение ситуации, вместо обвинений – советы как в следующий раз сделать лучше. Это гораздо важнее навороченных смартфонов и брендовой одежды.
Скучаю по бабушке и дедушке, бабушки уже нет с нами 4 года, дедушки 2 (он так и не смог жить без нее).. Они были моими вторыми родителями, пока родители налаживали отношения друг с другом, только с бабушкой и дедом я чувствовала себя спокойно. Часто вспоминаю их. И не передать словами ту боль в душе, которая охватывает меня временами. Хочется обнять их и просить прощения за все мои подростковые психи и выходки... Цените своих стариков, берегите и не обижайте... Время быстротечно... Стариков не стало и, кажется, нигде не будет места теплее и уютнее, чем бабушкины объятия...