Батя любит рассказывать историю о том, как на нём ведьма ездила. Говорит, шел с гулек домой, и по дороге встретил бабушку, которая попросила его донести её, ибо ноги сильно болят. Ну, он посадил её на спину и понёс. Идёт он и чувствует, как бабка всё тяжелее и тяжелее становится, в какой-то момент уже невозможно нести, такая тяжела. Он её сбросил и убежал. Мама обычно тихо хихикает на этой истории, а недавно, по большому секрету, рассказала мне правду. Шел папа с гулек бухущий в дрова, маму провожал, так что она всё видела. Его пьяные друганы решили подшутить. Один подкрался к папе сзади и запрыгнул ему на спину с воплем: "Подвези, милок". А папа и потащил. Потом на того друга запрыгнул ещё и второй – уже двух папа на своём горбу тащил. В какой-то момент не справился с управлением и упал, друзья с него свалились, и он радостно поскакал навстречу родному дому. А мама оставшуюся половину пути шла в компании дружков-шутников, которые взялись проводить её вместо кавалера.
Как-то в детстве просыпаюсь от негромких стуков в окно. Открываю занавес, а там сотни и сотни летающих муравьев. От страха побежал в комнату, где отдыхала бабушка, но разбудить я ее не смог, во сне случился приступ... Насекомые чувствуют...
Тогда мне было 7 лет. Меня отправили в деревню - готовиться к моему дню рождения. Родители должны были приехать позднее. Вот сидим мы с дедушкой и бабушкой на кухне. Вдруг деду звонят. Он резко меняется в лице, уводит бабушку в другую комнату. Та сразу начинает плакать, кому-то звонить, а дед - куда-то собираться. Меня же просто отвели к себе в комнату. И я решила подслушать бабушкин разговор по телефону. Оказалось, что, когда мои родители ехали из другого города на мой день рождения, в них врезался какой-то мужчина, который летел на огромной скорости. Машина улетела на обочину и врезалась в столб. Родители тогда были на волоске от смерти. До сих пор благодарю врачей за то, что они спасли их жизни. А тот козел, отделавшись небольшими ушибами, пытался обвинить во всем родителей, хотел решить вопрос деньгами. Прошло ровно 10 лет с того события, а я до сих пор не могу спокойно смотреть на кошмарные следы, оставшиеся на телах моих родителей.
Собирались ехать к бабуле в деревню, и тут моя трехлетняя сестренка начала канючить, что бабушка нас не ждет, что ей вообще все-равно приедем мы или нет потому, что она умерла. Пока ругали ее за глупости, зазвонил домашний телефон, звонил бабушкин сосед, сказал, что бабушка умерла. Мы в шоке, спрашиваем у малой, откуда она знала? А та отвечает, что бабушка к ней приходила и заставила написать письмо и протягивает его нам. Почерк идентичный с бабушкиным, чернила свежие, бабушка не могла приехать, сестра писать не умеет.
Когда бабушка умерла, я на следующее утро проснулся от запаха её пирожков. Слышал, как она напевает свою любимую мелодию, ходит по кухне. Я думал, что сошел с ума... но моим родителям показалось тоже самое... и духовка была включена.
Если женщина не спит в 6 утра, начинает заводить тесто на блинчики стуча венчиком о кастрюлю и разговаривая при этом с котом - это первый признак того, что она превращается в бабушку. Моё доброе утро началось так, с блинчиками на завтрак.
Мой дедушка романтик и всегда старался для бабушки делать неожиданные сюрпризы с приятными подарками. Своей непредсказуемостью подогревал к себе интерес. Стоим с ней на кухне, пироги лепим. Подходит дед с сантиметровой лентой в руках. Измеряет бабусин рост, объем груди и таза. Зная деда и его "особенность", как и любая женщина, бабушка начала представлять и ждать, что будет дальше. Фантазия разыгралась. Напредставляла себе нижнее белье, красивое платье… А дед все ничего не дарит. От молчания ее разрывало. Не выдержала и спросила, для чего он снимал с нее мерки? А он спокойным тоном ответил, что погреб строит, а размеры снял для того, чтоб она в дверь смогла пройти. Это тот случай, когда ожидание не оправдало реальность.
Июнь. Я в деревне у бабушки, и мы - шайка деревенских драчунов - бежим на запах неспелых фруктов. Мир кажется бесконечным, а глаза мои не знали настоящих слёз. Алмазная россыпь звёзд под аккомпанемент гаданий соседской девчонки складывается в причудливые узоры, а передо мной лежит бубновый валет. Уже завтра эта колода выпадет из узкого кармана, когда мы будем убегать от местных хулиганов...Мне едва исполнилось 7 лет, я встречаю рассвет на хуторе в глубинке Украины, и жизнь широкими пшеничными полями расстилается передо мной. Но это время ушло.
Когда была маленькой, бабушка давала мне денежки, чтобы я ей пела. Чем громче и дольше, тем больше денег... Только сейчас понимаю, что она соседей просто не любила.
Живём в Австрии. Муж австриец. Сейчас готовлюсь к летнему сезону и сбрасываю вес. Стою в ванной комнате и уговариваю весы показать вес меньше, потом в ход мат пошёл русский. Заходит муж и говорит: "Я, конечно, всего ожидаю от русских, ну чтобы заклинание на похудание - в первый раз". Тут дочь (5 лет) заходит и говорит ему: "Да, ладно, когда я бабушке читала на немецком стих из детского сада, она тоже сказала, что я Сатану вызываю".
Когда мне было 8 лет, я как и многие дети не любила кашу и любила оставаться у бабушки и дедушки. И вот, утром в воскресенье, бабушка говорит что у них с дедом есть кое-что особенное «каша с африканским деревом». Это была самая вкусная кукурузная каша которую я ела. Я хвасталась всем своим деликатесом, маме и папе, одноклассникам в школе, соседям. Меня переполняла такая гордость, что для меня достали это редкое дерево и я его ела. Но спустя много лет я узнала, что это было не африканское дерево, а каша просто подгорела. Вот что значат передовые методы воспитания и внушения.
в детстве каждое лето проводила у бабушки в селе, туалет там был только на улице, поэтому ночью когда боялась идти, писяла деду в обувь, а кот на утро выхватывал знатных пи*дюлей ))
Тёплый летний вечер, дети играются в песочнице, бабушки сидят на лавочке. Среди этой идиллии по улице носится пьяный в сопли мужик с криками : "Люся, Люся, ёж твою медь, ты где?!". Резко останавливается, на первой космической несется к увиденному голубю. С невероятной для бухого тела ловкостью хватает голубя, орёт ему: "Люся я нашел тебя, чего ты прячешься? " и нетвердой походкой удаляется в один из подъездов.
Когда я была маленькой, послала мама меня с младшим братом в магазин. А мы тогда были на даче, магазин далеко. В общем, бабушка за нас боялась, отпускать не хотела. Но мамино слова главнее - и мы пошли. Идем мы уже обратно, глядим - позади, на большом расстоянии кто-то за нами идет. Оглянулись еще раз - нет никого. А потом фигура снова появилась, а потом опять пропала. И так много раз. И решили дети - ведьма преследует. Побежали до дома быстрее, всю газировку, за которой и ходили, растрясли.
А дома уже выяснилось, что преследовала нас никакая не ведьма, а наша родная бабушка, которая не могла нас отпустить одних и тайно пошла за нами, прячась от наших взглядов за деревьями...
В девяностые в нашем городе проходила практика, что молодых парней вербовали в бандиты, а потом вмешивали во всякие преступления, пускали на разборки, как пушечное мясо и всячески издевались. Отказаться от такого было нельзя, иначе убили бы. И вот, в такую группу попал и мой отец. Он стал часто пропадать из дома, приходить с синяками, его видели со странными людьми, так что моя бабушка сразу всё поняла. И она одна, никому ничего не сказав, пошла к "главному" просить отпустить её сына. Удивительно, но женщину пустили на разговор к такому влиятельному человеку и не тронули и пальцем. А спасла же моего отца фраза "Ты же тоже чей-то сын, пожалей меня, как пожалел бы свою мать". После этого разговора её отпустили домой, а позже отпустили и моего отца из этой группы. Более того, когда были особенно тяжелые времена, возле дома всегда стояла черная машина, в голодные месяца на пороге дома оставляли пакеты с едой, а однажды люди того мужчины спасли мою тётю, которую в переулке зажали какие-то гопники... До сих пор поражаюсь, насколько удивительное было время и понимаю, что не все плохие люди - сволочи.