У бабушки в селе живет гусь, которому почти 10 лет. В детстве для меня не существовало твари страшней. Он никого не трогал, просто жил себе, прогуливаясь по двору, но все равно нагонял на меня дикий страх. И вот почему. Когда-то я видела, как гусь будто специально крыльями перевернул ведро с водой и она разлилась по земле, затапливая паучьи норы... Пауки в ужасе повылазили наружу, а этот монстр просто взял и сожрал их всех до одного...
Когда мой супруг был маленький, он был любимым внуком деда, тот его уму-разуму учил и как баб в кулаке держать рассказывал. Однажды мама оставила сына своим родителям и наказала бабушке, мол будешь купать его - голову не мой. Когда дело дошло до водных процедур и бабушка, забыв, начала мылить ребёнку голову, из тазика донеслись слова: "Тебе что, [м]лядь старая, не ясно сказали - голову не мой? !". Картину закончил дед фразой: "Правильно внучок, так держать!".
Моя бабушка работает в музее. Следит за порядком, отвечает на вопросы, может что-то рассказать. Тут бабуле на днях нужно было срочно уйти на 2-3 часа в больницу, а на работе замены так и не нашли, поэтому это время вместо неё работала я. Время шло быстро, работа не пыльная, но вдруг ко мне подходит дитё с вопросом: "А вы тоже болеете, как дядя в "Загадочной истории Бенджамина Баттона или просто хорошо сохранились"?" Я в шоке, не понимаю, что от меня хотят и только потом ребёнок объяснил, что в музеях работают только бабушки, а я молодая. Ох, дети...)
Под утро приснилось, что стою на остановке в центре города вместе с бабушкой, мы болтаем, смеемся, радуемся жизни. Тут подъезжает белоснежный автобус, безо всяких надписей, и гостеприимно распахивает двери перед нами, бабуля зашла первой, я за ней, но ба не пускает меня вовнутрь со словами "А тебе туда рано ехать", двери захлопываются и автобус уезжает без меня. Наутро узнала, что бабушка умерла от сердечного приступа в тот же час, когда я этот сон видела.
Лежу в больнице в одной палате с бабулечкой. Когда она сюда попала, ей некогда было собраться и взять необходимое. А телефона, чтобы позвонить и сказать родственникам, что ей нужно, у неё не было. К слову, звонила она с моего телефона своему сыну пару раз, чтобы быстренько-быстренько что-то сообщить и все, сразу же сбрасывала звонок. Одним вечером она сидела и рассуждала вслух: "ни зубной щётки, ни пасты, ни расчески для волос. И не привезёт никто..." Я нашла тот самый номер по которому она звонила, и отправила смс с просьбой принести бабушке необходимое. Так какова была её радость, когда родственники принесли ей то, что нужно. Ни родственники, ни она сама - не знает, что это была моя инициатива. Просто очень жалко скромных старичков, которым попросить что-либо неудобно даже у родственников.
К посту про Бузову. Вот знаете, ум и количество вдолбленной в мозг информации типа всяких языков - это совершенно разные вещи. Вот у моего деда шесть классов образования, учился он в какой-то маленькой тихой деревенской школе. Но он всю жизнь проработал шахтером. Да ведь не просто так - он был передовиком на шахте, на которой работал. К нему обращались за помощью, за советами. Он построил с моей бабушкой несколько крепких больших дачных домов, в одном из которых я провела все детство. Дощечка к дощечке! А чего стоили эти лаковые деревянные потолки, которые я рассматривала вечерами! А не так давно он с помощью обычной лупы в 84 года решил проблему, над которой маялись с десяток образованных людей, за пять минут. Вот мне кажется, что именно таких людей можно назвать действительно умными, а не тех, которые несут какие-то глупости в сопливых реалити-шоу и пишут бессмысленные песенки.
Я - конник, а конники это люди, зависящие от лошадей. У меня в лошадях всё! Картины, игрушки, шкафы в виде лошадей. Родители говорят, что им уже от коней плохо.
Так вот. Было у бабули День Рождения. Я, естественно, нарисовала ей красивейшего коня! При вручении картины, бабушка сказала "уберите это от меня" и упала в обморок.
Рассказ моей подруги, которая учится в меде. Ездили группой в туберкулезную больницу, помогали ухаживать за больными и заодно расспрашивали больных о том, как они заразились. Этот рассказ поверг меня в шок, как и её группу. Спросили, как заболела ничем не приметная бабушка, она услышала этот разговор, медленно подошла и рассказала все
Навалились проблемы одним скопом – уволили с работы, заболела я, кот заболел, а денег на нуле, занять не у кого. Не выдержала и разревелась, сижу посреди зала, плачу и кричу "Бабуленька, что же мне делать??". Стоит сказать, что вырастила меня бабушка, в чьей квартире я и живу поныне. Ночью приснилась бабуля, которая стоит на кухне и, постукивая пальцами по одной из половиц, говорит "Вот где я колечко обронила". Утром нашла ту половицу, сняла её и под ней нашла бабушкино кольцо с бриллиантом, которое та потеряла давным-давно.
Был у моего старшего брата кот Яха. Да, не Яша, Яшка, а именно Яха. Даже в документах было написано "Яха". Обычный камышовый кот, добрый и очень дикий. Дома почти не бывал, мог пропасть хоть на неделю, но домой всегда возвращался. И был один случай. Сидел он, отдыхал на лавочке у дома, а по улице шла бабулька с огромной собакой (не знаю породу). Кот не обратил никакого внимания на собаку, но этот пёс кота приметил и стал лаять. Бабушка сразу стала одёргивать собаку и пытаться каким-то образом подгонять её вперёд, но животное встало и упрямо продолжало свои действия. Но Яха продолжил наслаждаться дневным летним солнышком и просто нагло отвернул голову в другую от них сторону. Пёс ошалел от таких действий и начал немного подходить к нему, продолжая игнорировать замечания хозяйки и её попытки угомонить беспокойное животное. И когда собака была достаточно близко, Яха не выдержал и побежал к собаке. В этот момент все присутствующие (пёс, бабушка и я с братом) затаили дыхание. Пёс резко перестал двигаться и издавать какие-либо звуки. И тут кот как лапой замахнётся, метя морду собаке... Визг пса было слышно на всю улицу. И тут уже не бабушка тащила собаку, а пёс бежал вперёд паравоза, что только пятки блестели. После этого Яха получил гордый титул - гроза района..
Недавно узнала, что у меня мог быть другой прадед. Во время войны бабушка встречалась с офицером, потом их разлучила война на много километров, они не виделись несколько лет. После войны в их деревню пришёл лучший друг того офицера и сказал, что тот погиб героем. Прабабушка не могла найти себе места и этот друг посчитал, что может ее успокоить. Прошло много лет, многое изменилось и когда прадед понял, что пришёл его час уходить, он рассказал эту историю перед всей семьей, сказав, что ему всю жизнь было стыдно, но прабабушку он любил всегда.
P.S. Она нашла того офицера, он подумал, что она променяла его на его лучшего друга и не стал мешать. До конца жизни они писали друг другу, пусть у обоих были семьи.
Моя бабушка отвратительно готовит, умудряется испортить даже яичницу, но каждый раз, приходя в гости, я старательно давлюсь этими "изысками", чтобы не обидеть любимую бусю. На выходных сижу у неё в гостях, стараюсь не морщась слопать пересоленный голубец, а бабушка села напротив, оперлась на одну руку и так задумчиво протянула: "Наверное, ты и вправду меня любишь, раз ешь такую ср*нь"
Соседка увела у моей бабушки мужа. Но бабушка не осталась в долгу и через 20 лет после этого события увела у соседки… кота. Который, в свою очередь, у бывшей хозяйки повадился таскать курей в пользу своей новой хозяйки.
Мы с мамой жили у бабушки, когда мне было 5 лет. И я обожала те вечера, когда к ней кто-то приходил в гости. Они сидели на кухне и разговаривали. Я в этот момент брала бабушкину косметику, красила глаза голубыми тенями, губы красной помадой, румянила себе щеки, распускала волосы, надевала бабушкину розовую атласную ночнушку, половина которой тащилась за мной по полу, а мой образ завершали бабушкины туфли на каблуке. И вот представьте себе картину: 5-летняя девочка с таким боевым раскрасом, в таком наряде с пафосным лицом в полумраке дефилирует по длинному залу под песни "А я сяду в кабриолет" или "Гуляй, шальная императрица"
Готовлю кексы по рецепту бабушки, получается просто божественно. Все всегда спрашивают, как это выходит. На что я отвечаю: "секретный ингредиент". Вы подумали любовь? Не, плюю в тесто.