У моей бабушки жил домовой. Он был безвредный, просто топал по коридору, ворочался на соседней кровати, вздыхал иногда, поэтому она к нему привыкла и не обращала внимания. Я с родителями переехала в частный дом и тут выяснилось, что у меня нет шкафа. Перевезли от бабушки старый шкаф, и он занял почетное место у меня в комнате. Со временем в комнате сделали ремонт и шкаф перестал вписываться в интерьер. Мы его сломали и выкинули, а новый еще не доставили. И тут то и выяснилась, что бабушкин домовой жил в этом самом шкафу, а домик мы его сломали и остался он бомжом. В первую ночь он шуршал на пакете под батареей, утром я увидала, что пакет утоптан, как будто на нем калачиком кот спал. На следующую ночь он перебрался ко мне на кровать. когда я выключала свет и вытягивала ноги, чувствовала, как кто-то топчется по ногам и укладывается. Через некоторое время ему стало скучно, и он начал меня щекотать и подхихикивать. Он был как маленький ребенок, который балуется, то по ребрам пощекочет, то в лицо заглядывает, то пробежится по мне. Как только установили новый шкаф, он переселился. Но иногда все же давал о себе знать, и каждый раз, когда он объявлялся у меня на следующий день все шло как по маслу, даже из безвыходных ситуаций я выходила с блеском. Вот такой вот домовенок Кузя.
Поехала в деревню к бабушке и дедушке с родителями. Сидим с дедом, пьём кофе, он курит и рядом пепельница стоит, тут он просит подержать его сигарету, а сам встаёт, ну я и беру. Тут резко достаёт телефон фоткает меня с сигаретой возле пепельницы и бежит показывать маме. Я в шоке...
Я сказала бабушке, что пора поменять на кухне шторы, а то они старые и страшные. Бабушка передала папе, что кухня уже выглядит старой, надо бы переклеить обои. Папа сказал маме, что кухня старая, обои стрёмные, мебель старая, всё надо менять. Мама на семейном собрании постановила, что мы все охренели, мебели три года, обоям два года, какой менять. Шторы висят.
Сидела с мамой в гостях у бабушки, и мама так мечтательно протянула: "А вот у некоторых жизнь, не то, что у нас, вот бы попасть в телешоу Дом-2, прославилась бы, денег заработала". Бабуля подкатила глаза, осенила себя крестным знаменем и такая: "Господи, прости, что я такую дуру воспитала"
Наверное, кто-то посчитает мою бабушку жестокой. Но когда я свалился в депрессию и жил у неё в доме, в селе, она не давала мне просто лежать и страдать. Отправляла рубить дрова, ухаживать за животными, убираться по дому. Хотя моё состояние было очевидно и истерики я закатывал знатные. И мне это действительно помогло. Тяжёлая работа сначала отвлекла от депрессивных мыслей, а потом и заставила осознать, что многим хуже живётся. Я поправился. Ни до, ни после этого, когда я приезжал к ней в гости, она не давала мне даже чай самому себе сделать.
Дедушка встретился с бабушкой, когда ему было 30. А потерял он зрение, когда ему было 37 лет. Сейчас ему 85, а моя бабушка все ещё каждый вечер читает ему газеты с новостями и историями, описывая каждую мелкую деталь. Будто она - это его глаза.
Когда я была маленькой, бабушка держала у себя индюков. Испытывала дикий ужас при виде этих птиц. Всегда боялась, что они меня заметят и начнут кричать на меня по-индюшьи.
Был как-то семейный ужин и в центре стола лежала фаршированная птица. Бабушка сказала, что это индюк. Мне стало его жалко - еще недавно бегал по двору. Я выбежала на улицу проверить сколько птиц осталось, а они как начали на меня верещать и поняла, что фаршированный индюк мне нравился больше.
Живу в небольшом посёлке с необычным названием Воля. В этом посёлке есть улица Свободы. Один раз бабушка поймала себе такси в городе (23 км ехать до нашего посёлка) и говорит ему: «Отвези меня на Волю, на Свободу». Потом она ему конечно объяснила куда надо ехать, но лицо водителя в этот момент было бесценно...
Ехал в автобусе на работу. На остановке зашли женщина с ребёнком лет 7-ми. Я, как воспитанный человек, решил уступить место. Но только я встал и предложил женщине сесть вместе с ребёнком, практически с другого конца автобуса начала лететь, распихивая всех на пути, бабушка. Пробегая мимо меня, она оттолкнула и женщину, и ребёнка, да так, что тот упал на пол. Бабушка села, посмотрела спокойным взглядом на нас и как ни в чём не бывало, уставилась в окно. Даже не извинилась. Если честно, то после такого поведения, этим бабушкам и уступать не хочется, ведь они за эти места борются, как за последний глоток воды в пустыне. Не понимаю.
Знаете, последнее время все чаще вспоминаю историю, которая произошла, когда я шла в первый класс. За пару дней до 1 сентября мы проснулись ночью от шума у соседей. У соседки муж иногда уходил в запои и бушевал по ночам, поэтому мы особо не предали значение, и мама просто снова была готова открывать дверь и прятать соседку с дочкой на год старше меня до утра, пока сосед не протрезвеет. Но тут раздался грохот и дикий крик. Через пару минут стучится соседка вся в крови! Оказалось, они опять ссорились из-за его пьянок, он схватил ружье, зарядил, снял предохранитель и кинул его рукоятью в сторону жены со словами: "надоело тебе? Так пристрели меня", она в испуге неуклюже схватила ружье, и оно выстелило прямо в мужа. Смутно помню эту ночь, суматоха, паника, милиция, скорая, понятые, и заспанная испуганная соседская девочка вся в слезах, ее мама в истерике. Настоящий ночной кошмар. Сосед умер после приезда скорой, соседке дали 4 года за непреднамеренное убийство, девочку забрала бабушка. Встретила ее аж через 9 лет, узнала, что ее маме потребовалось 5 лет после всего этого, чтобы наладить жизнь и вернутся в город.
Захотелось заскочить в гости к бабушке с дедушкой, собралась и потопала. По дороге встретила бабушку, которая шла в магазин за хлебом, хотела ей помочь, но была направлена твердой рукой в дом, мол, "с дедом посиди, пока я схожу, а, то заскучает". Ну, ок, взяла ключи, захожу в квартиру и слышу ритмичную музыку, аккуратно заглядываю в зал и вижу, как дедушка, включив видеоурок тверка, вцепился руками в спинку стула и, задорно дрыгая пятой точкой, пытается повторять движения за танцоркой. Да уж, ему явно не до скуки было
У моей бабушки в молодости была большая любовь по имени Андрюшка, но так вышло, что родители их разлучили. Прошло пару лет, бабушка познакомилась с моим дедом, со временем она его полюбила и согласилась на свадьбу. Через год после свадьбы она узнала, что ее бывший возлюбленный после того, как узнал, что бабушка выходит замуж – повесился в лесу на старом дубе. С тех пор прошло много времени, дедушка с бабушкой вместе уже 45 лет. Вчера бабушка рассказала мне, что дед принес ей ее любимые цветы о которых никогда не знал, так как они были крайне редкими, о них знал лишь ее бывший возлюбленный, назвал ее куропаткой и в слезах стал рассказывать, что это он и есть, ее Андрюшка. Бабушка была в полном шоке и не знала, что делать, может пора вести деда в дурку? Но тот нежно обнял ее и сказал, что выпросил у ее мужа эти 5 минут, чтобы попрощаться, ведь он так скучал по ней все эти годы. Только тут бабушка заметила, что глаза у ее мужа не голубые, как обычно, а карие как у Андрюшки, он еще раз улыбнулся, нежно поцеловал ее и ушел, а глаза тут же сменили свой цвет. Сам дед ничего не помнит.
У меня есть дядя. Он добрый, отзывчивый и честный, за что и поплатился... История заключается в том, что однажды он шёл по улице и увидел бабушку, которая тащила на себе мешок с травой для коз. Она попросила его помочь, дядя согласился, однако не прошло и 5 минут, как приехала полиция. В итоге ему дали 4 года, потому что в мешке была трава не только для коз.
Тёплый летний вечер, дети играются в песочнице, бабушки сидят на лавочке. Среди этой идиллии по улице носится пьяный в сопли мужик с криками : "Люся, Люся, ёж твою медь, ты где?!". Резко останавливается, на первой космической несется к увиденному голубю. С невероятной для бухого тела ловкостью хватает голубя, орёт ему: "Люся я нашел тебя, чего ты прячешься? " и нетвердой походкой удаляется в один из подъездов.
Бабушка поспорила со мной, что я не съем 25 её пельменей. Я поржал и сказал, что она недооценивает меня. И вот доедаю я 24-й пельмень, а 25-го нет в тарелке и тут бабушка достает из холодильника пельмень, размером с дыню... В общем, бабушка выиграла((