Работал в интернет-провайдере монтажником слаботочных сетей; запомнился один случай: Вызов на адрес, приезжаем с напарником,нас встречает бабушка - одуванчик лет 80 с сиреневыми волосами, говорит: "Милки, интернет перестал работать". После визуального осмотра стало ясно,что бабуля в роутере не туда провод засунула, ну и чтобы показать, что интернет никуда "не уходил", заходим в браузер и там, конечно же, открываются последние вкладки - штук 10 с ЖЕСТКИМ п@рно и всяческими извращениями. О этот взгляд бабульки на нас и наш на нее. Молчание. Занавес.
Прабабуле нашей 89, в голове уже помутнения, сама давно прикована к постели. Бабушка сказала, что помирать собралась, попросила навестить. Приехали мы всей семьей. Зрелище печальное, но делать нечего. И тут прабабуля что-то начала шептать, подзывая кого-то наугад, сама уже почти ничего не видела: "Газманов не приехал?". Это ее любимый певец. Если честно, Газманова мы с собой не привезли, зато у прабабули был я. Мне понадобилось всего несколько минут в интернете, и я был готов! Исполнил старушке самый популярный репертуар артиста. И "Есаула", и "Морячку", и "Ясные дни". Запел так, что вся семья подпевала. Никто так и не понял, в какой момент прабабушка перестала дышать. Но ушла она на тот свет с улыбкой на лице.
У меня самый странный младший брат. Он смотрит русские сериалы по первому, вышивает, учится вязать, любит поле чудес и разгадывает кроссворды. Мне кажется, что он бабушка под прикрытием.
Я всегда помогаю бабушкам,перейти дорогу, либо помочь спустить тележку с лестницы и т.д. Нет, не потому что я хороший или хорошо воспитан. Я надеюсь, что мне когда-нибудь попадется бабушка волшебница и сделает мою жизнь счастливей.
Наверное, самое милое, что я видела за свою жизнь-это то, как мои бабушка и дедушка, громко смеясь, стрелялись из водяных пистолетов моей младшей сестры, а потом, устав, сели на садовые качели и начали вспоминать молодость.
В детстве я была страшным ребёнком. Всех людей, которые мне не нравились и бесили, приглашала в гости к своей бабушке. Одну девочку даже сводила к ней и сказала, что останется она здесь навсегда, если не перестанет меня бесить. Бабушка моя умерла еще до моего рождения, а ту девочку я водила на её могилу.
Кто-то мечтает о мерседесе, кто-то о доме, семье, детях, мире во всем мире, а я что? А я мечтаю вернуться на 30 лет назад и снова войти в родной дом, где вкусно пахнет персиками и дыней, за окном поют птички, и легкий, южный ветерок легонько колышет шторы на окне... Хочу вбежать в нашу большую кухню и обнять бабушку, поговорить с теми, с кем уже нельзя поговорить, обнять тех, кого уже не обнимешь. .. Хоть на одну минуточку. Я хочу вернуться туда, чего больше нет.
Моя бабушка уже давно на пенсии, но она свободно пользуется компьютером, интернетом, в целом очень даже продвинутый пользователь. В свободное время она смотрела бесконечные русские или турецкие сериалы, но как-то я посоветовал ей глянуть что-нибудь нормальное и скинул ей «Игру престолов», «Фарго» и еще кучу крутых сериалов и фильмов, которые я сам не успел посмотреть. Мало того, что каждый раз, когда мы с ней общаемся, я ловлю кучу спойлеров, она еще начала играть в игры, в которые даже я не играл, потому что нет времени…Молодым быть хорошо, но, думаю, мы с вами не будем скучать даже пенсии.
Шлепнула на улице девушку с прекрасной задницей. Понимаю, что это неприлично, но прямо не удержалась — такой орешек распрекрасный. Девушка поворачивается, и я вижу милое лицо довольно пожилой бабушки. Неловкая пауза, я говорю: "Вы, наверно, каждый день в спортзал ходите?". Она раскраснелась, заулыбалась.
Приехала ко мне бабушка из Петербурга со своим котом, ибо не с кем было его оставить. И все бы ничего, если бы я не услышала утром от неё сегодня: "Эльдар, перестань, пожалуйста, вести себя как маленький котёнок. Мы же приехали в гости, веди себя соответственно!" Я, конечно, много слышала про то, что люди из Петербурга сверх вежливо разговаривают, но чтобы это и на разговор с котом распространялось – я никак не ожидала)
В моём детстве волшебство Нового года было каким-то обыденным для нашего времени. Многие продукты назывались "деликатесы", их можно было только достать. Фраза "Это на Новый год, не ешь" имела реальный смысл, потому что докупить уже нельзя. По телевизору наконец-то показывали что-то веселое. Подвыпивший дядя Толя рассказывал постыдные анекдоты, бабушка его ругала и закрывала нам, детям, уши. Мама в красивом платье вместе с тётей Олей носит блюда в зал (так называлась самая большая комната в доме). А после празднования это всё исчезало... Аккурат до следующего Нового года. Поэтому мы так ценили этот праздник - волшебство было земным и всегда ожидаемым.
Была в гостях у бабушки с дедом, и дедушка решил подшутить над бабулей – тихонько подошел и сделал КУСЬ ей в плечо. Она от неожиданности подпрыгнула, и его челюсть повисла на бабулином халате. Давно я не видела, чтобы бабушка так орала, а дед шамкал "ах, сердешная моя голуба" в извинение, и все это под аккомпанемент моего дикого хохота
Мне 10 лет, послезавтра пятница, начало октября, а это значит, что я приду со школы пораньше, и мы с папой и мамой поедем к бабушке. Машина будет ехать ровно, дворники будут мерно очищать стекла от проливного дождя, и за 30 минут мы доберемся до места. А бабушка уже ждет, глядя в окно, собака встречает у ворот, в доме уютно натоплено, дед смотрит телевизор, а бабушка выставляет на стол мои любимые пирожки, соленые грузди и клубничное варенье к чаю. Я знаю, что в школу не надо, мы останемся ночевать у бабули и можно целый день играть с кошкой и маленькими котятами... Возвращаюсь мыслями сюда, в настоящее. Мне 33, бабушки нет уже три с половиной года, деда не стало 10 лет назад, родители постарели, дом построен заново и уже без русской печи. Я часто вспоминаю детство и думаю о том, зачем стремилась повзрослеть, как много боли у взрослых, а еще очень скучаю по тем, кого больше нет с нами.
Сегодня в метро услышал оригинальный ответ на наглую просьбу уступить место. Бабушка говорит: "Уступи место, а то ноги болят". А в ответ прозвучало: "Надо было меньше в молодости места уступать, к старости бы ноги не болели"
Каждый год пару месяцев жила в тайге, у бабушки с дедушкой, так выражение "Не ложися не бочок, придет серенький волчок", я воспринимала буквально, так как деда подобрал раненого волчонка и забрал к себе, чтобы выходить, и серый каждую ночь ложился на полу у моей кровати, и начинал рычать, когда я переворачивалась на бок и чуть ли не падала вниз, охранял))