Еду в трамвае, сижу, залипаю в телефон. Подходит мужчина, скорее уже дедушка лет 60-70. С тросточкой. Я встаю и уступаю ему место, а он... начинает через половину вагона кричать: "Зай! Зай, иди сюда!", на что откликается Бабушка, в начале вагона, оборачивается и, улыбаясь, идёт к нему...
Приехала гостить к дедушке с бабушкой на выходных. Пошли с дедом в магазин, вернулись, а он вперед себя в парадное впустил соседку, женщине лет 45 и улыбнулся. На душе так тепло стало. И тут всю эту гармонию рассеял бабушкин крик из балкона: "Давай домой тули, лыбится он там, на всю вставную челюсть".
Как-то раз к моей бабульке проник в квартиру грабитель. Бабушка старенькой была и сопротивляться не могла. Он привязал ее к стулу, а сам потихоньку собирал вещи и драгоценности. Когда он дошел до ее телевизора и попытался его приподнять, то у него схватило спину, и он повалился на пол, да так и не смог разогнуться. А бабушка у меня массажистом всю жизнь проработала, даже на старости руки крепкими были, она и рассказала ему, что сделать нужно. Вор ее развязал, а бабуля ему спину мазями да маслами натерла, на диван уложила и хороший массаж сделала. Воришка был так благодарен, что решил у бабули ничего не брать. А она его на чай пригласила, да заставила пообещать, что он завяжет с воровством. Парень долго мялся, объяснял, что деньги нужны, а бабушка предложила ему взамен научить массаж делать. Он и согласился. Теперь один из лучших массажистов в городе, до сих пор к бабушке с подарками в знак благодарности заезжает.
В 80-ых моя бабушка со своим мужем заходила в рестораны, проводила пальчиком по мебели/столу/сиденьям и если там оказывалось много пыли, то она приглашали администратора и показывала ему грязную ладошку. Тот принимал её за ревизора и бесплатно кормил, чтобы задобрить. Так они и кушали деликатесы на халяву.
Так они и кушали деликатесы на халяву.
Батя любит рассказывать историю о том, как на нём ведьма ездила. Говорит, шел с гулек домой, и по дороге встретил бабушку, которая попросила его донести её, ибо ноги сильно болят. Ну, он посадил её на спину и понёс. Идёт он и чувствует, как бабка всё тяжелее и тяжелее становится, в какой-то момент уже невозможно нести, такая тяжела. Он её сбросил и убежал. Мама обычно тихо хихикает на этой истории, а недавно, по большому секрету, рассказала мне правду. Шел папа с гулек бухущий в дрова, маму провожал, так что она всё видела. Его пьяные друганы решили подшутить. Один подкрался к папе сзади и запрыгнул ему на спину с воплем: "Подвези, милок". А папа и потащил. Потом на того друга запрыгнул ещё и второй – уже двух папа на своём горбу тащил. В какой-то момент не справился с управлением и упал, друзья с него свалились, и он радостно поскакал навстречу родному дому. А мама оставшуюся половину пути шла в компании дружков-шутников, которые взялись проводить её вместо кавалера.
Я провела со своей бабушкой практически все детство. Родители много работали и часто уезжали по командировкам, так что меня оставляли с ней. Самое счастливое воспоминание детства - это как бабушка читает мне сказки. С выражением, со страстью в голосе, а не просто монологом. Сейчас ей 88 лет, она практически не видит. Я часто прихожу к ней и читаю новости или литературные произведения. Бабушка очень любит Диккенса, так что мы вместе ухохатываемся с приключений мистера Пиквика и его друзей. А недавно она обняла меня со слезами на глазах и шепнула, что безумно рада проводить последние дни своей жизни со мной, своей внучкой, и даже мечтать не могла, что старость может быть такой счастливой.
Моя бабушка на пенсии, каждое утро спешит на маршрутку, а потом в метро. Зачем? Она становится в очередь в паспортный стол\жэк\банк и продает своё место на специальном сайте за нехилые бабки. Надеюсь, теперь некоторые вопросы разрешились.
В детстве меня часто оставляли у бабушки с дедушкой в селе. У них там росло очень высокое дерево во дворе, метрах в 15, очень лиственное, так что, если залезть повыше, то тебя не будет видно. Как-то раз, помню, дед поругался с бабкой, сказал, что она его достала и куда-то ушел. Через пару часов - слышим, дед кричит: "Зоя, проси прощения или я прыгну!". Бабушка выходит из дома, смотрит на то самое дерево и говорит: "Ни за что! Делай, что хочешь!". После её слов с дерева на землю упало человеческое тело! Бабка, сломя голову, побежала вместе со мной туда. И когда мы уже были у самого дерева, увидели, что на земле лежало пугало из сена в одежде деда, а сам дед на дереве заливался со смеху)))
Ох, бабушка потом орала на него. Так орала, что родителям пришлось меня забрать на следующий день, чтобы я не слышала новых для себя слов)))
Моя бабушка, когда мы вместе, заменяет мою лучшую подругу. С детства мы не обсуждаем политику, домашние хлопоты. Она может назвать всех современных певца/певицу, даже когда я еще не услышала этот хит. Она знает, что сейчас в моде. Мы часто делаем селфи, прикалываемся над всеми, читаем анекдоты. Но самое любимое, только она САМА с малых лет звала меня погулять, когда я ночевала у неё, не днем, как все, а после 2-х часов ночи. Тогда мы ходим, угораем и наш прямо таки ржач слышно на весь её район. При этом все сразу понимают, что это мы вышли погулять. Все мне завидуют, а я горжусь, что мы на одной волне.
Сегодня ехала в автобусе и видела, так сказать, немолодую пару (лет по 60-70). Бабушка из-за чего-то кричала на свою вторую половинку, но он не растерявшись, взял ее, посадил к себе на коленки и шепотом сказал: "Ты обещала мне не ссориться" и так они и ехали молча до своей остановки. Ничего чудеснее я не видела
Готовлю кексы по рецепту бабушки, получается просто божественно. Все всегда спрашивают, как это выходит. На что я отвечаю: "секретный ингредиент". Вы подумали любовь? Не, плюю в тесто.
Поехала в деревню к бабушке и дедушке с родителями. Сидим с дедом, пьём кофе, он курит и рядом пепельница стоит, тут он просит подержать его сигарету, а сам встаёт, ну я и беру. Тут резко достаёт телефон фоткает меня с сигаретой возле пепельницы и бежит показывать маме. Я в шоке...
Хочу рассказать об истории любви бабушки и дедушки. Они познакомились, когда дедушке было 14, а бабушке 11. Свела их война, они вместе работали на заводе, были тружениками тыла. Они влюбились друг в друга, но несмотря на то, что годы войны были адски тяжёлыми, они были по- своему счастливы. Дедушка был из благополучной семьи, а бабушка была сиротой и жила в интернате. Дедушка тайком носил ей еду, а вечерами они сбегали гулять. Оказывается, даже в те времена люди устраивали дискотеки, и они там танцевали. Настало самое важное событие- война закончилась. Дедушка сразу же забрал бабушку, они поженились. У них родились 9 детей. Всю жизнь жили дружно, дедушка работал до глубокой старости, был очень активным и бодрым. И несмотря на то, что они увидели всю боль и страдания тех времен, они не отказались от счастья. Они боролись, боролись за то, чтобы война их не сломала, поддерживали друг друга и любили. Именно любовь спасла тех детей от ужаса войны.
Работаю за городом и постоянно езжу домой на машине поздними вечерами. И вот однажды на обочине заметил девушку. Решил подвезти. Она оказалась очень приятной. На мой вопрос, что она здесь делает в такую темень и одна, ответила, что навещает бабушку, а домой часто добирается автостопом. После этого я стал часто ее подвозить, встречались так же на трассе, мило общались, она рассказывала про свою учебу, я о работе. Потом она пропала, и я месяца 2 ее не видел. Но недавно встретил ее в магазине, она не узнала меня. Я был настойчив, и девушка сказала, что возможно я был знаком с ее сестрой-близнецом, которую 2 месяца назад на трассе насмерть сбила машина.
Страшно. Страшно что я не успел в тот день подвезти ее до дома.
Сидела как то раз у бабушки в гостях, мне тогда было 16. В этот момент пишет парень о том, что нашел другую и мы расстаёмся. Я в сопли-слезы, истерика. Тут бабуля достает из кармана халата пачку сигарет и протягивает мне. Я ошарашенно смотрю на нее и говорю, что с роду не курила, на что она мне не менее ошарашенно отвечает:
-Как можно жить в наше время и не курить, когда кругом один стресс?
-Но это же вредно
-Жить ещё вреднее,а от сигаретки в день хуже не станет!
Так вот бабуля приучила меня к сигаретам, а спустя год я купила ей кальян. Иногда прихожу к ней вечером после учёбы, делюсь своими новостями и мы вместе курим. Мама не знает...