Подустала на работе. Решила лифчик снять, как обычно делаю в таких случаях. Когда вытягивала его через рукав, внезапно вспомнила: я уже неделю как работу поменяла, больше не сижу в бабском коллективе, а в кабинете со мной 3 мужика.
У нашего преподавателя по анатомии много заморочек. Например, одна из них. Он просто читает лекцию, вставляя невзначай фразу: «А у меня член 23 см» и продолжает рассказывать, как ни в чем не бывало.
Несколько недель назад в переходе увидел маму с ребенком лет трех, у ног их стояла коробочка для мелочи, в которой уже виднелась горка монет и купюр. Рядом стояла табличка, что ребенок не видит. При этом это чудо читало наизусть стихи Пушкина... Подошел к маме, поговорили с ней. Оказалось, что у ребенка в мозгу опухоль, которая затрагивает глазной нерв, времени осталось мало. Позвонил приятелю, кое-как помогли собрать деньги, на днях операция... Надеемся, все будет хорошо.
Вспоминаю школьные годы с замирающим сердцем. Директриса перекрестилась, когда выпускала наш класс. Школьная экскурсия. У одноклассника насморк. Я, по доброе душевной, советую растолочь таблетки какие-то и "внюхнуть" их. Внюхивает через трубочку, как наркотик. Говорит, что щипет. Советую "внюхнуть" газировку, чтобы прошло. Под рукой была кола. Ну, что сказать... Насморк у него прошел, да.
В 90-е, как и многим, семье было очень тяжело. Голодное время, все запасы иссякли и иногда мы ели чуть ли не батон хлеба на четверых на 3-4 суток. И вот, перед моим днём рожденья стало совсем худо. Мама уже падала в голодные обмороки и ревела, мы все дико похудели и 2 недели еды было ничтожно мало даже для нас с сестрой. Не уверена, что родители тогда вообще что-то ели. О своём празднике я прекрасно помнила, но понимала, что сейчас всем тяжело и молчала, потому что было очень страшно за семью. И вот, полночь, меня будит мама и приглашает за стол, а там тарелка вареной картошки и банка горошка. Есть тогда много не разрешили, но как же это было вкусно в тот момент! Как оказалось, отец ночью пошёл просить взаймы у соседей хоть что-то и, когда все отказали, он сел на лавочку на улице, обхватил голову руками и зарыдал. В это время мимо проезжал какой-то или олигарх или бандит, посмотрел на отца и начал вести с ним беседу о погоде. Через минут 10 подъехала ещё одна машина, из неё достали мешок картошки, пару тройку пакетов муки, гречки, сахара и 10 банок зелёного горошка. Не успел папа опомниться, как мужчина уехал, а отец быстрее побежал домой с этим богатством. Благодаря этому случаю мы спокойно прожили ещё месяца 3, а потом всё постепенно начало налаживаться. Прошло много лет, но я до сих пор со слезами счастья ем обычную картошку и зеленый консервированный горошек. ..
А мой муж всегда говорит :"угадай, что я тебе купил". Ну мне интересно, начинаю перечислять. Через пять лет отношений дошло, почему он дарит такие прекрасные подарки...
Моя мама - альтруистка. Постоянно помогает всем безвозмездно, частенько тратит свои деньги ради этого. Пару лет назад в подъезде поселились бомжи, она зачем-то познакомилась с ними, помогала едой, узнала их жизненные истории - кого-то покалечили и ограбили, кого-то обманом лишили имущества... По собственной инициативе с большими сложностями восстановила их документы, они смогли начать работать, как-то социализироваться...
Или вот например, она помогла двум сестрам-старушкам издать их мемуары, которые и ценности-то особой не несут. Просто, говорит, милые старушки, хотели, чтобы рукописи не пропали, жалко их, старались же...
Сейчас работает санитаркой в доме престарелых, там куча умирающих никому не нужных слепых и больных стариков, ухаживает за ними... У нее за всю жизнь накопилась тысяча таких историй, за которые ее часто осуждают, ведь она тратит время, нервы, деньги, и ради чего - непонятно. А она не может иначе, ловит кайф от помощи другим.
Недавно эти сестры-старушки взяли и подарили ей классную норковую шубу, сами уже почти не ходят, им она не нужна. А еще как-то раз ее квартиру хотели вскрыть, так те знакомые бомжи прибежали наваляли люлей грабителям и почти целый месяц добровольно дежурили у двери, чтобы инцидент не повторился. Добро всегда возвращается.
Хотела бы я иметь такую же уверенность в себе, как у сорокалетних лысеющих, пузатых мужиков, которые подкатывают к молодым девушкам. Может курсы какие-то есть?
Как же плохо быть ленивым и совестливым одновременно. Ты ничего не делаешь, тебя мучает совесть, но ты всё равно ничего не делаешь.
Мне кажется, у людей с интересной жизнью и жизненными историями на любой случай была вторая сознательная жизнь. НЕВОЗМОЖНО ТАК ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
Мама рассказала, что, когда я родилась, меня положили в реанимацию. И вот, лежу я, значит, в этой прозрачной коробке, и врач говорит, мол, шансов на жизнь у вашей дочери мало. И тут я показываю врачу фак, и он такой: "А, нет, она однозначно выживет". Теперь мне 19, и болезнь я свою переросла!
У нас во дворе был старик, который давно сошел с ума и разучился говорить. За ним ухаживали родственники, и он бродил по двору, без конца повторяя одну и ту же фразу: "99 и 3". Нам, подросткам, было очень интересно узнать, что это, но дед ничего не объяснял, просто повторял эти цифры. Однажды кто-то из наших додумался, что это может быть радиостанция…Откопав в чьем-то гараже старый приемник, мы собрались вокруг стола и нашли эту волну. Сначала слышался треск, шипение, но спустя минуту все затихло и откуда-то из глубины донесся голос: "99 и 3 — это смерть, 99 и 3 — это ад, 99 и 3 — это боль", дальше снова треск, шипение и шум. Ни разу после этого мы не смогли поймать волну, но голос я помню четко, пусть уже и прошло лет 15.
В Самаре суровый народ. Сегодня я видел, как мужчине вцепилась за руку бешеная дворняга, а он схватил её за шкирку и зашвырнул на ветку ясеня.
В колледже была официальная встреча с сотрудниками правоохранительных органов, с целью объяснить студентам о вреде наркотиков. Нам рассказали случай, от которого даже у опытных стражей порядка был настоящий шок. В нашем городе, на территории недостроенной гостиницы, нашли застреленного мужчину и женщину, рядом с которыми ползал маленький, заплаканный ребёнок. За гостиницей ещё два трупа, парень и девушка лет 16-18. В ходе следствия выяснилось, что подростки накурились какой-то дряни, будучи под кайфом, они напали на семью, которая гуляла в парке, рядом со строкой, и парень, на глазах у малыша, застрелил его родителей пистолетом, украденным у своего отца. После чего, молодые люди забрались на крышу недостроенного здания и, взявшись за руки, спрыгнули вниз. Я думаю, после такой истории точно ни у кого не возникнет желания пробовать наркотики.
Ситуация произошла со мной и моей женой несколько лет назад. Саше резко стало плохо, потеряла сознание. Я на автомате вызываю скорую и просто молюсь, чтобы они приехали вовремя. Считанные минуты превратились в пытку, жена лежит и не подает признаков жизни, а я ничего не могу сделать... Приехали врачи и констатировали смерть. Меня как по голове тогда лупануло молотком. Какая смерть? Я так и сказал: "ХЕР ВАМ, ЯСНО? Она не умрет!". Вызываю другую скорую из частной клиники. Приехали быстро, откачали, увезли в больницу. Жизнь спасли!! Люди, у нас страна такая! Никто не будет спасать, пока денег не дашь! Частникам я еще сверху деньгами накинул - все что было под рукой! Сашка быстро пришла в себя, сейчас только время от времени наблюдаемся у врача. Но все равно отголосок того страшного дня плотно засел во мне. Иногда просыпаюсь среди ночи, чтобы убедиться, что мой любимый человечек рядом дышит...