В 90-е, мама полгода прятала у нас дома двоих солдат, а я узнал об этом только спустя три года. С её слов: "Ночь. Стук в дверь, все спят, я открываю, а на пороге двое парней молодых, в майках, а то ноябрь месяц был - дрожат, просят, чуть ли не умоляют впустить их в дом. Мне страшно, у меня двое детей, а тут эти, мало ли что... Но сердце сжалось от их вида, впустила, налила чаю, а самой страшно, слушаю их рассказ, а саму аж дрожь пробивает. Парни - призывники, солдаты, сами из далека, служили у нас в крае. А той ночью они случайно подслушали разговор и спрыгнули с поезда, как только узнали куда их везут. Страшно было стать пушечным мясом, сопляки совсем, не хотели ехать, но их-то никто не спрашивал. Везли в Чечню. Прошлогодних школьников в самое пекло. А куда теперь? На 15 лет за решетку? Вот и спрятала их". Жили в погребе, а по ночам дрова кололи, по хозяйству помогали. Правда потом все же связались с обществом солдатских матерей и как-то там удалось все наладить. Большинство их осудит, но я до сих пор даже представить не могу, как было страшно, что парни спрыгнули с поезда, чуть ли не в лесу, в чем были, пошли куда глаза глядят.
Сегодня моя мама проснулась, и сказала, что у неё появилось новогоднее настроение... Она поставила маленькую ёлочку, приготовила оливье и целый день смотрит «Один дома»)))
Стояла сегодня в торговом комплексе в гардеробе, одна мама одевала дочку и прищемила замком от пуховика подбородок девочке. У девочки появились слёзы на глазах, а я сразу же почувствовала эту боль, так же как в детстве...
Знаете, что такое за несколько минут испытать огромное счастье, а потом самое жестокое разочарование в жизни?! Это когда отец неделю борется за жизнь в реанимации... к нему никого не пускают... вы с мамой в очередной раз судорожно решаете, кто на этот раз будет звонить врачу (когда прогнозы на жизнь равны нулю, но надежда еще живет)... а тебе на другом конце провода говорят, мол "достали вы звонить так часто, все с ним хорошо, переведен в отделение терапии, скоро вернется домой!" И тут мгновенный ступор, счастье, просишь повторить еще раз, еще... врач злится... кладет трубку... Через минуту перезванивает, просит прощения, говорит, что дал ложную информацию... лучше стало однофамильцу. .. папы не стало через несколько часов... Боль...
Был у меня случай лет в 5. Я сидела в детском саду. Вдруг, воспитательница сказала, что сегодня вечером будет какое-то важное показательное выступление, но я поняла, что у меня нет с собой подходящего платья! Я позвонила маме, сказала, какое именно платье мне нужно принести вечером. Наступил вечер, приходит мама, и приносит мне совершенно не то платье! Я в шоке и в расстроенных чувствах стою перед мамой со злым лицом и говорю: "Мам! Ну вот как можно было принести не то платье? Я же тебе звонила в обед со своего мобильника!", а в руках тот самый мобильник. Пластмассовый, жёлтый, игрушечный мобильный телефон, с разноцветными клавишами в форме животных. Действительно, почему это мама принесла мне не то платье...)
Три дня назад моя собака впервые стала мамой!)) а сегодня уже наблюдаю, как она с глазами полными ужаса убегает от своих щенков
Сестре 5 лет, предложила написать ей письмо деду морозу. Оказывается, она уже написала Путину, чтобы тот увеличил маме и папе зарплату. Сказала: "Так больше толку будет")
Купили с сыном сегодня мармелад в виде алфавита на развес. Сын открыл пакет, жует и мне предлагает: "мам, Г будешь? Говорю, а ничего кроме Г нет?" Роется, достает, смотрит на меня и говорит: "сейчас, посмотрим, опять Г". Я в отказ. Опять роется, достает Ж, потом П. Короче поняла я, что в жизни надо что-то менять и съела очередное Г....
Я занимаюсь плаванием, и часто на улице меня можно увидеть с увесистой спортивной сумкой. На 8 марта мы с мамой готовили блюда на стол, как вдруг обнаружили нехватку нескольких продуктов, за которыми я пошла на рынок. Взяла свою спортивную сумку и уже на улице поняла, что не взяла кошелёк, только чехол с картой и абонементом. В кармашке была какая-то мелочь, и на рынке я купила пару лимонов, после чего зашла в банк, благо он на той же улице. Сняла деньги, выхожу и отвечаю на звонок мамы: "У меня два лимона, что дальше?" - имея в виду то, что я забыла, какие ещё продукты надо купить. И тут я вижу ошарашенные глаза окружающих и словно вижу их глазами: большая сумка и "два лимона" сленгом на плече у какой-то девчонки. До дома добралась нормально)))
В тему новогодних костюмов...Нахлынуло… Было это давно, в общем, училась в классе 5-6, и сшила мне мама костюм Царевна-Лебедь, с крыльями! Из накрахмаленной марли, вырезали, посадили на проволоку, то ещё сооружение, практически гении инженерной мысли. Корону рисовали с картины Врубеля, есть у него такая - Царевна- лебедь, обсыпали битыми в пыль елочными игрушками, чтобы блестело, какие там были в те времена изыски - из подручных материалов все, платье в пол... На входе в зал члены родительского комитета вцепились, хотели дать главный приз. Ага-ага... И слышу: "Да вы что! Там у такой-то, "партайгеноссе" местного пошиба, дочь, ЕЙ надо отдать!" А была она - очередная снежинка, но шили платье в ателье. Вот так и знакомятся дети с черной несправедливостью. Времена прошли, многое изменилось, только люди- все те же(
В детстве думал, что мама – это какая-то фея, которая всегда присматривает за тобой, никогда не кушает и в туалет не ходит. Просто она своими делами занималась тогда, когда я спал или игрался, так что не мог этого заметить. И каков же был мой ужас, когда в 4 года я заметил, как мама кушает бутерброд, а потом ещё и заходит в туалет. Это было хуже, чем узнать, что Дед Мороз не существует. Рыдал весь день напролёт, ведь мама оказывается не фея, а обычный человек, как папа.
Что вы знаете о недосыпе? Ехала сегодня в автобусе. Впереди меня сидели ребенок и мамочка. Я же засыпаю на ходу, хоть зубочистки в глаза вставляй. Кофе и энергетики уже не помогали. Вдруг ребенок вскрикивает: "Мама, смотри, собака". На что мой уязвленный мозг вслух заявил: "А я — уточка. Кря-кря". Ох и неловко мне было.
Где-то год назад я начала мечтать о юбилее. Шутка ли- 50 лет. В мыслях прокручивала- кого приглашу, какой куплю наряд, какой ресторан закажу, как похудею-помолодею-причешусь и все будут удивлены, как соберу всех родственников и друзей! Намечтала человек 50! Мечты... Четыре месяца назад очень сильно заболела мама. Если честно, было пару раз когда я, оптимистка до мозга костей, отчаявшись, стояла перед иконой Матронушки и только ее просила - помоги моей мамочке! Просто больше надежды не было ни на кого... День строился - дом-больница-работа-больница. Потом ее выписали, долгая реабилитация. И вот мы уже встаем, шутим, снова вместе пьем чай, ждем в гости внуков (маминых). И да, 1 марта у меня юбилей, который мы встретим в семейном кругу, тихо, вкусно, дома, но, все вместе! Берегите себя и своих мам!
Мой сын сам выбрал себе маму. Биологическая бросила нас сразу после его рождения. Воспитывал ребенка сам. Когда ему было 4, мы пошли гулять в парк. Ребенок попросил мороженое, которым торговала очень милая девушка. Мелкий минуты две ее рассматривал, а потом сказал: “Что ты делаешь сегодня вечером? Ты очень похожа на мою будущую маму”. Девушка конечно изрядно изумилась такому пикапу, но согласилась сходить с нами в кино на выходных. Через 2 года мы поженились, а еще через год она официально стала его мамой.
Никогда бы и в голову не пришло,что скажу такое. Но смотря на нынешних подростков, я благодарна своей маме за применение ремня в моём воспитании в определённом возрасте.