При моей маме нельзя говорить, что тебе скучно. Она обязательно найдёт чем бы заняться. Нет, не пойдёт со мной в парк или развеселит. Заставит сделать генеральную уборку, почистить картошку, постирать вещи и помыть кастрюлю которую обещала.
Возле дома бабулечка выставляет на продажу цветочки. Я человек одинокий, но не могу отказать старушке купить у нее цветочек, она знает, что я одинок, и даже говорит: "Скоро встретишь свою любовь. А мамы и бабушки тоже любят цветы, дари им". И я дарил. А потом случилось кое-что, чего я никак не ожидал. Я вышел во двор подышать свежим воздухом. Взял себе кофе, уселся в тени дерева. Тут ко мне подходит девушка с цветком от моей знакомой бабушки и говорит: "Спасибо, мне очень приятно. К стати, меня Даша зовут...". Как оказалось, эта девушка проходила мимо бабули, и старушенция вручила ей цветок, сказав, что это якобы от меня. Теперь мы с этой девушкой вместе. Теперь мне есть, кому дарить цветы.
Рак, 4 стадия, метастазы, словно елочная гирлянда украсили некогда прекрасный, пышущий здоровье организм. Суета, все бегают, названивают, молятся, крестятся, плачут... А ты стоишь такая, у тебя возраст как раз самый тот, переломный. И все заняты заботой о умирающей, а ты чего стоишь тут ну-ка заботься о ней, вари то, что никогда не варила, думай как взрослый, а тебе 12. Кто-то скажет: "Да это же эгоизм! Она-то умирает!". А я? А я не умираю с ней? Благо за спиной могучая спина родного брата, который после для тебя сворачивает горы и твое воспитание... А кого-то ждет детдом, и прочие прелести беспризорной жизни. И все такие потом говорят: "и в кого он/она такой/ая? Такая мать/отец культурные были...". Действительно?! И хорошо, если все это заканчивается тем, что ты живой, да и при деньгах по сиротству, с гос.помощью и образованием высшим. И все было бы по-другому, если бы эти последние полгода твоя мама/отец выпроводил всех этих сочувствующих/сопливых/соболезновавших к чертовой бабушке и просто сидел бы в силу своего здоровья рядом. Говорил - неважно о чем. Вы оба в жопе. Ты и твой ребенок. И эта тварь сожрала не только тебя.
Жили мы очень скромно, денег постоянно не хватало, но я особо не замечала этого, спасибо бабуле с дедулей, которые сами не ели, но давали мне, мама не помогала. Так вот классе в 5 я впервые пошла в кинотеатр, да и то добровольно-принудительно: заставила учительница, мол обязательно к просмотру, деваться некуда. Бабуля собрала какие-то накопления, а детей заранее в школе предупредили взять деньги на мороженое, попкорн или лимонад. И дабы я не чувствовала себя ущемленной, а цены в кинотеатрах и сейчас кусачие на еду, бабуля приготовила на сковороде попкорн, целый пакет. Так я и в кино побывала и попкорн в кино поела. Вот такая у меня бабуля. Спасибо ей.
Бывший муж через год после развода вот что придумал: заключил фиктивный договор займа со своей матерью. Задним числом - год до развода типа. На 6,5 млн руб. Миллионов! Миллионов блин! Так вот. Она - мама его, подала иск о взыскании денег по договору займа солидарно с него и с меня. По закону все имущество пополам в браке и все долги тоже. Вот на это они и рссчитывали чтобы 3, 250 млн на меня повесить. Третий год судебный процесс идет.
Однажды в магазине, когда я стояла в очереди на кассу, я увидела такую картину. Стоит мальчик годиков 3-5, его мама разговаривает по телефону. Вдруг мальчишка нагибается, проводит пальцем по полу, смотрит, нюхает, пробует, а потом говорит: "Чисто, можно ложиться." Лег на пол и закрыл глаза. Потом мамаша все таки заметила своего сына, подняла с пола, усадила в коляску и быстро ушагала прочь.
Сегодня утром шла в магазин и увидела маленького ребенка с мамой, у которого на футболке была надпись "мне много не надо, власть над миром и печеньку!".
Воспитываем сына (6лет), я – мама, пользуюсь методом "кнута и пряника": где надо похвалю, а где и поругаю, а вот папа у нас- строгий мужчина, только ругань, крики и подпопники. И вот в очередной раз после его криков на ребёнка, сын выдал: "папа, почему тобой зло управляет?" Я ржу, муж задумался.
Крик души! Полгода назад умерла бабушка, было очень тяжело, мама только начала отходить от этого всего. Сегодня умер папа. Все заново. Неизвестность впереди.
Когда мне было около 2-х лет, мы с родителями жили Сибири, где зима длинная и холодная. В какой-то прекрасный момент мама выстирала мой комбинезон, несколько дней сушила его на батареи и мы наконец пошли гулять. Тогда уже постепенно пришла весна и было много луж. Гуляем, мама отвлеклась, чтобы купить что-то в ларьке, и тут её одёргивают со словами: "Извините, это не ваш ребёнок в луже купается?". Ма поворачивает голову, а я довольная сижу в своём только что постиранном комбинезоне и консервной банкой поливаю себя грязью. Возмущению тогда не было предела, она долго ругалась и в какой-то момент выдала: "Катя, какая же ты свинья!". В тот момент мамины слова меня так ранили, что я с невозмутимым видом поднимаю голову, спокойно отвечаю: "Сама ты... КАТЯ!", выдёргиваю свою руку и молча ухожу вдаль. Прошло много лет, но до сих пор в нашей семье всех обзывают именно моим именем.
Сегодня моя бабушка показала записи, сделанные её мамой. Листая старую тетрадь, я видела как стихотворения, написанные на дни рождения своих внуков, наполненные любовью, теплом и нежностью, сменяются сожалениями. Трудное послевоенное детство, тяжёлая работа и жизнь с нелюбимым человеком. "Сердце было слепо...". Прабабушку знал весь наш городо,к и даже сейчас я встречаю людей, которые с благодарностью и теплом вспоминают её. Женщина, которая узнав о том, что её подчинённую избивает пьющий муж и которая в этот же день пошла отчитывать его за поведение, добившись полного искоренения всех этих аморальных проявлений. Женщина, которую всё её окружение запомнило позитивной, сильной и независимой, держала столько боли внутри себя. И единственный, с кем она могла разделить все эти чувства - дневник. Дневник, который нашли уже после её смерти. Многие помогают другим, но забывают о себе. Пожалуйста, не молчите о своих проблемах. Обязательно найдутся люди, которые подставят своё плечо, поддержат в трудную минуту. Все мы можем иногда снимать эти маски идеальных и сильных. Всем нужна возможность побыть немного слабым и беззащитным, просто расплакаться и отпустить все невзгоды.
Во время экзамена в университете один из моих однокурсников умудрился заснуть. Когда экзаменатор попытался его разбудить, парень начал бормотать, что он всё выучил и чтобы мама от него отстала, наконец он не выдержал и начал рассказывать какую-то дичь. Препод послушал его, взял зачётку и поставил 4-ку: "Хоть не по билету, но всё верно рассказал. ". Так этот чувак стал легендой моего универа по кличке "Сомнамбула".
Судьба играет с человеком, а человек играет на трубе. Знакомая рассказала историю: Одна семейная пара, живущая в браке долго и счастливо, должна была переезжать. Супруга перебирала старые фотографии и нашла на детской фотографии мужа, на заднем плане - себя с мамой. Они просто проходили мимо. С мужем они познакомились только через десять лет после той нечаянной встречи
После такого начинаешь верить в любовь... Моя мама живёт в небольшом городке, ей за 50. Папа погиб несколько лет назад, и она осталась одна. Я вышла замуж, живу отдельно. Своего папу я очень люблю, но прекрасно понимаю, как тяжело и одиноко женщине, оставшейся одной. На все мои доводы о том, что нужно с кем-то познакомиться и пообщаться, мама отвечала, что ей одной хорошо. Но недавно ей стал звонить мужчина. Как выяснилось позже, (мама рассказала) он её первая любовь, а она его. Но в силу обстоятельств, и на тот момент детских принципов и глупости, они расстались. Мама вышла замуж, у них с папой родилась я, мы жили полноценной, любящей семьёй. Этот мужчина женился и счастливо жил с женой. Но в силу трагических событий, пару лет назад, его жена погибла, он, как и мама, остался один. И тут все вспомнилось. Они долго разговаривали по телефону, вспоминали молодость, счастливые моменты и ссоры. Такие телефонные разговоры продолжались несколько месяцев. На его уговоры о встрече, мама отвечала, что не в том возрасте, чтобы на свиданки бегать, и зачем начинать снова то, что давно закончилось. Но все-таки она поддалась, и они встретились. И что я вижу сейчас... Мама будто помолодела, глаза блестят, чаще улыбается. Теперь на каждую такую встречу, она долго собирается и прихорашивается. Хоть мама и продолжает говорить, что ей хорошо одной, я все-таки надеюсь и верю в силу первой любви, и что она снова будет счастлива.
Наверное, уже года два как я практически не пользуюсь телевизором - стоит себе и стоит. Но вчера мой батя нашёл в гараже старую-престарую приставку "Сега" и картриджы к ней. Уже второй день безвылазно сидим и шпилим в "Мортал Комбат", а мама, как это бывало в моём детстве, заходит к нам и улыбаясь говорит: "Долго не играйте, а то кинескоп посадите!". Эх, ностальгия!