Душевные истории #бабушка

Когда-то давно, когда моей бабушке исполнилось 20 лет, за ней приехал мой дедушка из соседней деревни. Они совершенно не были знакомы друг с другом, но он сделал ей предложение, и бабушка, не задумываясь, сказала: "Да! " Они прожили долгую и счастливую жизнь, вплоть до его смерти. Он был самым замечательным дедушкой и отцом. На мой вопрос бабушке, как она не побоялась вслепую выходить замуж, как же любовь, она ответила: "Ну я знала его семью, посмотрела — человек хороший. А любовь… Она пришла с годами".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Все началось, когда мне было 15. У мамы диагностировали рак, я тогда подумал: "Хорошо, что рано обнаружили", - деньги у нас были, и лечение началось оперативно. Но оно не помогало, прошел год, мне исполнилось 16, маме становилось только хуже, и денег уже не хватало. Папа устроился на вторую работу, я тоже пошел. Так прошел еще год, очень тяжелый

-2 -1 0 +1 +2


Почему все достается людям, которые абсолютно ничего не делают?! Вот у меня есть сестра, ни разу в жизни не работала, институт за неё отбегали родственники, с горем пополам получила диплом. Родила двоих детей и думает, что ей все должны. Бабушка сразу квартиру на неё переписала, руки ей до конца этим развязала. Сестра уже какой год играет в онлайн-игры. Из дому не выходит, детьми занимаются родственники. Ей все подносят. Она даже на воздух не выходит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было в конце 90-х, напротив моего дома была узкая разбитая дорога, в одном месте после дождя появлялась глубокая грязевая лужа. Однажды летом бабушка после долгого моего нытья разрешила мне поковыряться в этой луже. Я подговорила всех детей, которых нашла, пойти вместе со мной. Мы в этой луже плавали, прыгали, обмазывались грязью и замирали, как статуи, когда мимо ехала машина. По домам родители забирали одинаковых чёрных детей, отличавшихся только цветом глаз.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Люблю свою бабушку. Ей за восемьдесят, но она посещает выставки, ходит на экскурсии и много читает. Мой кумир. Дедушка умер, когда мне было три, «помню» его только по фотографиям. Он похож на Гагарина, только на всех фото — грустный.

Недавно навестила бабушку: после обеда она предложила домашнюю настойку, разговорились. Слово за слово, бабушка вспоминала, какой дедушка хороший был: работал, готовил и с дочкой сидел, пока она пила водку в лесу с другими мужчинами. Вот так раз — и нет кумира.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В моём детстве бабуля по заказу дедули готовила суп с куриными пупками. До 21 года не задумывалась, почему суп из пупков. Потом поняла, что жила в обмане: какие нахрен пупки у куриц?! По виду эти пупки напоминали куриные жопы. Закатила скандал бабушке, мол, что это она меня кормила куриными [п]опами все детство?! Бабушка с дедушкой хорошо посмеялись и поведали, что это куриные желудки. Фууу. Лучше горькая правда.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Летели с бабулей в небольшое путешествие. Я с недавних пор начала читать классику (работаю с текстом, в нерабочее время на текст смотреть не могу, книга в год — успех), поэтому теперь вожу в сумке бумажную книжку. А бабушка моя за жизнь собрала и прочла огромную библиотеку, но до сих пор находятся книжки, которые ей интересны, которые она читает и перечитывает с удовольствием, но уже в электронном варианте — в читалке. Так же моя бабуля весьма азартна, поэтому планшет с пасьянсами — лучший друг.

И вот сидим мы: я читаю книгу, бабуля рубится в косынку. Рядом с ней сидел дедуля, который тоже читал книжку, но периодически поглядывал к ней в планшет. В какой-то момент говорит ей: «Это приложение не очень, есть другое, там и анимация лучше, и все на русском!» — и достаёт тоже планшет. И вот сидят уже двое пожилых людей, обсуждают графику и приложения. Поймала себя на мысли, как иронична и одновременно прекрасна эта ситуация.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка безумно гордится тем, что в своё время отказала одному относительно известному советскому артисту. У них и правда был роман (сохранились и общие фотографии, и его письма ей), но потом она встретила моего деда и ушла к нему.

Дед был бабник и алкаш, а тот артист, судя по письмам, и правда её любил. В перестройку эмигрировал, женился, периодически слежу за его внучкой в соцсети: учится в США, путешествует. Иногда завидую, что я могла бы быть на её месте.

А бабушка всю жизнь вытаскивала деда из запоев и чужих коек, выдавала это за великую любовь, мол, не продалась за деньги, а служила мужу во имя любви. Тьфу.

-2 -1 0 +1 +2


Когда моя бабушка училась в школе в четвёртом классе, к ним в класс пришёл мальчик. Он с родителями приехал из Германии. Он сразу понравился моей бабушке, и она тайно его любила на протяжении года. Он об этом догадывался и назло ей ходил за ручку с бабушкиной подругой. А бабушка не обращала на это внимания. Как оказалось позже, он тоже был влюблён в мою бабушку и ждал первого шага от неё, и заставлял ревновать её.

Прошло время, моя бабушка разлюбила его. Уже на выпускном вечере этот мальчик танцевал только с моей бабушкой, но уже назло всем девочкам в классе. Когда всем классом они встречали рассвет, Анатолий не отходил от моей бабушки. Потом все пошли по домам, и он пошёл провожать мою бабушку и её подругу. Они дошли до перекрёстка, бабушке надо было в одну сторону, а подруге в другую сторону, и он спросил: "А куда мне идти?" Бабушка поняла, что он окончательно не решил, кто для него важен, и гордо сказала: "Иди домой!" — повернулась и пошла домой, не оглядываясь.

С тех пор она его не встречала, но до сих пор очень часто вспоминает эту историю. Наверное, она очень любила его.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Шесть лет назад мне предложили стажировку на полгода в Германии. Я долго думала и согласилась. Сомнения были, потому что у меня в России оставался жених, а полгода — это довольно большой срок для разлуки. Но эта стажировка дала бы мне возможность карьерного роста и профессионального продвижения.

Жених был немного расстроен, но

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я была маленькая, как-то раз услышала по телевизору какую-то рекламу. Сути её я не поняла, но одну фразочку запомнила хорошо.

Итак, сижу я в обнимку с Дедом Морозом под ёлкой, уплетаю ириски и вещаю на весь дом: "Я за безопасный ceкс!" Бабушка ходила красная от стыда, а дедушка после этого всегда выключал звук во время рекламы

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня есть две старших сестры, я младшая и самая нелюбимая. Первая сестра была долгожданная, любимая. Второго хотели мальчика, а родилась сестра. Мама не сильно расстроилась, а папа расстроился, так как очень хотел сына. Решили попробовать третий раз. И подгадали по какой-то книге день зачатия, и какие-то специальные продукты ели, и вроде мальчик должен был быть, и живот у мамы был низкий и острый, как обычно в ожидании мальчиков бывает. И имя мне мужское придумали. А родилась я. Разочаровались все. Мама даже грудью меня кормить не хотела. А имя мне выбрали, просто тыкнув в словарь с именами с закрытыми глазами, получилось Ирина. А ждали Павлика.

Эту историю родители даже не скрывали от меня. Не обижали никогда, но и не любили. Любой косяк — говорили: "А вот Павлик бы так не сделал", "Лучше бы Павлик родился, чем ты". Маразм.

Мне сейчас 33. Родители мне не звонят, никогда не интересуются. Как в сказке какой-то, но это правда. Своё отношение родители транслировали и сестрам, для которых я тоже была пустым местом. Несмотря на такую нелюбовь я смогла построить свою семью, где царит любовь и принятие всех детей, а их у меня двое — два сына. Они не знают бабушку и дедушку, тёток своих. Обидно, но родители так захотели.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вернулась с новоселья подруги. Она с семьёй заехала в офигенную трёшку в центре города. Квартира досталась ей даром — как же удачно иногда складываются обстоятельства!

Была у неё в родне одна тётка с характером, назовём её тётя Люда. Когда дочь тёти Люды хотела привести в дом к матери жениха без кола, без двора, то тётя Люда послала

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка была очень деспотичной женщиной, всю жизнь она изводила своих четверых детей, а потом и их детей. Моей маме удалось ненадолго вырваться - она вышла замуж, родила меня, мы жили вдали от родни и были счастливы. Когда мне было 6 лет, отец погиб, и нам пришлось вернуться в отчий дом (бабушка была богата). Я прожила там 12 лет,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда была маленькой и мы ездили на кладбище, рассматривала соседние памятники с замирающим сердцем. Всё казалось таким таинственным. А на родительский день я ходила и клала конфетки на заброшенные могилки. Было так жалко, что вот жили люди и их забыли. Многие помню до сих пор. Помню соседние памятники, имена и фамилии, фотографии. Перед аварией приснилась девушка с соседней могилки и сказала: "Бабушка просила не приезжать, очень холодно и скользко". Мы поехали, была годовщина. И попали в аварию.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026