Завидую тем, кто бурно переживает потери. Со слезами, грустью и прочее. Потому что они быстрее отходят. У меня же всё наоборот - год назад умерла бабушка, я ни разу не плакала, первые пару недель вообще об этом не думала, но ужасно болела спина постоянно и тошнило, а на похоронах была абсолютно спокойна. Но я до сих пор каждый раз, когда что-то покупаю, представляю как буду ей показывать обновку и радовать её. Как буду рассказывать о своих успехах, а она будет гордиться. И вот уже год мне одинаково больно, как будто вся грусть так и застряла внутри, потому что не вышла со слезами.
Был в детстве в деревне у бабушки. Мне было шесть лет. Гонялся по вольеру за курицами, пытаясь поймать. Вдруг на меня неожиданно налетел петух и начал клевать. Крик от моих воплей стоял на всю округу. Сбежались все родственники и отбили меня от лап злодея! Лишь только бабуля, как я понял позже, не простила обидчика. На ужин бабушка внесла обидчика внука в запеченном виде. Я испугался и бежал, куда глаза глядят. Всё равно догнали и есть заставили.
Сижу сейчас и думаю: вот бы бабулю сейчас на совещание к моему начальнику. Интересно, что бы у меня на ужин было… Петух, кстати, у неё вкусно получился.
Моя бабушка — красавица, за ней ухаживал красавец-моряк. А она нравилась моему деду. Бабушка как-то шла с танцев, и дед ее изнасиловал. Это был позор, и ей пришлось выйти за него замуж. Она его ненавидела: он пил, орал, однажды вообще привел любовницу домой, когда моя мама была подростком. Он умер. Моя бабушка пережила его на 10 лет. За это время ни разу на могилу не съездили. А фотография того моряка до сих пор хранится в нашем фотоальбоме.
У дяди двое детей. Они живут в деревне далеко от нашего города вместе с моей бабушкой. Приезжаю к ним редко, пару раз в год. Но каждый раз, когда приезжаю, слышу массу упрёков в свою сторону. То их детям нужно [п]опу подтереть, то поменять трусы. После отказа называют белоручкой и искренне не понимают, почему я это не делаю. «Да ладно тебе, брезгаешь что ли, это же дети». И плевать они хотели, что я чужих детей вообще не люблю. Да, я белоручка, потому что не подтираю жопы чужим детям.
Каждый раз, когда говорят о героях-ветеранах ВОВ и поют им дифирамбы - морщусь. Знаю, были герои. Знаю, не дай Бог пережить то, что они пережили. Но мой дед официально из них. Это был ужасный человек. Он надевал орден, выпивал и... И был ад. Бабушку бил ужасно, дочерей тоже. Мне, тогда шестилетней, дважды ломал руку, когда я осмеливалась заступиться за беспомощную бабушку. Пинал ногами. Выгонял нас в ночнушках на мороз. Ссал на пол и в постель. Скотина. Ни черта эти медали и ордена не значат.
Я каждый день извожу себя вопросом: зачем я вписалась в семейную жизнь и где были МОИ мозги, почему я мыслила и жила чужими представлениями и стереотипами? У меня двое детей, муж, дом, семья, заботы, хлопоты. Моя жизнь состоит из них. Я хочу путешествовать одна, делать то, что хочу сама, а не то, что требует семья. Я бы поехала в отпуск на север
Каждый мой день — это решение проблем. Порванные шорты для физкультуры, сломанный замок на рюкзаке, двойка за четверть, драка в детском саду, сыпь на заднице, больной живот, читательский дневник, шатающийся зуб, нытьё по поводу одноклассницы, "хочу новые кроссовки, как у Риты", "хочу трансформеров", что подарить на день рождения однокласснику, на завтра поделку из желудей и шишек, "ты брата любишь больше, чем меня", "мам, смотри, какой рисунок"... И муж добавляет хлопот, хоть он и вовлеченный отец, как сейчас принято говорить. То у него в фирме дела не очень, то машина сломалась, то он не хочет на юбилей к моему дяде, то у него изжога, то геморрой, то понос, то ему отпуск не дают летом, то ему грустно. Муж — полноценный родитель, но от проблем и хлопот это не избавляет.
В прошлом году у мужа умерла бабушка в другом городе, мы всей семьёй собрались на похороны, но у меня внезапно случилась ветрянка! Я осталась дома, а потом, когда они вернулись, жила в пустой квартире подруги, чтобы не заразить сына, он не болел. Это было лучшее время! Я люблю детей, люблю мужа. Но если бы была возможность, я бы не вышла замуж и не рожала. Дико завидую своей одинокой подруге. Показать ещё
Раньше не задумывалась, почему кладбища на ночь закрывают, а именно закрывают ворота, с помощью которых можно попасть на территорию усопших. Решили как-то ночью пробраться. Залезли, постояли, вдруг на дальней могиле включается свет и выходит бабушка. С таким криком ещё никто не выбегал с кладбища. Мозгов меньше, седых волос больше. Только потом узнали, что эта бабушка приходила на могилу своего отца поплакать. Но испугались мы тогда знатно.
На днях уходили с работы, увидели у нашего отделения Сбербанка бабушку лет 80-и. Она плакала. Начали расспрашивать – оказалось, что потерялась, не знает куда идти домой, такое часто с пожилыми:( Посадили ее в машину, начали возить по городу, но было уже темно и бабушка не узнавала никакие улицы. Пришлось ехать в полицию и тут повезло – участковый смог выяснить, где она прописана, вместе поехали провожать бабулю до квартиры, адрес оказался верным. Домой вернулись совсем поздно, зато довольные. А от полиции получили устную благодарность за неравнодушие)
Моя бабушка была заядлой собирательницей. Чуть наступал сезон, как она одна из первых в деревне бежала в лес за ягодами и грибами. Мы с братом, когда гостили у них, постоянно напрашивались с ней, но просто так бабушка нас с собой не брала. К каждому походу в лес мы готовились с вечера, это был целый ритуал. Вместо сказки на
Брат, который младше меня на год, однажды раскапризничался, потому что хотел надеть свою новую камуфляжную футболку, и был оставлен дома с дедом, чтобы помогать на огороде. "Лес ошибок не прощает", — постоянно повторяла бабушка.
Бабушки с дедушкой давно не стало, мы с братом выросли, у нас свои семьи. Брат иногда ездит волонтёром на поиски потерявшихся людей, потом очень эмоционально рассказывает. Восемь из десяти людей совершают одни и те же ошибки: прутся в лес в неприметной одежде; уходят, никому не сказав куда; берут с собой непослушных и непоседливых детей, которые убегают от взрослых; воду и еду им таскать с собой лень. И по меньшей мере половина потеряшек с пеной у рта доказывает, что знают лес как свои пять пальцев.
Моя кошка любит Витаса, особенно Оперу №2. Как только Витас начинает брать высокие ноты и голосить, кошка прижимает уши к голове, открывает пасть во всю ширь и начинает подпевать с выпученными глазами. Самое смешное, что зрачки в этот момент у неё разного размера, а хвост вытянут по струнке. Бабушка увидела — перекрестилась и сказала отнести животинку к врачу, потому что: "Так мучается, бедная, сил нет глядеть! Небось помирать собралась! " А котейка всего лишь подпевала. ^^
^^
Бесят стереотипы о чувстве счастья! Типа глинтвейн в уютном кафе зимой или закат на Бали в объятиях любимого. Самое глубокое чувство счастья я испытала не на рождественской ярмарке в европейском городке, не на райском пляже во время своей свадебной церемонии и даже не на смотровой площадке в Нью-Йорке, а, [м]лять, у бабушки на даче, когда поняла, что, наконец, перекопала эти 10 грёбаных соток картошки!
У брата мужа жена беременна вторым. Первый сын (6 лет) — капризный и жутко избалованный невыносимый ребенок. У него есть всё и даже больше. Я все думала, как они ему расскажут про братика? Рассказали на семейных посиделках 8 марта, сразу всем. Там были мы с мужем, родители его брата (они двоюродные), бабушка с дедушкой, родители моего мужа. Они просто решили всем сразу рассказать.
У ребёнка, естественно, началась истерика, ему все еще масла в огонь подливают: "Ты рад? " — а он начал бить свою маму в живот, орать, что не нужен ему никакой брат и он вообще собаку просил. Мама с папой отвели его в комнату, начали ругаться, мол, как так, это же твой братик, как так можно, и наказали, отобрали все гаджеты, оставили без сладкого, и все возможные наказания. Оставили в комнате "думать над своим поведением", а сами вернулись к столу.
Все вели себя, как будто так надо, "ничего страшного, перебесится". На мой вопрос, почему нельзя было подготовить ребенка к этой новости, особенно зная его характер, ответили с радостными лицами: "Мы хотели всем сюрприз сделать! А он бы всем разболтал! " Всегда хорошо относилась к их семье, но мне до сих пор непонятно, как может желание сделать сюрприз быть выше психики собственного ребенка.
Я из маленького городка на периферии, большинство старших родственников раньше жило в деревне. И у старшего поколения до сих пор принято звать мужа "хозяином". До чего мне было неловко, когда бабушка, увидев моего жениха, сказала: "Ой, как хорошо, что ты наконец-то нашла себе хозяина". Муж до сих пор с улыбкой мне это припоминает)
Было мне 5 лет, когда дед с бабушкой дом купили в селе. Живности не было, поэтому пригласили к себе жить взрослого кота с вокзала. Назвали Базилио. Котик был хороший, не пакостил, мышей и крыс ловил. Потом состарился, ему на смену взяли котёнка, назвали Черныш. А Базилио поехал к старшей дочке в городскую квартиру, на пенсию. Сбежал кот в городе, потерялся. Горевали, думали, что погиб. А он через 2 месяца пришёл в сельский дом как не бывало! Идти далековато для кота, км 100. Вот такой случай про кота)) ^^
Когда парень (сейчас он муж) знакомил меня со своими родителями, то будущая свекровь уточнила, есть ли у меня пищевые аллергии, есть ли продукты и блюда, которые я не переношу и есть не буду (меня обсыпает от цитрусовых, и я просто ненавижу белую рыбу. Особенно карасей и щуку! ). Всё услышанное она записала в пухлый ежедневник. Поймав мой
Через несколько месяцев, когда мы уже подали заявление в ЗАГС, я попала на празднование годовщины их со свёкром свадьбы. Стол ломился: несколько видов горячего, салаты, нарезки, закуски. Но больше всего меня поразили маленькие подставки рядом с каждым блюдом, на которые были наклеены этикетки с составом. Даже если этот состав состоял из двух ингредиентов! Оказывается, у свекрови даже специальный принтер есть, который эти этикетки печатает.
Мне сразу вспомнилось, как мои мама и бабушка пытались впихнуть в меня ненавистную белую рыбу — крошили в салаты, рулеты и бутерброды. Мама однажды на Новый год приготовила полностью рыбный стол, и 2015 год я встречала нарезкой из яблок. Никто из них не верил (и до сих пор не верит), что меня подташнивает от неё. И вдруг я встречаю совершенно другое отношение к чужим пищевым пристрастиям — деликатное и уважительное. Чуть не расплакалась прямо при всех. Свекровь не перестаёт повторять, что нужно уважать чужие предпочтения и привычки. Все люди разные. Показать ещё
Показать ещё