Бабушка жила в Ростове, как-то пошла мода на индийские тапочки — яркие, разноцветные, с узорами. В то время был просто шик, и ей удалось урвать целых две пары — голубые и красные. Как она была рада! Прошли годы, бабушка по работе много летала — Бали, Эмираты, Гоа, Мумбаи... Там-то она и узнала, что такие тапочки в Индии надевают покойнику перед кремацией.
Наверное у всех бабушек есть сервант с сервизом, из которого никогда не пьют. И вот семейное торжество, сын пяти лет просит бабушку: "Ба, а давай попьем из тех красивых кружечек!" На что был получен ответ: "Вот когда помру делайте, что хотите, а сейчас сервиз не дам, разобьете еще."
Сын посидел минут пять так задумчиво и опять к бабушке: "Ба, а когда ты помрешь? Скоро?" Бабушка усмехнулась: "Не скоро, внучек."
Сын опять задумчиво посидел и ко мне, громким таким шепотом: "Ма, как бабушке помочь побыстрее помереть? Сегодня."
Бабушка побелела, мы покраснели - от смеха. В итоге ребенок попил из красивой кружечки, без жертв с бабушкиной стороны.
В детстве из-за финансовых проблем родителей жила у бабушки. С возрастом приезжать в деревню стала реже. Экзамены, поступление, сессии и так далее. Восторженно рассказывала своему парню, какой там у нас дом, какой огромный огород, как много там пространства. Ездили к деду на день рождения. Вышла на участок и увидела, какое всё маленькое... Как будто оттяпали кусок моего детства. Грустно.
В детстве, когда гостил у бабушки, перед сном она мне пела "Катюшу" и "Песню про пингвинов". Недавно раскопал старую отцовскую "Радиотехнику" — проигрыватель и кучу пластинок на чердаке. Чего там только в тех винилках не было: старые Led Zeppelin, Scorpions, Beatles, Bon Jovi, но когда я поставил голубую гибкую пластинку и услышал: "В Антарктиде льдины землю скрыли. .. " — почувствовал себя четырёхлетним шкетом, засыпающим под бабулину песню.
Для меня самый сильный человек - мама. Всю жизнь она посвятила мне.
Когда мне не было еще даже года, нас кинул мой отец и ушел к другой семье, которая, оказывается, была еще до нас. Когда я была совсем маленькой, меня приходилось одевать в секондах, потому что денег не было. Мама тратила всю зарплату на пюрешечки и каши мне и не ела мясо,
Когда я подросла, умер ее отец - мой дедушка. Начались войны за наследство. Мой дедушка очень любил маму, а бабушка всегда любила дядю, поэтому дяде с его женой и моим двоюродным братом досталась отличная двухкомнатная квартира, а мы с мамой ютились в однокомнатной малюсенькой квартирке, которую мама снимала. Наша прабабушка прикинулась больной, лишь бы бабушка уехала к ней и отдала свою квартиру маме. Когда бабушка выезжала, она вывозила ВСЁ. Она вывезла всю мебель, всё-всё-всё. Стоял только стол. Но мама была рада до слез. Это было наше.
Сейчас мы живем в своем доме, почти что с евроремонтом, всё в доме сделано, как хотела мама. Мы ни в чем не нуждаемся. У нас всё есть: есть вкусная еда, в доме всегда тепло и уютно. Наша одежда и обувь далеко не из секонда. У нас всё хорошо. А недавно мама мне рассказала такое: "Когда я работала, я думала о том, что мы пойдем с тобой в магазин, а ты попросишь у меня что-то, куклу там или мячик, а я не смогу тебе это купить. И меня так это угнетало, что я и работала и работала, и работала... А когда я спросила у тебя, чего ты хочешь в магазине, когда у меня уже были деньги, ты сказала, что тебе ничего не нужно. Это было самым большим удивлением для меня в жизни".
Моя мама почти никогда не плачет и не жалуется. А если и делает это, то только рядом со мной. Мы самые родные друг другу люди. Я очень люблю ее.
У бабушки свело ногу, и она не нашла ничего лучше, чем лечь на пол и делать гимнастику. Вот лежит бабушка 75 лет и бьётся в конвульсиях, а дед орёт на весь дом — подумал, что всё, помирает она.
Летом ехала на пригородном автобусе на кладбище. Со мной сидела очень красивая девочка лет семи-восьми. Как оказалось, одна и без всего (без сумки или рюкзака), только с мелочью, звенящей в карманах. Спросила, где ей выйти, чтобы попасть на кладбище, я ответила. Она поблагодарила, но больше говорить со мной не стала. Когда я вышла, то в толпе потеряла её.
После уборки могилы бабушки я шла к выходу и увидела её, сидящей на коленях перед двумя могилами. Я тихонько подошла ближе, спряталась. Она сидела и тихо плакала, периодически вытирая слёзы руками. У меня сердце защемило, так хотелось подойти и пожалеть ребёнка, но я не решилась. Так она сидела ещё несколько минут, обхватив колени руками, иногда всхлипывая, и я вместе с ней за деревом.
Я не заметила, как она ушла. Решила посмотреть на могилы. Это были ухоженные блестящие чёрные плиты двухлетней давности мужчины и женщины, около 25 лет, дата смерти одна. Наверно, это её родители. И такая на меня тоска накатила…
Позже на остановке снова встретила эту девочку. Она подошла и вежливо попросила у меня пару рублей, так как ей не хватало на проезд. Я дала десять, она вернула сдачу и улыбнулась, только глаза были заплаканные. С автобуса я сошла раньше неё, но по сей день не могу перестать о ней думать.
Моей бабушке приснился в молодости сон: она сидела у окна в доме, и к ней подошли её покойные родители и попросили внучку Любочку им отдать. Бабушка матом их послала, они ушли. Думаю, ясно, что девочка бы умерла.
Сейчас эта Люба (моя тётя) — шизофреник, который сидит на шее у родителей, устраивает каждодневные скандалы пожилым родителям и сосёт из них деньги. Вся наша семья несчастлива из-за неё. Вот и думаю я сейчас: непросто так её просили отдать, непросто...
Порой чужие люди становятся ближе родных. И эта душевная близость проносится через всю вашу жизнь.
Мне 7 лет, я гуляю в небольшой роще возле дома и ем шелковицу. Меня окликает женщина, которая пасёт коз, и спрашивает, почему я гуляю один. Мы разговорились, меня угостили конфетами и отвели домой, женщина беспокоилась, что я могу заблудиться.
Я стал ходить к ней в гости, познакомился с её мужем, отставным офицером. Он был очень хорошим человеком и с радостью рассказывал мне много интересных историй о его службе в армии. Потом я стал читать книги и обсуждать их с ними. Они разговаривали со мной, как со взрослым, никогда не указывая на мой юный возраст.
Со временем я очень сильно с ними подружился, ходил к ним в гости чаще, чем к родной бабушке и тётям. Они всегда были рады меня видеть.
Мне 16 лет, я давно уже не пасу коз, но всё так же хожу в гости к этой женщине и её мужу. Мне с этими людьми хорошо, они всё так же воспринимают меня, как равного. С её мужем мы обсуждаем уже более взрослые книги, и я начинаю носить ему книги с библиотеки, так как ему уже тяжело ходить. Я искренне обожаю этих людей.
Через год мужа не стало, потом умер их сын. Я пытался поддержать, как мог, помочь в трудную минуту. Стал постоянно приходить в гости, соседи думали, что я её внук. Я ходил в магазин за продуктами, помогал, чем мог. Я просто пытался помочь другу. И надеюсь, мне это удавалось. Да, и она была человеком, которого трудно сломить. Всё такая же жизнерадостная, лишь изредка появлялась слезинка в глазах.
После окончания школы, я уехал в город учиться. На протяжении 5 лет каждые выходные я приезжал домой, и сначала шел не к себе, а в гости к другу. Она знает абсолютно все мои секреты, знает то, что не знают мои родители. И я ей полностью доверяю.
Мне 30 лет, я всё так же дружу с этим человеком. За 20 с копейками лет она для меня стала другом, я бы даже сказал ,бабушкой, хотя мы не родственники. Даже моя супруга считает её нашей родственницей, хотя знает, что это не так.
И я очень сильно боюсь, что однажды, когда я снова позвоню, так как из-за работы не могу часто в гости ездить, мне ответит другой голос и скажет, что её больше нет. Что я буду делать без своего друга, я не знаю. Но я точно знаю, что дружба существует, и у неё нет никаких ограничений.
Однажды на мой день рождения ко мне пришло очень много гостей. И надо же, чтоб в этот чёртов день у меня обосрались жутчайшим поносом два кота! И бабушка, накануне съевшая почти килограмм слив. Вонь стояла на весь дом. Больше на свой день рождения я никого в гости не приглашаю.
Моя бабушка была из тех, кто считал, что самое страшное для женщины — засидеться в девках. В восьмом классе у меня появилась собака. Я каждый день и в любую погоду гуляла с ней с утра перед школой. Бабушка (мы жили вместе) постоянно на меня ругалась, что я при этом одеваюсь чёрте как. Нет бы юбочку и туфельки надела, а то будет проходить мимо прекрасный принц, увидит мои потёртые джинсы и ботинки, примет за парня и не станет со мной знакомиться.
Меня это ужасно смешило: принц явно иностранец (мы-то в России живём, у нас никаких монархов с 1917 года нет). Прилетит со своей родины в Москву — ближайший аэропорт там, потом будет полтора часа ехать до вокзала, оттуда ещё час на электричке до нас, от станции десять остановок на автобусе, и это всё ради того, чтобы в семь утра в спальном районе поискать кого-нибудь в юбочке и туфельках. К тому же он то ли слепой, то ли тупой и не может отличить девушку в штанах от мужчины. В общем, по всем признакам так себе кандидат в мужья. Бабуля сказала, что я дура и так никогда замуж не выйду.
Машина в ремонте, поэтому поехала на общественном транспорте. На остановке милая старенькая бабушка попросила меня помочь ей подняться по ступенькам в автобус. Я подхватила ее подмышку, как она показала, и мы залезли, правда потом она что-то не очень торопилась разжимать руку, хотя вся рассыпалась в благодарностях, ну, и я аккуратно ее вытянула. Вот только без своего бриллиантового кольца, подарка мужа. А когда я пыталась объяснить это пожилой леди, то она непонимающе попятилась, но руку все так же крепко прижимала к себе. Я слегка потянула за нее, так та хотела уже чуть ли не на помощь звать, но из подмышки у нее выпало мое кольцо и звонко упало на пол автобуса. А когда я его поднимала, она буркнула мне что-то вроде "подавись".
Безумно люблю свою бабушку, но каждый раз боюсь сказать, что у нее духи круто пахнут или шторка красивая висит, потому что с её стороны сразу следует фраза: "Забирай!" А я ведь просто хочу сделать комплимент.
Рассказала бабушке, как мы с компанией развлекаем себя, когда нечего делать. На что бабушка ответила: "Херня!" - и поведала, как она и две её подружки срали на дороге к речке и смотрели из кустов, как местные пацаны вляпывались босыми ногами; как они [луп]или яблоки с соседского огорода и убегали; про то, как они закидывали в деревенский туалет дрожжей так, что соседям приходилось строить новый; мазали жопы коров горчицей; клали под дверь соседям кабачковую икру, звонили в дверь, просили туалетную бумажку, а после громких воплей соседей доставали ложку и начинали жрать эту икру х)
Мои бабушка с дедушкой были очень обеспеченными людьми. Дед занимал при советской власти какую-то партийную должность, потом был депутатом, всегда они жили хорошо. Огромная квартира, машина у деда, дачный участок с добротным домом почти в лесу, накопления на счетах. У них было трое детей: старшая сестра, потом сын (мой папа) и ещё
Сначала умерла бабушка, потом дед, почти следом, не смог без бабушки. Наследство поделили между тремя детьми, продав всё имущество и поделив деньги, и деньги со счетов разделили. Это было в начале нулевых. Старшая сестра купила две квартиры детям своим, сдавала их. Хотела, правда, обмануть систему, купила квартиры в домах под снос в надежде что за них дадут жилье в новостройках, но в итоге ей дали квартиры на окраине города и в пригороде. Ещё на деньги купила дорогую машину мужу, которую они с трудом содержали.
Младший брат просто промотал деньги. Вкладывался в сомнительный бизнес, погорел, ещё раз куда-то вложил, тоже просрал, и от наследства осталась только маленькая однушка.
Мой папа оказался умнее. Купил нормальные квартиры, сдавал, копил, искал вклады с хорошими процентами, вложил в стабильный бизнес, в итоге за почти 20 лет приумножил наследство. И теперь сестра с братом на него ополчились, мол, он им должен. С хера — непонятно! Они твердят, что ему больше досталось изначально, но это неправда, конечно, всем поровну. Причем папа предупреждал и сестру насчет квартир в домах под снос, и брату предлагал не вкладывать в первое попавшееся дело, но его не слушали. В итоге никто не в плюсе, сейчас живут беднее, чем могли бы, а виноват мой папа. Показать ещё
Показать ещё