Когда мне было 12, а сестре 4, наш папашка влюбился в соседку из квартиры напротив, развёлся с мамой и переехал жить к ней. Мама была требовательная, надёжная, обязательная, а папе хотелось гулять, отдыхать, чтоб его обхаживали, и соседка из соседней квартиры идеально подошла на роль любящей жены. Конечно, с мамой-инженером было сложнее, а с продавщицей овощного отдела было куда проще и веселее. Несмотря на территориальную близость, папаня никогда не заходил к нам, не узнавал, как дела, даже здоровался через раз. Алименты платил исправно и не больше положенного. Когда маму внезапно положили в больницу, и некому было забрать сестру с продлёнки, и купить продукты, он не помог.
Прошло много лет, мама переехала в квартиру покойной бабушки, сестре 22, мне 30. Я живу в нашей старой квартире, мы с сестрой хорошо зарабатываем, сделали ремонт, путешествуем вместе с мамой, которая, кстати, выглядит стильно в свои 56 и даже завела ухажёра. Папа с той соседкой по-прежнему живут напротив, только вот ремонта у них не было больше 20 лет, оба обрюзгли, денег маловато. И недавно папашка с женой заявились ко мне на разговор, мол, я маму отвезла на отдых в Италию, а чем они хуже? Тоже родня же! Поэтому пора бы мне и их покатать по миру. Выгнала их, от гнева чуть не взорвалась. А теперь эта соседка подбивает папашку оформлять инвалидность и требовать с меня алименты. Ненавижу его, никогда не прощу и сделаю всё, чтобы он ни копеечки не получил!
Приехала в Питер. Зашла в кафе выпить кофе и покурить (тогда ещё это было можно). За соседний столик присела бабушка лет под девяносто, сухонькая, в берете и в плащике простеньком. Мне как-то даже стыдно стало при ней вынимать сигареты. А бабуля достала "Беломорканал" и закурила. Ох уж мне эти питерские старушки.
Мой папа умер в новогоднюю ночь, ровно в 24. 00 за 5 дней до своего 32-летия. Он очень любил Новый Год и всегда делал этот праздник волшебным! Каждый год пытаюсь сделать всё, чтобы превратить эту ночь в сказку. Раньше бабушке и тёте-сестре папы, а теперь мужу и детям. Украшаю дом, бегаю за подарками, готовлю так, что аж валюсь с ног. Потому что так я пытаюсь отвлечься от тяжести, которая давит в это новогоднее время. Очень по нему скучаю, хоть и прошло уже 25 лет.
Моей бабушке при рождении поставили неутешительный диагноз - порок сердца. Врачи сказали ее родителям, что проживет она максимум лет до 18-20. В молодости она была настоящей красавицей, умницей, но парни предпочитали обходить ее стороной - пугало состояние здоровья. Но однажды ее встретил мой дедушка, влюбился и предложил выйти за него. Он сказал бабушке, что будет о ней заботиться, во всем ей помогать, любить ее, и пообещал, что она доживет до глубокой старости вместе с ним. Они прожили в счастливом браке 50 лет!
Бабушкины соседи почему-то решили, что раз я временно живу у ба в квартире, то и мне на шею можно сесть. От меня ожидалось, что я буду открывать дверь [ман]дюкам, которые в сотый раз забыли ключ домофона (хуй, я не встаю с дивана, если никого не жду); что я должна терпеть шум от ремонта в семь утра (вызывала участкового); что я должна посидеть с внуком какой-то соседки, потому что та НЕ ОЖИДАЛА, что бабушка попадёт в больницу. Надеюсь, бабуля не устроит скандал, что я этих ох[рен]евших немного на место поставила.
Всю жизнь бабушка с дедом упахивались на даче. Два года назад дедушки не стало, да и бабушка сдала. Работать не может, и нашла жертву — меня! Я в отказ, я за неделю устаю и в выходные пахать не буду. Родители тоже немолоды, отец после операции. Думаете, бабушка сдалась? Хер! Гипертонические кризы, постоянные вызовы скорой, но она сама всё сделала на даче, хоть мы и обещали купить ей эти долбанные овощи. Но нет, «химикаты есть не буду», и хоть ты обосрись. Человек умереть готов за кабачки и баклажаны. Пи[c]ец.
Моя бабушка была заядлой собирательницей. Чуть наступал сезон, как она одна из первых в деревне бежала в лес за ягодами и грибами. Мы с братом, когда гостили у них, постоянно напрашивались с ней, но просто так бабушка нас с собой не брала. К каждому походу в лес мы готовились с вечера, это был целый ритуал. Вместо сказки на
Брат, который младше меня на год, однажды раскапризничался, потому что хотел надеть свою новую камуфляжную футболку, и был оставлен дома с дедом, чтобы помогать на огороде. "Лес ошибок не прощает", — постоянно повторяла бабушка.
Бабушки с дедушкой давно не стало, мы с братом выросли, у нас свои семьи. Брат иногда ездит волонтёром на поиски потерявшихся людей, потом очень эмоционально рассказывает. Восемь из десяти людей совершают одни и те же ошибки: прутся в лес в неприметной одежде; уходят, никому не сказав куда; берут с собой непослушных и непоседливых детей, которые убегают от взрослых; воду и еду им таскать с собой лень. И по меньшей мере половина потеряшек с пеной у рта доказывает, что знают лес как свои пять пальцев.
Примерно 1993 год, посёлок при фабрике. Фабрика как-то через пень-колоду работает, но зарплату задерживают месяцами, а работников постоянно выгоняют в длительные отпуска за свой счёт. Наличных денег в некоторых семьях могло вообще не быть, спасали огороды. Самым богатым человеком, почти олигархом местного масштаба, была самогонщица — баба Шура. С ней расплачивались кто последними деньгами, кто продуктами, кто услугами, но так или иначе почти все мужчины посёлка бухали. В общем, не бедствовала бабушка.
Однажды в посёлке появились мошенники, рассказывали, что в стране обмен денег, надо срочно в течение трёх дней обменять все старые купюры на новые. Единственной пострадавшей была наша баба Шура, больше ни у кого никаких заначек не было. Когда она поняла, что случилось, её хватил инсульт, умерла через неделю.
Было это в эпоху появления мобил. Осень, холодно, вечер, я на остановке разговариваю по гарнитуре. Хожу туда-сюда, жестикулирую. Наушники под шапкой. Подходит бабушка, сидит минут пять, а потом начинает меня крестить и говорить: "Изыди, антихрист". В этот же момент друг говорит что-то смешное, и я начинаю ржать в голосину. Бабулька сбежала. А до меня только дома дошло, что её испугал мой разговор с невидимым собеседником рядом с кладбищем))
Мне было 10, и я проводила лето у бабушки в деревне. Каждое утро я просыпалась под вопли соседки тети Люды: "Валера! Опять ты, сукин сын, шатался всю ночь? Где на этот раз [м]лядовал? ". Периодически в ее рассказах Валера мелькал, но исключительно как "тот ещё кобель", который "прошарахался неизвестно где всю ночь", а наутро тётя Люда его непременно простит, ведь "под одной крышей живём все-таки". Так вот, Валера — это гусь.
Так вот, Валера — это гусь.
Часто вижу в магазинах маленьких детей, которые всё время просят что-то у измученных уже родителей. Так вот в детстве я тоже была таким же нытиком, и моя бабушка просто клала в корзину всё, что я просила, а на кассе уже говорила продавщице, что надо пробивать, а что — нет. А я уже сто раз и забывала, что я там клянчила)
В детстве мы с двоюродным братом остались на выходные у бабушки. Приспичило нам завести хомячков. Сели обсуждать, как бы нам родителей уговорить купить маленьких зверьков. Разговор услышала бабушка и вмешалась: «У нас в соседнем подъезде девочка жила, у которой был хомячок. Зимой она решила отнести его погулять на улицу. Хомячок замерз. Девочка решила погреть его ртом. Он запрыгнул ей в горло, она задохнулась и умерла! » Интересные у нашей бабушки были способы отговорить нас от покупки домашних животных…
Всегда сердце кровью обливается, когда вижу дряхлых старушек в продуктовых супермаркетах. У них всегда в корзине самый дешёвый хлеб, развесной кусковой сахар вместо конфеток и маленький пакетик влажного кошачьего корма, редко бывает молоко в простеньких полиэтиленовых пачках. Всегда подхожу и спрашиваю, купить ли им что-нибудь. Кто-то боится, не понимает, что будет бесплатно, кто-то, словно маленький ребёнок, искренне радуется простеньким вафелькам и чаю, а кто-то до дрожи стесняется и до слёз благодарит. Могу собрать всё самое простое и необходимое и просто вручить бабушке на выходе из магазина. При скромной зарплате выделила маленький бюджет на "помощь старикам".
Родственники и коллеги не понимают, считают дурочкой. А я не понимаю, почему люди плодят жестокость и бессердечие; ведь окажись в сложной ситуации, каждый мечтал бы о помощи и поддержке.
У меня самые крутые бабушка с дедушкой. Им уже по 70, но они до сих пор работают, ибо любят свое дело. Оба педагоги, бабушка в детском доме, дедушка в школе для глухонемых. Оба активно пользуются технологиями, сидят в соцсетях и путешествуют по миру. Побывали почти везде, включая северный полюс. Они до сих пор очень активные: музеи, лыжи, скандинавская ходьба, походы по гибы. А бабушка год назад начала учить английский, чтобы держать мозг в тонусе. Горжусь ими!
Достала некультурность со стороны родственников мужа! Как застолье, так и отрыжки, и причмокивания, и даже пердёж проскакивает! И пусть в этот раз оно было не в нашем доме (сейчас никого не зовём), но, подловив момент, после пердежа его дяди (55+), я до того, как все начали ржать, громко включила музыку из мира животных. Все сначала уставились с непониманием, а потом до кого-то дошло, и был скандал. Не пойти мы туда не могли, это был юбилей любимой бабушки мужа. Но теперь свиньи с нами не общаются...