Душевные истории #бабушка

Когда я была маленькой, моя бабушка, поливая цветы, всегда говорила мне: "Слушай, как цветочки воду пьют. Слышишь?"

И действительно, когда вода впитывается в землю, создается такой еле слышный звук, как будто кто-то причмокивает.

Бабушки уже давно нет. А я до сих пор, поливая цветы, слушаю, как они пьют воду..

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня ДЦП. Самостоятельна и обслуживаю себя полностью. Выражается диагноз лишь в необычной походке.

Как-то, классе в пятом, ездили с мамой и её сожителем на юг. Мама и так бывала со мной редко, училась и работала одновременно, я больше была с бабушкой. Но даже тогда, на юге, мама, сказав, мол, с тобой мы ограничены в движении, ушла гулять с ним и прыгать в воду с корабля. А я сидела в гостинице. Обиды нет, но я разве виновата, что моя жизнь именно такая, а не другая...

-2 -1 0 +1 +2


Когда я была маленькой, мы жили рядом с бабушкой. Я часто ходила к ней после школы, и было очень тяжело расставаться, когда за мной приходили родители. В такие моменты она выглядывала в окно и махала мне рукой на прощание, а я плакала ещё сильнее. Я давно выросла, успела переехать, с бабушкой стали видеться реже. И вот я в родном городе, пришла к бабушке в гости, а на прощание она, как и в детстве, махала рукой из окна. Села в машину и разревелась.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Иду я домой после прогулки с друзьями. Вечереет уже. И тут смотрю, бабушки сидят и разговаривают. Тут выходит из подъезда внук одной из этих бабушек. И говорит: "Бабуль, я покушать разогрел, пошли домой, а то холодно. Вон все бабы в кофтах сидят, а ты раздетая. Пошли домой".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка умерла 7 лет назад, а я до сих пор переживаю, иногда снится, плачу потом. На память осталась простенькая золотая печатка и родинка, как у неё. Во сне забываю, что её уже нет. Она снова готовит пирожки с щавелем, картошку с молоком, балует меня, отправляет на огород поесть ягоды. Потом мы играем в лото или подкидного дурака. Ещё вспоминаю, как в детстве мыла меня в бане: «С гуся вода, с тебя худоба», как грела одежду над печкой холодным утром.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Купила дом на море, в этом году приехала двоюродная сестра с детьми. Обычно никого не пускаю, но тут вошла в положение — у младшего сына проблемы со здоровьем. Жили неделю, и выяснилось, что денег на еду у них нет, денег на обратные билеты тоже. Я бы помогла, но она притащила с собой старшего сына, которому 17 лет. А это уже неподъемные для меня траты. Предложила договориться здесь о работе для нее и сына. Чтобы они через день сидели с младшим, но в итоге выяснилось, что сыночка-корзиночка не может ни работать разнорабочим, ни посидеть с родным братом.

Я написала ее бывшему мужу, тете с дядей, бабушке с дедушкой, чтобы приезжали забирать их. В итоге она со скорбным лицом сказала, что ей пришли алименты и пенсия — деньги появились. В шоке от нее, если бы развод на деньги не был таким наглым, я бы попалась.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как меня бесят некоторые айтишники. На все ответ один - перезагрузи компьютер. И общаться с ними надо только их терминами, иначе они делают вид, что не понимают. Вчера на работе архивариус, женщина уже на пенсии, сказала, что у неё сломался ксерокс! Специалист и его руководитель начали смеяться над ней и говорить, что нет такого оборудования! Бабушка, аж вся стушевалась и начала вспоминать правильный термин - МФУ! Бесите!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мечтаю о такой любви, как у бабушки и дедушки! Я не знаю, как у них так получается, но они просто отойти друг от друга не могут! И так было всю жизнь. Им по 76 лет, а романтика сохранилась. Дедушка балует бабулю подарками, дарит цветы, и я вижу, что он счастлив, когда глаза бабули сияют.

-2 -1 0 +1 +2


Поведение на форумах анонимов, которые пишут чушь, а потом наслаждаются полётами в них камней, напоминает мне поведение мелкого брата, когда ему было лет 8—9. Нас привозили в деревню к бабушке. Он прятался за высоким забором и обзывался на прохожих мальчиков и девочек, кидал в них камни. Разговоры с ним взрослых не помогали. Конечно, лезть через забор 2, 5 метра и пытаться открыть запертую калитку той же высоты никто и не пытался, поэтому все ограничивались тем же киданием камней или обзываниями в ответ. Но что-то пошло не так. Однажды он нарвался на пацана, который, подёргав калитку, понял, что в лоб атаковать не удастся, зашел во двор соседей, там пролез в щель забора, через огород забежал во двор и за несколько секунд настучал мелкому по соплям так, что тот рыдал поросячьим визгом. Ни я, ни бабушка, ни дед не пошли разбираться, ибо сам виноват.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В раннем детстве у бабушки были только рыжие коты. И дома у меня была рыжая кошка. Представьте мое удивление, когда я увидела кота другого окраса! На тот момент это казалось просто удивительным.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У моей бабушки есть кошка Маша, которая любит спать на высоком шкафу. Когда она хочет с него спуститься - бабуля берет диванную подушку и подносит ее к шкафу, кошка залезает на нее и бабуля, как на лифте, спускает ее вниз.

Когда я спрашиваю: "Что ты творишь, женщина?", она мне отвечает: "Кошка-то старая, ей на подушечке поприятнее спускаться! ". Каждый раз смотрю на сие действие и радуюсь)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В школьные годы, на уроке была затронута тема ВОВ, и учительница решила рассказать нам одну историю. Случилось это с её мамой, которой на момент войны было около пяти лет. Так сложилось, что им (её маме и бабушке) нужно было перебраться в более безопасное место.

Перебираться пришлось через поле, на котором как раз проводились военные действия. Перебирались почти ползком, под звуки выстрелов и взрывов. И тут вблизи оказалось некое подобие землянки, в котором сидели несколько солдат. Они предложили женщине с ребёнком немного у них передохнуть. Женщина согласилась и вместе с дочерью забрались к ним. Девочка уселась прямо под входом в землянку, а её мать чуть поодаль. Солдаты были добродушны по отношению к ним, разговорились, даже дали немного из своих припасов. А потом один из солдат обратился к девочке, мол "Давай я сяду на твоё место, а то тебе там дует, наверное. Ещё заболеешь ненароком." Они поменялись местами, а через минуту в проход залетел осколок от снаряда и угодил прямо в голову этому солдату. Он умер на месте.

А ведь если подумать, то если бы этот солдат вдруг не решил поменяться с девочкой местами, то мы бы не слушали эту историю из уст её дочери. Удивительно, как один поступок, одно решение может решить дальнейшую судьбу. И даже вопрос жизни и смерти.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя свекровь сломала ногу, перелом сложный. Она жила одна, ухаживать за собой возможности не было. Муж в ультимативной форме сказал, что перевозит её к нам. Жила она на другом конце города, ездить к ней мужу было бы тяжело.

Надо сказать, что со свекровью у меня отношения натянутые или, точнее, плохие. Она в своё время не одобрила

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Племянник с детства постоянно чудит, очень забавный ребёнок. Был на даче у бабушки, там свой сад-огород, много фруктов, ягод. Во вкусняшках не ограничен. Но любимым лакомством был чесночупс: вырывал с грядки головку чеснока на палочке, чистил и грыз его с огромным удовольствием. Надо было видеть глаза соседей, когда он на речку брал с собой штук пять чесночупсов, чтобы на весь день хватило))

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве, приезжая к бабушке на выходные, меня всегда в саду ждал гостинец от зайчика. В дереве была небольшая дыра, и бабушка туда прятала конфеты, маленькие игрушки, говорила, что мне зайчик приносит, и я верила. Один раз даже осталась ночевать, чтобы увидеть того самого зайчика, бабушка пол села оббежала в поисках меня. Сейчас мне 19, бабушка умерла. Приезжая в деревню, всегда иду к тому дереву, в надежде увидеть гостинец и вспомнить сладкое детство и бабушку.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026