Кот моей бабушки, можно сказать, сам проложил себе дорогу в тёплый людской дом! А было это так. Мой дядя, пребывавший в то время на даче, возвращался из какой-то поездки и по пути остановился у придорожной свалки, чтобы выкинуть мусор.
Возвращается, садится, закрывает дверь, заводит машину... и тут чувствует, что кто-то как бы хлопает его по плечу (а он в машине был совершенно один)! Говорит, испугался до смерти, подскочил, стукнулся головой о потолок машины и уставился на виновника происшествия. Оказывается, котёнок успел запрыгнуть в машину, когда дядя открывал дверь, перелез на заднее сидение и, когда дядя вернулся, решил таким образом обратить на себя его внимание. Дядя его, конечно, взял, на дачу привёз и подарил маме. Живёт сейчас толстый, пушистый, ласковый кот по имени Пусик) ^^
^^
В конце прошлого года наша газетенка объявила льготную подписку. В связи с этим в редакцию набежала туча народа, не успевал голову от бумажек оторвать. На третьей сотне подписчиков уже водил руками, как зомби. И тут бабушка:
- Сынок, я вот думаю, - скрипит старческий голос, - на сколько мне подписку оформить: на год или на полгода?
- Да оформляйте уж, бабушка, сразу на год. Что лишний раз сюда ходить?
- А вдруг я столько не проживу? Обидно будет... А на месяц до какого числа подписывают?
- До 25-го предыдущего месяца.
- То есть, если я помру, то до 25-го можно будет прийти и со следующего месяца отказаться? -?! Ну, если ваши возможности это позволяют - милости просим...
-?! Ну, если ваши возможности это позволяют - милости просим...
Какое-то время жила у бабушки. Стою на кухне, мою посуду. Комната в квартире одна, а выход на балкон с кухни. Слышу, бабушка из комнаты зовёт меня. Захожу в комнату — нет её. Зашла в ванную — тоже нет. Меня начало подтряхивать. Выхожу на лестничную клетку — безуспешно. Иду обратно на кухню, выхожу на балкон, с ужасом смотрю вниз — тот же результат. Слёзы на глаза наворачиваются, и я истерично повторяю: "Бабушка! Бабуля!" Как вдруг из шкафа с диким хохотом выходит бабушка. Человеку 57 лет. Люблю её :)
В 11 лет родители отвезли меня к бабушке в деревню. У неё был душ с бочкой наверху. Иногда, когда я купался, и у меня была сильная жажда, я пил из душа. Через месяц после приезда приехали родители и начали менять эту бочку в душе. В этой бочке плавал мёртвый воробей. С этого момента я перестал пить неочищенную воду.
Моя хорошая подруга два раза почти подряд стала мамой. Раньше мы хорошо общались, часто виделись, гуляли, ходили друг к другу в гости, на шопинг. Обсуждали всё: от сплетен про звёзд до артхауса, от цен на молоко до древнегреческой философии. Знали про жизнь друг друга всё, помогали и поддерживали.
Но потом она стала мамой, и круг её
За это время у меня умер близкий родственник, я дважды сменила работу, сдала на права, купила машину, чуть не вышла замуж, пережила измену, была свидетелем в уголовном деле, пережила крупный потоп в квартире, завела собаку. И ничего из этого подруга не знала или не хотела знать. Я всё понимаю, дети — это непросто, к тому же погодки. Но не настолько же они атрофируют мозг. Плюс у подруги всё же были возможности немного отдохнуть и вырваться из рутины, были бабушки и дедушки помощники, муж нормальный, сестра мужа помогала очень, даже няня была. То есть она не сидела с ними безвылазно. Тем не менее из жизни выпала.
Сейчас дети уже в старшей группе садика и в первом классе. Недавно подруга вспомнила про меня и написала. Мы встретились, но она опять про детей начала говорить. Не заметила у меня ни новый цвет волос, ни татуировку, ни кольцо на безымянном пальце. Я посидела и сказала, что мне надо идти и что не стоит нам больше встречаться. Жалко, Показать ещё что так вышло.
Моего пса зовут Пряник. Как его только не называют: Пончик, Пирог, Пирожок, Бублик, Булка. Больше всего мне понравилось слова соседской бабушки: "Иди сюда, Батон, я тебе колбасы дам". Самое прикольное, что пёс уже откликается на любое хлебобулочное изделие)
Главным своим успехом в жизни считаю выбор мужа. Моя мама его обожает. Моя свекровь может привезти мне жареный хлебушек просто потому, что я на неделе в телефонном разговоре упоминала, что я такой люблю. Бабушка мужа отправляет замороженную клубнику зимой — "беременной хочется же". Они, кажется, тоже считают главным достижением в его жизни то, что он женился именно на мне.
Дед никогда в церковь не ходил и в Бога не верил. А тут сидел в машине, ждал бабушку у церкви, подошел к нему паренек, протянул записку: "Я глухонемой, денег нет, купите, пожалуйста, крестик или иконку за 100 рублей". Деду жалко стало, купил, повесил тут же в машине. На следующий день ему въехали в багажник, прям всмятку.
Моя бабушка умеет гадать, к ней часто приходят люди. Она не берет деньги, ни рубля, ни разу не брала. Поэтому нам часто приносят продукты, а недавно, у нас рухнула стена дома. На следующий день к нам приехали её постоянные посетители и сделали ремонт! Материалы самые лучшие, работа прекрасная! Помимо стены, они сделали и косметический ремонт. Боже, как же добры бывают люди. Никогда бы не поверила, что вот так вот могут отблагодарить)
Мой дед рассказал про свидания с бабушкой в молодости. Они договорились увидеться, дед пришёл, а бабушка — нет. Он простоял в ожидании часа четыре, не знал, где она живёт. Бабушка просто не пришла, решила проверить отношения. Он разозлился, набухался и поехал пьяный в трамвае. Кондуктор выгнать его не смогла и вызвала ментов. Наряд ментов тоже не смог, и только два наряда осилили его. Дали пятнадцать суток, а после позвали работать в милицию со словами: "Нам такие нужны". Дед был мастером спорта по дзюдо.
Недавно присоединилась к родительскому чату (я бабушка). После двух дней начала года уже в шоке от родителей. Бедной учительнице приходится всё разъяснять, разжёвывать родителям. Многие из них не знают элементарных вещей: что такое мулине, как выполнять задания и прочее. А что? А как? А куда? И так целый день. В их текстах миллион ошибок, будто не их дети — второклассники, а они сами.
Когда мне было 5 лет, мы переехали жить к бабушке. У нее дома был небольшой бюст Ленина. И мне так стало жалко его, так как бюст был белого цвета, я думала, что он побледнел от голода и холода. Я возила его в коляске, приговаривая: «Маленький беленький Ленин. Без ручек, без ножек, замерз весь!»
Мама пыталась отобрать полюбившуюся игрушку, но я со слезами не отдавала))
Мне 40 лет. И вот я перестал быть внуком, умерла моя бабушка. И вчера я почувствовал, что моя жизнь изменилась, стала другой - я вдруг стал взрослее. Ушел мой последний старичок. Ко мне больше никто не обратится словами - внучок, и ласково так, по имени. Ей было 88. Я никогда не скучал по ней так, как сейчас. Вдруг я понял очень важную вещь – неважно, сколько тебе: 20, 30 или 40 – взрослеть по-настоящему начинаешь тогда, когда начинают уходить твои старики.
В детстве нас отправляли к бабушке. Каждое утро подъем в 5: 30. Каждый день уборка (дома, сада, заготовка яблок для пастилы и т. д. ). С мамой нам запрещено было общаться, мы плакали и просили нас забрать. У бабушки был большой дом, но спали мы только в её спальне. Она нас не била, просто эмоционально давила. Молчала и демонстративно отворачивалась, когда мы протестовали против ежедневных уборок. Ей было 55 лет. Вместо каруселей и парков церковные службы. Сейчас ей 85, и мы не общаемся.
Моя мама вышла замуж во второй раз, когда мне было 16, а ей — 39. Муж был моложе, ему было 30, и он хотел своих детей. Мама решила родить, заявив мне: "Ну ты же мне поможешь с маленьким, посидишь, погуляешь, когда нужно". Я честно сказала, что не против младшего брата или сестры, это не моё дело, мама сама вправе решать без моего разрешения, но
Мама родила мальчика и исполнила свои желания — стала вешать его на меня. Мотивировала тем, что она уже старая, в 41 год ей трудно успевать всё, а я молодая, энергичная, могу помочь. Я не против была иногда прогуляться с коляской по парку или посидеть с братом, когда мама с мужем идут в гости, но на меня стали вешать всё! Ежедневные прогулки, кормления, чтение книг вслух, купания. Мама в декрете, но ходила к косметологу, ведь у неё молодой муж, надо соответственно выглядеть! Ходила на маникюр, на фитнес и йогу, записалась на курсы повышения какого-то самосознания. Гости у них были едва ли не ежедневные. А если не гости, то они шли в кино, кафе, ресторан, театр. Деньги на няню были, но они не хотели, чтобы с братом сидел чужой человек, да и это дороже, чем родная дочь, сами говорили прямо так. Я, по их мнению, должна была делать это бесплатно, потому что они меня содержат!
Я училась на дневном, но пары у нас были часто дистанционно, и мама с мужем считали, что раз я сижу дома, то ничего не делаю и можно свалить на меня ребёнка. Когда я отказывалась, мне урезали до нуля карманные расходы, даже денег на проезд не давали. Запирали дома с братом. Мне некуда было обратиться, потому что бабушка полностью поддерживала маму, а мой родной отец забил на меня, алименты не платил, звонил Показать ещё раз в год на день рождения, и то не всегда.
Помогла мне моя однокурсница и лучшая подруга по совместительству. Ей родители подарили квартиру, и она позвала меня жить к себе. Я устроилась на подработку, чтобы были хоть какие-то деньги. Потихоньку жизнь наладилась, универ я окончила, нашла работу, взяла ипотеку. Всё это время у матери и отчима была на меня страшная обида, продолжается и до сих пор. Они считают, что я не участвовала в жизни семьи, что я неблагодарная, сбежала, хотя они для меня всегда и всё делали. Не понимают, почему я не хочу с ними общаться.